Научная статья на тему 'Противохолерные мероприятия в Томской губернии во время эпидемии 1892 г'

Противохолерные мероприятия в Томской губернии во время эпидемии 1892 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
480
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Манускрипт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭПИДЕМИЯ / ХОЛЕРА / ТОМСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ПРОТИВОХОЛЕРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ / EPIDEMIC / CHOLERA / TOMSK PROVINCE / ANTICHOLERIAC MEASURES / SANITARY-HYGIENIC CONDITION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Татарникова Анна Ивановна

В XIX в. Россия пережила восемь холерных эпидемий, из которых самой тяжелой по своим последствиям, количеству человеческих жертв стала эпидемия 1892 г., затронувшая в том числе и Западную Сибирь. В настоящей статье на примере Томской губернии рассмотрены предпринимавшиеся местными органами власти и инициативной общественностью меры по борьбе с названной эпидемией и их результаты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Татарникова Анна Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANTICHOLERAIC MEASURES IN TOMSK PROVINCE DURING EPIDEMIC OF 1892

In the XIX century Russia experienced eight cholera epidemics, of which epidemic of 1892 that affected Western Siberia as well was the most severe in its consequences and human toll. The article considers measures that were undertaken by local authorities and initiative public to fight the named epidemic and their results by the example of Tomsk province

Текст научной работы на тему «Противохолерные мероприятия в Томской губернии во время эпидемии 1892 г»

Татарникова Анна Ивановна

ПРОТИВОХОЛЕРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ 1892 Г.

В XIX в. Россия пережила восемь холерных эпидемий, из которых самой тяжелой по своим последствиям, количеству человеческих жертв стала эпидемия 1892 г., затронувшая в том числе и Западную Сибирь. В настоящей статье на примере Томской губернии рассмотрены предпринимавшиеся местными органами власти и инициативной общественностью меры по борьбе с названной эпидемией и их результаты. Адрес статьи: www.gramota.net/materials/3/2016/12-3/51 .html

Источник

Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2016. № 12(74): в 3-х ч. Ч. 3. C. 185-187. ISSN 1997-292X.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/3.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/3/2016/12-3/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: hist@gramota.net

УДК 614(571.1)

Исторические науки и археология

В XIX в. Россия пережила восемь холерных эпидемий, из которых самой тяжелой по своим последствиям, количеству человеческих жертв стала эпидемия 1892 г., затронувшая в том числе и Западную Сибирь. В настоящей статье на примере Томской губернии рассмотрены предпринимавшиеся местными органами власти и инициативной общественностью меры по борьбе с названной эпидемией и их результаты.

Ключевые слова и фразы: эпидемия; холера; Томская губерния; противохолерные мероприятия; санитарно-гигиеническое состояние.

Татарникова Анна Ивановна, к.и.н.

Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения Российской академии наук tatob 777@yandex. т

ПРОТИВОХОЛЕРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ 1892 Г.

Одним из самых опасных для всего человечества эпидемических заболеваний XIX в. являлась холера. Известный русский гигиенист Ф. Ф. Эрисман, говоря о холере, отмечал, что это «сфинкс, который приводит нас в ужас своим смертоносным взглядом» [9, с. 10].

Данное заболевание представляет собой острую кишечную инфекцию, при которой поражается тонкий кишечник и наблюдаются такие симптомы, как водянистая диарея, рвота, обезвоживание организма вплоть до гиповолемического шока и смерти. Распространению возбудителей холеры способствуют жаркая погода, загрязненные речные водоемы, мухи, тараканы и другие бытовые насекомые, общие неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия жизни, а также сам инфицированный человек.

На протяжении XIX в. холера свирепствовала в России восемь раз - в 1823, 1829, 1830, 1837, 1847, 1852, 1865 и 1892 гг. По самым приблизительным подсчетам, от этой болезни в России умерло в обозначенный период 1 984 049 чел. [1, с. 152]. Одной из самых тяжелых была эпидемия холеры 1892 г., эпицентром которой в Западной Сибири была Тобольская губерния, а также юго-западная часть Томской.

Цель настоящей публикации состоит в изучении комплекса противохолерных мероприятий, предпринимавшихся городскими и сельскими органами власти Томской губернии во время эпидемии 1892 г.

Узнав о появлении случаев холеры в Среднеазиатском регионе, томский губернатор 20 июня 1892 г. направил городскому голове Томска циркуляр о необходимости принятия мер против возникновения и развития заразы. Власть и широкая общественность были вынуждены реагировать на вызовы эпидемии, предпринимая различные противоэпидемические меры.

