Научная статья на тему 'Проявление гражданской активности на примерах экологических организаций (движений)'

Проявление гражданской активности на примерах экологических организаций (движений) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1586
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ / CIVIL ACTIVITY / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ" / КРАУДФАНДИНГ / CROWDFUNDING / КРАУДСОРСИНГ / CROWDSOURCING / АКЦИЯ "БЛОГЕРЫ ПРОТИВ МУСОРА" / ACTION "BLOGERPROTIV" / "ЗЕЛЕНЫЙ ПАРОВОЗ" / ENVIRONMENTAL MOVEMENTS / "MUSORA.BOLSHE.NET" / "ZELENYI PAROVOZ"

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Бакунова Е.А.

В статье рассматривается понятие гражданской активности ее различные виды, которые можно увидеть через экологические движения и организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MANIFESTATION CIVIL ACTIVITY ON EXAMPLES OF ENVIRONMENTAL ORGANIZATION (MOVEMENTS)

In article deals with the concept of civil activity its different types which can be seen through the environmental movements and organizations.

Текст научной работы на тему «Проявление гражданской активности на примерах экологических организаций (движений)»

ПРОЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ПРИМЕРАХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ДВИЖЕНИЙ)

Е.А. Бакунова, магистрант

Научный руководитель: Н.Н. Роготень, канд. геогр. наук, доцент Московский государственный психолого-педагогический университет (Россия, г. Москва)

Аннотация. В статье рассматривается понятие гражданской активности ее различные виды, которые можно увидеть через экологические движения и организации.

Ключевые слова: гражданская активность, экологическое движение «Мусора. Больше. Нет», краудфандинг, краудсорсинг, акция «Блогеры против мусора», «Зеленый паровоз».

Актуальным вопросом на современном этапе развития в России является исследование гражданской активности и гражданского участия. Понятие гражданской активности рассматривается учеными из разных областей науки: политологии, социологии, психологии, юриспруденции, на данный момент нет четкого определения гражданской активности. В основном используются разные определения, но общим для них является представление ее как гражданственность и гражданская позиция. Гражданская активность - это форма активности общества, которая направлена на реализацию социальных интересов, присуща индивиду и различным общественным объединениям граждан. Она будет зависеть от духовных, политических, культурных ценностей человека и общества. Гражданская активность - это ответственное отношение к окружающему нас миру, возможность реализации собственных идей и партнерство, граждане меняют роль пассивных наблюдателей на возможность активного участия в жизни общества. Гражданская активность - одна из форм общественной активности, выражающаяся в неравнодушном отношении к проблемам общества, способности и желанию проявить собственную гражданскую позицию, отстаивать групповые и личные права и интересы, это сознание личной ответственности за благополучие государства.

Гражданская активность проявляется в разнообразных формах самостоятельной деятельности граждан, их объединений, сетей и ассоциаций, которые обусловлены

внутренними устремлениями и мотивами, не направленными на извлечение прибыли. На данный момент прослеживается тенденция увеличения числа движений. Процесс формирования активности граждан, часто протекает стихийно, независимо от деятельности различных социальных институтов, путем обмена мнениями, дискуссий, сопоставления различных точек зрения. Но часто гражданская активность -это результат действий государственных учреждений, политических организаций и массмедиа [2].

В настоящее время гражданская активность в России проявляется в деятельности разнообразных некоммерческих (общественных) организаций. Общественные организации в России можно поделить на несколько типов:

1. Организации, оставшиеся традиционными с советского времени, такие как ветеранские организации, профсоюзы, организации инвалидов ВОС, ВОИ и другие.

2. Небольшие узконаправленные организации в разных сферах жизнедеятельности и профессиональных организации.

3. Сформировавшиеся крупные федеральные и региональные некоммерческие организации в конце XX - начале XXI века, в частности получавшие финансирование из-за рубежа, до принятия закона «Об иностранных агентах».

4. Новый вид организаций и движений, построенных на общей проблематике, и организационных, как правило, гражданскими активистами. Примерами здесь могут служить организациями - движения

«Сделаем», «Стратегия 31», «Синие ведерки» и другие [8].

В последние годы наблюдается рост гражданской активности у отдельных граждан и общественных групп в решении актуальных социальных проблем.

Есть известные примеры успешного влияния гражданских инициатив на конкретные решения и действия. Позитивно -креативное экологическое движение «Мусора. Больше. Нет» была основано в 2004 по личной инициативе петербуржца Дениса Старка, в которое постоянно вовлекаются новые участники и города, на данный момент около 100 городов - участников в России и 5 странах СНГ и более 1000 проведенных акций, распространение культуры гражданского участия, значительная площадь убранных территорий, появление новых движений и рост сетевой активности. Когда было создано движение в него входило лишь одно отделение, которое состояло из небольшой группы людей, эффективно проводившей уборки. Одно из главных причин сетевого развития движения стало желание изменить окружающий мир вокруг. Сейчас акции движения собирают различное число участников, от несколько человек до сотен и даже тысячи участников [6].

Разрушение в Подмосковье привычного места отдыха спровоцировало протестную кампанию в защиту Химкинского леса, растянувшаяся с 2006 г. на 5 лет протест-ная кампания приобрела общероссийскую и международную известность. В борьбе за «Защиту леса» от вырубки сложилась некая инициативная группа из жителей г. Химки, г. Москва и Московской области, образовалось «Экологическая протест-ная волна», проводились протестные акции, как за отмену строительства трассы, так и за ее строительство. После окончательного решения о строительстве трассы движение приобрело и политический окрас [8].

