Научная статья на тему 'Психофизиологические особенности женщин с аддиктивным поведением'

Психофизиологические особенности женщин с аддиктивным поведением Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
458
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
СибСкрипт
ВАК
Ключевые слова
АЛКОГОЛИЗАЦИЯ / НАРКОТИКИ / АСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ALCOHOLIZATION / DRUGS / ASOCIAL BEHAVIOR

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Прохорова Анна Махмутовна, Березина Марина Геннадьевна, Лурье Семён Борисович, Казин Эдуард Михайлович

Исследовано влияние психофизиологических особенностей на особенности формирования асоциального поведения у женщин. Нездоровый образ жизни, алкоголизация и все более распространяющееся употребление наркотиков и токсических веществ, девиантное поведение, уход от социально конструктивной деятельности, праздное время препровождение все это дает основания для формирования концепции саморазрушающего поведения как проявления дисфункционального состояния личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Прохорова Анна Махмутовна, Березина Марина Геннадьевна, Лурье Семён Борисович, Казин Эдуард Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of psychophysiological features on features of formation асоциального behavior at women is investigated. The unhealthy way of life, alcoholization and more and more extending use of drugs and toxic substances, deviant behavior, leaving from socially constructive activity, idle time forwarding all it gives the grounds for formation of the concept of self-destroying behavior as displays of a dysfunctional condition of the person.

Текст научной работы на тему «Психофизиологические особенности женщин с аддиктивным поведением»

УДК 159.922:613

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

А. М. Прохорова, М. Г. Березина, С. Б. Лурье, Э. М. Казин

PSYCHOPHYSIOLOGICAL FEATURES OF WOMEN WITH ADDICTIVE BEHAVIOUR

A. M.Prokhorova, M. G. Berezina, S. B. Lurye, E. M. Kazin

Исследовано влияние психофизиологических особенностей на особенности формирования асоциального поведения у женщин. Нездоровый образ жизни, алкоголизация и все более распространяющееся употребление наркотиков и токсических веществ, девиантное поведение, уход от социально конструктивной деятельности, праздное время препровождение - все это дает основания для формирования концепции саморазру-шающего поведения как проявления дисфункционального состояния личности.

Influence of psychophysiological features on features of formation асоциального behavior at women is investigated. The unhealthy way of life, alcoholization and more and more extending use of drugs and toxic substances, deviant behavior, leaving from socially constructive activity, idle time forwarding - all it gives the grounds for formation of the concept of self-destroying behavior as displays of a dysfunctional condition of the person.

Ключевые слова: алкоголизация, наркотики, асоциальное поведение.

Keywords: alcoholization, drugs, asocial behavior.

Зависимость от психоактивных веществ - муль-тифакториальное явление, детерминированное как генетическим предрасположением, так и совокупностью внешних и внутренних средовых факторов. В этиологии алкоголизма и других зависимостей определенная роль принадлежит различным социокультурным факторам: влияние группы первичной социализации (семьи); влияние референтной группы; социального слоя общества; профессии и современного индустриального общества в целом с его прогрессирующей дезинтеграцией, утратой традиций, ослаблением внутрисемейных связей и т. п.

По данным ряда авторов, к злоупотреблению алкоголем предрасположены недостаточно организованные личности, неспособные справляться с тревогой, напряжением социально приемлемыми путями; внушаемость, ранимость, тревожность, неприспособленность к практической жизни, инфантильность предрасполагают к алкоголизму [4]. Готовность к наркотизации, обусловлена, прежде всего, особенностями эмоциональной сферы: низкой

стрессоустойчивостью, повышенной тревожностью, импульсивностью и т. д. И. М. Елисеев (1976) отметил, что наркотизация меняет социальную ориентацию личности: происходит непрерывный процесс нарушения адаптации больных в обществе, социально-трудовая дезадаптация; растет число правонарушений [2].