На одном из заседаний Санитарной комиссии был принят протокол, дополненный постановлением городской думы от 27 июня 1892 г. о мерах борьбы и профилактики холеры в городе. Предполагалось сделать расходы на приобретение дезинфекционных средств, оборудование барака для заразных больных и передвижных дезинфекционных камер «простейшего устройства», при помощи которых проводилось обеззараживание одежды и постельного белья.

Уже в конце июля - начале августа 1892 г. Томск столкнулся с эпидемией холеры, занесенной сюда прибывающими из европейской части страны переселенцами. Первые случаи заболевания в регионе были зафиксированы на арестантской барже, прибывшей из Тюмени. Всего с июля по декабрь 1892 г. на территории Томской епархии, границы которой практически совпадали в это время с границами одноименной губернии, было зарегистрировано 16 678 заболевших, из которых 9 190 (55,2% всех больных) умерло [8, с. 110-113].

Ввиду быстрого распространения заболевания Министерство внутренних дел издало специальное распоряжение по борьбе с холерой, в котором, в частности, говорилось о необходимости «при первых случаях заболевания немедленно донести об этом через полицейско-санитарную власть надлежащему начальству, изолировать первых холерных больных, не обмывать трупы умерших, а завертывать их в простынь, смоченную дезинфицирующим раствором, помещая скорее в гроб, забиваемый наглухо» [5, с. 71].

Во время распространения холеры томский губернатор издал циркуляр в адрес городских голов, окружных исправников, чиновников по крестьянским делам и городским и сельским врачам о мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания. В нем указывалось на необходимость ознакомления населения с элементарными требованиями гигиены и создания с этой целью в городах и округах специальных санитарных комиссий, в задачу которых должно было входить улучшение местных санитарных условий «как путем убеждения жителей к принятию соответствующих мер (по очистке жилищ и дворов от грязи - А. Т.), так и принудительным способом, где это окажется возможным и необходимым» [2, д. 2304, л. 1 об.]. В рамках выполнения названного постановления в населенных пунктах представители санитарных комиссий совершали обход жилых дворов с целью их осмотра на предмет соблюдения санитарных норм. О масштабах загрязнения указанных дворов говорит следующий факт. Только в Томске за период с 18 сентября по 12 октября 1892 г. членами Санитарной комиссии совместно с городовым врачом было осмотрено 86 дворов в центре города. Осмотр показал, что у 60-ти домовладельцев во дворах имелись неубранные нечистоты, у 9-ти хозяев дворов нечистот скопилось столько, что комиссия была вынуждена составить акты и наложить штраф на нерадивых домовладельцев, и лишь у 19-ти владельцев дворы, по замечанию комиссии, содержались в чистоте [Там же, л. 4 - 4 об.].

186

Издательство ГРАМОТА

www.gramota.net

Еще в 1872 г. Томская городская дума при участии городового врача разработала для местных жителей «Правила на случай появления холеры», которые в последующие годы неоднократно перепечатывались и распространялись среди городского и сельского населения губернии, в т.ч. во время холерной эпидемии 1892 г.

«Правила» предписывали остерегаться покупки и употребления «чудодейственных» средств, рекламируемых торговцами на рынках и базарах, используя лишь те лекарства, которые предписывает врач. Горожан и сельчан подробно знакомили с «предвестниками» холеры - «колики» в животе, слизистый водянистый стул, потеря аппетита, тошнота, легкие подергивания в икрах ног и т.п. Давался совет при появлении первых симптомов «тотчас обращаться к врачу», а до прибытия его воздерживаться от приема всякой пищи, лежать в постели, пить легкий чай, настой мяты или липового цвета. «На живот положить горячей золы или овса в салфетку и горчичник...». Испражнения и рвоту больных полагалось сразу же поливать раствором железного купороса или засыпать известкой, после чего выливать в отхожие места. Запачканное испражнениями и рвотой белье следовало перед стиркой предварительно промывать в растворе купороса или извести [6, д. 1188, л. 4].

На въездах в крупные населенные пункты губернии были открыты врачебно-наблюдательные пункты, основной функцией которых являлось выявление холерных больных и их скорейшая изоляция в инфекционные бараки.

