Научная статья на тему 'Психологические аспекты футбольного фанатизма молодежи'

Психологические аспекты футбольного фанатизма молодежи Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1387
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУТБОЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ / FOOTBALL FANS / АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / AGGRESSIVE BEHAVIOR / ХУЛИГАНСТВО / HOOLIGANISM / ФУТБОЛЬНЫЕ ХУЛИГАНЫ / FOOTBALL HOOLIGANS / ФРУСТРАЦИЯ / FRUSTRATION / ЭФФЕКТ ТОЛПЫ / EFFECT OF CROWD

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Ениколопов С.Н.

Анализируются предпосылки и условия возникновения агрессивного поведения футбольных болельщиков. Обосновывается, что к факторам, способствующим проявлению агрессии на футбольном матче относятся фрустрация и «эффект толпы».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Ениколопов С.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychological aspects of football fanaticism of youth

Prerequisites and conditions of emergence of aggressive behavior of football fans are analyzed. Locates that the frustration and “effect of crowd” belong to the factors promoting manifestation of aggression on a football match.

Текст научной работы на тему «Психологические аспекты футбольного фанатизма молодежи»

-^

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУТБОЛЬНОГО ФАНАТИЗМА МОЛОДЕЖИ

С.Н. Ениколопов,

заведующий Отделом медицинской психологии НЦПЗ РАМН.

Заведующий кафедрой криминальной психологии МГППУ, профессор

Аннотация. Анализируются предпосылки и условия возникновения агрессивного поведения футбольных болельщиков. Обосновывается, что к факторам, способствующим проявлению агрессии на футбольном матче относятся фрустрация и «эффект толпы».

Ключевые слова: футбольные болельщики, агрессивное поведение, хулиганство, футбольные хулиганы, фрустрация, эффект толпы.

PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF FOOTBALL FANATICISM OF YOUTH

S.N. Enikolopov,

head of the department of medical psychology, Scientific center of Psychological Health of Russian Academy of Medical Science.

Head of the department of criminal psychology, MGPPU, professor

Annotation. Prerequisites and conditions of emergence of aggressive behavior of football fans are analyzed. Locates that the frustration and "effect of crowd" belong to the factors promoting manifestation of aggression on a football match.

Keywords: football fans, aggressive behavior, hooliganism, football hooligans, frustration, effect of crowd.

Футбольные болельщики с каждым годом становятся все более организованными, и стремятся диктовать свои условия футбольным клубам. В свою очередь, футбольные фанаты во всем мире, в том числе и в России, представляют собой серьёзные организации, имеющие своих лидеров, а зачастую, и поддержку различных политических партий, общественных организаций и администраций футбольных команд. События последних лет указывают на все больший рост агрессии среди фанатов. Группы подростков-фанатов нередко расписывают стены граффити, совершают погромы и другие противоправные действия. Фанатские стычки и столкновения с работниками правопорядка становятся уже неотъемлемой частью футбольной субкультуры, в то время как психологических способов предупреждения и управления агрессивным поведением явно недостаточно.

В связи с этим становится актуальным вопрос изучения психологических предпосылок и причин возникновения и реализации агрессивных форм поведения футбольных болельщиков.

Как оказалось, работ, посвященных футбольному хулиганству и вандализму, очень мало. По данным Д.Ванна [5], только 4% всех зарубежных исследований, опубликованных в спортивных психологических и социологических журналах, были

посвящены спортивным болельщикам. В России процент исследований, направленных непосредственно на футбольных фанатов, близится к нулю.

Чтобы понять, почему футбол так привлекателен для хулиганов, нужно заглянуть в историю. Это игра зародилась еще в 13 веке на Британских островах. Собственно говоря, первые дерби и были дракой. Само явление хулиганства также возникло в Англии.

Чаще всего среди простых обывателей распространено мнение, что футбольные хулиганы — маргиналы, выходцы из рабочего класса и разбитых семей. В годы правления М.Тэтчер, в английском обществе резко увеличились случаи насилия (и футбол здесь — не исключение), и ей было весьма выгодно причислять фанатов к низшим классам общества, старательно формируя из них образ врага. Отсюда появилась тенденция считать, что все хулиганы выросли в тяжелых, неблагополучных условиях, и это сделало их столь озлобленными и агрессивными по отношению к окружающим. В действительности же участники футбольного насилия являются выходцами из самых различных слоев общества, и футбол для них — это способ отойти на время от семейных проблем и проблем на работе, а иногда и выместить накопившуюся подавленную агрессию. Их социальное положение и распростра-

ненный в обществе стереотип относительно «настоящих» хулиганов только помогает им уйти от ответственности («не могут же такие уважаемые люди быть замешаны в беспорядках»).

