Научная статья на тему 'Психолого-дифференциальная диагностика конституционально-типологической недостаточности у подростков-сирот (psychological-differential diagnostics of constitutional-typological deficiency of juvenile orphans)'

Психолого-дифференциальная диагностика конституционально-типологической недостаточности у подростков-сирот (psychological-differential diagnostics of constitutional-typological deficiency of juvenile orphans) Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
127
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХИЧЕСКАЯ ДЕПРИВАЦИЯ / КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ВНД / ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕДИСПОЗИЦИЯ ЛИЧНОСТИ / PERSONALITY'S PSYCHO-TYPOLOGICAL PREDISPOSITION / PSYCHE DEPRIVATION / CONSTITUTIONAL-TYPOLOGICAL DEFICIENCY OF HIGHER NERVOUS ACTIVITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Рогожина Оксана Анатольевна

В статье затронута актуальная проблема изучения личностных, поведенческих и характерологических особенностей подростков, воспитывающихся в детском доме. А

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Рогожина Оксана Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

rticle deals with an urgent problem of studying personal, behavioral and character peculiarities of adolescents being educated in an orphanage.

Текст научной работы на тему «Психолого-дифференциальная диагностика конституционально-типологической недостаточности у подростков-сирот (psychological-differential diagnostics of constitutional-typological deficiency of juvenile orphans)»

ПШОМИЧЕШЕ ИНУ ки

ПСИХОЛОГО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ-СИРОТ

О. А. Рогожина

PSYCHOLOGICAL-DIFFERENTIAL DIAGNOSTICS OF CONSTITUTIONAL-TYPOLOGICAL DEFICIENCY OF JUVENILE ORPHANS

Rogozhina О. А.

АШс!е deals with an urgent problem of studying personal, behavioral and character peculiarities of adolescents being educated in an orphanage.

Key Words: psyche deprivation, constitutional-typological deficiency of higher nervous activity, personality's psycho-typological predisposition.

В статье затронута актуальная проблема изучения личностных, поведенческих и характерологических особенностей подростков, воспитывающихся в дет-скомдоме.

Ключевые слова: психическая депривация, конституционально-типологическая недостаточность ВНД, психотипологическая предиспозиция личности.

УДК 159.9

Психическое здоровье подрастающего поколения определяет состояние нации в будущем, как ее здоровье, так и социальное развитие.

Человеческая раса современной нам эпохи характеризуется увеличивающимся числом новорожденных с морфологически измененным мозгом. Отмечается рост заболеваемости по всем группам нервно-психических расстройств и ярко выраженная тенденция к увеличению последствий рези-дуально-органических поражений центральной нервной системы (1).

Современные исследования представляют убедительные доказательства роли генетических факторов в дизэмбриогенезе, что в комбинации с вредоносными факторами среды обусловливают дизонтогению психических функций разного плана.

Социально-стрессовые, экологические и иные экзогенные факторы направлены на личность в целом, являясь наиболее негативными для самых уязвимых членов общества - детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

Экспериментально-психологическое исследование проводилось на базе Межвузовской лаборатории экспериментальной психологии Ставропольского государственного университета, детских домов Ставропольского края в течение нескольких лет, что позволило объективизировать эффективность предлагаемых методов психологической коррекции. В обследовании приняли участие 156 подростков мужского и женско-

т

Рогожина О. А.

Психолого-дифференциальная диагностика конституционально-типологической

го пола, воспитанников детских домов Ставропольского края в возрасте от 14 до 16 лет.

Используя принципы дифференциальной диагностики в конституциональной психологии, предложенные О. А. Ахвердо-вой и И. В. Боевым (1990-2003), все обследуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве на диапазон психологической нормы-акцентуации с признаками конституционально-типологической недостаточности ВНД (1 группа - 44 подростка) и диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ) с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности (2 группа - 77 подростков). Третью группу (контрольную) составили 35 условно здоровых воспитанников детских домов, соответствующих диапазону психологической нормы-акцентуации.

