Научная статья на тему 'Противостояние Румынии и России в мировых войнах XX века'

Противостояние Румынии и России в мировых войнах XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
469
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / СССР / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / ИДЕОЛОГИЯ ФАШИЗМА / RUSSIA / SOVIET UNION / WORLD WAR I / WORLD WAR II / THE IDEOLOGY OF FASCISM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Малютина Т.П.

В статье рассматривается проблема противостояния России и Румынии в Первой и Второй мировых войнах. Анализируется роль фашистской пропаганды в Румынии в формировании ненависти к советскому строю.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROMANIAN-RUSSIAN CONFRONTATION IN THE WORLD WARS OF THE XX CENTURY

The article is devoted to the problem of Romanian-Russian confrontation in the world wars of the XXth century. The author gives the detail description of the role of Nazi propaganda in Romania in forming hatred for the Soviet system.

Текст научной работы на тему «Противостояние Румынии и России в мировых войнах XX века»

УДК 94(470)"1914/1918+1939/1945"

ПРОТИВОСТОЯНИЕ РУМЫНИИ И РОССИИ В МИРОВЫХ ВОЙНАХ XX ВЕКА

Т.П. Малютина

Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I, кафедра истории, философии и русского языка E-mail: chal.04@mail.ru

В статье рассматривается проблема противостояния России и Румынии в Первой и Второй мировых войнах. Анализируется роль фашистской пропаганды в Румынии в формировании ненависти к советскому строю.

Ключевые слова: Россия; СССР; Первая мировая война; Вторая мировая война: идеология фашизма.

ROMANIAN-RUSSIAN CONFRONTATION IN THE WORLD WARS OF THE XX CENTURY

T.P. Malutina

The article is devoted to the problem of Romanian-Russian confrontation in the world wars of the XXth century. The author gives the detail description of the role of Nazi propaganda in Romania in forming hatred for the Soviet system.

Key words: Russia; the Soviet Union; World War I; World War II; the ideology of fascism.

Принято считать, что глобальную политику определяют ведущие мировые державы. Однако небольшие государства порой тоже вносят значимый вклад в развитие системы международных отношений, и как следствие - в мировую историю и политику. В контексте данного утверждения интересна Румыния и ее роль в противостоянии с Россией в глобальных конфликтах XX века.

Румыния как независимое государство появилось на политической карте мира в 1877 г., а в 1881 г. страна была провозглашена Королевством. В Первую мировую войну Королевство Румыния вступило союзником России, поставив под ружье солидную армию в 23 дивизии общей численностью 600 тысяч человек1. Но это истори-

1 История первой мировой войны 1914-1918 гг. М., 1975. C. 205-206.

151

ческое событие произошло только 14 (27) августа 1916 г., т. е. через два года после начала мирового военного конфликта.

Ранее, в августе 1914 г., коронный совет Румынии принял решение о том, что страна будет занимать позицию «вооруженного выжидания». Румынское правительство внимательно следило за ходом военных действий, выжидая момент для вступления в войну, чтобы гарантировано оказаться в лагере победителей. На протяжении первых лет войны румынские дипломаты вели переговоры то с Германией, требуя от нее за свое вступление в войну входившие в состав Австро-Венгрии Трансильванию и Буковину, то с Антантой - в расчете получить принадлежавшую России Бессарабию.

Победы русского Юго-Западного фронта летом 1916 г. положили конец этим колебаниям. 4 (17) августа между державами Антанты и Румынией были подписаны политическая и военная конвенции. 14 (27) августа Румыния объявила войну Австро-Венгрии. На следующий день ей объявили войну Германия и Турция, а 19 августа (1 сентября) - Болгария.

Адмирал А.В. Колчак вспоминал слова императора Николая II, сказанные ему лично: «Я совершенно не сочувствую при настоящем положении выступлению Румынии: я боюсь, что это будет невыгодное предприятие, которое только удлинит наш фронт, но на этом настаивает французское союзное командование; оно требует, чтобы Румыния, во что бы то ни стало, выступила»2.

