Научная статья на тему 'Психологические факторы удовлетворенности браком в молодых семьях'

Психологические факторы удовлетворенности браком в молодых семьях Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
4508
627
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ / СУПРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ / ДЕТЕРМИНАНТЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Котельникова Юлия Сергеевна

В статье представлен анализ исследований удовлетворенности браком в молодой семье. Исследуется феномен удовлетворенности браком, а также факторы, определяющие уровень удовлетворённости. Уточняется специфика понятия «молодая семья». Делается вывод о том, что удовлетворённость браком является стабилизирующим фактором супружеских отношений в молодой семье и включает в себя определенные детерминанты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологические факторы удовлетворенности браком в молодых семьях»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ В МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ Котельникова Ю.С.

Котельникова Юлия Сергеевна - аспирант, кафедра психологии образования, Институт психологии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург

Аннотация: в статье представлен анализ исследований удовлетворенности браком в молодой семье. Исследуется феномен удовлетворенности браком, а также факторы, определяющие уровень удовлетворённости. Уточняется специфика понятия «молодая семья». Делается вывод о том, что удовлетворённость браком является стабилизирующим фактором супружеских отношений в молодой семье и включает в себя определенные детерминанты.

Ключевые слова: молодая семья, супружеские отношения, удовлетворенность браком, детерминанты удовлетворенности браком.

В современном обществе особую актуальность приобретают экономические, социальные и политические проблемы, а ситуация нестабильности оказывает влияние на психологическую составляющую семьи. Семья как социальная единица сталкивается с множеством новых условий, которые предполагают трансформации в сложившихся устоях. Зависимость от выдвинутых обществом новых условий особенно остро стоит на этапе «молодая семья».

Определяя понятие молодой семьи, исследователи опираются на целый ряд критериев, к которым относятся возраст супругов, стаж совместной жизни, факторы, влияющие на стабильность семейно-брачных отношений, и т.д.

Объединяя социально-психологические взгляды, Е.В.Антонюк определяет под молодой семьей семью на этапе от момента заключения брака до рождения ребенка [3].

Проанализировав определения Ю.Н. Олейник, А.К. Дмитренко, С.В. Ковалева, В.А. Сысенко, Л.М. Иванова, Н.Ю. Васильевой, М.С. Мацковского, Т.А. Гурко, П.Д. Павленок, Ф.А. Мустаевой, в данной работе под «молодыми семьями» мы будем понимать семьи в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей — без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста [8]. В данном определении есть возможность обратиться к таким характеристикам, как длительность супружеских отношений и возрастные границы супругов.

Проблема удовлетворенности браком в молодых семьях актуализируется в связи с бракоразводной статистикой. Анализ статистических данных показал, что 35,7% разводов приходится на первые три года супружеской жизни.

Стабилизирующим фактором супружеских отношений или семьи в целом является удовлетворённость браком. В психологической литературе удовлетворенность браком складывается из ряда оценок её различных сторон в зависимости от требований, предъявляемых к личности партнера и к обстоятельствам семейной жизни.

Ю.Е. Алешина обозначает удовлетворенность браком как характеристику «субъективной оценки каждым из супругов характера их взаимоотношений». Семья при этом рассматривается с точки зрения ее собственных динамических изменений, аналогичных процессам в малой группе [1].

Определяя содержание понятия «удовлетворённость браком», М.С. Мацковский говорит, что удовлетворённость - это интегральная характеристика и что она складывается из отношений каждого из супругов к различным сторонам их жизни и взаимодействия, а также удовлетворённости каждого из супругов характером досуга, условиями, распределением ролей и т.д. [2].

B.А. Сысенко считает, что «удовлетворённость семейной жизнью - понятие очень широкое и включает степень удовлетворения всех потребностей личности. Для каждого из супругов в браке должен быть достигнут какой-то минимально необходимый уровень удовлетворения потребностей, за пределами которого уже возникает дискомфорт, формируются и закрепляются отрицательные чувства и эмоции» [10]. Отметим, что удовлетворённость браком и супружеская удовлетворённость - это понятия, имеющие одну природу и одно толкование. Итак, удовлетворенность отношениями, или чувство субъективного благополучия в браке, возникает тогда, когда качество взаимодействия устраивает каждого из супругов.

C.И. Голод даёт следующее понятие удовлетворённости браком: «Удовлетворенность браком, очевидно, складывается как результат адекватной реализации представления (образа) о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт (действительный или символический) в данной сфере деятельности» [4].

Обобщая, можно сказать, что удовлетворённость браком - это такая характеристика супружеских взаимоотношений, которая является субъективной и отражает оценку супругов по отношению друг к другу и своему браку.

На стабильность и повышение удовлетворённости браком оказывает влияние множество факторов.

В рамках исследования супружеских отношений в молодой семье А.Ю. Тавит выделяет две группы факторов удовлетворённости браком [9]:

1) Факторы, возникшие до бракосочетания: психологическая основа брака, которая включает в себя такие аспекты, как происхождение, качества личности, идеал супруга и брака, мотивы вступления в брак.

2) Факторы, возникшие во время брачного периода: этическо -эмоциональные отношения супругов, психофизиологические отношения супругов, единство взглядов на воспитание детей, распределение домашних и хозяйственных обязанностей, свободное время и его проведение, отношение с родительскими семьями супругов и друзьями.

