Научная статья на тему 'Психокоррекционная помощь детям младшего школьного возраста с признаками синдрома дефицита внимания с гиперактивностью средствами арттерапии'

Психокоррекционная помощь детям младшего школьного возраста с признаками синдрома дефицита внимания с гиперактивностью средствами арттерапии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1477
189
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ / АРТТЕРАПИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ларионова Ольга Анатольевна, Подоплекин Артем Николаевич

В работе представлены результаты исследования возможности применения и эффективности арттерапии. Полученные данные свидетельствуют о том, что средства арттерапии оказывают положительное влияние на функциональную активность головного мозга и позволяют проводить коррекцию основных проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ларионова Ольга Анатольевна, Подоплекин Артем Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHO-CORRECTIONAL HELP TO YOUNG SCHOOL-AGED CHILDREN WITH FEATURES OF ATTENTION DEFICIT HYPERACTIVITY DISORDER SINDROME SYNDROME MEANS OF ARTTHERAPY

The work presents the results of research of an opportunity of application and efficiency of arttherapy carried out in 2008 year in group of children with AD/HD. The received data testify that arttherapy renders positive influence on functional activity of a brain and allow to carry out correction of basic displays of AD/HD.

Текст научной работы на тему «Психокоррекционная помощь детям младшего школьного возраста с признаками синдрома дефицита внимания с гиперактивностью средствами арттерапии»

УДК 159.952.6:616.89-008.434.3:053.2

ЛАРИОНОВА Ольга Анатольевна, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Автор 23 научных публикаций

ПОДОПЛЕКИН Артем Николаевич, ассистент кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Автор 18 научных публикаций

ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИЗНАКАМИ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ СРЕДСТВАМИ АРТТЕРАПИИ1

В работе представлены результаты исследования возможности применения и эффективности арттерапии. Полученные данные свидетельствуют о том, что средства арттерапии оказывают положительное влияние на функциональную активность головного мозга и позволяют проводить коррекцию основных проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Дети, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, арттерапия

На современном этапе отмечается увеличение числа детей, испытывающих трудности адаптации к учебным нагрузкам1. Период начальной ступени обучения в школе чрезвычайно сложен для всех детей, т.к. у многих из них отмечается возрастная незрелость произвольной регуляции. Как правило, это приводит к возникновению дезадаптации и является весьма распространенным явлением.

В настоящее время у детей с нарушенной адаптацией часто наблюдаются признаки синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), который рассматривается как нейро-психологическое нарушение, этиология и патогенез которого носят комбинированный характер. СДВГ характеризуется сочетанием общей моторной гиперактивности с двигательным бес-

покойством, обилием избыточных движений, импульсивностью поведения и нарушением активного внимания. Под гиперактивностью понимается состояние общей малоуправляемой и низкоконтролируемой активности, проявляющейся в поведении детей. Современным общепринятым положением в решении проблем детей с СДВГ является использование мультимодального подхода, согласно которому воздействие должно быть комплексным, т.е. включать не только медикаментозную терапию и психотерапевтические методы, но и средства психолого-педагогического коррекционного воздействия2.

Одним из видов психокоррекции является арттерапия, которая позволяет гармонизировать психодинамические процессы детского возрас-

1 Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках проекта «Мозговое обеспечение

стратегий адаптивного реагирования детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью» № 07-00622а 2007-2009 гг.

та3. Применение арттерапии способствует развитию детского творчества, формированию моторных навыков и эмоционально-волевой сферы. Арттерапия, используя изобразительное творчество, музыку и кинезиотерапию, способствует улучшению координации, восстановлению и более тонкому дифференцированию иде-омоторных актов4.

Целью нашего исследования явилось изучение возможности применения и эффективности психокоррекционной помощи детям младшего школьного возраста с СДВГ средствами арттерапии.