О трудностях, связанных со вступлением Румынии в войну, писал в мемуарах и генерал А.А. Брусилов: «Спустя немного времени после начала военных действий румынской армии вполне выяснилось, что румынское высшее военное начальство никакого понятия об управлении войсками в военное время не имеет; войска обучены плохо, знают лишь парадную сторону военного дела, артиллерия стрелять не умеет, тяжелой артиллерии почти совсем нет, и снарядов у них очень мало»3.

Не удивительно, что при таком положении дел румыны вскоре были разбиты. 21 ноября (4 декабря) 1916 г. они без боя сдали немцам Бухарест. Для спасения страны от полного разгрома в нее были введены русские войска, после чего Восточный фронт растянулся более чем на пятьсот километров.

Таким образом, видится несколько значимых последствий вступления Румынии в Первую мировую войну. Во-первых, то, что «с

2 URL: http://mikailme.livejoumal.com/4446.html (дата обращения: 15.10.2015).

3 Брусилов А.А. Воспоминания. М., 1963. С. 243.

французских плеч на русские было переложено бремя 9 хороших германских дивизий»4, в связи с чем военное положение Франции значительно улучшилось. Во-вторых, военные действия в Румынии ослабили Германию. «Мы разбили румынскую армию, - писал немецкий генерал-полковник Э. Людендорф, - но нам не удалось уничтожить ее. Мы достигли всего, к чему представлялась малейшая возможность, но были все-таки вынуждены оставить в Добрудже и в Валахии силы, которыми до вступления в войну Румынии мы могли располагать на Восточном и Западном фронтах, а также в Македонии. Несмотря на нашу победу над румынской армией, мы стали в общем слабее»5. И, наконец, вступление Румынии в войну негативно сказалось на России. Российская армия отправила в Румынию примерно четвертую часть своих сил. К началу весны 1917 г. на румынском фронте находилось 36 пехотных и 6 кавалерийских русских дивизий. Кроме того, Россия должна была снабжать румынскую армию продовольствием и снаряжением. И еще один важный, но малоизвестный факт: дивизии, закрывшие собой возникшую «румынскую» брешь на фронте, готовились к захвату Босфора и Дарданелл. Их вынужденно перебросили на спасение румын, перенеся сроки Босфорской операции с осени 1916 на апрель 1917 года6. Теперь можно лишь предполагать, как захват Черноморских проливов и Константинополя (в случае успешного исхода операции) мог повлиять на ход военных действий Первой мировой и на всю историю России. Финский генерал К.Г. Маннергейм, оценивая результат выступления Румынии на стороне России, писал: «это хрестоматийный пример того, как слабый союзник приносит больше забот, чем от него можно получить помощи!»7.

После Первой мировой войны территория и население Румынии увеличились более чем вдвое. Согласно Сен-Жерменскому, Нёйискому и Трианонскому мирным договорам за Румынией были закреплены Трансильвания, а также Южная Добруджа и Буковина. В январе 1918 г. Румыния участвовала в военной интервенции против Советской России, захватив и аннексировав Бессарабию, в которой оккупанты силой оружия ликвидировали Советскую власть. Северная Буковина и Бессарабия были возвращены СССР только спустя два десятилетия - 28 июня 1940 года.

4 Керсновский А.А. История Русской армии: в 4 т. М., 1994. Т. 4. С. 110.

5 Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914-1918 гг.: в 2 т. М., 1924. Т. 1. С. 242.

6 Мультатули П.В. «Господь да благословит решение мое...». СПб., 2002. С. 384.

7 Маннергейм К.Г. Мемуары. М., 1999. С. 67.