Исходя из необходимости унификации математической обработки результатов обследования, в основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоидный, эпилептоидный, шизоидный и истероидный, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (Б. М. Теп-лов, В. Н. Небылицин, Б. М. Русалов), типологии темпераментов (Я. Стреляу, А. И. Фальков) или конституциональных психотипов (Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон. П. К. Ушаков).

Предварительно все подростки были подвержены клинико-психологическому обследованию с помощью унифицированной клинической оценки - «методики изучения пограничных состояний» (И. В. Боев с со-авт., 1994), позволившей верифицировать обследуемых с конституционально-типологическими признаками органической недостаточности мозга и без таковой.

Конституциональная органическая недостаточность высшей нервной деятельности у испытуемых подтверждалась данными, анализируемыми на основании следующих критериев: 1) отягощенный анамнез, указывающий на наличие у обследуемых в раннем детстве признаков резидуально-органи-

ческой церебральной недостаточности; 2) трудности формирования навыков письма и письменной речи, наличие дисграфиче-ских и дизорфографических ошибок письма, неряшливого почерка; 3) высокий уровень тревожности.

В предварительной беседе с испытуемыми выяснялось соматовегетативное состояние, которое представляло разнообразные жалобы: это головные боли разной интенсивности, в том числе мигренозные; плохая переносимость душных помещений, ухудшение состояния при поездках на транспорте, повышенную восприимчивость к меняющимся метеофакторам, проявления веге-топатий. При беседе обращалось внимание на дисфорические и депрессивные эпизоды.

Психотипологические особенности у детей и подростков определялись с использованием результатов целенаправленных характеристик конкретного подростка воспитателями, психологом, логопедом, социальным педагогом детского дома, и самого экспериментатора в условиях естественного эксперимента. Для изучения личностно-характерологических изменений и поведенческих девиаций у подростков использованы психологические, патопсихологические и математические методы.

Математическая статистика и графическая обработка результатов исследования проводилась с использованием персонального компьютера, программного обеспечения фирм StatSoft (Statistica for Windows, release 5.0) Microsoft (Windows, Microsoft Exel 2003).

Психологическое обследование в целом включало 17 параметров клинического опросника оценки невротического состояния (К К. Яхин, Д. М. Менделевич, 1978); шкалы Тейлор, патохарактерологический диагностический опросник А. Е. Личко (ПДО), методика Айзенка и методики определения уровня нев-ротизации и психопатизации - УНП (Е. В. Ба-жин с соавт., 1976; И. Б. Ласко, 1980).

Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ подростков, воспитывающихся в детском доме

Анализ анамнестических данных обследованных 1-2 групп, полученных из карт развития ребенка, свидетельствует о неблагоприятной наследственности - в 95% случаев, в частности, алкоголизм родителей - у 39%, наркомания - у 32%; нарушения поведения матерей отмечались в 47% случаев; неудачные попытки прервать беременность, злоупотребление лкоголем, курение, сопровождающиеся высоким уровнем недонаши-ваемости беременности - у 37%; патология родовой деятельности в 56% случаев.

У 61% обследуемых подростков выявлялась патология внутриутробного периода в виде: токсикоза второй половины беременности у матерей в 14% случаев, тиреотоксикоза - в 14%, психотравмы - в 25%, черепно-мозговые травмы - в 16%, острые респираторные заболевания с высокой тем -пературой - в 26%. Клинические признаки дизонтогенеза отмечались в 29% случаев, а выраженное органическое поражение мозга у новорожденных обнаружено в 43% случаев.

При оценке семейного воспитания в бывших родительских семьях типичны безнадзорность и гипоопека (40%), деформированные семьи составили 69%, негармоничные - 74%, родители-алкоголики встречались в 39% случаев, родители с судимостью - в 18% случаев. Большинство семей, где дети лишены попечения родителей, характеризовались социальным неблагополучием в виде низкого материального уровня, неудовлетворительного питания, пьянства родителей, низкого морально-нравственного уровня, а также проживания с психически больными родственниками.

Таким образом, взаимосочетание неблагоприятных врожденных и наследственных биологических и микросоциальных факторов указывает на высокий риск становления конституционально-типологичес-

кой недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции у подростков второй группы.

