Научная статья на тему 'Происхождение человека: новые горизонты понимания'

Происхождение человека: новые горизонты понимания Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1018
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Идеи и идеалы
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Происхождение человека: новые горизонты понимания»

УДК 902

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПОНИМАНИЯ Интервью редактора журнала проф. О.А. Донских с академиком А.П. Деревянко

Глубокоуважаемый Анатолий Пан-телеевич, замечательное открытие нового типа человека, сделанное на Алтае, безусловно является событием мирового научного значения. С учетом этого открытия хочется понять, каковы современные представления о происхождении человека. Сейчас уже понятно, что родиной человека была Африка. Кроме того, понятно, что эволюция вовсе не была однолинейной. Но каменные орудия все-таки делал только Homo, наш прямой предок? Или это тоже под вопросом?

В настоящее время археологи и антропологи не могут однозначно ответить на вопрос, изготавливал ли первые каменные орудия только ранний Homo, или в этом процессе могли принимать участие гра-цильные и массивные австралопитековые. Антрополог Р. Сасмэн на основании изучения пястных костей массивных австрало-питековых пришел к выводу, что парантро-пы были близки к человеку, поэтому нельзя исключать возможности изготовления ими каменных орудий. Поздние австралопитековые вполне могли получать отщепы разными способами и применять их для выполнения различных видов работ. Ранние Homo, находясь в изоляции, также могли использовать различные технические приемы при изготовлении каменных орудий. Ввиду дивергенции групп ранних Homo и поздних австралопитековых появление ло-

кальных вариантов ранних индустрий было не только возможно, но и неизбежно.

Если предок (предки) человека появился в Африке, то когда он начинает осваивать другие географические регионы? Как, например, происходило заселение Евразии?

Начало процесса проникновения человека в Евразию ученые относят к широкому хронологическому диапазону от двух до одного млн л.н. Моя точка зрения — первые две глобальные миграции из Африки в Евразию произошли в хронологическом интервале 2—1,5 млн л.н. Одной из главных причин явилось изменение экологии обитания человека в Восточной Африке после 2,5 млн лет. Наступившее похолодание привело к резкому сокращению лесов и значительному увеличению территорий, занятых саванной. Расселение древнейших популяций по территории Евразии нельзя рассматривать как какой-то закономерный процесс. На рубеже финала плиоцена — раннего плейстоцена Африка соединялась с Аравийским полуостровом не только на севере, но и на востоке. В это время в Восточной Африке, на Ближнем Востоке и в Аравии были близкие природные условия, и, проникнув на новый континент, человек оставался, по существу, в прежней экологической нише.

Самую раннюю глобальную миграцию из Африки в Евразию нельзя представлять как однократный процесс. Рас-

пространение первых людей в Евразию и заселение ими огромных территорий в Азии и Европе происходило в режиме постепенного освоения наиболее благоприятных для проживания и затем продвижения в сопредельные районы. Вектор этого движения детерминировался экологией сопредельных территорий. Самое главное условие для реализации первого глобального миграционного потока — необходимость выхода из Африки достаточно большого количества людей для биологического выживания в условиях дивергенции. И нет никаких фактов, опровергающих возможность многократного выхода из Африки в Евразию древних популяций людей не только одного вида, но и двух и более видов.

Процесс заселения Евразии древнейшими популяциями человека был медленным и трудным. Он вел не только к успехам в заселении все новых и новых территорий, но и к поражениям, когда под воздействием природных условий ойкумена значительно сокращалась.

Какие гипотезы происхождения человека представляются сейчас наиболее многообещающими?

Открытия последних 30 лет в области археологии, антропологии, палеогенетики сделали проблему формирования человека современного физического и генетического типа и становление культуры верхнего палеолита одной из самых дискуссионных в науке о человеке.

Время появления Homo sapiens определяется в диапазоне 200—150 тыс. л.н. Самые ранние костные останки человека современного анатомического и генетического типа найдены в Восточной Африке. Но эти открытия не решили проблему происхождения H. sapiens и распростра-

нения его по земному шару, а еще более обострили дискуссию. Существуют две основные точки зрения на происхождение человека: моноцентристов и сторонников мультирегиональной теории эволюции человека.

В настоящее время среди генетиков, антропологов и археологов больше сторонников моноцентрической гипотезы, согласно которой человек современного анатомического типа сформировался 200—150 тыс. л.н. в Африке, и 80—60 тыс. л.н. началось его распространение в Евразию и Австралию. Вначале H. sapiens заселил восточную часть Евразии и Австралию, а позднее — Центральную Азию и Европу.

То есть получается, что Австралия заселилась людьми современного типа раньше Европы?

Никто не оспаривает постулата, что Австралия заселялась анатомически современными людьми. Самый главный дискуссионный вопрос: это были Homo sapiens из Африки или сформировавшиеся в Юго-Восточной и Восточной Азии? Имеющиеся археологические и палеоан-тропологические материалы, с моей точки зрения, вполне достаточны для утверждения, что волна миграции людей современного типа из Африки не дошла до берегов Тихого океана. Ева и ее потомки в плейстоцене не любовались тихоокеанскими рассветами.