Таким образом, нельзя объяснить агрессивное поведение болельщиков следствием неблагоприятных условий их жизни. Например, в нашей стране футбольная аудитория по большей части состоит из людей, доход которых оценивается выше среднего [1].

Основным стимулом к агрессивным действиям служит фрустрация. Фрустрирующие фанатов ситуации возникают, конечно же, не только на футбольном матче. Они преследуют каждого человека и в повседневной жизни. Но не всегда он может «сорвать зло» непосредственно на том, кто его фрустри-ровал, из-за возможности наказания. Поэтому часто в случае с агрессивными действиями имеет место смещение агрессии, когда индивидуум направляет ее не на фрустратора, а на человека, нападение на которого ассоциируется с меньшим наказанием.

Фрустрация не приводит к агрессивному поведению напрямую, а скорее создают готовность к агрессивным действиям. Подобное поведение возникает только тогда, когда в окружении присутствуют «запускающие» агрессию стимулы.

К таким «запускающим» стимулам, способствующим проявлению смещенной агрессии на футбольном матче, можно отнести так называемый «эффект толпы», который характеризуется феноменами заражения и подражания, а также феноменом деиндивидуализации. Под деиндивидуализацией понимается утрата самосознания и боязни оценки, когда нормативное сдерживание значительно ослабевает. К условиям, определяющим вероятность и интенсивность проявления деиндивидуализации, относят следующие:

Размер группы. Чем больше группа, тем больше ее члены утрачивают чувство самосознания и тем с большей готовностью соглашаются пойти на нарушение нормативного поведения.

Физическая анонимность и обезличенность.

Возбуждающие и отвлекающие действия группы (аплодисменты и хлопки, пение хором и др.) подготавливают почву для деиндивидуализации. Иной раз человек сам ищет возможности деинди-видуализироваться в группе, потому что может предаться сильным позитивным эмоциям и ощутить свою общность с окружающими. Было доказано, что возбуждение от таких источников, как физическая активность и шум, что проявляется на матче в виде скандирования кричалок и активных аплодисментов, способствует возникновению и проявлению агрессивных реакций.

Ослабленное самосознание. Нахождение в группе имеет тенденцию рассогласовывать поведение и

установки личности. Не осознающие себя люди менее заторможены, меньше себя контролируют, более склонны действовать, не задумываясь о своих ценностях, более восприимчивы к ситуации. Фактором, повышающим деиндивидуализацию, является алкогольное опьянение, что опять же часто встречается среди болельщиков.

Таким образом, во время футбольного матча на стадионе создаются все необходимые условия для проявления фанатами их смещенной агрессии, которая является реакцией на фрустрировавшие их вне стадиона жизненные обстоятельства. Подобные условия можно объединить понятием «эффект толпы». Стоит также отметить, что фрустрация непосредственно на самом матче (в случае поражения любимой команды) усиливает агрессивную реакцию болельщиков. Недаром чаще всего беспорядки провоцируются фанатами, команда которых проиграла.

Для понимания феномена футбольного фанатизма и хулиганства необходимо выяснить, какие факторы отвечают за интерес людей к спортивным соревнованиям вообще и к футболу в частности, а также определить их взаимосвязь с уровнем агрессивности футбольных болельщиков.

На протяжении нескольких прошлых десятилетий, некоторые зарубежные исследователи пытались выявить факторы, влияющие на интерес человека к наблюдению разного рода спортивных соревнований. Д.Ванн обобщил все имеющиеся данные и предположительно выделил 8 таких факторов [5]:

• положительное психологическое напряжение (eustress);

• чувство собственного достоинства (self-esteem);

• уход от жизненных проблем (escape);

• фактор развлечения (entertainment);

• экономический фактор (economic);

• эстетический фактор (aesthetic);

• принадлежность к группе (group affiliation);

• фактор семьи (family needs).

Все выделенные факторы нашли подтверждение в исследованиях, проведенных как самим Д.Ванном, так и другими зарубежными исследователями.

По данным исследования футбольной аудитории ВЦИОМ, большинство болельщиков в нашей стране заявляют о том, что их привлекает в футболе азарт боления, переживания за любимый клуб и красота игры [1]. Предположительно, это доказывает правомерность выделения Ванном факторов положительного психологического напряжения и эстетики, а также экономического фактора, если учитывать его азартную сторону.

