Научная статья на тему 'Пути и характер химического загрязнения природных водоемов Кабардино-Балкарской Республики'

Пути и характер химического загрязнения природных водоемов Кабардино-Балкарской Республики Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
254
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Иттиев А.Б., Толгуров М.А., Житиева М.Х.

По содержанию компонентов солевого состава вода р. Терек богата гидрокарбонатами (196-202 мг/дм3), «довольно жёсткая» (5,0-5,4 мг-экв./дм3). Величина сухого остатка колеблется от 264 до 343 мг/дм3, что указывает на среднюю степень минерализации. Содержание растворённого кислорода достаточно для расхода его на химические процессы (9,6 – 10,3 мг О2/дм3). Повышенное содержание нефтепродуктов наблюдалось в основном в паводковый период. Согласно цифровому индексу загрязнённости (ИЗВ) относится к третьему классу качества (умеренно загрязнённая вода).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Routes and nature of chemical contamination of natural reservoirs in the Kabardino-Balkarian Republic

One discussed the real reasons, nature and routes of contamination of water reservoirs in Kabardino-Balkaria.

Текст научной работы на тему «Пути и характер химического загрязнения природных водоемов Кабардино-Балкарской Республики»

В условиях Краснодарского края шакал является дефинитивными хозяевами многих эпидемически значимых видов гельминтов и поддерживают природные очаги трихинеллеза, эхинококкоза, аляриоза, мезоцестоидоза, тениозов, таксокарозов, унцинариоза, дирофиляриоза и других зоонозов и антропозоонозов.

Литература: 1. Звержановский М.И., Итин Г.С. //Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - Вып. 1(10). - С. 186 -191.

Ecological-faunistic characteristics of helminthcenosis of jackals (Canis aureus) at the Krasnodar Territory. Itin G.S., Kravchenko V.M. Kuban State Agrarian University.

Summary. One represented data on helminth fauna in 60 jackals based on the results of helminthological post mortem examinations over the period of 2006-2009. Totally 25 helminth species were found; 16 helminth species were recovered for the first time at the Krasnodar Territory.

ПУТИ И ХАРАКТЕР ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Иттиев А.Б., Толгуров М.А., Житиева М.Х.

ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова

Введение. Проблема «чистой воды», т.е. совершенствование способов охраны, с целью сохранения происходящих в них естественных биологических процессов, должно решаться через снижение токсических нагрузок на реки. Основными методами решения этой проблемы должны явиться форсированное строительство очистных сооружений и повышение их эффективности, лимитирование сброса сточных вод промышленными предприятиями, хозяйственно-бытовыми и животноводческими комплексами [1, 2, 3]. По данным более 70% рек в России имеют сильную степень загрязнения воды [2]. Уровень загрязнения реки Лена в отношении железа, цинка, меди, вольфрама, молибдена, нефтепродуктов превышает ПДК в 7-16, р. Ангара - в 10-25, р. Индигирка - в 5-12 раз. В результате негативного антропогенного влияния в реках создается напряженный гидрохимический режим, что отрицательно сказывается на их биологической продуктивности [4]. В результате сброса в русло р. Кама стоков Краснокамского целлюлознобумажного комбината (Пермская область) видовой состав рыб сократился с 43 до 36 видов, а биологическая продуктивность водоема упала на 52 % [5]. Анализ источников литературы также показывает на отсутствие или противоречивость имеющихся сведений по вопросам, касающихся изучения экологических проблем в водоемах региона. В литературе нет данных о

227

гидрохимии воды в условиях Кабардино-Балкарии с учетом сезона года. Все это подтверждает актуальность разрабатываемой темы.

