Научная статья на тему 'Психофизиология и достоверность добросовестных свидетельских показаний'

Психофизиология и достоверность добросовестных свидетельских показаний Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
641
238
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ / СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ / ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ / PSYCHOPHYSIOLOGY / TESTIMONIES / HONESTY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Караванов А.А., Устинов И.Ю.

В статье проведено научно-теоретическое исследование добросовестности свидетельских показаний. Сделан вывод о том, что законодательство и судебная практика стоят на точке зрения презумпции достоверности свидетельских показаний и соответствия их объективной действительности.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article the scientific and theoretical study of the integrity of evidence. Concluded that the law and practice are on the point of view of the presumption of validity of evidence and according to their objective reality.

Текст научной работы на тему «Психофизиология и достоверность добросовестных свидетельских показаний»

Территория науки. - 2014. - № 1.

Список литературы

1. Алёхин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. - М., 2004. - С. 197

2. Бахрах Д.Н. Административное право. - М., 1993. - С 132.

3. Коренев А.П., Абдурахманов А.А. Административные договоры: понятие и виды // ЖРП. - 1998. - № 7 .- С. 86.

4. Общее административное право / Под ред. Ю.Н. Старилова.

- В., 2007. - С. 373.

5. Брэбан Г. Французское административное право. - М., 1988.

- С. 115.

6. Рихтер И., Шупперт Г.Ф. Судебная практика по административному праву: Учеб. Пособие. Пер. с нем. - М., 2000. - С. 318-362.

Караванов А.А., Устинов И.Ю.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ДОБРОСОВЕСТНЫХ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ

Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г. Воронеж

Ключевые слова: психофизиология, свидетельские показания, добросовестность.

Аннотация: в статье проведено научно-теоретическое

исследование добросовестности свидетельских показаний. Сделан вывод о том, что законодательство и судебная практика стоят на точке зрения презумпции достоверности свидетельских показаний и соответствия их объективной действительности.

Keywords: Psychophysiology, testimonies, honesty.

Abstract: In the article the scientific and theoretical study of the integrity of evidence. Concluded that the law and practice are on the point of view of the presumption of validity of evidence and according to their objective reality.

Всякое свидетельское показание основывается на усилии памяти воспроизвести то, на что было обращено внимание в прошлом. Но внимание есть орудие восприятия весьма несовершенное, так как оно в своей силе и своем действии непостоянно и подвержено многочисленным случайным влияниям, а память с течением времени искажает запечатленные вниманием образы, которые часто

172

Территория науки. - 2014. - № 1.

«тускнеют», «выцветают» и «выпадают», и таким образом, образуются в механизме памяти пробелы. В эти «пустоты памяти» прокрадываются вымыслы, заблуждения, всякого рода продукты психических переживаний и логических аберраций. Вследствие этого воспоминание о бывшем факте не только не покрывает объективную действительность, оставляя в ней незаполненные места, но, кроме того, преображает ее, преломляя и окрашивая ее в аспекте различных субъективных представлений и умозаключений.

Кроме того, достоверность свидетельских показаний зависит от индивидуальных особенностей субъекта показаний. Тут возникает наиболее сложная и интересная психологическая проблема: различные физиологические и психологические признаки разделяют людей на определенные типы и категории человеческой природы; к этому присоединяются различные степени интеллектуальности и культурности. Все это определяет различную, логическую и моральную, ценность показания.

Индивидуальные различия отражаются на всех моментах, из которых складывается показание, — на восприятии, запоминании и воспроизведении.

В отношении степени восприимчивости люди различаются между собою в гораздо большей степени, чем это обыкновенно предполагается. От этого зависит различная сила воображения, которая в свою очередь влияет на память. Бывают художники, которые отличаются столь развитым воображением, что могут по памяти нарисовать любой портрет. Весьма различна сила памяти, в которой главную роль играет не столько способность запоминания, сколько способность воспоминания. У некоторых весьма сильно развита зрительная память, например, у выдающихся шахматистов, которые, закрыв глаза или отвернувшись в сторону, способны вести игру или даже играть одновременно несколько партий. Напротив, у очень многих людей имеются различного рода дефекты памяти, особенно часто встречаются люди, которые не могут запоминать лиц, имен, чисел.