Самым мощным предиктором зависимости от психоактивных веществ является наличие зависимости в семейном анамнезе. Алкоголизм родителя -мощный фактор риска, как алкоголизма, так и наркомании. Среди предрасполагающих к наркоманиям факторов М. Windle с соавт. (1986), С. Muntaner, D. Walter и др. (1990), S. Aziz, A.A. Shah (1995) отметили девиантное поведение, антисоциальные установки, криминальность [10-12]. А.М. Петрищев и С.М. Мостовой (1981) определили, что наибольшая вероятность наркотизации и формирования в даль-

нейшем наркомании имеется у женщин с неустойчивым типом акцентуации характера [7].

Медицинская статистика свидетельствует о неуклонном росте числа женщин, потребляющих наркотические вещества. Их доля среди общей популяции больных наркоманией колеблется от 20 до 38 %. Согласно официальным данным количество женщин с впервые установленным диагнозом «наркомания» увеличилась в России в период 1993-2002 гг. более чем в 10 раз. Наркотизация женщин оказывает отрицательное влияние на их генеративную функцию, на беременность, на плод, на развитие потомства и, следовательно, на будущее поколение [9].

Ряд авторов [8 и др.] указывают на большое количество «факторов риска» у женщин для возникновения мотивации на потребление наркотиков. К этим факторам относятся: наследственная отяго-щенность наркотическими и психическими заболеваниями, отсутствие эмоциональной связи в системе «родитель-ребенок», хаотический уклад жизни без соблюдения семейных ритуалов и традиций, психопатическая структура личности со склонностью к импульсивным действиям, бедность интересов, слабая мотивация к учебе.

Учитывая психофизиологические особенности человека, можно понять, почему объективно одинаковые внешние воздействия вызывают разную реакцию у женщин. Негативные социальные влияния, могут привести к формированию антиобщественной направленности личности только во взаимодействии с индивидуально-типологическими особенностями человека.

В исследовании принимали участие 134 женщины, отбывающие наказание в исправительной колонии. Анализируя медицинские карты, было выявлено, что значительная часть осужденных женщин диагностировалась со склонностью к алкоголизму и наркомании.

Данный факт позволил разделить всех обследованных женщин на три группы:

1 группа - злоупотребляющие алкоголем (29 %);

2 группа - злоупотребляющие наркотическими веществами (27 %);

3 группа - не употребляющие психоактивные вещества (11 %).

33 % женщин, принявших участие в обследовании, злоупотребляют и алкоголем, и наркотиками, в дальнейшем эта смешанная группа не принимала участия в обследовании.

Показано, что в механизмах развития асоциального поведения существенную роль играет расстройство адаптации личности к окружающей среде, которое может проявляться в делинквентных действиях: 24 % - составляют преступления связанные с воровством, которое возможно совершается с целью добычи средств на приобретение психоактивных веществ, 32 % - это торговля наркотиками и 26 % - убийства, 18% - составляют такие преступления, как побои, разбой, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ, хулиганство, изнасилование, мошенничество и грабеж.

Установлено, что доминирующее положение, в группе женщин, злоупотребляющих наркотическими веществами, занимают преступления, связанные с продажей психоактивных веществ (39 %) и воровством (36 %); в группе женщин, злоупотребляющих алкоголем, преобладающими являются преступления, связанные с убийством (52 %); у женщин, не злоупотребляющих психоактивными веществами, наблюдается равномерное распределение преступлений: 29 % - воровство, 21 % - убийства, 21 % -торговля наркотиками, 29 % - иные преступления.

В соответствии с принципами детерминизма, единства сознания и деятельности возможно предположить наличие тесной взаимосвязи между видом аддиктивного поведения и психофизиологическими особенностями преступника. Причем эти особенности могут быть представлены в виде определенных характерологических симптомокомплексов, определяющих тип асоциальной личности [1].

Согласно принципу системности, психика должна исследоваться на всех иерархических уровнях её организации. В соответствии с этим, сравниваемые характеристики нами были выделены как на социально-психологическом, так психофизиологическом уровнях исследования личности, и рассматривались не только со стороны их выраженности в количественных значениях показателей, но и специфики взаимосвязей.