Готовясь к агрессии против СССР, фашистская Германия пыталась привлечь на свою сторону как Румышию, так и Венгрию, Болгарию. Потому по второму Венскому арбитражу от территории Румынии быта отторгнута и передана Венгрии Северная Трансильвания, а Крайовским болгаро-румынским соглашением от 7 сентября 1940 г. Болгарии быта возвращена Южная Добруджа. Эти земельные потери Гитлер обещал румынскому диктатору Й. Антонеску компенсировать вдвойне за счет завоеванные советских территорий.

Заполучить Румынию в союзники в преддверии нападения на Советский Союз было важным для Германии. Аграрная Румыния бытла богата нефтью, а, значит, могла обеспечить необходимым продовольствием и горючим войска вермахта. Кроме того - страна представляла собой удобный плацдарм для наступления на СССР. По мнению фашистского генералитета, румынских воинов, как «солдат второго сорта», можно бытло, не жалея, использовать в сражениях на Восточном фронте8.

21 июня 1941 г. немецким и румынским солдатам был зачитан приказ А. Гитлера:

«Солдаты Восточного фронта! Мои солдаты!

Отягощенный грузом величайшей заботы, вынужденный многие месяцы хранить наши планы в тайне, я могу, наконец, открыть вам всю правду. У наших границ выстроилось до ста шестидесяти дивизий русских. Границы постоянно нарушаются - и не только границы самой Германии, но и другие, на Крайнем Севере, а также границы Румынии.

Сейчас силы наши так велики, что равных им не бытло в истории. Плечом к плечу с финскими дивизиями и героями Нарвика наши товарищи ожидают схватки с противником в Арктике. Вы - на Восточном фронте. В Румынии, на берегах Прута, на Дунае, вдоль побережья Черного моря германские и румынские силы, руководимые главой государства Антонеску, стоят в едином строю.

В спасении нуждается вся европейская цивилизация и культура. Немецкие солдаты! Скоро, совсем скоро вы вступите в бой - в суровый и решительный бой. Судьба Европы находится теперь в ваших руках.

Да пребудет с нами Всевышний, да поможет Он нам в борьбе»9.

8 Вельц Г. Солдаты, которых предали: записки бывшего офицера вермахта. Смоленск, 1999. С. 210.

9 Цит. по: Осокин А.Н. Великая тайна Великой Отечественной. Новая гипотеза начала войны. М., 2008. С. 318.

Чтобы укрепить румын в ненависти к большевизму, была развернута широкомасштабная психологическая подготовка к войне против СССР.

Она велась по нескольким направлениям.

Во-первых, широко внедрялась идея «Великой Румынии», которая исторически включала Бессарабию, Северную Буковину, Транснистрию (Заднестровье) с Одессой, советскую Украину до Буга. Возвращение этих территорий подразумевало восстановление исторической справедливости10.

Во-вторых, прорабатывались и культивировались образы злейшего врага - Советского Союза, и надежного, могущественного друга и покровителя - Германии. Румынским солдатам и населению внушалась мысль о том, что Красная Армия стремится захватить Румынию. Осуществить это она не может из-за присутствия дружественных германских войск11. Под влиянием этой пропаганды многие румынские офицеры и солдаты уверовали в непобедимость армий вермахта и искренне считали, что «война будет недолгой и победоносной, с продвижением вглубь русской территории произойдёт восстание против коммунистического режима»12.

Не обошли вниманием и религиозный аспект пропаганды. Румынских крестьян, одетых в солдатские шинели, убеждали, что война против большевиков-безбожников - «святая», «за веру». Но при этом министр народного просвещения и пропаганды Германии Й. Геббельс цинично писал: «В Европе распространяется нечто вроде атмосферы крестового похода. Мы сможем хорошо это использовать. Но, не слишком напирая на лозунг: «За христианство». Это было бы всё-таки чересчур лицемерно... Это бесхребетное учение самым худшим образом может повлиять на наших солдат»13.

