Научная статья на тему 'Производительность и эффективность кяризов в Азербайджане'

Производительность и эффективность кяризов в Азербайджане Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
67
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСХОД ВОДЫ / КЯРИЗ / WATER EXPEDIENT / ТУННЕЛЬ / TUNNEL / ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ / QANAT / SUBSOIL WATERS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Керимов Азад Мамед Гулу, Набиева Эсмира Ширин, Насирова Зарнигяр Адалят

Представлено географическое расположение, геолого-геоморфологическая и почвенно-климатическая характеристика Гянджа-Газахского массива; координаты и производительная способность кяризов в целях обеспечения населения пресной водой. Проведен подробный анализ экономических и экологических факторов региона, где располагаются кяризы. В заключении дается вывод, что на прокладывание новых и восстановление разрушенных кяризов, необходимо уделять особое внимание, как одному из альтернативных источников пресной воды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Керимов Азад Мамед Гулу, Набиева Эсмира Ширин, Насирова Зарнигяр Адалят

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRODUCTIVITY AND EFFICIENCY OF QANAT IN AZERBAIJAN

The geographical state, geological, geomorphological, soil-climate condition of the Ganja-Qazakh were thoroughly characterized, the water-potential was calculated for the purpose of the population’s provision with the drinkable water and the geographical coordinates were exactly presented. A detailed analysis of the economic and environmental factors in the region, where kyanizes located. In conclusion, it is concluded that to lay new and restore destroyed kyanizes, it is necessary to pay special attention to one of the alternative sources of fresh water.

Текст научной работы на тему «Производительность и эффективность кяризов в Азербайджане»

НАУКИ О ЗЕМЛЕ / SCIENCES ABOUT THE EARTH

УДК 504.4.06;628.112

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЯРИЗОВ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

PRODUCTIVITY AND EFFICIENCY OF QANAT IN AZERBAIJAN

©Керимов А. М., канд. с.-х. наук,

Институт почвоведения и агрохимии НАН Азербайджана,

г. Баку, Азербайджан ©Kerimov A., Ph.D.,

Institute Soilscience and Agrochemistry of Azerbaijan NAS,

Baku, Azerbaijan ©Набиева Э. Ш.,

Институт почвоведения и агрохимии НАН Азербайджана,

г. Баку, Азербайджан ©Nabieva E.,

Institute Soilscience and Agrochemistry of Azerbaijan NAS,

Baku, Azerbaijan ©Насирова З. А.,

Институт почвоведения и агрохимии НАН Азербайджана,

г. Баку, Азербайджан ©Nasirova Z.,

Institute Soilscience and Agrochemistry of Azerbaijan NAS,

Baku, Azerbaijan

Аннотация. Представлено географическое расположение, геолого-геоморфологическая и почвенно-климатическая характеристика Гянджа-Газахского массива; координаты и производительная способность кяризов в целях обеспечения населения пресной водой.

Проведен подробный анализ экономических и экологических факторов региона, где располагаются кяризы.

В заключении дается вывод, что на прокладывание новых и восстановление разрушенных кяризов, необходимо уделять особое внимание, как одному из альтернативных источников пресной воды.

Abstract. The geographical state, geological, geomorphological, soil-climate condition of the Ganja-Qazakh were thoroughly characterized, the water-potential was calculated for the purpose of the population's provision with the drinkable water and the geographical coordinates were exactly presented.

A detailed analysis of the economic and environmental factors in the region, where kyanizes located.

In conclusion, it is concluded that to lay new and restore destroyed kyanizes, it is necessary to pay special attention to one of the alternative sources of fresh water.

Ключевые слова: кяриз, туннель, расход воды, подземные воды.

Keywords: Qanat, tunnel, water expedient, subsoil waters.

Актуальность. На Земном шаре насчитывается около 2,53% пресной воды, большая часть которого приходиться на долю рек, пресноводных озер, ледников, подземных вод. Учитывая дефицит пресной воды в тропическом и субтропическом поясах, выявляется особая актуальность к изысканию альтернативных путей обеспечения населения и посевы сельскохозяйственных культур пресной водой.

