Научная статья на тему 'ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ СОЕДИНЕНИИ КОБАЛЬТА'

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ СОЕДИНЕНИИ КОБАЛЬТА Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
13
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — З.С. Каплун

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ СОЕДИНЕНИИ КОБАЛЬТА»

6. Концентрацию паров стирола и :'-метилстирола 0,02 мг/л можно считать порогом раздражающего действия на слизистые глаза и верхних дыхательных путей человека, а также порогом восприятия запаха этих веществ.

7. При действии на ушную раковину кролика в течение одной минуты стирол и а -метилстирол (в жидком состоянии) вызывали через 3—4 часа воспалительный отек, а затем дефекты кожи и слущивание обширных слоев эпидермиса.

8. Работающие со стиролом и а-метилстиролом должны подвергаться периодическим медицинским осмотрам с исследованием крови.

ЛИТЕРАТУРА

Блинова Т. А., Рефераты научных работ Ленинградского института гигиены труда и профзаболеваний за 1952 г.. Информационный бюллетень. Л.. 1953, стр. 143—150.—Литвин О. Б., Технология синтетического каучука, Л.—М., 1950.— Люблина Е. И., Измерение различных характеристик флексорного рефлекса как метод экспериментального изучения действия промышленных ядов на нервную систему, в khl: Исследования в области промышленной токсикологии, Л., 1948, стр. 51—65.—П о к р о в с к и й В. А., Гигиена и санитария, 1953. № 9, стр. 17—23.— Покровский В. А., Макринов В. А., Иванов В. А. и др., Тезисы докладов Совещания промышленных санитарных врачей санитарно-эпидемиологических станций РСФСР 22—25/Х 1952 г., М., 1952, стр. 18—19.—С а л я м о н Л. С., Фармакология и токсикология, 1947, № 3, стр. 14—16.—Спенсер и др. (Spenser). Цитирована по Лазареву (см. ниже).—Химически вредные вещества в промышленности, Под общ. ред. Н. В. Лазарева, ч. 1, Органические вещества, Л.—М., 1951, стр. 100.— Ш о р ы г и н а Н. В., Стирол, его полимеры и сополимеры, М.—Л., 1950.

Поступила 22/XII 1953 г.

1 ' * -ЙГ "А"

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ СОЕДИНЕНИИ КОБАЛЬТА

Кандидат медицинских наук 3. С. Каплун Из кафедры гигиены труда I Московского ордена Ленина медицинского института

Кобальт принадлежит к числу металлов, которые приобретают в последние годы большое народнохозяйственное значение. Значительная устойчивость кобальта к действию различных химических веществ, наряду с его физическими свойствами, послужила основанием для широкого использования этого металла и его соединений в различных отраслях промышленности. Он незаменим в производстве твердых, жароупорных,, магнитных, кислотоупорных сплавов, а также при изготовлении катализаторов и красок.

Из немногочисленных данных, имеющихся в литературе, известно,, что на различных предприятиях, применяющих кобальт, возможно поступление его в организм рабочих. Как показали исследования проф. 3. И. Израэльсона (1941), в производстве качественных сталей кобальт» наряду с другими легирующими металлами, поступает в воздух рабочей-зоны, образуя аэрозоль конденсации. Г. М. Пархоменко (1948) установила возможность поступления кобальта в воздух производственных помещений при производстве твердых сплавов. Тогда же были получены первые в Советском Союзе экспериментальные данные по токсикологи» кобальта, а также собраны некоторые материалы о состоянии здоровья

рабочих, подвергавшихся воздействию кобальта и его соединений. Однако все эти данные недостаточны для выяснения характера и механизма действия кобальта на организм. В то же время в экспериментальных исследованиях зарубежных авторов совершенно не учитывались производственные условия, в которых кобальт может проявлять свое действие как промышленный яд.

Наши исследования состояли из 2 частей: производственно-гигиенических исследований и изучения токсичности соединений кобальта в эксперименте.

Работу по изучению производственной среды мы проводили на одном из предприятий химико-металлургической промышленности, при этом обследовали главным образом те процессы, которые сопровождаются поступлением кобальта в воздух с образованием аэрозоля. Как оказалось, поступление частиц кобальта в воздух имеет место при выгрузке металлического кобальта из восстановительных печей, а наиболее значительным источником пылевыделения является процесс прокалки оксалата кобальта.

Для определения содержаний кобальта в воздухе мы исследовали весовым методом количество пыли в зоне дыхания рабочих при различных процессах и операциях. Мы считали возможным воспользоваться методом весового определения содержания кобальта в воздухе (отказавшись от химического анализа взятых проб), ибо единственными видами сырья или полуфабриката, подвергающимся переработке и являющимся источником пылеобразования, ео всех случаях были кобальт и его окислы.