Материалы и методы. Перед началом гидрохимических исследований водные объекты систематизировали согласно классификации О.А. Алекина (1973). Контроль химического состояния водных объектов осуществляли в постоянных и оперативных створах в местах наибольшего антропогенного воздействия. Мониторинг вели по плану научных исследований анализа качества вод водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений ежеквартально (по р. Терек ежемесячно) с последующей обработкой результатов химических анализов. Определяли 25-30 химических компонентов. Накопление, обработку, систематизацию результатов исследований выполняли с помощью блока «Гидрохимия», программноинформационного комплекса поддержки принятия решений - СППР. Общепринятыми методами химанализа определялись наиболее распространённые загрязняющие вещества поверхностных вод КБР: легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), ион аммония, фосфаты, нефтепродукты, анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ), соединения металлов (железа, меди, цинка), соединения молибдена и вольфрама. Всего отобрано 1800 проб природной воды в постоянных и оперативных створах. Содержание макрокомпонентов в водах (CI-, Ca++, Mg++, Na+, K+, и NO3-) определяли с помощью ионоселективных электродов методом прямой потенциометрии по градуировочным графикам. Величину рН определяли также потенциометрическим методом, а для установления концентрации НСО3- (щёлочности) использовали метод ацидиметрического потенциометрического титрования (рН - метр - 340). Содержание ионов NH4+, N02- определяли классическими спектрофотометрическими методами с реактивами Несслера и Грисса соответственно. Оптическую плотность измеряли на СФ - 46. Сульфатные ионы осаждали раствором хлорида бария в присутствии этиленгликоля и этилового спирта для повышения чувствительности и определяли турбидиметрически с использованием СФ -46. Отбор проб, транспортировка и хранение вод для анализа проводили в соответствии с ГОСТ 24481, ГОСТ 2874. Органолептические (физические) показатели качества воды (температура воды в момент отбора пробы, запах, цветность, мутность) проводили в соответствии с ГОСТом 3351; общая жёсткость, мг-экв/л по ГОСТ 4151; щёлочность - ГОСТ 4245. Санитарно -гигиенические показатели качества воды для иона аммония (NH4+) - ГОСТ 4192; для нитрит иона ^О2-) - ГОСТ 4192, а для нитрат иона (NO3-) - ГОСТ 18826. В процессе подготовки мутных проб к анализу использовали метод центрифугирования для отделения речной взвеси. Полученные данные физико-химического анализа воды подвергали статистической обработке по компьютерной программе Биометрия.

Результаты и обсуждение. Гидрохимическое состояние и химсостав природной воды находится в прямой зависимости от объёма и качества сточных вод, сбрасываемых с промышленных предприятий и жилищно-

228

коммунальных хозяйств, а также попадания в водоём отходов сельскохозяйственной деятельности и загрязнения их бытовым мусором. Несмотря на спад промышленного и сельскохозяйственного производства, загрязнение и засорение некоторых водных объектов не снизилось, а в ряде мест возросло. Наиболее распространенными загрязняющими веществами поверхностных вод КБР являются: легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), аммонийный азот, фосфаты, соединения металлов (железа, меди, цинка), нефтепродукты, анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ), а также специфические загрязняющие вещества - вольфрам и молибден. Ниже приводятся сведения о качестве поверхностных вод основных водных объектов. а) Качество воды по химическим показателям. Мониторинг р. Терек осуществляли на тех же трех створах, два из которых пограничные: 1. с. Плановское - фон - пограничный с Республикой Северная Осетия -Алания; 2. ст. Александровская; 3. с. Хамидие - пограничный с Республикой Северная Осетия - Алания. На всем протяжении р. Терек (по территории КБР - 76 км) имеет развитую гидрографическую сеть, состоящую из множества притоков и оросительных каналов. Основные источники питания реки Терек: притоки, атмосферные осадки, грунтовые воды, таяние снегов. Пик паводка, связанный с таянием снегов и ледников (70-80 % годового стока) приходится на период с мая по сентябрь. По гидрохимическим наблюдениям фоновый створ, пограничный с республикой РСО - Алания (с. Плановское) для КБР уже загрязнён. Анализ гидрохимического состояния водотока позволяет сделать заключение о том, что качество воды в данной точке наблюдения не улучшилось. Остаются неудовлетворительными физические свойства водоёма. Река с низкой прозрачностью: от 0 см в паводок и до 5 - 18 см в межень. Показатели высокой мутности связаны не только с паводковым периодом и