В зависимости от психического склада свидетеля, внимание может быть сосредоточенное или рассеянное, «центростремительное» или «центробежное», и этим различием обусловливаются свойства наблюдательной восприимчивости у индивидуально различных людей: у одних наблюдения воспринимаются в главных существенных частях и отпечатлеваются в виде связной, отчетливой картины; у других наблюдения направляются на отдельные разрозненные факты,

173

Территория науки. - 2014. - № 1.

большею частью не существенные для общей картины, и оставляют в памяти бледные, неопределенные следы.

Также у разных людей различна степень запоминания, удержания наблюдаемого в памяти и способность воспроизвести наблюдение путем воспоминания и оживить его в форме рассказа. Одни обладают талантом воспроизведения, т.е. способностью вызывать в уме очень наглядно всю огромную массу впечатлений, пережитых в прошлом, и сочетать их в общую картину, но в то же время обладают слабою способностью воспоминания в тесном смысле, т.е. способностью вызвать в памяти одно определенное сочетание прошлых впечатлений и на нем фиксировать воспоминание; это — свойство многих богатых воображением натур. Другие, напротив, прикреплены воспоминанием только к одному определенному моменту из пережитого множества впечатлений.

У одних отсутствует способность сосредоточиваться на мелочах, общее заслоняет подробности, они, скорее мыслители, освещающие и осмысливающие факты, чем наблюдатели. У других, наоборот, склонность к усвоению частностей, подробностей, которые часто не имеют никакого существенного значения и которыми стирается главное, единственно важное и существенное. Тут также играют известную роль «эгоцентрические» стремления индивидуума: некоторым свойственно ставить себя, свои мысли, свои чувства и переживания, по поводу наблюдаемого ими центром рассказа, и, вследствие этого, заслоняются или субъективно скрашиваются факты, находящиеся в поле зрения наблюдателя. Другие, напротив, обнаруживаются вполне безучастными наблюдателями, и, вследствие этого, рассказ их теряет в отчетливости, яркости и дает слушателю лишь бледный и неопределенный отпечаток их наблюдений.

Весьма большую роль играет темперамент свидетеля, который отражается как на характере восприятия впечатлений, так и на способе передачи их. В зависимости от типического настроения, свойственного тому или другому темпераменту свидетеля, определяется его внимание к тем или другим наблюдаемым обстоятельствам: один проходит равнодушно и ничего не замечает, а у другого, напротив, задевается и фиксируется его внимание, и он иначе, чем первый, реагирует на окружающее.

Также наблюдения показывают, что многие вполне здоровые люди, воспроизводя событие, о котором много говорили в обществе и печати, сами того не замечая, находят в своей памяти только то, что они слышали об этом событии и в тех выражениях, в которых говорилось о нем, и совершенно забывают то, что они

174

Территория науки. - 2014. - № 1.

непосредственно восприняли, как очевидцы этого события, другими словами, у них зрительные впечатления заслоняются и поглощаются слуховыми впечатлениями по поводу воспринятого.

В числе многих признаков, которыми различаются между собою люди, наиболее существенное значение имеет пол, возраст, душевный строй и умственное развитие.

1) Пол. В детском возрасте до 11 лет влияние пола почти не сказывается: показания девочек и мальчиков мало различаются между собой. Начиная с 11 лет, влияние пола заметно усиливается: у девочек, как установлено опытами Штерна, обозначается совершенно исключительная склонность к искажению истины (33% ошибок на 22% у мальчиков того же возраста).