Сравнительный многомерный психологический анализ аномальной личностной и поведенческой изменчивости подростков, воспитывающихся в детском доме

Внутригрупповой психологический анализ подростков 2 группы выявил значительные превышения показателей по шкалам психопатизации в сочетании с психологической склонностью к делинквентности и выраженной реакцией эмансипации у 76% подростков, что указывает на формирование патологического стереотипа поведения по делинквентному - криминальному вариантам, характерным для подростков с конституционально-типологической недостаточностью ВНД. Проявления невротической тревожности наблюдались у 53% подростков, которые сочетались с обсессивно-фобичес-кими нарушениями в 82% случаев, подчеркивая психотипологическую недостаточность. Невротические нарушения, вероятнее всего, требовали компенсации, которая наблюдалась в виде психологической склонности к алкоголизации у 64% подростков, свидетельствуя о слабости конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации (рис. 1).

Таким образом, подростки 2 группы, подвергающиеся длительному деструктивному воздействию в виде психической де-привации, обнаруживают аномальные личностные психологические переживания с формированием патологического стереотипа поведения, сочетающиеся с конституционально-типологической недостаточностью ВНД, что подтверждает актуализацию конституциональных механизмов декомпенсации и дезадаптации с невысоким уровнем психологической толерантности по отношению к социально-стрессовым факторам.

Рогожина О. А.

Психолого-дифференциальная диагностика конституционально-типологической

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Н П ВН О-ФН АИНДТТВЕ а Ф V МЭИ

п

- ■

(=1

г г гт - - - - - - - ГП

г гп 1

□ 1 группа Ш2 группа

Рисунок 1. Исходные психологические параметры в процентном выражении у подростков 1 группы (нормы-акцентуации с признаками конституционально-типологической недостаточности ВНД) и 2 группы (диапазон ПАЛ с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности).

Условные обозначения: Н - шкала невротизации; П - шкала психопатизации; ВН - шкала вегетативной неустойчивости; ОФН - шкала обсессивно-фобических нарушений; А - астенизации; И - истерии; НД - невротической депрессии; Т - ситуативной тревоги; Т - Тейлор; В - показатель возможной органической природы; Е - реакция эмансипации; V - психологическая склонность к алкоголизации; Б -к делинквентности; Ф - феминизации; М - маскулинизации; ЭИ - экстраверсия - интроверсия.

Внутригрупповой анализ сравнительной 1 группы подростков, представляющих диапазон психологической нормы-акцентуации, показал, что у большинства обследованных ярко выражены такие характеристики, как невротическая тревожность - у 53% подростков, обсессивно-фобические нарушения - у 70,5%, астенические проявления -у 11% и вегетативная нестабильность - у 23,5%, тревожность - у 47% и истерические проявления - у 29% подростков, указывая на личностную изменчивость по невротическому типу. Иначе, социальные факторы способствовали аномальной личностной изменчивости обследованных 1 группы. Однако достоверно в меньшем количестве случаев, чем у подростков 2 группы, отмечались признаки психопатизации - у 59% подростков, сочетающиеся в 52% случаев с психологической склонностью к делинквентности, в 47% - с чертами экстравертированности и

маскулинности, в 41% - с реакциями эмансипации подростков. Учитывая частоту выраженности маскулинизации, можно предположить, что психопатический стереотип поведения, эмансипированность и склонность к делинквентности отражают конституционально-типологическую нейроэндок-ринную недостаточность, в отличие от конституционально-типологической недостаточности ВНД подростков-сирот 2 группы.

Следовательно, у подростков 1 группы диапазона психологической нормы-акцентуации наблюдается формирование аномальной личностной изменчивости по невротическому типу и поведенческой изменчивости, которые обусловлены преимущественно конституционально-типологической нейроэндокринной недостаточностью. В то же время у подростков 2 группы обнаруживается сочетание психотипологической пре-диспозиции с конституционально-типо-

логической недостаточностью ВНД, что обеспечивает низкий уровень конституциональных психологических механизмов защиты при воздействии депривационных социальных факторов.