В водном балансе Азербайджана просматривается дефицит воды, где среднегодовой коэффициент стока колеблется между 0,07-0,44. В этом отношении кяризы, как источник исчерпаемых и возобновимых ресурсов, является незаменимым, если учесть их значительные запасы и широкое распространение на предгорных районах Азербайджана, основная функция которых заключается в беспрепятственной доступности входа и выхода каналов к системе, отчуждению накопившихся пород и созданию вентиляции, а функция галерейки — обеспечение выхода на земную поверхность в горизонтальном направлении самотеком грунтовых вод.

В Азербайджане, как и во многих странах, еще в середине века (2000-2200 лет назад) существовало множество кяризов. По данным средневековых источников, Азербайджан также является одной из стран, создавших кяризы, на что указывает археологические исследования Я. Г. Гуммеля [1], который обнаружил остатки древних кяризов вокруг Шамкирчая, относящийся к 1 веку до н. э.

Объектом исследования является Гянджа-Газахская наклонная равнина, расположенная от предгорной зоны северо-восточного склона Малого Кавказа до правого побережья р. Кура, граничит на западе р. Инджасу и Арменией, на юге Шахдаг и Муровдагскими хребтами, на востоке протягиваясь до долины Гарачай, включая в себя отличающимися по своим геологическим и геоморфологическим свойствам административные районы Газахский, Акстафинский, Таузский, Кедабекский, Шамкирский, Дашкесанский, Самухский, Геранбойский и Гейгельский [2].

В орографическом отношении предгорная зона расположена между 400-700 м над уровнем моря узкой полосой и характеризуется средне и сильно расчлененной поверхностью. Данная зона расположена между базисом эрозии 200-400 м, где имеются благоприятные условия формированию эрозионно-денудационного рельефа. Склоны водоразделов расчленены балками.

Северо-восточный склон Малого Кавказа представлен кристаллическими известняками, осадочными породами и мергелями, элювии и делювии которых широко распространены в бассейне рек Гянджачай, Шамкирчай, Гошгарчая-Газах и Таузского районов, а также Аггильджачая Кедабекского района. На территории распространены вулканические и осадочные породы Юрского периода Мезозоя, а также отложения третичного и четвертичного периодов Кайнозоя [3].

Шихлинский Э. М. по климатическому районированию на северо-восточном склоне Малого Кавказа выделил 3 климатического пояса (субальпийский, горно-лесной и сухостепной), где определил следующие типы климата: на наклонной равнине правобережья р. Куры умеренно-теплый климат полупустынь и сухих степей с сухой зимой; на низкогорьях и частично среднегорьях (400-1500 м) — умеренно-теплый климат с сухой зимой, где годовое количество осадков составляет 50-75% испаряемости [4].

Величина годовой суммарной радиации в зоне низко и среднегорья составляет 125-130 ккал/см2. Начиная с высоты 400-500 м на каждые 100 м, происходит понижение суммарной радиации на 0,8 ккал /см2, а радиационный баланс понижается на 1 ккал/см2. В зоне сухих степей годовое значение радиационного баланса составляет 45,3-49,7 ккал/см2, в среднегорьях лесной зоны 39,0-40,0 ккал/см2 [4].

На предгорных равнинах среднегодовая температура воздуха составляет 12-13 °С, постепенно уменьшаясь с увеличением гипсометрического уровня и в зависимости от экспозиций и уклона склонов, на низко — и среднегорьях изменяется от 11-13 °С. Средняя

температура января в предгорной зоне составляет (-0,7 °С)-(+1,5 °С), в среднегорье (1000— 2000 м) (-2 °С)-(-6 °С).

Толщина снежного покрова в предгорьях (300-600 м) неустойчива и максимум составляет 15-20 см, на высоте 1200-1400 м — 20 см, а выше 1500 м характеризуется более высокой толщиной.

В питании рек участвуют снеговые, дождевые, подземные и воды источников. Годовое питание водами источников составляет 45-46%, снеговое и ледниковое питание 35-36%, дождевое питание 14-18%, которые в течении года распределены крайне неравномерно. Наибольший объем стока 50-75% приходится на весенне-летние (март-июнь), а наименьшее (10-15%) — в зимние периоды [5].

Почвенный покров Малого Кавказа, классификация и систематика почв подробно описана в работах Салаева М. М. [6], где автор указывает на повсеместное распространение на Малом Кавказе высокоглинистых элювий материнской породы, в соответствии со специфичностью гидротермической системы.

