Научная статья на тему 'Проведение натурных испытаний как доказательство функциональных свойств специализированного продукта'

Проведение натурных испытаний как доказательство функциональных свойств специализированного продукта Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
188
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ПРОДУКТ / КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Лобач Е.Ю.

Сегодня для профилактики и комплексного лечения распространенных заболеваний широко применяются специализированные продукты. Разработан специализированный продукт для диетического питания батончик «Легкое настроение». Доказана эффективность и функциональная направленность специализированного продукта в натурных исследованиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Лобач Е.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проведение натурных испытаний как доказательство функциональных свойств специализированного продукта»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №8/2015 ISSN 2410-6070

2. Данилов Н.И., Щелоков Я.М. Основы энергосбережения: Учебник. Екатеринбург: Автограф, 2009. С. 98-99.

3. Автономные энергоэффективные экодома : монография / В.Т. Иванченко, С.В. Онищенко; ФГБОУ ВПО КубГТУ. - Краснодар : Издательский Дом - Юг. 2012.- 144 с.

4. Пономарь В.В. Энергосбережение - решение экономических и экологических проблем. Тирасполь: Папирус, 2009.- 212 с.

© А.Н. Панькова, А.С. Пупова, Н.Б. Курякова, 2014

УДК 641.56

Е.Ю.Лобач, к.т.н., ФГБОУ ВО «КемТИНП» (университет) г. Кемерово, Российская Федерация

ПРОВЕДЕНИЕ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОДУКТА.

Аннотация

Сегодня для профилактики и комплексного лечения распространенных заболеваний широко применяются специализированные продукты. Разработан специализированный продукт для диетического питания - батончик «Легкое настроение». Доказана эффективность и функциональная направленность специализированного продукта в натурных исследованиях.

Ключевые слова

Специализированный продукт, клинические испытания, эффективность, функциональная направленность.

Разработка специализированных продуктов является одним из приоритетных направлений в области реализации программы здорового питания населения Российской Федерации, а так же развитие пищевой и перерабатывающей промышленности [1-2].

Важное значение уделяется вопросам доказательства эффективности и функциональной направленности рассматриваемой группы пищевых продуктов путем проведения клинических испытаний.

Диетотерапия позиционируется как наиболее доступный и экономически целесообразный путь коррекции питания и здоровья современного человека [3].

Специализированные продукты широко используются в профилактике и комплексном лечении распространённых заболеваний, к одним из которых можно отнести функциональные запоры [4-5].

Независимо от причин, вызывающих запор, в организме человека происходят однотипные изменения, а именно:

-дисбалансные изменения перистальтики кишечника;

-нарушение функции пищеварения и всасывания переваренной пищи;

-развивается дисбактериоз (дисбиоз) кишечника.

Одним из средств профилактики запора и нормализации стула является фактор питания, включающий специализированные продукты, функциональные свойства которых направлены на коррекцию обменных нарушений при указанном заболевании.

Цель исследования - проведение клинических испытаний продукта для диетического питания больных, страдающих функциональным запором. Научно обоснован качественный и количественный состав рецептурных ингредиентов батончика, включающий: яблоко, изюм, чернослив, сенны экстракт, тмин обыкновенный, овес, гуммиарабик, отруби пшеничные (диетические). Проведена клиническая апробация разработанного продукта путем его включения в рацион пациентов с функциональными запорами (ФЗ). Диагноз поставлен гастроэнтерологом при углубленном обследовании пациентов на основании данных анамнеза, результатов физикального обследования, лабораторных и инструментальных методов исследования, а также данных тестирования для диагностики качества жизни в динамике на фоне лечения.

53

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №8/2015 ISSN 2410-6070

Испытуемые получали специализированный продукт по 1-2 штуки в течение 15 дней перед сном. Изучена динамика клинической симптоматики после приема специализированного продукта. У 87% больных улучшилось общее состояние здоровья, стала чаще дефекация, у 85% - ежедневно, утром. Качество жизни на фоне диетотерапии было выше по сравнению с группой контроля по показателям болевых ощущений, эмоциональному состоянию, физической активности и общему количеству баллов. Отмечена положительная динамика как объективного, так и субъективного состояния пациентов. Каких либо отрицательных явлений со стороны внутренних органов, нервной, сердечнососудистой систем и кожных покровов не выявлено. Полученные данные подтвердили эффективность и функциональную направленность в отношении профилактики и лечения пациентов с функциональным запором. Батончик «Легкое настроение» рекомендован так же для повышения сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, стрессовым ситуациям, психоэмоциональным и физическим нагрузкам, восстановления нормальной дефекации и улучшению стула в т.ч. в сочетании с другими соматическими заболеваниями.

Список использованной литературы:

1.Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.10 г., №1873-р //Рос.газ. - 2010. - 3 ноября, № 5328. - С.19.

2. Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышоенности Российской Федерации до 2020 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.04.2012 г., № 559-р // Справочно-правовая система «Гарант» [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис».

3. Политика здорового питания. Федеральный и региональный уровни / В.И. Покровский, Г.А. Романенко, В.А. Княжев, Н.Ф. Герасеменко, Г.Г. Онищенко, В.А. Тутельян, В.М. Позняковский. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во., 2002.-344с.;

4. Доклад о ситуации в области инфекционных заболеваний в мире: исполнительное резюме // Всемирная организация здравоохранения.-Женева, 2011.-21 с.

5.Здоровье России: Атлас/под ред. Л.А.Бокерия 8-е изд.-М.: НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН, 2012.-408 с.

© Е Ю. Лобач, 2015

УДК 004

Д.В.Надымов

студент группы ЭВТ-11 И.С.Полевщиков

аспирант, ассистент

ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», г. Пермь

E-mail: i.s.polevshchikov@gmail.com

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАСЧЕТЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ (ЧАСТЬ 1)

Аннотация

В статье на примере процесса сушки материала описаны особенности построения модели системы с распределенными параметрами и расчета ее методом Эйлера. На данном примере в дальнейшем будут показаны особенности автоматизации расчета построенной модели.

Ключевые слова

Модель системы с распределенными параметрами, модель динамической системы, метод Эйлера,

электронные таблицы.

54

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.