Научная статья на тему 'Пути преодоления детской беспризорности в Советской России в 1920-1930-е годы'

Пути преодоления детской беспризорности в Советской России в 1920-1930-е годы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2183
336
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОНАРУШЕНИЯ / БЕСПРИЗОРНОСТЬ / ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Минеева Елена Константиновна, Морозов Валерий Алексеевич, Янцева Анастасия Сергеевна

В статье рассмотрены вопросы беспризорности в России в 1920-1930-е годы XX в., а также опыт деятельности партийно-государственных органов, общественных организаций по проведению мероприятий по борьбе с детской беспризорностью в первые годы Советской власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути преодоления детской беспризорности в Советской России в 1920-1930-е годы»

УДК 316.344.273.6-058.8(470)"1920/1939"

ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ В 1920-1930-е ГОДЫ*

WAYS OF OVERCOMING HOMELESSNESS AMONG CHILDREN IN THE SOVIET RUSSIA IN 1920-1930

Е. К. Минеева1, В. А. Морозов2, А. С. Янцева1

E. K. Mineeva1, V. A. Morozov2, A. S. Yantseva1

1ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», г. Чебоксары,

2ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы беспризорности в России в 1920-1930-е годы XX в., а также опыт деятельности партийно-государственных органов, общественных организаций по проведению мероприятий по борьбе с детской беспризорностью в первые годы Советской власти.

Abstract. The article deals with the issue of homelessness in Russia in 1920-1930 of XX century, the issue of the activity of the party and government organs, public organizations for taking measures to combat child homelessness in the first years of the Soviet power.

Ключевые слова: правонарушения, беспризорность, пути преодоления, государственные и общественные организации.

Отформатировано: Шрифт: полужирный, английский (США)

іти

Keywords: wrong-doing, homelessness, ways for overcoming, government and public

organizations.

Актуальность исследуемой проблемы. За годы Срветской властибыл накоплен-*. значительный опыт по ликвидации детской беспризорности, который может быть полезен и интересен в современной России. Опыт апРо_б_ации унифицированной системы социальной помощи беспризорным может быть использован и представителями современной администрации всех уровней при разработке региональных проблем социально -Го развития.________________________________________________________________________

Материал и методика, исследований. Принцип историзма позволил проанализ|и-< ровать процесс трансформации Государственной политики _и_ деятельности органов государственной власти и общественных организаций по борьбе с беспризорностью. бдз-±надзорностью и детскойпреступностью вконтексте социально-экономических _и_ полу,-;тических проце'ссов. происходивших в целомв стране. Проанализированы труды ученых по данной проблеме.

Отформатировано: Шрифт: полужирный, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: полужирный, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Отступ: Первая строка: 1 см, Без запрета висячих строк

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: полужирный, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

Отформатировано: Шрифт: 11 пт, разреженный на 0,1 пт

\Отформатировано f... [1]

Отформатировано

Отформатировано

Отформатировано

Отформатировано

1 Исследование выполнено в рамках Г осконтракта № 16.740.11.0408

Отформатировано

JZL

J2L

. Г41.

. Г51

J6L

JZL

J8L

Результаты исследований и их обсуждение. Одной из важных задач. решавшихся Советским государством с первых лет его существования. являлась борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью как сложнейшим социальным явлением. Подобные явления возникают в обществе. как правило. в период тяжелейших кризисов - глобальных эпидемий. массового голода. войн и революций. Значительную роль в процессе распространения беспризорности в России сыграли не только последствия революционных событий. но и Первая мировая. а также Гражданская войны. Вызванные ими демографические процессы. сопровождавшиеся голодом. эпидемиями. хозяйственной разрухой. закономерно влекли за собой сиротство детей. Кроме того. росту беспризорности способствовали социально-экономический кризис. безработица. нужда. тяжелое материальное положение семей. при наличии которых родители не способны были осуществлять обычный воспитательный процесс. Незрелая в первые годы политика зарождавшегося Советского государства также усугубляла проблему. Наряду с ростом беспризорности наблюдалось резкое увеличение детской преступности. Преобладали воровство. грабежи. спекуляция. проституция. Сформировалась новая устойчивая система беспризорного быта. хорошо структурированная. со своим языком. традициями | и нравами Г4. 271.