Но главное - Румынии обещали передать в собственность плодородные советские поля. Румынским солдатам гарантировали, что пролитая кровь будет справедливо и щедро вознаграждена завоёванной землей. В румынских армиях распространили «циркуляр № 1500/А», в котором говорилось, что «воинские части должны составить именные списки отличившихся офицеров, унтер-офицеров

10 Чалая Т.П. Крушения мифа о «Великой Румынии» в годы диктатуры Й. Антонеску / / Военно-исторический журнал. 2010. № 1. С. 13-16.

11 Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР. Истоки, планы, реализация (1.1Х.1939 - 19.XI.1942). Кишинев, 1981. С. 126-127.

12 Он же. Вступление Румынии в войну против Советского Союза / / Крестовый поход на Россию: Сб. статей. М., 2005. С. 197-198.

13 Мединский В.Р. Война. Мифы СССР. 1939-1945. М., 2011. С. 357.

и солдат, заслуживающих быть наделенными землей. Списки должны составляться воинскими частями через каждые 15 дней»14.

Не стоит забывать и о фашистской идеологии, лежащей в основе работы всей «пропагандистской машины» Румынии с её делением народов на «высшие» и «низшие». В записи беседы министра иностранных дел Румынии М. Антонеску с Гитлером в преддверии начала Великой Отечественной войны, последний заявил: «Моя миссия, если мне удастся, - уничтожить славян». На это М. Антонеску ответил: «.. .славянские народы1 являются для Европы не политической или духовной проблемой, а серьёзным биологическим вопросом. По отношению славян необходимо занять непоколебимую позицию, а поэтому любое разделение, любая нейтрализация или занятие славянской территории являются законными актами». Довольный тем, что в лице М. Антонеску он нашёл почитателя своей человеконенавистнической «концепции», Гитлер продолжил: «Вы правы, славянство представляет собой биологический вопрос, а не идеологический. В будущем в Европе должны быгть две расы: германская и латинская. Эти две расы должны сообща работать в России для того, чтобы уменьшить количество славян. К России нельзя подходить с юридическими или политическими формулами, мы должны применить колонизаторские и биологические средства для уничтожения славян»15.

Антисоветская пропаганда имела успех. Румышия начала боевые действия против Советского Союза с первого дня войны. Для вытол-нения боевых задач к 22 июня 1941 г. на территории Румынии были сосредоточены части 11-й немецкой, 3-й и 4-й румышских армий. Группировка этих армий вторжения насчитывала около 500 тысяч человек, 6 тысяч орудий и миномётов, 60 танков и 600 самолётов16.

В августе 1941 г. румынские подразделения заняли Бессарабию и Северную Буковину. Начальник Генерального штаба сухопутных войск Германии, генерал-полковник Ф. Гальдер в «Военном дневнике» 9 июля 1941 г., характеризуя обстановку на фронте в полосе группы армии «Юг», признавал: «Румыны, против ожидания, сражаются хорошо»17.

14 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны: в 3 т. М., 1946. Т. 1. С. 214.

15 Шевяков А.А. Экономическая и военно-политическая агрессия германского империализма в Румынии. Кишинев, 1963. С. 108-109.

16 Киселев В.В., Рахманичев И.Х. Действия войск Южного фронта в начальном периоде Великой Отечественной войны / / Военно-исторический журнал. 1989. № 7. С. 16.

17 Гальдер Ф. Военный дневник. 22.06.1941 - 24.09.1942 гг. / пер. с нем. И. Глаголева. М., 2004. С. 95.

Румыны воевали в Молдавии и на Украине, в Крыму, на Кубани, Кавказе. Они участвовали в боях за Одессу в 1941 г., Севастополь и Сталинград в 1942-1943 гг. Румыны вместе с немцами отступали под ударами Красной Армии обратно к своим границам.