Проведенные исследования показали, что в зависимости от этапа технологического процесса, состояния производственного оборудования, эффективности имеющихся вентиляционных устройств и др. в воздух могут поступать различные количества кобальтовой пыли. На некоторых рабочих местах концентрация пыли не превышала 2—4 мг/м3 воздуха. В отделении прокалки пыль оксалата и окись кобальта были обнаружены в концентрациях от 16 до 60 мг/м3, а при некоторых кратковременных процессах (просев и др.) запыленность достигала еще более значительных величин. Во всех случаях в воздух цеха поступала пыль очень высокой дисперсности: размер всех пылинок в препаратах, полученных методом экранирования, оказался меньше 2 ¡л.

Эти данные говорят о необходимости проведения оздоровительных мероприятий и, в частности, обеспечения укрытия оборудования при таких процессах, как просев и прокалка, и устройства эффективной механической вентиляции.

В целях изучения состояния здоровья рабочих, подвергавшихся воздействию кобальта и его соединений, в поликлинических условиях было обследовано 34 обратившихся за помощью рабочих. В результате обследования обнаружено, что основными жалобами рабочих являлись тошнота, а иногда даже и рвота во время работы, боли в области желудка, понижение аппетита. Некоторые рабочие жаловались также на кашель с небольшими выделениями мокроты, уменьшение остроты обоняния. При объективном исследовании были выявлены у 4 человек изменения со стороны крови (уменьшение содержания гемоглобина и количества эритроцитов) и у 4 — увеличение и болезненность селезенки, дерматиты. У 8 рабочих были обнаружены некоторые изменения со стороны органов дыхания. У 4 из них при помощи рентгенологического исследования были установлены признаки начинающегося пневмосклероза. В легких у них было обнаружено: уплотнение и расширение легочных корней, усиление легочного рисунка, сетчатость, деформация бронхососудистого рисунка.

Следует отметить, что возраст этих 4 рабочих не превышал 40 лет и в анамнезе ни у одного из них не было каких-либо предшествующих легочных заболеваний. Исключалась также возможность воздействия других токсических веществ.

4*

27

Все сказанное приводит к предположению, что выявленные нами начинающиеся пневмосклерозы явились следствием воздействия пыли металлического кобальта.

Таким образом, кобальт, попадая в организм, вызывает изменения в деятельности различных органов и систем. Однако исходя из учения И. П. Павлова о целостности организма, нельзя изолированно рассматривать нарушения в деятельности отдельных органов без учета всех других изменений, происходящих в организме.

Первые признаки воздействия кобальта на организм мы пытались выявить путем специальных исследований. В качестве теста для выявления роли и значения функционального состояния нервной системы мы остановились на изучении функций обонятельного анализатора. Основанием для этого послужили жалобы обследованных нами рабочих на нарушение обоняния, которое они связывают с началом работы на предприятии, где в воздух попадает значительное количество пыли кобальта.

Нами было проведено определение порогов обонятельной чувствительности на различные пахучие вещества у 37 рабочих, 28 из которых работали с кобальтом и вольфрамом, остальные — только с вольфрамом. До начала ольфактометрических исследований все рабочие были обследованы ото-ларингологом, по заключению которого ни у одного из обследованных не наблюдалось со стороны слизистой оболочки носа каких-либо изменений. Измерение порога обонятельной чувствительности проводилось при помощи ольфактометра и было основано на определении минимального количества воздуха, насыщенного пахучим веществом, которое при попадании в нос вызывало обонятельное ощущение.

Анализ полученных данных показал, что в то время как у подавляющего большинства рабочих, работающих с кобальтом (у 25 из 28) обнаружено понижение обоняния, а у 3 имелась даже аносмия, ни у одного из 9 обследованных работающих с вольфрамом не отмечалось повышения порогов обонятельной чувствительности на применявшиеся пахучие вещества. Необходимо отметить, что у 10 из 13 человек, не предъявивших жалоб на нарушение Обоняния (из группы работающих с кобальтом), при ольфактометрическом исследовании было выявлено повышение порогов обонятельной чувствительности.

По данным ольфактометрического исследования рабочих, установлено, что снижение чувствительности на отдельные запахи происходит неравномерно, что, повидимому, говорит о том, что под влиянием кобальта наиболее ранние сдвиги возникают в центральном отделе обонятельного анализатора.