Сравнительный анализ средних значений позволил выявить, что женщины всех выделенных групп

характеризуются высоким уровнем вербальной агрессии и чувством вины, а так же высокими уровнями враждебности и агрессивности. Достоверных отличий между выделенными группами по шкалам агрессивности не обнаружено.

Между выделенными группами женщин с асоциальным поведением в ходе исследования были выявлены различия психофизиологических характеристик. Усредненный психофизиологический тип женщин, злоупотребляющих алкоголем, характеризуется замкнутостью, необщительностью, независимостью, преобладанием интроверсии, изменением индивидуальных и групповых норм поведения, в отличие от женщин остальных выделенных групп. Психофизиологический тип женщин, злоупотребляющих наркотиками, характеризуется зависимостью от группы, ориентацией на социальное одобрение, преобладанием экстраверсии.

В целом все обследованные женщины с аддик-тивным поведением характеризуются эмоциональной неустойчивостью, переменчивостью интересов, раздражительностью, невротическими синдромами, ипохондрией, высоким уровнем личностной тревожности. Женщины, злоупотребляющие алкоголем, имеют более высокий уровень личностной тревожности и, тем самым в большей степени реагируют на стрессогенную ситуацию.

Следующей задачей исследования явилось изучение профилей моторной, сенсорной асимметрии женщин, что может быть использовано для выделения лиц, входящих в группу риска по аддиктивному поведению.

Во многих исследованиях выявлена связь употребления психоактивных веществ и распределением моторных и сенсорных признаков.

В группе женщин, злоупотребляющих алкоголем, у большинства выражены правые моторные (84 %) и сенсорные (68 %) признаки; левые сенсорные признаки (24 %) преобладают над левыми моторными (13 %) признаками; процент неопределенных моторных и сенсорных признаков составляет, соответственно, 3 % и 8 % (рис. 1).

Под действием алкоголя правое полушарие теряет преимущество в скорости анализа информации, что свидетельствует о его большей чувствительности к алкоголю. Э. А. Костандов свидетельствует о достоверном ухудшении процессов переработки информации в правом полушарии под воздействием средних доз алкоголя как у здоровых, так и у больных алкоголизмом [3].

моторная асимметрия 3%

сенсорная асимметрия 8%

□ правые □ левые □ неопределнные

□ правые □ левые □ неопределенные

Рис. 1. Распределение моторных и сенсорных признаков в группе женщин, принимающих алкоголь

В группе женщин, злоупотребляющих наркотическими веществами, правые моторные и правые сенсорные признаки преобладают у большинства. Левых сенсорных (14 %) признаков значительно больше, чем левых моторных (3 %); так же неопределенных моторных признаков больше (9 %), чем сенсорных (3 %) (рис. 2).

Среди обследованных групп женщин выявились некоторые различия в латерализации признаков: в показателях сенсорной асимметрии среди женщин, злоупотребляющих алкоголем, достоверно чаще встречался ведущий левый глаз, чем среди женщин, злоупотребляющих наркотиками, тогда как по показателям моторной асимметрии достоверных различий не отмечалось. При оценке интегральных показателей латерализации сенсорной асимметрии у зло-

употребляющих алкоголем также достоверно чаще отмечается преобладание леволатеральных признаков, что, возможно связано с большим угнетающим воздействием наркотических веществ на левое полушарие. Полученные данные согласуются с литературными сведениями о левополушарной недостаточности у больных, злоупотребляющих психоактивными веществами [5, 6].

В группе женщин, не принимающих психоактивных веществ, 93 % составляют правые моторные и 73 % - правые сенсорные признаки. Левых сенсорных и моторных признаков выявлено одинаковое количество - 7 %, неопределенных моторных признаков не выявлено, а сенсорных - 20 % (рис. 3).