Итак, первая гипотеза моноцентрическая, а вторая?

Наряду с моноцентрической гипотезой существует и другая — межрегиональной эволюции человека, или полицентрическая гипотеза. Она также имеет несколько модификаций. Ее основная идея сводится к тому, что там, где расселялись Homo erectus sensu lato, мог идти процесс сапиентации,

конечный итог которого — появление человека современного анатомического типа. Эта гипотеза имеет больше сторонников среди археологов и антропологов, занимающихся изучением палеолита Восточной и Юго-Восточной Азии.

Можно ли определить, как двигались миграционные потоки?

В настоящее время можно наметить два основных направления первого миграционного потока древнейших популяций. Одно направление было связано с распространением древних гоминидов через Ближний Восток и Иран на Кавказ и, возможно, в Малую Азию и далее в Европу. В Европе самые древние бесспорные местонахождения в Атапуэрке (Испания) датируются временем 1,3—1,1 млн лет.

Другое направление миграционного потока архантропов связано с заселением Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии. H. erectus из Африки достаточно быстро преодолел огромные пространства и, видимо, не позднее чем 1,8—1,5 млн л.н. заселил Южную, Юго-Восточную и Восточную Азию.

С моей точки зрения, позднее одного млн л.н. на эту территорию не было больше крупных миграций древних людей другого физического типа с принципиально иной индустрией. В Китае и, видимо, во всей Восточной и Юго-Восточной Азии происходило дальнейшее развитие Homo erectus и близких ему форм в сторону са-пиентации.

Вторая миграционная волна эректоид-ных форм пришла в Центральную Азию, Южную Сибирь и на Алтай ок. 300 тыс. л.н., вероятно, с Ближнего Востока. С этого хронологического рубежа мы прослеживаем в Денисовой пещере и на других местонахождениях в пещерах и стоянках

открытого типа на Алтае непрерывное конвергентное развитие каменных инду-стрий, а следовательно — и самого физического типа человека. Верхнепалеолитическая индустрия, сформировавшаяся на Алтае, является одной из самых древних и оригинальных в Евразии, и, учитывая, что весь этот процесс происходил конвергент-но, на местной основе, у меня и моих коллег не было сомнений, что это был человек современного типа, который в результате дивергенции и эволюционного развития формировался здесь на основе одной из эректоидных форм, так же как и сред-непалеолитическая индустрия стала базисной для формирования верхнепалеолитической.

Когда мы говорим о человеке современного типа, можно ли сказать, что современные данные поменяли представление о его линейном происхождении. В каком отношении тогда стоят, например, к нам неандертальцы?

Неандерталец Homo neanderthalensis — первый представитель архаичных людей, который стал известен науке. Впервые останки неандертальцев были обнаружены еще в середине IX в. в долине Неан-дерталь в Германии. За 150 лет исследований изучены сотни различных стоянок, поселений, захоронений неандертальцев. Неандертальцы расселялись в основном в Европе. Их морфологический тип был адаптирован к суровым климатическим условиям северных широт. Это были низкорослые коренастые люди, обладавшие большой физической силой. Объем их головного мозга составлял 1400 см3 и не уступал среднему объему мозга современных людей. Палеолитические местонахождения неандертальцев открыты также на Ближнем Востоке, в Передней

и Средней Азии, на юге Сибири. Судьба H. Neanderthalensis «трагична». До 80-х гг. прошлого века многие антропологи относили неандертальцев к предковой форме человека современного анатомического вида. После 1980-х гг., с началом сек-венирования мтДНК неандертальцев, для них наступили «тяжелые времена»: они были выделены в отдельный вид и вычеркнуты из родословной современного человека. На современном уровне антропологических и генетических исследований необходимо вернуться к этой проблеме. Данные генетических исследований показывают, что до 4 % генома у неафриканских людей заимствовано от неандертальцев. На современном уровне исследований нет сомнений в том, что в пограничных районах обитания неандертальцев и людей современного типа или на территориях перекрестного их расселения происходили процессы не только диффузии культур, но и гибридизации и ассимиляции. H. sapiens neanderthalensis несомненно внес свой вклад в морфологию и геном человека современного типа.

Со студенческих лет у меня было какое-то особое отношение к неандертальцам. Они представлялись настоящими землепроходцами, которые мужественно осваивали северные широты. Думаю, если бы неандертальца можно было сводить в салон модного парикмахера, надеть на него фрак и шляпу, то, наверное, хотя он и не смог бы дирижировать симфоническим оркестром, но слушал бы музыку Вивальди с большим удовольствием. И мне всегда хотелось обратиться к коллегам, которые вычеркнули неандертальцев из родословной человека: «Уважаемые господа ученые, не обижайте, пожалуйста, неандертальцев. В какой-то степени они тоже наши предки».

И, конечно, вопрос: в каком отношении к нам и неандертальцам стоят денисовцы?