Анализ результатов экспериментально-психологического обследования в зависимости от принадлежности к психотипологической структуре личности показал, что у подростков, относящихся к эпилептоидному психотипу, отмечались достоверные изменения в виде повышения тревожных и субдепрессивных переживаний на фоне конституционально-типологической недостаточности ВНД, сопровождаясь формированием признаков патологического стереотипа поведения, чего не наблюдалось у их сверстников с эпилептоидной структурой личности диапазона психологической нормы-акцентуации (1 группа). У подростков с циклоидной структурой психотипа отмечались достоверные изменения по шкалам об-сессивно-фобических нарушений (75%), тревожности (50%) и невротической депрессии (75%). Если у испытуемых с циклоидной структурой возникают несвойственные для них обсессивно-фобические переживания, то это указывает на деструктивный характер личностной изменчивости. У представителей шизоидного психотипа преобладали изменения по иному взаимосочетанию шкал: обсессивно-фобические нарушения (25%), истерического реагирования (34%) и тревоги (66%), когда истерические личностные реакции в структуре шизоидного психотипа подчеркивают неблагоприятную изменчивость, свойственную диапазону ПАЛ. У подростков с истероидной структурой психотипа отмечались нарушения по следующим шкалам: невротическая депрессия (67%), обессивно-фобические нарушения (25%), невротизация (33%). Наличие обсес-сивно-фобических нарушений также не характерно для истерического психотипа, подтверждая нарастающую аномальную личностную и поведенческую изменчивость.

Подростки 2 группы характеризовались недисциплинированностью, неуспеваемостью, лживостью, снижением морально-этических установок, озлобленностью по

отношению к взрослым, что сочеталось со стеничностью, предприимчивостью в достижении своих целей и было сопряжено с получением удовольствий или развлечений при отсутствии нарушений адаптации в привычной среде.

Микросоциум детского дома у подростков обеих групп способствовал достоверному повышению уровню психопатизации, в особенности у представителей эпилептоид-ного (75%) и циклоидного (87,5%) психотипов, когда в 64% случаев формировались патологические варианты девиантного поведения от делинквентности с демонстративностью в виде уходов, побегов из детского дома в 35% случаев (1 группа) до агрессивно-садистического стереотипа во 2 группе.

Таким образом, у подростков 2 группы наблюдается устойчивая тенденция к негативному конституционально-психотипологическому дрейфу от диапазона ПАЛ к диапазону психопатии, а у подростков 1 группы - от диапазона психологической нормы -акцентуации к диапазону пограничной аномальной личности в деструктивных микросоциальных условиях современного детского дома.

Полученные результаты подтверждают усугубляющуюся нестабильность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации со снижением психологической толерантности к условиям социальной депривации, с дальнейшим срывом конституциональных механизмов защиты до степени декомпенсации и дезадаптации. Взаимосочетание высокой степени выраженности тревожности, обсессивно-фобических, астенических, субдепрессивных нарушений указывает на высокий риск развития по вектору «здоровье -болезнь», что обуславливает трансформацию психологических переживаний в психопатологические с развитием пограничных психических расстройств.

Таким образом, изначальная сочетан-ная конституционально-типологическая ней-роэндокринная недостаточность и ВНД в сочетании с психотипологической предис-позицией, взаимодействуя с деструктивными социальными факторами в виде психиче-

Рогожина О. А.

Психолого-дифференциальная диагностика конституционально-типологической...

ской депривации, детерминируют на феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях аномальную личностную и поведенческую изменчивость подростков.

ЛИТЕРАТУРА

Ахвердова, О. А., Боев, И. В., Волоскова, Н. Н. Клинико-психологические аспекты диагностики и профилактики отклоняющегося поведения у детей и подростков с органической недостаточностью мозга: учебное пособие. — Ставрополь, 2001. - 282 с.

Об авторе

Рогожина Оксана Анатольевна, Ставропольский государственный университет, кандидат психологических наук, доцент кафедра психологии. Сфера научных интересов - психокоррекция аномальной личностной изменчивости органического происхождения у подростков-сирот, психология социально-дезадаптированной семьи, психология индивидуальных различий, психодиагностика нейродинамических и психодинамических особенностей индивидуальности, психология кризисных состояний. oxana44420@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.