моторная асимметрия 9%

сенсорная асимметрия 3%

□ правые □ левые □ неопределенные

□ правые □ левые □ неопределенные

Рис. 2. Распределение моторных и сенсорных признаков в группе женщин, принимающих наркотики

моторная асимметрия 7%

сенсорная асимметрия

□ правые

□ левые

□ правые □ левые □ неопределенные

Рис. 3. Распределение моторных и сенсорных признаков в группе женщин, не употребляющих психоактивных веществ

На основании полученных данных можно предположить, что наличие левых признаков может быть прогностическим признаком предрасположенности к злоупотреблению алкоголем, тогда как большое число неопределенных сенсорных признаков у женщин, не употребляющих психоактивных веществ, указывает на низкую адаптивность к окружающему миру, что проявляется уходом в девиантное поведение.

Возможными маркерами предрасположенности к злоупотреблению психоактивными веществами являются: высокий уровень эмоциональной нестабильности и напряженности, выраженная межполу-шарная асимметрия с подавлением активности правого полушария у алкоголиков и активности левого полушария у наркоманов.

Полученные данные свидетельствуют о существенном нарушении функциональной асимметрии мозга у злоупотребляющих наркотиками и алкоголем, причем нарушения латерализации затрагивает все уровни асимметрии - моторный и сенсорный.

Таким образом, девиантное поведение женщин -это полидетерминированное явление, при возникновении которого взаимодействуют сложные социально-психологические, индивидуально-личностные,

макросоциальные факторы, которые зависят от особенностей ситуации, в которой находится женщина.

Литература

1. Антонян, Ю. М. Преступность среди женщин [Текст] / Ю. М. Антонян. - М.: Росс. право, 1992.

2. Елисеев, И. М. О социально-трудовой дезадаптации у больных полинаркоманиями [Текст] / И. М. Елисеев // Клинические аспекты социальной реадаптации психических больных. - М., 1976.

3. Костандов, Э. А. Функциональная асимметрия мозга и неосознаваемое восприятие [Текст] /

Э. А. Костандов. - М.: Наука, 1983.

4. Лисицын, Ю. П. Алкоголизм (социальногигиенические аспекты) [Текст] / Ю. П. Лисицын, Н. Я. Копыт. - М.: Медицина, 1983.

5. Меерсон, Я. А. Нейропсихологические исследования больных алкоголизмом и их прогностическое значение [Текст] / Я. А. Меерсон, А. У. Тархан // Алкогольная зависимость: формирование, течение, противорецидивная терапия. - СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2002.

6. Москвин, В. А. Межполушарные отношения и

проблема индивидуальных различий [Текст] /

В. А. Москвин. - М.: Изд-во МГУ; Оренбург: ИПК ОГУ, 2002.

7. Петрищев, A. M. К вопросу о социальнопсихологических факторах формирования наркомании [Текст] / A. M. Петрищев, С. М. Мостовой // Алкоголизм и неалкогольные токсикомании. - М., 1981.

8. Рохлина, М. Я. Психоорганический синдром у больных наркоманиями [Текст] / М. Я. Рохлина, А. Л. Козлов // Вопросы Наркологии. - 2000. - № 3. - С. 29 - 35.

9. Шамота, А. З. Динамика наркотизма в Москве в 1999 г. [Текст] / А. З. Шамота // Материалы XIII съезда психиатров России. - М., 2000. - С. 277.

10. Muntaner, C. Self-report vs. Laboratory Measures of Aggression as Predictors of Substance Abuse [Text] / C. Muntaner, D. Walter, C. Nagoshi et al. // Drug and Alcohol Dependence. - Elsevier Scientific Publishers Ireland Ltd, 1990. - № 25. - P. 1 -11.

11. Windle, M. Temperament, Perceived

Competence and Depression in Early and Late Adole scence [Text] / M. Windle, K. Hooker, K. Lenerz, P. East // Development Psychology. - 1986. - № 22. -P. 384 - 392.

12. Aziz, S. Home Environment and Peer Relations of Addicted and Nonaddicted University Students [Text] / S. Aziz, A. Shah // J. Psychol. - 1995 (May). -№ 129 (3). - P. 277 - 284.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.