Сравнивая мужские и женские показания, необходимо отметить, что женщины менее забывают, чем мужчины, но зато более искажают действительность (забывчивость женская относится к мужской 2:3; ошибочность — как 4:3). Это объясняется тем, что женщина всегда, находится под влиянием кого-нибудь или чего-нибудь и вследствие этого проявляет заинтересованность или симпатии в чью-либо сторону. Женские показания всегда отражают на себе их чувства, а потому они, по существу, не всегда беспристрастны и объективны и умаляют или преувеличивают то, к чему относятся. В них можно найти много таких мелочей, которых мы не встречаем в мужских показаниях, и наряду с этим они все-таки не отражают полностью картину воспринятого. У них гораздо меньше, чем у мужчин, развита способность к сомнению, вследствие чего они легче склонны подтверждать свои показания под присягой (в среднем, показания женщины, подтвержденные клятвой, содержат более чем вдвое неверных данных, нежели такие же показания мужчин).

В исследовании И.Е. Астафьева «Психический мир женщины» указывается, что у женщин гораздо сильнее, чем у мужчин, развита потребность видеть конечные результаты своих деяний и гораздо менее способность к сомнению, причем доказательства их веры в то или другое более оценивается чувством, чем анализом. Отсюда преобладание впечатлительности перед сознательною работою внимания.

Между прочим, интересна одна особенность в женских показаниях, установленная опытами Дугаля: при определении

протяжения времени, протекшего между событиями, женщинам время кажется длиннее, чем мужчинам, а именно, у мужчин на 45% против действительности, а у женщин на 111%. Конечно, эта особенность имеет большое значение для суда, потому что время, как известно,

175

Территория науки. - 2014. - № 1.

играет часто в показаниях свидетелей весьма важную роль. По наблюдениям проф. Крамера, большое влияние на качество женских показаний оказывают периоды менструаций, беременность и возраст.

2) Возраст. В отношении возраста опытами устанавливается чрезвычайная подверженность детей внушению. По наблюдениям Штерна, степень восприимчивости детей в возрасте 7 лет к внушению вопросами определяется в 50%, у детей в 14-летнем возрасте она понижается до 15%. Из этого видно, что эта психическая черта зависит теснейшим образом от возраста.

Дети, по общему правилу, легко подпадают под чужое влияние, особенно взрослых, являющихся для них авторитетом (родители, воспитатели, старшие товарищи и т.д.). Они так же легко поддаются влиянию и со стороны допрашивающего, что может повлечь за собой искажение истины, которой от них добиваются. Если принять еще во внимание, что дети часто лгут бесцельно, а под влиянием запугивания, ласки или подарков лгут сознательно, то становится ясным, что детские показания являются весьма несовершенным источником Доказывания. Поэтому многие психологи и криминалисты полагают, что следует совсем отказаться от допроса детей, а если, в случаях особой важности, производить его, то в домашней обстановке ребенка и при участий психолога. С другой стороны, известны случаи, когда благодаря показаниям детей, даже маленьких, раскрывались очень трудные уголовные дела.

Относительно свидетельских показаний стариков следует только отметить, что у людей к старости сильно падает способность к восприятию (слепота, глухота) и ослабляется память, а потому полагаться, особенно по важным обстоятельствам, на свидетельские показания стариков нельзя.

3) Душевный строй и умственное развитие. Подобно детям, как показывают наблюдения, сильно подвержены внушению также простые, малоинтеллигентные люди; показания их отличаются от показаний образованных людей, главным образом, ярче выраженной впечатлительностью к внушению. Опытами установлено, что наводящие вопросы дали у рабочих 25% ошибок, у образованных людей — только 5%.

Интересные данные дали наблюдения Гейльберга, который пришел к выводам, что самые плохие свидетели в отношении степени способности внимания — это юристы и кабинетные ученые: первые потому, что у них каждое показание, рядом с передачей впечатлений, заключает в себе часто суждение правового характера, а вторые — потому, что специалисты, вследствие односторонности и отвлеченности

176

Территория науки. - 2014. - № 1.

