Научная статья на тему 'ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТРЕСС ПРИ БЕЗРАБОТИЦЕ'

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТРЕСС ПРИ БЕЗРАБОТИЦЕ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
293
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
фазы стресса / факторы / эмоциональное воздействие / помощь при безработице. / phases of stress / factors / emotional impact / unemployment assistance.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Юсупова Гузель Валимухаметовна, Зиннатуллина Гульнара Маратовна

в статье приведены примеры того, как влияет стресс при безработице, а также представлены методики и техники для его выявления и профилактики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOLOGICAL STRESS DURING UNEMPLOYMENT

the article gives examples of how stress affects unemployment, as well as methods and techniques for their detection and prevention.

Текст научной работы на тему «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТРЕСС ПРИ БЕЗРАБОТИЦЕ»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТРЕСС ПРИ БЕЗРАБОТИЦЕ

1 2 Юсупова Г.В. , Зиннатуллина Г.М.

1Юсупова Гузель Валимухаметовна - кандидат психологических наук, доцент;

2Зиннатуллина Гульнара Маратовна - магистрант, психологический факультет, Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП),

г. Казань

Аннотация: в статье приведены примеры того, как влияет стресс при безработице, а также представлены методики и техники для его выявления и профилактики.

Ключевые слова: фазы стресса, факторы, эмоциональное воздействие, помощь при безработице.

PSYCHOLOGICAL STRESS DURING UNEMPLOYMENT Yusupova G.V.1, Zinnatullina G.M.2

1Yusupova Guzel Valimukhametovna - Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor, 2Zinnatullina Gulnara Maratovna - Master's Student, FACULTY OF PSYCHOLOGY, KAZANINNOVATIVE UNIVERSITYNAMED AFTER V.G. TIMIRYASOV (IEPU),

KAZAN

Abstract: the article gives examples of how stress affects unemployment, as well as methods and techniques for their detection andprevention.

Keywords: phases of stress, factors, emotional impact, unemployment assistance.

УДК 740

Актуальность: потеря работы, обычно вызывает очень сильный стресс у людей. Человек, потерявший работу, находится в состоянии неопределенности, он буквально теряет почву под ногами.

Помимо того, что человек остается без средств к существованию, есть еще одна проблема, которая очень тяжело переживается многими людьми, - это то, что человек остается как бы изолированным от общества, от социума. Крайне важно в этой ситуации не отчаиваться и не впадать в депрессию, и будет нелишним знать, как справиться с этой ситуацией, как выйти из нее с наименьшими потерями.

Анализ предшествующих исследований и публикаций. Психологи хорошо изучили эту проблему. Выделяют несколько фаз развития у человека специфических стрессовых состояний. Известный психолог Л. Пельцман говорил о четырех фазах:

Фаза 1 — состояние неопределенности и шока. Это очень тяжелое переживание, особенно когда потеря работы произошла неожиданно (например, сокращение штатов или конфликт с руководством).

Тогда растерянность и страх выступают факторами риска, вследствие которых человек становится подвержен неприятностям, в том числе болезням и стрессу.

Фаза 2 — наступление заметного облегчения и психологическая адаптация к ситуации. Эта фаза обычно длится 3- 4 месяца после потери работы. Человек вдруг понимает, что ему не надо спешить на работу к 9 утра, думать со страхом, что подходит время квартального отчета и не нужно переживать по поводу того, что начальник опять сделает замечание или выговор.

Фаза 3 — ухудшение состояния. Наступает после 6 - 7 месяцев отсутствия работы. К этому времени, как правило, у человека заканчиваются накопления, также ему может не хватать общения с коллегами и он начинает острее чувствовать свою оторванность от социума.

Фаза 4 — отчаяние, беспомощность и примирение со сложившейся ситуацией. Это тяжелое психологическое состояние может наблюдаться даже при отсутствии материальных трудностей, например, когда человек получает пособие по безработице. Состояние апатии возрастает с каждым месяцем. Отсутствие даже минимальных успехов в поиске работы ведет к потере надежды. Человек перестает пытаться изменить положение и привыкает, смиряется с ситуацией.

Также стоит отметить, что на человека могут негативно влиять окружающие и даже близкие люди. Они начинают корить человека за то, что он никак не может найти работу, могут даже обвинять его в том, что он просто не хочет работать и ищет причины, чтобы не работать. В таких случаях, важно помнить, что не все может зависит от человека, и даже в том случае, если он очень хочет найти работу, ситуация может складываться не в его пользу. Очень опасно состояние «затяжного стресса» - возникающее вследствие страха человека перед завтрашним днем, того, что он окажется без средств к существованию, страх ухудшения отношений в семье и с близкими.

Неменьший стресс, связанный с потерей работы, возникает в тех случаях, когда вместе с работой человек теряет социальный статус и положение в обществе.

Наиболее тяжело переживают стресс люди, для которых работа на первом каждое месте, истинные трудоголики, ведь потеряв самое дорогое в жизни, они понимают, что больше в жизни у них ничего нет. Но

здесь можно оказавшись в такой ситуации, посмотреть на свою жизнь с другой стороны, увидеть в ней какие-то другие важные моменты, и возможно найти другие не менее важные смыслы.

Приведу здесь исследование, опубликованное летом 2011 г. в русскоязычной газете «Наш Техас» (США): «Недавно журнал "Occupational & Environmental Medicine"» опубликовал результаты исследования, проведенного австралийским центром психиатрии в Канберре.

В эксперименте участвовало 7155 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Исследование показало, что психическое состояние людей, получавших пособие по безработице, было лучшим, чем у людей, выполнявших работу, соответствующую их образованию и рабочему опыту. До этого считалось, что любая работа лучше, чем безработица» (Приводится по [Староселецкая, 2011]).

Можно сделать вывод, что основным фактором в потере работы, является не сама потеря работы, а именно потеря финансовой стабильности, которая обеспечивается работой. Следовательно, при стабильном доходе, не зависящем от работы, человек менее подвержен стрессу.

Потерю работы можно также обернуть в свою пользу, например, для того чтобы ответить себе на следующие вопросы:

- А туда ли я иду?

- Занимаюсь ли я тем, что приносит мне удовольствие?

- Является ли моя работа делом моей жизни?

Если на все вопросы получен отрицательный ответ, то это повод задуматься о смене работы и направления. Можно к примеру, пойти переучиться на другую профессию, то что нравиться и интересно и попробовать себя в новой сфере деятельности.

Важно помнить, что если перед Вами закрылась одна дверь, то совершенно точно откроется другая, главное не впадать в отчаяние, а уметь увидеть и распознать открывшиеся возможности.

Список литература /References

1. Доброва Е.В. Как научиться управлять жизнью. М., ООО «ТД «Изд-во «Мир книги», 2008. 224 с.

2. Игнатова Е.Н., Куликов Л.В., Розанова М.А. Социальные и социально-психологические факторы стресса

3. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику: Курс лекций / Лившиц А.Я. М.: МП ТПО «Квадрат», 1991, 225 с.

4. Пельцман Л. Стрессовые состояния у людей, потерявших работу. «Психологический журнал», М., 1992. Т. 13. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.