Именно 1920-1930-е гг. стали временем. когда детская беспризорность в Советской России достигла значительных масштабов: в 1921 г. число беспризорных детей в РСФСР составляло 4.5 млн_[1^60]. к 1922 г. их численность возросла до 7 млн человек [5^32].

Характеризуя степень остроты создавшегося положения в отношении молодого поколения. Ф. Э. Дзержинский. в частности. писал. что «...детская беспризорность. выявляющаяся в самых уродливых. ужасающих формах - как детская преступность. проституция - угрожает подрастающему поколению самыми тяжелыми последствия-| ми»_[2. 375-376].

Учитывая это. Советская власть с первых же дней своего существования начала проявлять заботу о детях и прежде всего в отношении сирот и беспризорников. Была создана специальная система государственных и общественных организаций. участвовавших в ликвидации детской беспризорности. Среди них - Комиссия по улучшению жизни детей. отделы социально-правовой охраны несовершеннолетних. детские социальные инспекции. общество «Друг детей» и др. Использовались также и силовые ведомства. в частности. Чрезвычайная комиссия под руководством Ф. Э. Дзержинского. В зависимости от степени запущенности ребенка применялись разные формы воспитания. Клубы для беспризорных работали с коллективами полукриминального характера. Ночлежки давали временный кров - это была экстренная форма помощи. Временные и постоянные трудовые коммуны обучали рабочим профессиям. Открывались также специальные лечебницы для невротических подростков. детские клиники -для наркоманов.

В городах и рабочих поселках. где складывалось особенно тяжелое положение с обеспечением продовольственными товарами. на основании декрета СНК РСФСР от 24 сентября 1919 г. «Об организации общественного детского питания» создавались детские столовые. питательные пункты. принимались меры по расширению уже имев-| шейся сети учреждений_[6. 134]. Повсеместно проводились добровольные сборы пожертвований. открывались новые детские дома.

Основной формой борьбы с беспризорностью было определение детей и подростков в учреждения интернатного типа. Создавались приемно-распределительные пункты. где дети находились под наблюдением педагогов и врачей до направления в детские учреждения постоянного пребывания (детские дома. детские городки. колонии и коммуны). трудоустройства либо до возвращения родителям или родственникам. В 1917 г. в детских домах воспитывалось 30 тыс. детей. 1919 г. - 125 тыс.. 1921-1922 гг. -540 тыс. детей_[8^193].

Попечением о беспризорных занимались различные ведомства и организации (Наркомздрав. Наркомпрос. НКВД. профсоюзы. комсомол. партийные органы. женотделы и т. д.). Помимо упомянутых организаций учет беспризорников вели органы ГПУ. милиция. уголовный розыск. Основная тяжесть работы приходилась на местные органы народного образования (ОНО). но и там существовало дублирование. При каждом ОНО были созданы отделы социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН). в структуру которых входили стол опеки. детский адресный стол. юрисконсультская часть и комиссия по делам несовершеннолетних (комнес).

Начало 1920-х гг. явилось периодом быстрого расширения и развития сети таких комиссий; их число в 1925 г. возросло по сравнению с 1920 г. в 8 раз. Был создан их руководящий орган - Центральная комиссия по делам несовершеннолетних. Помимо них действовали детские социальные инспекции (ДСИ). представлявшие собой нечто среднее между обществом милосердия и полицией нравов. Схема борьбы с беспризорностью была простой: ребенок с улицы - детский приемный пункт - детский дом. Такой порядок очень скоро привел к переполнению детдомов. которые государство было уже не в силах содержать. С переводом в 1923 г. детских учреждений на местный бюджет количество детдомов и детей в них стало резко сокращаться. В целом по стране в 1923 г. по сравнению с 1922 г. сеть детдомов сократилась с 6063 до 3971. детей в них -с 540 тыс. до 253-237 тыс. человек_[3^94-95].