Как уже отмечалось выше, исследования проводились в административных районах, входящих в Гянджа-Газахскую наклонную равнину. Изначально были использованы архивные материалы 1938-40 гг. Министерства экологии и природных ресурсов АР, на основе чего были установлены точные географические координаты места расположения и оценено общее положение каждого кяриза. Далее на топографической основе выявлены выходы кяризов, количество наблюдательных колодцев, определены расходы воды и проведены соответствующие анализы качества воды (Рисуноки 1-2).

Рисунок 1. Общий вид выхода кяризов

научный журнал (scientific journal) Т. 4. №2. 2018 г.

http://www.bulletennauki. com

Рисунок 2. Общий вид наблюдательной скважины

Основными источниками питания кяризов на Гянджа-Газахской наклонной равнине, являются р. Акстафачай, р. Гасансу с одноименным водохранилищем, рр. Таузчай, Зеямчай, Гянджачай и Кюрекчай, которые по направлению течения создали конусы выноса.

По данным 40-х гг. ХХ-го столетия в Азербайджанской Республике официально зарегистрировано 885 действующих кяризов. Длина их туннелей составляет 721,008 км, количество колодцев наблюдения 27850 шт., расход воды 13,380 м3/ сек., объем воды за год 426,839 млн м3 [7].

На Гянджа-Газахской наклонной равнине насчитывается 617 кяризов, длина которых составляет 362,35 км, количество колодцев наблюдения 625, расход воды 11,1124 м3/сек, объем воды 350,806 млн м3.

В Газахском районе зафиксирован один кяриз, длиною туннеля в 1750 м, количество колодцев наблюдения 42, расход воды 50 л/ сек, используемый объем воды за год 1,577 млн

3

м.

В связи с тем, что Газахский и Акстафинский районы в недалеком прошлом были одно единое административное подразделение, то в совокупности в них насчитывалось 8 кяризов, длиною 17,710 км, наличием колодцев наблюдений 530 шт., расходом воды 97 л/ сек и объемом воды за год 3,058 млн м3.

В Акстафинском районе было проанализировано 8 кяризов, будучи в свое время действующими. Из них 5 (Гырылы, Гасансу, в с. Эйналлы) имели расход воды 160 л/ сек, общий объем воды 5,045 млн м3. По расчетам в сумме расход воды 5-ти кяризов в Акстафинском районе можно увеличить на 26 л/ сек, или 0,819 млн м3. Итого в Газахском и Акстафинском районе из кяризов используется за год 6,622 млн м3 воды, которую можно довести до 7,442 млн м3 в год (Таблица).

научный журнал (scientific journal) Т. 4. №2. 2018 г.

http://www.bulletennauki. com

Таблица.

ДАННЫЕ ПО КЯРИЗАМ ___

Село Наименова- Координаты (выход) Длина Расход воды (л/сек) S 1-, 4 s v ° -0 ^ 5 ^ о

ние кяриза X Y H (м) L (м) 1938 г. 2016 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Aкстафинский район

