Научная статья на тему 'Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов на примере СПК «Колхоз «Восход» Клинского района Московской области'

Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов на примере СПК «Колхоз «Восход» Клинского района Московской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1098
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Агроинженерия
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ / СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ / ФОНДООТДАЧА / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ / BASIC PRODUCTION ASSETS / PRODUCT COST / CAPITAL PRODUCTIVITY / ECONOMIC BENEFIT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Головина Е. В.

Рассмотрены основные производственные фонды и пути повышения эффективности их использования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Головина Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROADS OF EFFECTIVIZATION OF USE OF THE BASIC PRODUCTION ASSETS ON EXAMPLE «COLLECTIVE FARM «VOSKHOD» KLINSKY AREA OF MOSCOW REGION

The basic production assets and roads of effectivization of their use are considered.

Текст научной работы на тему «Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов на примере СПК «Колхоз «Восход» Клинского района Московской области»

В связи с этим одной из главных задач остается завершение земельных преобразований, способных привести к созданию многоукладной системы землепользования, которая бы обеспечила эффективное использование земли, превратив ее в основной фактор экономического роста сельского хозяйства. Повышение эффективности использования сельхозугодий и численности собственников земель вызывает необходимость развития ипотеки земельных участков и прав их аренды, что будет способствовать привлечению инвестиций в отрасль.

Однако противоречия и недоработки в нормативно-правовой базе, отсутствие соответствующей инфраструктуры ипотечного кредитования сдерживают развитие ипотеки земель сельскохозяйственного назначения. Наряду с этим остается актуальным вопрос оценки земельных участков и базы для определения их залоговой стоимости, поскольку рыночные цены могут не отражать реальную стоимость сельскохозяйственных земель, а использование кадастровой стоимости в качестве базы для определения залоговой стоимости может вызвать проблемы

у кредиторов в случае неисполнения обязательств заемщиками.

Очевидно, что для становления полноценного земельно-ипотечного кредитования в России потребуется достаточно большое время и без дальнейшей соответствующей финансовой и правовой поддержки государства этот процесс ускорить невозможно. Но начало положено, и учитывая, что в последнее время сельскому хозяйству страны уделяется достаточно большое внимание на уровне руководства страны, поддержка не ослабеет.

Список литературы

1. Об ипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ (ред. от 17.07.2009 г.) // Российская газета. — 2009. — № 132.

2. Миндрин, А.С. Экономический механизм залога сельскохозяйственных угодий / А.С. Миндрин, Е.А. Лешина. — М.: ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2004. — 188 с.

3. Сергацкова, Е.В. Формирование ипотечного механизма в сельском хозяйстве / Е.В. Сергацкова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2005. — № 2. — С. 24.

УДК 631.152.(470.311)

Е.В. Головина, аспирантка

ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ СПК «КОЛХОЗ «ВОСХОД» КЛИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Экономика нашей страны перешла на рыночные рельсы и функционирует по законам рынка. Предприятия сами отвечают за свою деятельность и сами принимают решения о дальнейшем развитии. В рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимальной прибыли.

Производственные ресурсы сельскохозяйственных предприятий (земля, труд, капитал) требуют постоянной исследовательской работы по поиску возможных резервов повышения эффективности использования ресурсов. Для организации производства продукции и услуг любому предприятию необходимы основные фонды, оборотные средства, рабочая сила.

Основные производственные фонды (ОПФ) представляют собой элемент ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия — активы (средства производства), которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используются, перено-

80

сят свою стоимость на конечный продукт по частям. Эффективность их использования прямым образом влияет на эффективность производства сельскохозяйственной продукции через амортизационные отчисления, затраты на текущий и капитальный ремонт [1].