Ю.Е. Алёшина считает, что основополагающими критериями удовлетворённости браком выступают: стаж совместной жизни (брака) и рождение первого ребёнка в семье. Первый критерий - это один из трёх периодов цикла развития семьи, а второй считался точкой отсчёта основного характера изменений.

М.С. Мацковский и А.Г. Харчев говорили о взаимосвязи мотивов вступления в брак у супругов и удовлетворённости браком [11]. Они утверждали, что супруги, которые считают свой брак удовлетворительным, вступали в него в связи со следующими мотивами: общность интересов и взглядов, любовь и пр. неудовлетворённые браком супруги называли в первую очередь мотивы такого плана: материальный расчёт, случайность, желание улучшить жилищные условия, легкомыслие, стремление избежать одиночества.

В работах Е.Н. Спирева и А.Г. Лидерса говорится о том, что удовлетворённость браком непосредственно связана со стилем родительского воспитания и наоборот. Исследователи говорили о том, что чем выше степень удовлетворённости браком, тем меньше отклонений в воспитании, а если степень удовлетворённости супружескими отношениями низкая, то наблюдается увеличение количества отклонений и ошибок в воспитании [6].

Исследования Т.В. Андреевой показали, что чем больше удовлетворённость браком мужа, тем больше удовлетворённость жены, и наоборот, при низкой удовлетворённости мужа браком его жена так же неудовлетворена.

В исследовании А.П. Новгородовой [7] говорится о том, что на удовлетворённость браком влияют социально-психологические факторы, которые между собой различны у мужчин и женщин. Так, например, - традиционное распределение ролей в семье (это семья, где за супругами в соответствии с их полом закреплены определённые роли - жена играет роль матери и хозяйки, муж в основном ответственен за материальное обеспечение семьи и сексуальные отношения) свойственно женщинам низко удовлетворённых своим браком, а равноправное распределение ролей свойственно женщинам, оценивающим свой брак как успешный. У мужчин негативно влияет на удовлетворённость браком рассогласованность сексуальных ролей в отношениях между супругами. Как у женщин, так и у мужчин сходство ценностных установок влияет на удовлетворённость браком. Следовательно, наиболее удовлетворены браком те семьи, в которых наблюдается следующее: дети в возрасте от 1 - 4 лет (примерно ранний возраст), равноправие в распределении ролей касательно всех сфер жизни и согласованность их распределения у обоих супругов. Также она выделяет параметры, которые характерны для неудовлетворённых своим браком семей: дети младенческого возраста, традиционное распределение ролей во всех сферах жизни и несогласованность этого распределений между супругами.

Т.А. Гурко создаёт наиболее позднюю и полную систематизированную классификацию полученных в разных исследованиях факторов удовлетворённости браком, которая разделяется на четыре группы [5]:

1. Социально-демографические и экономические характеристики семьи: величина совокупного семейного дохода, возраст супругов, количество детей в семье и пр.;

2. Характеристики вне семейной сферы жизнедеятельности супругов: профессиональная сфера, взаимоотношения супругов с ближайшим социальным окружением, открытость/закрытость семейной системы и пр.;

3. Установки и поведение супругов в основных сферах семейной жизнедеятельности: распределение хозяйственно-бытовых обязанностей и совпадение установок в этой сфере семейной жизни, организация досуга и пр.;

4. Характеристика межсупружеских отношений: эмоционально-нравственные ценности (чувство любви и уважения к партнёру, общие взгляды и интересы, супружеская верность и пр.).

Таким образом, на удовлетворённость брака в молодой семье оказывает влияние большое количество факторов, определяющих уровень удовлетворённости. К детерминантам удовлетворённости можно отнести следующие: характер взаимоотношений между супругами,

совпадение/несовпадение ценностных ориентаций в семье, личностные особенности каждого супруга, характер детско-родительских взаимоотношений, мотивы вступления в брак. Также проявляются и гендерные различия: более удовлетворены браком не тревожные мужчины, имеющие достаточный доход, с большей социальностью, склонные к компромиссам. На удовлетворенность женщин влияет степень их собственной интроверсии и зрелость их мужей.

Список литературы

1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование

М., 1993. 175 с.

2. Андреева Т.В. Семейная психология: Учеб. пособие. СПб.: Речь, 2005. 201 с.

3. Антонюк Е.В. Становление ролевой структуры молодой семьи и ее восприятие

супругами // Вестник МГУ, 1993. № 4. С. 9-10.

4. Голод С. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л., 1984. 325 с.

5. Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи // Социологические исследования, 1982. № 2. С. 88-93.

6. Молодая семья в современном обществе [Электронный ресурс]: учебно -методическое пособие / Е.В. Рыбак, Н.Г. Слепцова, А.Б. Федулова, Н.В. Цихончик, под общей ред. А.Б. Федуловой. 2-е изд., испр. и доп. Архангельск: САФУ имени М.В. Ломоносова, 2017. 238 с.

7. Новгородова А.П. Гендерные различия удовлетворенности браком // Ананьевские чтения-2005: Материалы научно-практической конференци. Спб., 2005. С. 211-212.

8. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 г. № 5090-1 «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации».

9. Солодников В.В. Лонгитюдная стратегия исследований качества и изменений браков: отечественная традиция и зарубежный опыт (обзор теорий, методов и исследований) // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены, 2016. № 1. С. 3—20.

10. Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы и условия. М., 1981. 210 с.

11. Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и её проблемы М., 1993. 224 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.