Научная статья на тему 'Производственная безопасность при капитальном ремонте и обслуживании электроустановок на предприятии'

Производственная безопасность при капитальном ремонте и обслуживании электроустановок на предприятии Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
71
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ / ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ / ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Арефьева Дарья Александровна

В статье рассматриваются мероприятия по обеспечению безопасности технологического процесса путем улучшения условий труда электрика внедрением электромагнитного привода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Производственная безопасность при капитальном ремонте и обслуживании электроустановок на предприятии»

Иной способ предложили корейские инженеры. Предполагается использование некоего электроактивного полимера, меняющего под воздействием электрических импульсов форму поверхности, образуя точки шрифта Брайля [1].

Обе предложенные разработчиками технологии дальнейшего развития пока не получили. 4. Заключение

Электронная книга для слепых могла бы стать отличным помощником для незрячего читателя. Но в силу определенных причин, на текущий момент все ведущиеся разработки приостановлены.

Среди основных причин очевидны такие как: отсутствие коммерческой выгоды для разработчиков вести исследования в данном направлении и невозможность реализации на текущий момент заявленных технологий формирования символов на экране устройства на основе стандартного шеститочия шрифта Брайля.

Литература

1. Герасимова А. И. Электронная книга для слепых: концепты и существующие решения // Сборник научных трудов студентов «Катановские чтения - 2015», 2015. С. 220-221.

2. Pultarova T. Wax-based Braille display makes e-reading available to blind. [Электронный ресурс]: Engineering and Technology Magazine. Режим доступа: http://eandt.theiet.org/news/2014/apr/anagraphs-blind-e-reader.cfm/ (дата обращения: 27.05.2016).

Производственная безопасность при капитальном ремонте и обслуживании электроустановок на предприятии Арефьева Д. А.

Арефьева Дарья Александровна / Arefeva Darya Alexandrovna - студент, кафедра управления промышленной и экологической безопасностью, Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти

Аннотация: в статье рассматриваются мероприятия по обеспечению безопасности технологического процесса путем улучшения условий труда электрика внедрением электромагнитного привода.

Ключевые слова: выключатель, электробезопасность, электроустановка.

Для обеспечения надежной работы электростанций, подстанций и систем электроснабжения промышленных предприятий в значительной степени определяется безотказной работой выключателей высокого напряжения. Выключатели - основные коммутационные аппараты в электрических установках и служат для включения и отключения токовых цепей. Уникальной особенностью выключателей является то, что они должны надежно выполнять свои функции, находясь как во включенном, так и в отключенном состоянии, а также одновременно быть постоянно готовыми к мгновенному выполнению коммутационных операций в любых режимах работы, включая аварийные ситуации [2].

При проведении капитального ремонта в электроустановке главный недостаток ручных приводов в том, что они не позволяют осуществлять дистанционное включение, не могут быть применены в схемах АВР (автоматического включения резерва) и АПВ (автоматического повторного включения), требуют приложения значительной мускульной силы электрика и не позволяют получить высокие скорости подвижных контактов выключателя, необходимые при больших токах КЗ [5].

Для обеспечения безопасности при капитальном ремонте и обслуживании в электроустановках, а также для снижения травматизма предлагаю внедрить электромагнитный дистанционный привод [4].

При использовании привод ПЭ-11УЗ оборудован электрической блокировкой от самопроизвольного повторного включения выключателя на короткое замыкание. В приводе предусмотрены места для заземления. В процессе регулировки привода с выключателем отключающая «собачка» стопорится стальной планкой [1].

Основным преимуществом привода ПЭ-11УЗ и его конструктивных разновидностей ПЭ-11, ПЭВ-11, ПЭВ-12 и др. является простой и надежный механизм и малое потребление электромагнитов включения и отключения. В этих приводах заводом применена общеизвестная схема блокировки от многократных включений. На сердечнике электромагнита отключения укреплен подвижный контакт. В нижнем положении сердечника им замыкаются два неподвижных контакта в цепи контактора включения; при подъеме сердечника цепь включения размыкается и переключается на электромагнит отключения, удерживая его сердечник в подтянутом положении [3].

Таким образом, предотвращается многократное включение выключателя. Однако такая блокировка имеет, как известно, серьезный недостаток. Если выключатель включается на короткое замыкание, то срабатывает его защита и электромагнит отключения переключает цепь включения на самоудерживание до тех пор, пока цепь включения не будет разорвана еще какими-нибудь контактами, например ключом управления. Если же по любой причине, например из-за какой-либо неисправности, цепь не будет разорвана, то обмотка электромагнита отключения вследствие недостаточной термической устойчивости перегорит, сердечник его опустится и снова замкнет цепь включения. Выключатель включится, и отключить его теперь нельзя из-за неисправности электромагнита отключения. По этой причине в современных схемах управления заводская блокировка заменяется более надежной с помощью специального реле блокировки (РБМ).

Литература

1. Долин П. А. Основы техники безопасности в электроустановках: Учеб. Пособие для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: «Знак», 2000. 440 с.

2. Кисаримов Р. А. Электробезопасность. М.: Радио и связь, 2011. 336 а

3. Манойлов В. Е. Основы электробезопасности. М.: Энергоатомиздат, 1991. 480 с.

4. Сибикин Ю. Д.«Электробезопасность при эксплуатации электроустановок промышленных предприятий». Учеб. пособие. М.: Академия, 2012. 56 с.

5. Ящура А. И. Система технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования. Справочник. М.: Академия, 2006. 117 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.