Основные пути повышения эффективности использования ОПФ:

• техническое совершенствование и модернизация оборудования;

• улучшение структуры основных фондов за счет увеличения удельного веса новых машин и оборудования;

• повышение интенсивности работы оборудования;

• повышение квалификации рабочего персонала, что обеспечивает более эффективное и бережное обращение с оборудованием [2]. Наивысшая эффективность использования ОПФ

может быть достигнута при соответствии их активной части требованиям технического прогресса, при

рациональной структуре средств труда, обеспечивающей выполнение всех требований технологии производства с минимально возможными издержками. Так, повышение эффективности использования ОПФ связано с переходом от двухразового доения коров к трехразовому и организацией цеха переработки молока, а именно пастеризации молока и его упаковки. Переход от двухразового доения к трехразовому значительно увеличивает производство молока. Практически доказано, что в этом случае надои увеличиваются на 5.. .25 % в день. Кроме того, лактация становится более продолжительной. Повышение надоев при более частых дойках происходит под воздействием гормонов, стимулирующих молочную железу. Более частые доения способствуют повышению молокоотдачи у высокопроизводительных коров, улучшают их здоровье и самочувствие. Доение чаще, чем два раза в день, более соответствует обычному поведению и потребностям коровы, так как теленок сосет вымя 4.7 раз в день [3].

В СПК «Колхоз «Восход» Клинского района Московской области используют коров черно-пестрой высокопродуктивной породы. С переходом к трехразовому доению планируется увеличение объема выхода молока в среднем на 7 %, т. е. предполагаемый объем выхода молока составит 42452 ц в год. Процесс доения может быть автоматизирован путем использования робототехники. Для повышения эффективности использования ОПФ на предприятии СПК «Колхоз «Восход» было бы целесообразно создать цех переработки молока, приобрести оборудование для пастеризации молока и его упаковки.

Тепловой обработкой или пастеризацией называется процесс нагревания молока от 63 °С до температуры, близкой к точке кипения. Пастеризацией уничтожаются микробы, а при стерилизации (нагревании молока выше температуры кипения) — одновременно и споры. Пастеризацией без заметного изменения органолептических свойств молока (вкус, запах и консистенция) уничтожаются туберкулезные, бруцеллезные и другие болезнетворные бактерии.

Общие затраты на покупку оборудования — 3 615 862 р. Срок службы оборудования составляет 8 лет. Рассчитаем полную себестоимость Сп производимой продукции:

С = З + З + З + З + З +

Сп Зам + Зм + ЗТО + Зпр + Зоп +

+ З + С+ Р + Р ,

эл.эн м о.х ком’

где Зам — затраты на амортизационные отчисления, тыс. р.; Зм — затраты на материал, тыс. р.; ЗТО — затраты

на техническое обслуживание и ремонт, тыс. р.; Зпр — затраты на выплату процентов в банк, тыс. р.; Зоп — затраты на оплату труда, и отчисления на социальное страхование, тыс. р.; Зэл эн — затраты на электроэнергию, тыс. р.; См — себестоимость молока цельного, тыс. р.; Рох — общехозяйственные расходы, тыс. р.; Рком — коммерческие расходы, тыс. р. (составляют в среднем 3 % от производственной себестоимости).

Полная себестоимость производимой продукции:

Сп = 46054,8 тыс. р.

В год хозяйство планирует переработать и продать 4245200 л молока. Тогда полная себестоимость 1 л пастеризованного молока составит 10,8 р./л.

Норма прибыли 20 % : 10,8 + 10,8 х 20 % = = 13 р./л.

Отпускная цена при норме прибыли 20% и НДС 10 % составит 14,3 р./л. С учетом магазинной наценки цена 1 пакета молока составит в среднем 27 р.

Расчеты показывают, что капитальные вложения окупятся в течение одного года.

Влияние предлагаемых мероприятий на эффективность использования основных производственных фондов СПК «Колхоз «Восход» показано в таблице.

Из таблицы видно, что организация цеха по переработке молока положительно повлияет на деятельность предприятия. Наблюдается значительное увеличение прибыли от продажи продукции (на 7243 тыс. р.), фондорентабельности и рентабельности продукции (на 13,07 и 9,17 % соответственно). Наблюдается положительная тенденция изменения фондоотдачи как в целом ОПФ, так и их активной части.

Фондоотдача активной части ОПФ увеличилась на 0,35 р., т. е. полученный валовой доход на 1 р. ОПФ увеличился на 35 коп.