Важная роль в деле профилактики и борьбы с холерой отводилась улучшению санитарно-гигиенического состояния населенных пунктов. Санитарные попечители, имевшиеся в городах Томской губернии, должны были следить за чистотой улиц и дворов, штрафовали нарушителей чистоты, систематически осуществляли забор воды из рек и колодцев для проб. В сельской местности вышеперечисленные функции возлагались в основном на старост и сельских врачей, дефицит которых в изучаемый период оставался неразрешимой проблемой. В условиях низкого уровня санитарно-гигиенической культуры населения усилия блюстителей чистоты были более чем скромными. В «Томских губернских ведомостях» постоянно печатались сообщения о грязных улицах, переполненных навозом дворах, забитых помойных ямах и ретирадных местах, содержимое которых по городским каналам попадало в местные ручьи, реки и озера, нередко являвшиеся источниками питьевой воды.

Высокая скорость распространения холеры по городам и деревням губернии заставила местные власти принять решение об открытии для лечения заболевших двух холерных больниц. Из городских бюджетов были выделены деньги на приобретение дезинфекционных средств, оборудование холерных бараков для больных. Стараниями городских властей была налажена работа по проведению дезинфекционных мероприятий. Так, в городах проводилась массовая дезинфекция колодцев, помойных и ретирадных ям, мест массового купания и стирки белья, забора воды для питья. В качестве основных дезинфицирующих средств использовались хлорная известь, креолин, сулема, лизол, карболовая кислота, формалин [3, д. 386, л. 124-125]. Перечисленные средства покупались жителями в местных аптеках и разводились в воде согласно прилагаемой инструкции. При этом дезинфекция проводилась не только в больницах, но и в квартирах, где были холерные больные. Для населения была массово растиражирована памятка «Признаки холеры и главнейшие предохранительные от нее меры». В случае если в качестве дезинфицирующего средства использовалась сулема, хозяева жилищ, стены которых были обклеены обоями, должны были сорвать их и сжечь, т.к. данное вещество было ядовитым и содержало ртуть. После мероприятия по уничтожению инфекции полагалось хорошо проветрить помещение и только после этого вновь использовать его по назначению.

В специально напечатанных листовках в качестве предохранительных мер содержались советы не принимать холодную, сырую или копченую пищу, не пить квас и алкогольные напитки, умеренно питаться и поддерживать чистоту в доме, избегать сквозняков в домах, утеплять окна на зиму, не контактировать с арестантами, являвшимися основными носителями инфекции. К примеру, прачкам запрещалось стирать белье арестантов [7, с. 128].

Проводимые противохолерные мероприятия, включавшие в том числе разъяснения местным жителям о мерах по профилактике эпидемии, были зачастую слабоэффективными. Это объясняется несколькими причинами: крайне слабым развитием в регионе медицинской сети, отсутствием систематического санитарно-гигиенического просвещения населения, плохо налаженной системой транспортного сообщения, затруднявшей связь селений с близлежащими больницами и медицинским персоналом, непрекращающимся потоком переселенцев, являвшихся основными разносчиками болезни, а также жилищными условиями самих жителей губернии, не способствовавшими сохранению их физического здоровья.

Скученность людей в жилых помещениях, отсутствие хорошей вентиляции, холод, сырость, плесень в домах, несоблюдение личной гигиены, скудность питания способствовали быстрому распространению холеры и других инфекционных заболеваний среди жильцов.

Немаловажную роль в распространении заболевания играли особенности психологии, санитарно-гигиенических представлений и образа жизни сибиряков. Сельские врачи неоднократно фиксировали случаи сокрытия жителями селений (особенно старообрядческих), предпочитавших прибегать к помощи «проверенных средств», фактов заболевания холерой. Так, для профилактики холеры в Верхнем Приобье жители выпивали утром и вечером натощак по одной-две рюмки водки. Вещи умерших от заразы не уничтожались, а использовались другими членами семьи. В. А. Зверев отмечает, что в некоторых селениях, особенно пострадавших от холеры, жители впадали в панику: пренебрегали всеми мерами предохранения, которые им советовали представители официальной медицины, и, забросив все свои повседневные занятия, начинали пьянствовать, буйствовать, отказывались хоронить умерших и даже делать гробы [4, с. 2]. Действенным средством борьбы с холерой в народе считался обход деревни по ночам с ружьями и выстрелы в воздух, в воображаемую старуху холеру, с целью ее отпугивания.

В качестве превентивных народных мер против описываемой инфекции использовались окуривание всех проезжавших дымом от костров, разожженных у поскотины, коллективные молебны и крестные ходы, круговое опахивание сел, окуривание домов смолой и целебными травами, мытье стен и полов уксусом и т.п.