В серии наших исследований различных групп футбольных болельщиков и фанатов (247 человек) были использованы следующие методики:

Опросник на выявление факторов мотивации футбольных болельщиков (адаптированная методика Д.Ванна «Sport Fan Motivation Scale»)[3]

Опросник диагностики агрессии Басса-Перри[2] Опросник черт характера для взрослых Ру-салова-Маноловой (ОЧХ-В)[4] Шкала самоуважения Розенберга Ценностный опросник С. Шварца Можно выделить следующие черты, характерные для личности футбольного фаната: Высокий уровень агрессивности (в частности, физической агрессии); Повышенную возбудимость; Низкий уровень самоуважения с тенденцией к его повышению через идентификацию с любимой командой;

Враждебность по отношению к чужим болельщикам.

Также следует сказать о мотивационных факторах, детерминирующих увлечение футболом у фаната. К таким факторам относятся:

• Положительное психологическое напряжение;

• Эстетика игры;

• Чувства собственного достоинства как компонент самоуважения.

Фанаты действительно обладают повышенным уровнем агрессивности по сравнению с обычными людьми. Эта агрессивность вследствие их повышенной возбудимости часто не контролируется ими и приобретает стихийный характер, что может послужить причиной возникновения массовых беспорядков. Также у футбольных фанатов наблюдается неудовлетворенность отношениями в семье и свободой поступков и действий.

Для футбольных болельщиков характерны: экс-травертированность, низкая реактивная и спонтанная агрессивность. У футбольных болельщиков и фанатов наблюдается: неудовлетворенность отношениями в семье, учебой или работой, уверенность в себе, авторитетом в группе, получение удовольствия в личной жизни. К личностным предпосылкам агрессивного поведения футбольных болельщиков относятся следующие личностные особенности: стремление к доминированию, эмоциональная лабильность, раздражительность, спонтанная и реактивная агрессивность, а также степень идентификации.

К ситуативным предпосылкам агрессивного поведения футбольных болельщиков относятся следующие: недовольство процессом и результатом игры, употребление алкоголя, некорректные действия сотрудников правоохранительных органов, различные провокации футбольных фанатов или болельщиков других клубов и «несправедливое судейство». Футбольные болельщики отличаются от футбольных фанатов при определении причин агрессивного поведения: наряду с внешними причинами, они называют и внутренние, связанные с личностью, в то

время как футбольные фанаты называют в качестве причин агрессивного поведения внешние причины (проявления агрессии со стороны других).

Агрессия болельщиков возникает вследствие фрустрирующих ситуаций, к которым можно отнести как неуспешность любимой команды в ходе матча, так и любые проблемы в нефутбольной жизни. Неуспешность команды является непосредственным провокатором физической агрессии на стадионе, житейские трудности во многом определяют степень ее проявления. Опасность подобных агрессивных реакций фанатов заключается в том, что, будучи охваченными аффектом, они не разбирают ничего вокруг, поэтому пострадать могут как вполне мирные болельщики, так и обычные люди (например, если погром случается около стадиона или в метро).

Факторы мотивации футбольных болельщиков, выявленные с помощью проведенного исследования, также помогают объяснить склонность фанатов к агрессивному поведению. Возможно, именно детальное изучение мотивационных особенностей фанатов в будущем поможет разработать методы борьбы с околофутбольным хулиганством, так как степень агрессивности и личностные черты являются устойчивыми паттернами, в то время как мотивация часто может носить ситуативный характер, и, следовательно, может быть подвержена изменениям.

В заключении стоит отметить, что тема футбольного боления чрезвычайно интересна и многогранна, и требует всестороннего изучения фанатизма с трех сторон: 1. как общественное движение; 2. как социальную группу и 3. как носителей специфической субкультуры

Литература

1. Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ), Фонд «Национальная Академия Футбола» Факторы и перспективы развития сферы футбола в России // Исследовательский отчет — 2-ое изд., доп. — 2006/2007

2. Ениколопов С.Н., Цибульский Н.П. Методики диагностики агрессии. Психологическая диагностика. 2007,3,41-72.

3. Н.В.Марущак С.Н.Ениколопов, Адаптация методики для выявления мотивационных особенностей футбольных болельщиков. Сб.: 125 лет московскому психологическому обществуМ.,2011, . т.3, 99-100

4. Русалов В.М., Манолова О.Н. Опросник черт характера взрослого человека (ОЧХ-В) — М. — 2003

5. Wann D. L. Preliminary validation of the Sport Fan Motivation Scale // Journal of sport & social issues — November 1995 — pp. 377-396.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.