Эффективность капитальных вложений Эк исходя из прироста годовой прибыли:

Результаты внедрения мероприятий

Показатель До внедрения После внедре- ния Измене- ния

Объем выпуска продукции (ВП), тыс. р. 58 572 73 400 +14 828

Среднегодовая стоимость, тыс. р.:

ОПФ 52 800,5 55 864,5 +3064

активной части ОПФ 31 035 34 099 +3064

Удельный вес активной части фондов 0,58 0,61 +0,03

Прибыль от реализации продукции, тыс. р. 1889 9132 +7243

Фондорентабельность, % 3,57 16,3 +13,07

Рентабельность продукции, % 3,23 12,4 +9,17

Фондоотдача, р.:

основных производственных фондов 1,1 1,31 +0,21

активной части 1,8 2,15 +0,35

Эк = АП / К ~ 2,0,

где АП — прирост годовой прибыли, тыс. р.; К — капитальные вложения, вызвавшие этот прирост, тыс. р.

Рассчитанную эффективность сопоставим с нормативом общей (абсолютной) эффективности Ен = 0,20.0,25. При Эп > Ен рассматриваемые вложения следует считать эффективными [3].

Сравнительный экономический эффект Эп за расчетный период (Т = 8 лет):

= ЛЯ -&КЕН = 21 376 тыс.

П Eн + R

где Ен — нормативный коэффициент экономической эффективности капиталовложений, Ен = 0,20; — норма

реновации с учетом фактора времени, = 0,105.

Среднегодовой экономический эффект:

Эст = — = 2672 тыс. р.

В целом предложенные мероприятия положительно повлияют на использование основных производственных фондов.

Список литературы

1. Экономика технического сервиса на предприятиях АПК / Ю.А. Конкин, К. Бисултанов, М.Ю. Конкин [и др.]; под. ред. Ю.А. Конкина. — М.: КолосС, 2005. — 368 с.

2. Грибов, В.Д. Экономика предприятия: учеб. пособие / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 336 с.

3. Кухарев, О.Н. Организация и управление производством / О.Н. Кухарев. — Пенза: ПГСХА, 2007. — 80 с.

УДК 338 (100):339.9

А.В. Шахов, канд. экон. наук

ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ОТХОДОВ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Интенсификация промышленного и сельскохозяйственного производства, необходимая для дальнейшего осуществления процесса жизнедеятельности, неизбежно способствует увеличению концентрации разнообразных органических отходов. Имеющиеся виды подобного рода отходов можно подразделить на следующие группы: промышленные и городские отходы, физиологические отходы человека, побочная продукция растениеводства, отходы животноводства.

Две последние группы относятся к категории отходов сельскохозяйственного происхождения с характерным набором специфических свойств. В естественном виде они имеют невысокие качественные характеристики, что дает основание классифицировать их как низкосортное топливо. Отходам растениеводства присущи низкая плотность и значительные изменения в теплотворной способности при изменении влажности. Отходы животноводства имеют высокую естественную влажность, что препятствует их прямому использованию без предварительной подсушки. Общей проблемой при энергетическом использовании сельскохозяйственных отходов является их территориальная деконцентрация, что затрудняет создание крупных перерабатывающих центров для обеспечения сельскохозяйственных районов дополнительной энергией.

82

Большая часть отходов формируется за счет побочной продукции растениеводства, на долю которой приходится 83 %. Отходов животноводства ежегодно образуется примерно в 5 раз меньше. В экономически развитых странах Западной Европы и Америки извлекаемый энергетический потенциал сельскохозяйственных отходов составляет примерно 24 % потенциальных ресурсов, в том числе для отходов растениеводства около 21 % и отходов животноводства — 42 %.

В топливно-энергетическом балансе экономически развитых стран сельскохозяйственные отходы не могут играть существенной роли, так как их доля в среднем составляет 1,8 %. Лишь в США в конце 80-х годов прошлого века их извлекаемый энергопотенциал составлял 13,5 % общенационального потребления энергии. И все же реализация отходов растениеводства и животноводства может обеспечить существенную экономию энергоресурсов. В США, Великобритании и Франции прямые энергозатраты в фермерских хозяйствах могут быть покрыты за счет сельскохозяйственных отходов на 100 %, в Канаде и Германии — на 87,7 и 85,9 % соответственно [1].

В экономически развитых странах разработаны и апробированы различные варианты энергетического использования побочной продукции растениеводства и отходов животноводства. Для соломы,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.