своего внимания, неправильно воспринимают детали. Вообще, чем более человек приспособлен к отвлеченной умственной работе, чем более он привык погружаться в свой внутренний мир, в свои собствен -ные мысли, тем поверхностнее скользит его взор по окружающей действительности. Между прочим, замечено, что натуралисты наблюдательнее, чем философы.

Вообще, по наблюдениям Г ейльберга, большинство даже образованных людей отличается плохой восприимчивостью к окружающей их действительности. Особенно недостаток этот проявляется относительно времени и пространства. Особенно слаба восприимчивость относительно малых промежутков времени и пространства.

4) Больные свидетели. Тяжелобольные и умирающие очень плохо воспринимают им сказанное и еще хуже отвечают на поставленные и вопросы, вот почему допрос их иногда следует откладывать и приступать к нему при первой возможности, как только больной придет сознание. Запамятование происшедшего особенно часто наблюдает у больных, получивших повреждения головы. Нередко эти повреждения влекут за собой частичную, а то и полную утрату памяти («амнезию»). Такое запамятование может

распространяться или только на отдельные воспоминания,

относящиеся к тому, что произошло незадолго до получения повреждения головы, или к целому периоду времени, до или после получения повреждения, или может быть полным, когда человек настолько теряет память, что ничего не помнит и не знает даже о самом себе.

Ослабление памяти и извращение воспоминаний наблюдаются и при некоторых болезнях, как-то: эпилепсии, слабоумии, истерии, неврастении, наркомании и алкоголизме. Нередко психическая болезнь внешне ничем себя не проявляет и может быть распознана только посредством судебно-психиатрической экспертизы. В частности при истерии свидетелей у них наблюдается склонность ко лжи, и в их показаниях трудно отличить правду от выдумки, причем эта ложь совершенно бесцельна. Интереснее всего то, что такой больной истерией свидетель, создавая ложь, приводя фантастические подробности, сам им верит, и его никак нельзя разубедить в том, что он не прав. Такая же ложь наблюдается и у хронических алкоголиков. Близка к истерии и болезненная лживость, обычно беспричинная и бесцельная, причем внешним образом такой больной нередко ведет себя так, что на первых порах даже внушает к себе доверие.

177

Территория науки. - 2014. - № 1.

Психологически-экпериментальное изучение свидетельских показаний, несмотря на то, что оно производится уже в течение более столетия, до сих пор остается еще в сфере научно-теоретического исследования и не оказало пока заметного практического влияния на процессуальную область. Ни в постановлениях процессуального законодательства, ни в судебной практике не нашли еще себе отражения взгляды новой теории. По-прежнему законодательство и судебная практика стоят на точке зрения, презумпирующей достоверность добросовестных свидетельских показаний, в смысле соответствия их объективной действительности, и придающей им безусловное значение законных доказательств.

Кургузкина Е.Б.

ПРЕСТУПНОЕ И ИДЕЯ БОГА

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: преступное, идея божественного,

религиозные традиции.

Аннотация: в статье рассматривается история развития научной мысли понимания преступного в религиозно-правовом аспекте.

Keywords: criminal, the idea of the divine, religious traditions.

Abstract: This article examines the history of scientific thought in the religious understanding of the criminal-legal aspect.

Мы всегда судим о вещах не иначе, как в тайне примеряя их к самим себе, и если бы треугольники создали себе бога, то они придали бы ему три стороны.

Иными словами, человек изначально создал бога, а потом уже идея бога, занимая существенное место, развиваясь, начала оказывать влияние на личность.

Следует согласиться с тем, что одним из главных атрибутов идеи бога является его противоречивость и парадоксальность, что вполне может привести в полное недоумение и даже отчаяние рядового верующего. Так, иудео-христианский Яхве, с одно стороны, воплощение любви и заботы, жертвующий единственным сыном для спасения человечества; с другой - это яростный и буйный тиран, без колебания расправляющийся с теми, кто отвергает его и не следует его указаниям. В этом отношении Христос - копия своего отца.

178

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.