В обеспечение исполнения законов об охране детства в борьбу с беспризорностью и правонарушениями в подростковой среде сразу после своего создания включились органы прокуратуры. Так. циркуляром ВЦИК за подписью М. И. Калинина от 20 июня

1924 г. на прокуратуру возлагалось наблюдение за неуклонным осуществлением местными органами установленного порядка реэвакуации и привлечения к ответственности лиц. виновных в его нарушении. Значительную работу проводила прокуратура по обеспечению законности в деятельности детских учреждений для беспризорных. противоборствуя хищениям и бесхозяйственности. жестокому обращению с детьми.

Сложилась и такая система мер в работе с подростками: однократное воспитательное воздействие (беседа. замечание); устройство или возврат в семью; длящийся надзор за поведением подростков; помещение их в закрытые воспитательные учреждения. Сеть учреждений для исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей развивалась в двух направлениях. Это были закрытые учреждения для трудных подростков интернатского типа со строгим педагогическим режимом. обязательной школьной учебой и обучением профессии. К 1925 г. в стране функционировало 258 учреждений. в которых содержалось до 16 тыс. воспитанников. Наряду с закрытыми воспитательными учреждениями создавались трудовые дома в городах и колониях сельской местности. имевших воспитательно-карательный характер.

Большую роль сыграли постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 21 сентября

1925 г. о мероприятиях по подготовке воспитанников детских домов к трудовой общественно полезной деятельности. а также постановление от 5 апреля 1926 г. о порядке и условиях передачи воспитанников в крестьянские семьи для подготовки их к сельскохозяйственному труду. Детей раздавали в крестьянские семьи. кустарям. в колхозы и совхозы. Крестьян и кустарей заинтересовывали брать детей из детдомов. предоставляя им на каждого взятого ребенка дополнительный земельный надел с освобождением от уплаты единого налога на три года. Кроме того. крестьяне пользовались правом бесплатного обучения питомца в школе и получали на него единовременное пособие.

Из детских домов беспризорных детей также передавали на попечение родственникам и на воспитание в семьи трудящихся. Патронат. усыновление. назначение опеки. организованное определение на работу и устройство в профессиональные школы. техникумы - все это имело огромное значение в работе детских домов и воспитательных учреждений по борьбе с беспризорностью. Однако в середине 1920-х гг. становится заметным сокращение детдомов и детприемников. в которых содержались беспризорные дети. Так. в 1925 г. по сравнению с 1924 г. количество детских домов уменьшилось на 26.6 %. а численность детей в них - на 16.2 %. В период же с 1925 по 1926 г. количество сокращенных учреждений равнялось 20.3 %. а отчисленных детей стало больше -| до 25.9 %. Фактически многие дети вернулись на улицу_[7^105].

В августе 1926 года ЦИК и СНК СССР приняли развернутое постановление «О мерах по борьбе с детской беспризорностью». которое должно было способствовать улучшению трудовой подготовки подростков в детских домах. коммунах и колониях и размещению их на предприятиях и в хозяйственных учреждениях. ЦИК и СНК СССР обязали местные органы Советской власти привлекать в борьбе с беспризорностью широкую общественность. Ведущую роль в этом сыграли комсомол. профсоюзы и женские организации. Было создано добровольное общество «Друг детей» и его отделения на местах.