Появляются виды гражданской активности, которые полностью реализуются в Интернете, например карта помощи при пожарах, карта раздельного сбора отходов [4], карта нужд детских домов, сбор средств на конкретные цели, мониторинг

выборов по web-камерам и многое другое. Интернет предоставил среду для существования разнообразных активистских сообществ и проектов, существующих только в виртуальном виде. Они используются, когда другой вид самореализация невозможен (низкая способность к коммуникации офлайн, высокие потребности в анонимности и т.д.) [9]. Благодаря программным сервисам, у членов сетевых сообществ появлялась возможность использовать инструменты оперативного поиска нужных контактов и быстрого установления связей между людьми для общественной деятельности и совместных гражданских акций, тем самым сетевые сообщества реализуют функцию самоорганизации [5].

На сегодняшний день не только Интернет, а в большей степени социальные сети и гражданские интернет - приложения являются механизмом для эффективного использования гражданского активности, мобилизации гражданских активистов и движений в целом. Социальные сети и интернет - приложения предоставления предоставляют значительные возможности коммуникаций, поиска ресурсов, передачи информации, становится реально действующим инструментом горизонтальных отношений и связей в обществе. Социальные сети помогают организовать и краткосрочные акции, собирающие многих людей для решения конкретной задачи. В пример, можно привести форму массового субботника успешно прошла всероссийская акция «Блогеры против мусора», собравшая около 20 тыс. участников [3].

«Теплица социальных технологий» создает базу данных гражданских приложений, в которой насчитывается более двухсот проектов. Примерами могут быть проект «Ecofront.ru», который направлен на борьбы с не санкционированными скоплением мусора [7].

Активность в Интернете характеризуется анонимностью, разнородностью и динамизмом, обладает лучшей масштабностью и адаптивностью. При этом активность в Интернете также зависит от активной позиции инициатора, поскольку часто виртуальное сообщество или группа при-

соединяется, одобряет инициативу, не всегда готово разделить и нести организационные издержки [8].

Также, механизмом развития гражданской активности в Интернете могут служить краудфандинговые и краудсорсинго-вые площадки. В целом для России крауд-фандинг и краудсорсинг достаточно новое явление. Краудфандинг - это коллективное финансирование проекта в Сети, в особенности социальные, исследовательские, волонтерские, благотворительные проекты. Площадки краудфандинга используются для привлечения средств под реализацию идеи. Примером может послужить, недавно прошедшая акция в ноябре 2017 краудфандинговая кампанию по сбору средств на вывоз и переработку одной тонны батареек из Ижевска в Челябинск на завод «Мегаполисресурс» (собранных на акциях по раздельному сбору вторсырья «Разделяйка»). Акция организованна активистами «Зеленый паровоз» из Ижевска. В рамках кампании планировалось собрать 200 тысяч рублей, которые были успешно собраны, для реализации проекта. Спонсор мог пожертвовать любую сумму или же сумму установленную организатором акции и получить еще и

эко-подарок. В акции приняло участие 358 человек из них 49 человек не из Ижевска [1].

В настоящее время в России формируется все больше условий для осуществления гражданской активности. Активация деятельности НКО, рост гражданских движений, развитие интернет-технологий и работа государства направлена на третий сектор, дает свои результаты. Усиливается значимость гражданского общества, увеличивается количество человек, задействованных в гражданских движениях и деятельности НКО, растет качество гражданского участия. С каждым годом на деятельность общественных движений и организация выделяются все большие финансовые средства. Новые механизмы участия расширяют границы действия инициативных граждан, где объединение и взаимодействие происходит через Интернет. Осуществление гражданской активности заключается в использовании более оперативной взаимосвязи, онлайновых площадок для обсуждения. Позитивные результаты некоторых гражданских кампаний повышает уровень гражданской ответственности, опыт которых перенимают все чаще.

Библиографический список

1. Батарейка на утилизацию // Краудфандинг в России народное финансирование -URL: https://planeta.ru/campaigns/batareiki_na_utilizatsiu (дата обращения: 20.11.2017).

2. Волкова Н.В., Гусева Л.А. Гражданская активность как зеркало политических и культурных ценностей общества // Научное обозрение. Реферативный журнал. - 2014. - №1. -С. 80-81

3. Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации (2011 г.) - М.: Общественная палата Российской Федерации, 2012. - 142 с.

4. Карта раздельного сбора отходов от Гринпис России - URL: http://recyclemap.ru (дата обращения 20.11.2017).

5. Морозова Е.В., Мирошниченко И.В. Сетевые сообщества в условиях чрезвычайных ситуаций: новые возможности для граждан и для власти // Политические исследования. 2011. - №1. - С. 12.

6. О движении «Мусора.Больше.Нет» // «Мусора.Больше.Нет» - URL: http://musora.bolshe.net/page/about.html (дата обращения: 29.11.2017).

7. Региональные аспекты гражданской активности в современной России (на примере Ярославской области): монография / Е. Исаева, И. Маклашии, А. Соколов, А. Фролов. -М.: Проспект, 2015. - 216 с.

8. Российский неполитический активизм: наброски к портрету героя // Отчет о результатах исследования активизма в России. - Центр Грани, 2012. - 65 с.

MANIFESTATION CIVIL ACTIVITY ON EXAMPLES OF ENVIRONMENTAL

ORGANIZATION (MOVEMENTS)

E.A. Bakunova, graduate student

Supervisor: N.N. Rogotin, candidate of geographical sciences, associate professor Moscow state university of psychology and education (Russia, Moscow)

Abstract. In article deals with the concept of civil activity its different types which can be seen through the environmental movements and organizations.

Keywords: civil activity, environmental movements, "Musora.bolshe.net", crowdfunding, crowdsourcing, action "Blogerprotiv", "Zelenyiparovoz".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.