-5

повышением содержания взвешенных веществ (921-4 623 мг/дм ), а так же наличием в толще воды студенистых плёнок белёсо-серого цвета. Периодически на поверхности воды появляется пена, что является следствием сброса сточных вод с предприятий спиртового производства. Такая же картина наблюдается и в створе ниже по течению (ст. Александровская). О присутствии в воде органических загрязнителей свидетельствует повышенное значение биохимического потребления кислорода (БПК5), в фоновом створе, в среднем оно увеличивается в 2 раза. По среднегодовым показателям гидрохимическое состояние р. Терек в фоновом створе неудовлетворительное по: железу общ.-8 ПДК, цинку- 2 ПДК, меди-9 ПДК, вольфраму-2,5 ПДК, молибдену-3 ПДК, нефтепродуктам-1,4 ПДК. Во втором пограничном створе (с. Хамидие), по- прежнему, прослеживается отрицательное влияние на качество воды р. Терек её основного притока - р. Малка, несущей воды р. Баксан. Это проявляется в увеличении по сравнению с фоном концентрации вольфрама с 2,5 ПДК до 3,7 ПДК и нефтепродуктов до 2-х ПДК.

Заключение. По содержанию компонентов солевого состава вода

-5

р. Терек богата гидрокарбонатами (196-202 мг/дм ), «довольно жёсткая» (5,03 3

5,4 мг-экв./дм ). Величина сухого остатка колеблется от 264 до 343 мг/дм , что

229

указывает на среднюю степень минерализации. Содержание растворённого кислорода достаточно для расхода его на химические процессы (9,6 - 10,3 мг

-5

О2/дм ). Повышенное содержание нефтепродуктов наблюдалось в основном в паводковый период. Согласно цифровому индексу загрязнённости (ИЗВ) относится к третьему классу качества (умеренно загрязнённая вода).

Литература: 1. Алекин О.А. Методы контроля химического состояния водных объектов // Методическое руководство. - Москва.- 1973. - 36с. 2.Анненков М.А. // Экология водных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. -Иркутск. -1996.- № 2.- С. 13-17. 3. Губин А. М. // Экология. - 1998.- № 3.- С. 41-43. 4. Инструкция по химическому анализу воды прудов. - М.:

ВНИИПРХ, 1994.- 50с. 12. Крапивин В. В. //Экология. - 1994.- № 5.- с. 108111. 5. Метелев В. В. Водная токсикология // М.: Колос, 1991.- С. 88 - 90.

Routes and nature of chemical contamination of natural reservoirs in the Kabardino-Balkarian Republic. Ittiev A.B., Tolgurov M.H. Kabardino-Balkarian V.M. Kokov State Agricultural Academy.

Summary. One discussed the real reasons, nature and routes of contamination of water reservoirs in Kabardino-Balkaria.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВИДОВОГО СОСТАВА ПАРАЗИТОВ РЫБ В ВОДОЕМАХ БАССЕЙНА Р. ТЕРЕК ПРЕДЕЛАХ КАБАРДИНОБАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Иттиев А.Б., Ногеров У.О., Житиева М.Х.

ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова

Введение. Видовой состав паразитических простейших рыб юга РФ представлен 17-36 видами с доминированием класса Cnidosporidia - 12 видов [1,7].В Дагестане (р. Самур) у карпа выделено 42 видов паразитов. Установлено доминирование дактилогирусов, ихтиофтириусов, дермоцистидий [1, 2]. Фауна паразитов рыб бассейна реки Кубань имеет богатое биоразнообразие, и состоит из 56 видов [5, 8]. В бассейне крупных рек у более 60 видов рыб было выделено 126 видов экто - и эндопаразитов [3, 4]. Фауна слизистых споровиков у рыб в бассейнах крупных рек Волга, Дон, Днепр, Ангара, Енисей, Лена состоит из 16-30 видов [4, 7].

Материалы и методы. Работа проводилась в магистральных реках Терек, Малка, Баксан, Черек и Чегем. При этом использовался метод полного гельминтологического вскрытия рыб по методу К.И. Скрябина, модифицированному для рыб В.А. Догелем и Э.М. Ляйманом (1970). За период работы было исследовано 1,5 тыс. шт. рыб карпа и сазана. Распространение миксоспоридиозов карповых рыб изучала также по данным вскрытий рыб 400 штук. Обнаруженных при вскрытии цист миксоспоридий от каждой рыбы подсчитывали и определяли среднюю интенсивность инвазии

230

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.