Гырылы Кягриз №1 41° 05' 34.6'' 45° 30' 32.7'' 354 2050 70 60 10

Кягриз №2 41° 04' 33.7'' 45° 30' 0.03'' 1450 35 30 3

Гасансу Гасансу 41° 04' 36.2'' 45° 29' 27.6'' 384 1420 — — —

Эйналлы Эйналлы 1 41° 04' 33.7'' 45° 30' 0.03'' 376 20 — — —

Эйналлы Эйналлы 2 41° 03' 57.6'' 45° 29' 59.2'' 394 1000 40 30 6

Верхний Гойчали Гойчали 41° 02' 33.7'' 45° 28' 53.6'' 430 1100 25 20 3

п. Вургун Вургун 41° 05' 12.7'' 45° 28' 37.1'' 385 1900 — — —

Кочаскер Кочаскер 41° 02' 54.8'' 45° 79' 38.7'' 435 2100 25 20 4

ИТОГО 195 160 26

Газахский район

Чайлы Чайлы 41° 05' 58.3'' 45° 16' 39.5'' 451 1750 42 50 —

ИТОГО 42 50 —

Таузский район

Гор. Тауз Видзавод 40° 59' 37.2'' 45° 37' 17.6'' 423 — — — —

Нижний Гушчу Нижний Гушчу 40° 56' 0.08'' 45° 39' 57.6'' 514 500 35 26 5

Гурдлар 40° 56' 0.02'' 45° 40' 9.3'' 519 240 — — —

Магомед Ага 40° 56' 16.8'' 45° 39' 54.1'' 503 550 30 26 4

Дуз Гырыглы 40° 59' 8.5'' 45° 48' 21.0'' 293 800 60 40 10

Алибейли-Мюлкулу 40° 56' 40.9'' 45° 30' 32.2'' 585 — — — —

Алибейли- Верхний Мюлкулу 40° 56' 37.2'' 45° 30' 26.2'' 597 620 15 3

ИТОГО 125 107 22

Шамкирский район

Зеям Джырдахан 40° 52' 3.9'' 45° 49' 52.8'' 539 500 24 1,5 15

Ирмашлы (с., бывший Энгельс) Гараогланлы 40° 50' 14.7'' 45° 51' 44.6'' 597 465 20 6 12

Главный кяриз 40° 49' 16.4'' 45° 52' 43.7'' 619 600 30 20 10

с. Шиштепе Малый Кяриз 40° 50' 34.8'' 45° 55' 31.1'' 493 600 10 4 6

Большой кяриз 40° 49' 31.7'' 45° 55' 44.9'' 550 450 25 20 7

с. Морулу Гасанага 40° 48'26.9'' 46° 00' 32.3'' 533 980 20 74 15

с. Морулу Кяриз 40° 46' 52.8'' 46° 00' 19.3'' 626 850 30 20 8

научный журнал (scientific journal) Т. 4. №2. 2018 г.

http://www.bulletennauki. com

Окончание Таблицы.

Морулу-Сарханлы Сарханлы 40° 46' 41.8'' 46° 00' 23.2'' 639 450 25 20 5

ИТОГО: 184 165,5 78

Геранбойский район

Ашырлы 40° 32' 58.4'' 46° 47' 45.6'' 216 — — — —

Месчид 40° 32' 14.7'' 46° 46' 51.7'' 268 250 15 7 7

Татарлы Лезги 40° 31' 25.8'' 46° 46' 21.3'' 298 1500 28 20 8

Рагимбейли 40° 32' 38.0'' 46° 46' 27.9'' 264 1200 22 13 —

Дашалты Гарагоюнлу Дашалты Гарагоюнлу 40° 29' 3.8'' 46° 46' 33.0'' 348 700 40 15 15

с. Кочарли Евоглу 40° 17' 41.9'' 47° 03' 39.1'' 107 450 24 18 4

с. Евоглу 40° 18' 42.8'' 47° 03' 42.1'' — — — —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Мамырлы 40° 18' 49.2'' 47° 04' 17.5'' 108 — — — —

с. Гарадаглы Кяриз 40° 40' 4.5'' 46° 33' 42.8'' 296 — — — —

Каравансарай 40° 40' 23.9'' 46° 34' 1.8'' 1215 — — — —

ИТОГО: 129 53 34

Гейгельский район

Гаджи Аскер 40° 40' 39'' 46° 12' 45.6'' 665 900 20 0,5 15

Балчылар 40° 07' 49.6'' 46° 16' 35.8'' 450 55 42 10

2-й кяриз, 2-й рукав 40° 36' 18.5'' 46° 21' 51.2'' 592 — — —

с. Балчылы Кяриз 40° 40' 49.6'' 46° 16' 35.8'' 450 840 54 42 10

Немецкий кяриз 1 40° 35' 52.8'' 46° 19' 47.8'' 650 12 8 4

Немецкий кяриз 2 40° 36' 18.5'' 46° 21' 51.2'' 592 20 — 15

Кяризный колодец закрытый 40° 33' 49.1'' 46° 21' 09.3'' 605 — — —

ИТОГО: 151 92,5 54

В Таузском районе были исследованы 5 кяризов, так же будучи в свое время действующими. Они функционировали в сс. Нижний Гушчу, Гырыхлы, Алибейли, суммарный расход воды составлял 145 л/сек, использованный объем воды — 4,57 млн м3. Расчетами установлено, что расходы воды в 5-ти кяризах в Таузском районе в сумме можно довести до 22 л/сек или 0,694 млн м3, что означает только в Таузском районе кяризами используется 3,374 млн м3 воды, что можно довести до 4,068 млн м3 в год.