В 1928 г. была поставлена задача по ликвидации в кратчайшие сроки детской беспризорности. Был составлен оперативный план ликвидации уличной беспризорности. Центральным пунктом плана ликвидации уличной беспризорности стало одновременное «изъятие» бездомных детей и подростков с обжитых ими мест обитания и размещение их в приемниках. детдомах и приютах. В циркуляре Наркомпроса от 19 марта 1928 г. работа по ликвидации уличной беспризорности приравнивалась к «боевому заданию». Характер намечаемой акции напоминал крупномасштабную военночекистскую операцию: было четко спланировано сосредоточение основных сил и средств. определено направление главного «удара». при этом обеспечивались строжайшая секретность операции. согласованность совместных действий. проведение тщательной разведки. Массовая акция по «изъятию» беспризорников с улиц началась по всей стране одновременно в ночь с 12 на 13 апреля 1928 года. К операции привлекались только сотрудники ОГПУ. милиции и угрозыска. в редких случаях - работники детской инспекции и комсомольских организаций.

«Изъятие» проводилось вначале только в крупных городах и на узловых железнодорожных станциях с дальнейшим продвижением вглубь страны. Для этих целей заранее были созданы железнодорожные детские приемники. курсирующие на особо напряженных направлениях. Все задержанные в ходе операции сопровождались в детпри-

емники под надежным караулом. Чтобы не допустить миграции беспризорников из региона в регион, на узловых железнодорожных станциях были выставлены заградительные отряды_[3^96].

Исчезнув с центральных улиц крупных городов, беспризорщина переместилась вглубь страны. Одна часть детей и подростков пополнила ряды узников ГУЛАГа, другая часть была направлена на ударные стройки коммунизма и на военную службу. С осени 1927 г. в Советской прессе перестали говорить о беспризорности как о массовом явлении, а с 1928 г. статьи о беспризорниках практически исчезли со страниц газет.

Резюме. Уже во второй половине 1920-х гг. в Советской России окончательно

сформировалась ориентация на принцип трудового воспитания бывших беспризорников как приоритетный в процессе воспитания ребенка. В то же время, несмотря на серьезный подход власти к решению проблемы и эффективность принимаемых мер, можно утверждать, что ликвидировать беспризорность в стране к концу 1920-х гг. так и не удалось. Цифры говорят сами за себя - по подсчетам Н. К. Крупской численность беспризорников к началу 1930-х гг. составляла более 2 млн детей и подростков. Это значительно меньше в сравнении с 1922 г., тем не менее 2 млн детей, не имевших семьи и постоянного крова над головой, - серьезная проблема для стабильного развития государства и общества.

Отформатировано: Шрифт: полужирный, разреженный на 0,1 пт

ЛИТЕРАТУРА

1. Азаров, Ю- Беспризорность и детская преступность — наши общие беды / Ю. Азаров // Воспитание \ -школьников. — 2002. — № 7. — С. 60—63.

2. Дзержинский, ф.^. Избранные произведения : в 2 т._Т. 1 : 1897—1923 /_Ф. Э._ дзержинский._—_М._: \ Госполитиздат, 1957. — 546 с.

3. Кривоносое, А. Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью / А. Н. Кривоносов // Государст- |

во и право. — 2003. — № 7. — С. 92—98. \ч ч

4. Люблинский, П. И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте / П. И. Люблинский. |

— М. : Юридическое изд-во Наркомюста, 1923. — 300 с.

5. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних : учебное пособие для вузов / В. Н. Арбузова и др. ; под ред. Ф. А. Мустаевой. — М. : Академический Проект, 2003. — 159 с.

6. Рожков, А. Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие /_ А. Ю. Рожков // Во- | просы истории. — 2000.— № 11. — С. 134—139.

7. Тимофеев, В. Г. На страже правопорядка: становление, развитие и деятельность органов милиции Чувашии в предвоенные годы (1917—1941) / В. Г. Тимофеев. — Чебоксары : Б. и., 1996. —_447 с. \

8. Шаповалова, Д. В. Педагогическая энциклопедия / Н. В. Шаповалова. — М. : Наука, 1964. — 193 с.

л '\

» ,

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

Отформатировано: Шрифт: 9 пт, курсив

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.