Гигиенические исследования условий труда на указанном производстве выявили необходимость расширения списка профессий, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам при работе с кобальтом. Для выявления ранних симптомов хронической интоксикации необходимо в некоторых случаях пересмотреть сроки проведения медицинских осмотров, сократив их до одного раза в 6 месяцев.

При проведении медицинских осмотров необходимо обращать особое внимание на исследование желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, крови, состояния кожи, а также остроты обоняния, при этом ольфак-тометрия может быть, по нашему мнению, использована при периодических медицинских осмотрах как весьма чувствительный метод для выявления ранних признаков воздействия вещества.

При проведении этих осмотров обязательными лабораторными исследованиями надо считать анализы крови, а при особых показаниях — исследования желудочного сока. Во всех случаях необходимо проводить рентгенологические исследования легких. В состав медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров, наряду с терапевтом и ото-ларингологом, должны обязательно входить рентгенолог и дерматолог.

1

i /

в. о

1

9.2

1

Рис. 1. Влияние кобальта на секрецию изолированного желудочка по Павлову (количество мл желудочного сока при еде 200 г мяса).

/—до введения Со; 2—при введении под кожу 50 мг СоС12: 3 — при введении рег

оэ 50 мг СоС12:

4— при введении рег Оэ 20 мг металлического Со-

Для всесторонней гигиенической оценки этого вещества был проведен также физиологический эксперимент на животных. Объектом исследований мы выбрали желудок и слюнные железы, исходя из того, что при воздействиях кобальта в условиях производства юз приходилось отмечать некоторые нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта. Вместе с тем, основываясь на многочисленных данных, полученных И. П. Павловым, а в дальнейшем И. П. Разенковым, К. М. Быковым и другими советскими физиологами, мы считали, что деятельность пищеварительных желез является весьма чувствительным показателем общего состояния организма.

Наряду с изучением изменений функций пищеварительных органов при кобальтовой интоксикации, мы проводили у наших экспериментальных животных исследования крови, так как нарушение гемопоэза является также характерным симптомом кобальтовой интоксикации. Наличие одновременных изменений в гемопоэзе и деятельности органов желудочно-кишечного тракта мы считали возможным трактовать как следствие токсического действия кобальта. Для затравок был использован как металлический, гак и хлористый кобальт, хорошо растворимый в воде и биологических средах организма. Основанием для выбора хлористого кобальта, наряду с металлическим, в качестве объекта для изучения послужила возможность поступления его в воздух в виде аэрозоля при одном из опособов получения металлокера-мических сплавов, а также в других отраслях производства. Дозировки для затравок рассчитывали в соответствии с теми концентрациями пыли в воздухе, которые были обнаружены в обследованном нами производстве. Применительно к ним мы вводили собакам при острых затравках 4 мг хлористого кобальта на 1 кг веса животного и 1,7 мг

металлического кобальта на 1 кг веса. При хронических затравках эти дозы соответственно уменьшали в 10 раз и более.

Влияние кобальта на желудочную секрецию изучали на собаках с павловским изолированным желудочком. До затравок и во время острых и хронических затравок у собак исследовали количество желудочного секреции сока, его кислотность, переваривающую силу на 200 г мяса. При однократном введении хлористого кобальта как per os, так и под кожу у собак наблюдалось резко выраженное торможение желудочной секреции. Это выразилось в уменьшении количества сока, удлинении латентного периода, понижении кислотности и переваривающей силы сока (рис. 1 и 2). Угнетение желудочной секреции у этих собак наблюдалось также и при хроническом введении хлористого кобальта. Металлический кобальт вызывал менее выраженные изменения в желудочной секреции — некоторое понижение кислотности, небольшое уменьшение количества сока (рис. 3).

Рис. 2. Изменение характера изолированного желудочка по Павлову

под влиянием кобальта, /—ход сокоотделения по часам на 200 г мяса; //—величина латентного периода в минутах: я—до введения С О - б—при введении под кожу 30 МГ СоС12; в—при введении per OS 20 "г металлического Со: г—при введении per OS 50 мг СоС12-

Во второй серии опытов мы изучали влияние кобальта на моторно-эвакуаторную деятельность желудка. Во время затравок кобальтом > собак изучали движения желудка как при пищеварении, так и в условиях физиологического голода. Исследование движений желудка при пищеварении проводили рентгеновским /методом. Тестами служили глубина перистальтической волны, ритм и скорость ее распространения, а также время полного опорожнения желудка.

hi Цъ w

Дни

Затра впи

25 30 Последействие

Рис. 3. Влияние хронических затравок хлористым кобальтом на секрецию изолированного желудочка по Павлову.