Но ещё по мере продвижения вглубь советских территорий боевой дух румынских солдат неуклонно падал. Они всё меньше и меньше понимали, за что воюют. Повторявшиеся обещания о том, что после победы все солдаты и офицеры получат на оккупированной территории крупные наделы и дома, имели лишь временный эффект. Пытаясь хоть как-то заинтересовать румынских солдат, в их частях огласили «циркуляр румынского Генштаба № 361800 от 10 сентября 1942 г.». В нём сообщалось, что любой военнослужащий при отъезде с фронта в отпуск или демобилизуясь, может захватить с собой не только личные вещи, но и другие предметы «домашнего обихода». Взять - «сколько можно унести своими руками», причём не только в румынской, но и немецкой зонах оккупации советской территории18. Но этот циркуляр, как и подобные ему, имели лишь временный эффект.

К весне 1944 г. советские войска подошли вплотную к границам территории, оккупированной Румынией.

«На боеспособность примерно двадцати использовавшихся здесь румынских дивизий, которые в большинстве своём были вкраплены в немецкую оборону, особых надежд возлагать не приходилось, - отмечал генерал пехоты вермахта, а затем военный историк К. фон Типпельскирх. - Слишком большое превосходство русских и длинная цепь поражений, отбросивших их или их соотечественников с Дона и кубанского плацдарма через Крым назад в Румынию, подействовала на них так сильно, что теперь румынские войска не могла воодушевить даже идея защиты родины и сознание необходимости выполнить свой долг. Также мало привлекал большинство солдат и лозунг борьбы против большевизма. Тоталитарный режим, державшийся в стране лишь благодаря победам немецких войск и вытекавшим отсюда территориальным приобретениям, потерял популярность»19.

Таким образом, и военная, и пропагандистская тактика немцев в отношении Румынии потерпела крах, что предопределило переход

18 Левит И.Э. Вступление Румынии в войну против Советского Союза // Крестовый поход на Россию: Сб. статей. М., 2005. С. 237-238.

19 Типпельскирх К., фон. История Второй мировой войны 1939-1945. СПб.; М., 1998. С. 624.

Румынии в конце войны на сторону Советского Союза. Фашистская идеология была разбита мужеством и героизмом советских людей, отстоявших своё право на жизнь в родной и независимой стране.

На последнем этапе войны румыны из сателлитов Германии превратились в союзников антигитлеровской коалиции. Заново сформированные 1-я и 4-я румынские армии успели повоевать против бывших соратников - немцев и венгров, потеряв в боях с ними убитыми, раненными и пропавшими без вести 170 тысяч человек20. И опять Румыния по итогам войны - в лагере победителей.

Вторая мировая война, как считает исследователь Е.С. Синявская, сформировала в сознании советских людей ярко выраженный и эмоционально окрашенный «образ врага-румына»: второстепенные пособники основного врага, не имевшие ни высокой боеспособности, ни воинского духа. «Вороватые и трусливые», «не отличавшиеся особой доблестью», «не отстающие от немцев в грабежах и издевательствах над мирныш населением», «гитлеровские холопы и шакалы».21. Стоит, вероятно, подчеркнуть еще одну особенность румын - их ненадежность как потенциальных союзников. Если в Первой мировой войне румынские офицеры своей заносчивостью и высокомерием, желанием скрыть распоряжения и планы своего Генерального штаба подвели российских военных, то во Второй мировой боевой опыт румын сказался на поражении немцев под Сталинградом.

В современной Румынии, как и в 1910-е, 1930-е предвоенные годы, сильны националистические и ревизионистские настроения, которые распространяются на Молдавию, Приднестровье, прилегающую территорию Украины22.

История учит людей извлекать из прошлого уроки и не повторять уже допущенных ошибок. Но, к сожалению, не все политики могут и хотят следовать этому принципу.

20 Эббот П., Томас Н. Союзники Германии на Восточном фронте. 19411945. М., 2001. С. 53.

21 Синявская Е.С. Румыния в мировых войнах XX века // Обозреватель-Observer. 2010. № 2. С. 116-126.

22 URL: http://www.regnum.ru/news/polit/1759244.html (дата обращения: 15.10.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.