Нередко среди населения распространялись слухи о том, что врачи специально морят людей, засыпают еще живых известью, отравляют колодцы, подсыпают яд в пищу беднякам. Консерватизм многих жителей сельской местности, особенно старообрядцев, заставлял их отказываться от выполнения врачебных предписаний и уповать только на Божью милость.

В целом, холерная эпидемия 1892 г., унесшая десятки тысяч человеческих жизней, заставила местные власти обращать более пристальное внимание на санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов, жилищные условия населения. С этой целью городские думы Томской губернии неоднократно переиздавали в виде листовок, брошюр, сообщений в газетной прессе обязательные для жителей «постановления по санитарной части», в которых излагались правила и требования по содержанию городских улиц, придомовых территорий, дворов, жилых помещений, помойных и выгребных ям, колодцев и проч.

Холера как острозаразная и смертельно опасная инфекция демонстрировала обществу последствия неудовлетворительного санитарного состояния среды его обитания. Вспышки названного заболевания создавали те условия экстремальной жизнедеятельности, в которых процесс осознания необходимости соблюдения элементарных санитарно-гигиенических мер для жизнесохранения происходил гораздо быстрее, меняя мировоззрение тех, кто пережил ужасы холеры, потерял близких.

Список литературы

1. Башкуев В. Эпидемическая безопасность окраинных регионов Российской империи во время пятой пандемии холеры (на примере Забайкальской области и г. Верхнеудинска) // Власть. 2013. № 1. С. 150-153.

2. Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. 3. Оп. 2.

3. ГАТО. Ф. 3. Оп. 40.

4. Зверев В. А. Санитарная культура и жизнесохранительное поведение крестьянства Верхнего Приобья (два сюжета из второй половины XIX - первой трети XX в.) // Бердск: прошлое, настоящее, будущее: сб. ст. и материалов науч.-практ. конф. Новосибирск: Адм. г. Бердска Новосиб. обл.; ДЮЭЦ «Берегиня»; НГПУ, 1996. Вып. 1. С. 1-8.

5. Отчёт Медицинского Департамента МВД за 1892 год. СПб.: Типография МВД, 1896. 304 с.

6. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1287. Оп. 40.

7. Семенова К. А. Здравоохранение города Томска: время становления (1860-е - 1919 г.). Томск: Изд-во Томск. ун-та, 2010. 158 с.

8. Устьянцева О. Н. Роль православного духовенства в борьбе с эпидемией холеры на территории Томской епархии в 1892 году // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: II Всероссийские научные чтения памяти Г. Г. Халиулина. Кемерово, 2002. С. 110-113.

9. Шерих Д. Агонизирующая столица. Как Петербург противостоял семи страшнейшим эпидемиям холеры. М.: Центрполиграф, 2014. 290 с.

ANTICHOLERAIC MEASURES IN TOMSK PROVINCE DURING EPIDEMIC OF 1892

Tatarnikova Anna Ivanovna, Ph. D. in History Tobolsk Complex Scientific Station of the Ural Branch of the Russian Academy of Sciences

tatob777@yandex. ru

In the XIX century Russia experienced eight cholera epidemics, of which epidemic of 1892 that affected Western Siberia as well was the most severe in its consequences and human toll. The article considers measures that were undertaken by local authorities and initiative public to fight the named epidemic and their results by the example of Tomsk province

Key words and phrases: epidemic; cholera; Tomsk province; anticholeriac measures; sanitary-hygienic condition.

УДК 94(620)

Исторические науки и археология

Статья посвящена проблеме эмансипации женщин и гендерного равенства в Египте в конце XIX - начале XX века в период духовного подъема «ан-Нахда» («Возрождение»). Во время модернизации происходила трансформация традиционных стереотипов, направленная на изменение роли женщины в арабо-мусульманском обществе. Мусульманские просветители и модернисты доказывали, что многие положения традиционного ислама, в частности, женский вопрос, устарели и должны быть пересмотрены.

Ключевые слова и фразы: ислам; традиции; женщина; женский вопрос; образование; просвещение; культурное наследие; ан-Нахда; модернизация; Коран; эмансипация женщин; полигамия.

Турк Светлана Нальбиевна, к.и.н.

Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина ЫгЬ svetlana@mail. ГЫ

«АРАБСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ» И ЖЕНСКИЙ ВОПРОС В ЕГИПТЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

В Египте первым поборником женского образования выступил известный просветитель Рифаа-ат-Тахтави (1801-1873), получивший традиционное образование в мусульманском университете «ал-Азхар»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.