Весь археологический материал, накопленный в результате почти 30-летних полевых исследований многослойных пещерных стоянок и стоянок открытого типа на Алтае, убедительно свидетельствует о формировании здесь 50—45 тыс. л.н. верхнепалеолитической индустрии — одной из самых ярких и выразительных в Евразии. Она формировалась в течение 20—30 тыс. лет: в среднепалеолитических культуросодер-жащих горизонтах древностью 80—60 тыс. л.н. начинают появляться верхнепалеолитические приемы обработки камня и соответствующие типы каменных орудий.

Судя по каменной и костяной индустрии, наличию большого количества предметов неутилитарного назначения, способам и приемам жизнеобеспечения, наличию предметов, полученных путем обмена за многие сотни километров, популяции, расселявшиеся на Алтае, имели современное человеческое поведение. И мы, археологи, были уверены, что и генетически эта популяция принадлежала к людям современного анатомического типа.

Однако результаты расшифровки ядерной ДНК человека, сделанные по фаланге пальца из Денисовой пещеры в том же Институте популяционной генетики, оказались неожиданными для археологов. Геном денисовца отклонился от эталонного генома человека 804 тыс. л.н., а де-нисовцев и неандертальцев — в среднем 640 тыс. л.н. На основании исследования мтДНК отклонение денисовцев от современного человека произошло ок. одного млн л.н., т. е. в два раза ранее, чем расхождение мтДНК неандертальца и человека современного типа.

Таким образом, общая предковая для денисовцев и неандертальцев популяция покинула Африку более 800 тыс. л.н. и расселилась на Ближнем Востоке.

На основании обширных археологических материалов, полученных при изучении палеолитических местонахождений Алтая, датируемых в интервале 80—20 тыс. л.н., можно утверждать, что у денисовцев верхнепалеолитическая культура сформировалась 50—45 тыс. л.н., и они по многим показателям характеризуются поведением человека современного типа. Учитывая, что был дрейф генов от неандертальцев к евразийцам, а от денисовцев к меланезийцам, обе эти популяции приняли участие в формировании человека современного анатомического типа, поэтому считаю возможным вернуться к обозначению неандертальцев как Homo sapiens neanderthalensis, а денисовцев отнести к H. s. altaiensis.

Но если денисовцы так давно отделились от генома современного человека, а при этом вели себя, как современные люди, то получается, что человек современного типа формировался в нескольких регионах параллельно?

В настоящее время в результате археологических раскопок в Африке и Евразии накоплен большой фактический материал, позволяющий предложить гипотезу о трех крупных географических зонах, в которых 100—30 тыс. л.н. по-разному происходил процесс перехода от среднего к верхнему палеолиту, т. е. наметить три модели этого процесса. В этих регионах происходило конвергентное развитие не только инду-стрий, но и самого физического типа человека, что в конечном итоге могло привести к формированию человека современного анатомического типа.

Во-первых, начиная с 90-х гг. ХХ в. результаты не только археологических, антропологических, но и генетических исследований однозначно свидетельствуют о том, что одна из прародин человека современного анатомического типа — Африка. Там найдены самые ранние скелетные остатки человека современного анатомического типа: на местонахождениях второй половины — финала среднего плейстоцена Фло-рисбад (юг Африки), Лэтоли (Танзания), Омо и Херто (Эфиопия), Джебел Ирхуд (Марокко) и др. древностью 200—150 тыс. лет. Антропологи почти единодушны в отнесении этих находок к древнейшим представителям современных людей.

Во-вторых, Восточная и Юго-Восточная Азия. Процесс перехода от среднего к верхнему палеолиту здесь отличался от африканского и евразийского и развивался по другому сценарию. На этой территории наблюдается не только развитие верхнепалеолитической индустрии на местной основе, но и формирование человека современного анатомического типа в результате эволюции древних эректоидных форм.

В-третьих, следует рассматривать возможность формирования человека современного анатомического типа в Южной Сибири и Центральной Азии. Так, например, начиная с 300 тыс. л.н. на Алтае и в Центральной Азии происходит конвергентное развитие среднепалеолитиче-ской индустрии и физического типа человека. Около 50 тыс. л.н. на этой территории сформировалась одна из ярких верхнепалеолитических индустрий Евразии, создателем которой был денисовец Homo sapiens altaiensis. Миграция неандертальцев на территорию Алтая произошла 50—45 тыс. л.н. Это, видимо, была небольшая по численности популяция, которая в

дальнейшем могла быть ассимилирована Н. 8. ака1еп818. В хронологическом интервале 50—10 тыс. л.н. на территории Южной Сибири и Центральной Азии не прослеживается какого-либо миграционного потока людей современного типа из Африки, который мог бы привести к замещению или гибридизации и аккультурации коренного населения.

Таким образом, все археологические, антропологические и генетические исследования, с нашей точки зрения, свидетель-

ствуют о том, что Алтай, так же как и Южная Сибирь и Центральная Азия, были территориями, где в результате дивергенции, особых экологических условий и дрейфа генов происходило формирование на основе политипического вида H. erectussensu lato подвида H. sapiens altaiensis, который принял самое непосредственного участие в формировании человека современного вида.

Большое спасибо!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.