Исследование проводилось в 2008 году в группе детей 10-11 лет с проявлениями различной степени выраженности симптомов СДВГ по заключениям специалистов в результате комплексного обследования в научно-образовательном СДВГ-центре «Содействие» Института развития ребенка ПГУ имени М.В. Ломоносова. Группа состояла из 18 детей обоего пола. В течение четырех месяцев с данными детьми 2-3 раза в неделю проводились подгрупповые занятия (в подгруппе по 9 человек) на базе МОУ СОШ № 25. Всего их было проведено 40.

На занятиях использовались два вида арттерапии: изотерапия (психокоррекция посредством изобразительной деятельности); кинези-отерапия (психокоррекция через различные формы и средства движений). Все занятия строились по определенному алгоритму, который в ходе тренинга мог изменяться.

Занятие состояло из трех блоков: разминки, основного и заключительного блока. В процессе разминки детей адаптировали к непривычной для них форме занятия. При этом подчеркивалась необходимость говорить по очереди, слушать друг друга, соблюдать очередность при выборе ведущего в игре и вводился запрет на выкрикивание фразы «можно, я». Основной блок включал арттерапевтические средства и состоял из нескольких частей, их количество зависело от времени, которое требовалось для проведения игры или упражнения, а также от интенсивности воздействия на детей. Заключительный блок ставил своей основной целью снятие у детей эмоционального возбуждения5.

Были использованы следующие изотерапев-тические приемы и технологии: техника структурированного рисунка - методика «Драконовы ключи», рисование под музыку, технологии пальцевого рисования, приемы тематического рисования, технология «Рисунок по кругу», техника «Лабиринты» по Бардиеру и технология «Каракули Винниконта».

В тренинговых занятиях по методу кинези-отерапии использовали следующие приемы и технологии: тренинговые упражнения с изменением тонуса различных групп мышц, элементы психогимнастики, логоритмику, фоноритмику, подвижные игры с дидактической направленностью, приемы нейропсихологической коррекции и приемы мотопедагогики Пассольта.

Для оценки эффективности применения арттерапии в коррекции проявлений СДВГ у младших школьников использовали психофизиологическую оценку функциональной активности головного мозга с помощью аппаратно-программного диагностического комплекса «Нейроэнергометр-03», который фиксировал уровень постоянных потенциалов (УПП) головного мозга6. УПП регистрировался монополярно с помощью неполяризуемых хлорсеребряных электродов, при этом референтный электрод располагали на запястье правой руки, активные - в точках Сг, Ог, Тё, Те по международной системе «10-20%». Полученные данные автоматически анализировались с построением компьютерной карты распределения УПП головного мозга7.

В результате применения средств арттерапии, по данным анкетирования, наблюдалось снижение выраженности проявлений СДВГ в среднем на 24,8%. Педагоги и родители отметили положительные изменения следующих признаков:

- требовательность в отношении немедленного выполнения желаний;

- конфликтность со сверстниками, проявления агрессивности;

- игнорирование физической опасности и возможных последствий;

- необдуманность, а также преждевременность ответов на вопросы;

- недоведение начатого дела до конца;

- стремление беспокоить других детей.

После проведенного цикла занятий у детей

наблюдалась положительная динамика в развитии эмоциональной сферы. Повысился их социометрический статус: 10 детей из разряда принятых перешли в ранг предпочитаемых, два ребенка вышли из разряда отверженных, один получил статус лидера {рис. 1). У 73% детей, по результатам повторного психологического исследования, уменьшился уровень тревожности до средних значений, что важно для детей с СДВГ, т.к. при высоком уровне данного показателя эти дети склонны к раздражительности, проявлениям агрессии и негативным реакциям (рис. 2). У детей повысилась работоспособность, улучшилась концентрация внимания -

с 23 до 50% по средним показателям группы, дети начали успешнее заниматься в группе сверстников, стала более адекватной их самооценка. По данным диагностики школьного психолога, уровень школьной адаптации у 5 детей стал хорошим, у 12 - средним, лишь один ребенок попал в группу риска.