W0 * 22 %

50 ^ IS 51

я о ^ /4 «а

Ю < 1

60 В

50 2

Периодические движения пустого желудка изучали на собаках с фистулами желудка с помощью классической баллонной методики с кимо-графической регистрацией. В результате этих опытов было получено следующее: во всех опытах через Затравки Последействие несколько минут после введе-

ния хлористого кобальта у собак наступал приступ рвоты, при однократном и хроническом введении кобальта как ре1" os, так и под кожу наблюдалось резкое усиление голодной периодики желудка, что выражалось в значительном удлинении периодов работы, во время которых наблюдалось увеличение числа сокращений и их амплитуды. Периоды покоя были укорочены; со стороны перистальтики желудка и его эвакуатор-ной функции во время хронических затравок хлористым кобальтом не удалось отметить каких-либо изменений.

Влияние кобальта на слюнную секрецию изучали на собаках с фистулами слюнных околоушных желез. Проведенные опыты позволили установить, что при однократном введении хлористого кобальта как per os, так и под кожу у собак возникало спонтанное слюноотделение, увеличивалось количество слюны, выделившейся в ответ на кормление сухарным порошком, изменялся также плотный остаток слюны, что указывает на наличие изменений в функциональном состоянии слюнных желез.

Одновременно со всеми перечисленными исследованиями мы проводили исследования крови у собак во время хронических затравок хлори-

да 20 30 40 50 ео ¡0 20 30

Рис. 4. Изменения в картине крови под влиянием ежедневного введения per os 5 мг хлористого кобальта.

/—количество эритроцитов в млн.; 2—гемоглобин в %; 3— ретикулоциты в ОД^; 4—количество эритроцитов до затравки; 5—гемоглобин в % до затравки; 6—ретикулоциты в <ум до затравки.

стым кобальтом. При этом было установлено, что при введении хлористого кобальта под кожу или рег ов в дозах 0,2—0,4 мг на 1 кг веса у собак увеличивается процент гемоглобина, а также количество эритроцитов и ретикулоцитов. Это увеличение достигло максимума к б—7-й неделе хронических затравок. Так, если до начала затравки количество хритроцитов у собак было 4 700 000—5 700 000, ретикулоцитов 1—2%о, гемоглобина 56—-63%, то на 2-м месяце количество эритроцитов увеличилось до 8 700 000—8 900 000, ретикулоцитов до 15—16°/оо, гемоглобина до 80—85%. По мере увеличения срока затравок, а также после их окончания отмечается тенденция к угнетению гемопоэза, что проявляется снижением перечисленных показателей (рис. 4).

Так, количество эритроцитов упало до 3 900 000—4 700 000, содержание гемоглобина снизилось до 40—51%.

Выводы

1. На предприятиях, получающих или применяющих кобальт и его соединения, при определенных условиях возможно поступление кобальта в воздух с образованием аэрозоля.

2. На основе медицинского обследования рабочих одного из предприятий химико-металлургической промышленности установлено, что при воздействии пыли кобальта в условиях производства возможно развитие ряда изменений в состоянии здоровья рабочих с нарушением функций органов пищеварения, дыхания, крови и др.

3. Специальные исследования показали, что одним из ранних симптомов хронического воздействия пыли кобальта является нарушение обоняния (гипосмия и аносмия). ,

4. При экспериментальном изучении характера токсического действия хлористого кобальта на собаках с павловским изолированным желудочком установлено угнетающее его влияние на секреторную функцию желудка. Значительные изменения обнаружены также и в двигательной функции желудка (рвота, усиление голодной периодики и др.).

5. При однократных введениях хлористого кобальта установлены изменения в деятельности слюнных желез (спонтанное слюноотделение, увеличение слюны, выделившейся на раздражитель, и др.).

6. Исследования функции гемопоэза у собак при хроническом введении им хлористого кобальта показали, что наблюдающееся вначале усиление функции эритропоэза может в дальнейшем смениться ее угнетением.

7. Выявленные проявления острого и хронического действия хлористого и металлического кобальта свидетельствуют о токсичности его, более значительной, чем это было установлено ранее, и требуют последовательного проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение поступления кобальта в воздух производственных помещений и, в частности, обеспечения полного укрытия вибросит и других источников пылеобразования, а также устройства механической вытяжки от этих укрытий.

8. Полученные нами данные о проявлении хронической интоксикации кобальтом и его соединениями могут быть использованы при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров.

ЛИТЕРАТУРА

Израэльсон 3. И., Гигиена и здоровье, 1941, № 6, стр. 27—30. — Пархоменко Г. М., Гигиена и санитария, 1948, № 9, стр. 11—16.

Поступила 13/П 1954 г.

■й- -й- -ЙГ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.