Из вышеизложенного можно заключить, что только в административных районах Гянджа-Газахской наклонной равнины, имеется значительное количество пресных подземных вод. Использование их в виде кяризов в экономическом отношении на много дешевле чем использование субартезианских колодцев (согласно себестоимости). На прокладывание одной кяризной системы (с учетом текущего ремонта) затраты составляют 5742 дол. США, то бурение одного субартезианского колодца обходиться 22187 долл. США.

Выводы

Из анализа проведенных исследований следует заключить, что на современном этапе развития экономики страны, расширения площадей поливного гектара сельскохозяйственных культур для обеспечения продуктам питания всевозрастающего числа населения, а также дефицита пресной воды в аридных зонах Азербайджана и экономическую эффективность, на

научный журнал (scientific journal) Т. 4. №2. 2018 г.

http://www.bulletennauki. com

прокладывание новых и восстановление разрушенных кяризов, необходимо уделять особое внимание, как одному из альтернативных источников пресной воды.

Список литературы:

1. Гуммель А. И. Отчет о раскопках около Кировабада в 1938 г. // Изв. Аз. ФАН СССР. 1939. Т. 3. С. 66.

2. Антонов Б. И. Малый Кавказ // Геология Азербайджана (Геоморфология). Баку: Изд-во АН Азерб. ССР, 1959. С. 192-250.

3. Азизбеков Ш. А. Геология и петрография северо-восточной части Малого Кавказа. Баку: Изд-во АН Азерб. ССР, 1947.

4. Климат Азербайджана / сост.: А. А. Мадатзаде, Э. М. Шихлинский, Г. Г. Кавецкая и др. Баку: Изд-во АН АзССР, 1968. 343 с.

5. Mammadov M. Azarbaycan Hidrografiyasi, Баку, 2002, 266 с. (на азерб. яз.).

6. Салаев М. Э. Почвы Малого Кавказа. Баку: Изд-во. АН Азербайджанской ССР, 1966.

326 с.

7. Kuliev A. G. Qariz sistemlari // НДУ АР. 2010. 159 с. (на азерб. яз.).

References:

1. Gummel, A. I. (1939). Report on excavations near Kirovabad in 1938. Izv. Az. FAN USSR, 3, 66. (in Russian)

2. Antonov, B. I. (1959). Lesser Caucasus. Geology of Azerbaijan (Geomorphology). Baku, Publishing House of the Academy of Sciences of Azerbaijan SSR,, 192-250. (in Russian)

3. Azizbekov, Sh. A. (1947). Geology and petrography of the north-eastern part of the Lesser Caucasus. Baku, Publishing House of the Academy of Sciences of Azerbaijan. SSR. (in Russian)

4. Madatzade, A. A., Shikhlinskii, E. M., Kavetskaya G. G. & al. (eds). (1968). The climate of Azerbaijan. Baku, Izd-vo AN AzSSR, 343. (in Russian)

5. Mamedov, M. (2002). Hydrography of Azerbaijan, Baku, 266. (in Azeri)

6. Salayev, M. E. (1966). Soils of the Lesser Caucasus. Baku, Academy of Sciences of the Azerbaijan SSR, 326. (in Russian)

7. Kuliev, A. G. (2010). Qanat Systems. NDU AR, 159. (in Azeri)

Работа поступила Принята к публикации

в редакцию 25.01.2018 г. 28.01.2018 г.

Ссылка для цитирования:

Керимов А. М., Набиева Э. Ш., Насирова З. А. Производительность и эффективность кяризов в Азербайджане // Бюллетень науки и практики. 2018. Т. 4. №2. С. 197-203. Режим доступа: http://www.bulletennauki.com/kerimov-nabieva (дата обращения 15.02.2018).

Cite as (APA):

Kerimov, A., Nabieva, E., & Nasirova, Z. (2018). Productivity and efficiency of Qanat in Azerbaijan. Bulletin of Science and Practice, 4, (2), 197-203

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.