По результатам психофизиологического исследования головного мозга с помощью «Ней-роэнергометра-03» до и после арттерапевтичес-ких занятий получены статистически достоверные данные, свидетельствующие о положительной динамике основных показателей УПП мозга (см. таблицу). После психокоррекции в целом в группе наблюдалось снижение функционального напряжения головного мозга (показатель SUM и Хер.) и улучшение энергетическо-

а

17

11

□ лидер

И предпочитаемый

□ принятый

□ изолированный

б

0 6

□ лидер

0 предпочитаемый

□ принятый

□ изолированный

66

Рис. 1. Социометрический статус детей с СДВГ до (а) и после арттерапии (б), %

100

90

80

70

60

50

40

30

20

10

0

89

78

22

11

□ высокий уровень

□ средний уровень

до

после

Рис. 2. Уровни тревожности детей с СДВГ до и после арттерапии, %

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ПОСТОЯННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ (В МВ) У ГРУППЫ ДЕТЕЙ С СДВГ ДО И ПОСЛЕ АРТТЕРАПИИ (М±М)

Показатели До арттерапии После арттерапии

¥г 25,51і 2,96 16,21і 1,82*

Сг 31,301 3,74 17,73 і 1,98*

Ог 30,98 ±3,55 19,48 і 1,80*

Тй 30,55 ±3,53 19,52 і 1,79*

Тэ 30,501 3,11 17,19і 1,81**

8ит 148,84 і 16,26 90,13 і 8,52*

Хер 29,77 і 3,25 18,03 і 1,70*

Рг-Хср -4,2610,90 -1,82 і 0,83*

Сг-Хср 1,53 і 1,05 -0,30 і 0,87

Ог-Хср 1,21і 0,95 1,45 і 0,67*

Т^Хср 0,78 і 0,91 1,49 і 0,50*

Тэ-Хср -0,73 і 1,01 -0,84 і 0,58**

го обмена в его лобных отделах (показатель Бг-Хср.), которые отвечают за программирование и контроль деятельности. Основные показатели УПП после арттерапевтических занятий можно расценивать как вариант региональной нормы энергообмена мозга.

Полученные данные свидетельствуют о том, что средства арттерапии позволяют проводить

коррекцию основных проявлений СДВГ у детей, а положительная динамика функциональной активности головного мозга является объективным подтверждением эффективности психокоррекции. По нашему мнению, использованные арттерапев-тические средства следует включать в комплекс коррекционно-реабилитационных мероприятий при работе с гиперактивными детьми.

Примечания

1 Чутко Л.С., Пальчик А.Б., КропотовЮ.Д. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью. СПб., 2004.

2Barkley R.A. Attention deficit disorder with hyperactivity. N.Y., 1998. ъКопытинА.И. Основы арттерапии. СПб., 1999.

4МедведеваЕ..А., Левченко И.Ю., Добровольская Т.А. Арттерапия и артпедагогика в специальном образовании. М., 2001.

5 Ларионова О.А. Психологическая помощь детям с гиперактивностью (неврозоподобная форма) средствами арттерапии. Архангельск, 2002.

6 Фокин В.Ф., Пономарева В.Н. Интенсивность церебрального энергетического обмена: возможности его оценки электрофизиологическим методом II Вестн. РАМН. 2001. № 8. С. 38-43.

7Ихже. Энергетическая физиология мозга. М., 2003. С. 136-137.

Larionova Olga, Podoplekin Artem

PSYCHO-CORRECTIONAL HELP TO YOUNG SCHOOL-AGED CHILDREN WITH FEATURES OF ATTENTION DEFICIT HYPERACTIVITY DISORDER SINDROME

SYNDROME MEANS OFARTTHERAPY

The work presents the results of research of an opportunity of application and efficiency of arttherapy carried out in 2008 year in group of children with AD/HD. The received data testify that arttherapy renders positive influence on functional activity of a brain and allow to carry out correction of basic displays of AD/HD.

Контактная информация: Ларионова Ольга Анатольевна e-mail\ icd@pomorsu.ru Подоплекин Артем Николаевич e-mail', icd@pomorsu.ru

Рецензент - Флотская Н.Ю., доктор психологических наук, профессор, декан факультета коррекционной педагогики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.