Научная статья на тему 'Прогулки на верховое болото'

Прогулки на верховое болото Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
984
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогулки на верховое болото»

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАПИСКИ О БОЛОТАХ

Н.А. Березина

ПРОГУЛКИ НА ВЕРХОВОЕ БОЛОТО

Московский государственный университет, г. Москва

Испокон веков болота внушали человеку ужас. Зыбуны, топи, елани, чарусы, водья, «окна» были опасны для неопытного путника. А выделения и самовозгорания болотного газа пугали и рождали поверья о вмешательстве нечистой силы.

Да, болотам явно не повезло. Ими не любовались, их не воспевали в песнях и не слагали о них добрых легенд. И только немногим людям было дано понять, что болота прекрасны и удивляют своим особым совершенством и гармонией.

Однажды, отдыхая летом в Вологодской области, мы решили совершить путешествие на верховое болото. Верховые болота обычно прячутся среди хвойных лесов. Путь явно предстоял неблизкий, и наши опытные путешественники настоятельно советовали не забыть головного убора, надеть рубашки с длинным рукавом и на ноги - нет, не резиновые сапоги, которые тяжелы и совсем не гигиеничны в жаркий день, а легкую обувь - кроссовки или кеды. На верховом болоте, несомненно, влажно, но верхний моховой слой достаточно прогрет, а вода - целебная.

Идем через густой ельник: здесь сумрачно даже в яркий день, кое-где дрожат солнечные блики, стоит запах хвои, разлагающейся лесной подстилки, много черники, грушанок, кислицы и других спутников ели, под ногами пышный покров ярко-зеленых лесных мхов. Донимают комары и мошка. Кто как справляется с этой напастью: мажут лицо и руки репеллентами, энергично обмахиваются ветками, каждый поневоле прибавляет шаг... Но вот стали ощущаться прохлада и влага в воздухе, пахнуло своеобразным ароматом сфагнума, напоминающим запах свежего огурца и багульника. Какое облегчение испытали мы все, выйдя наконец из леса на верховое болото! Подальше от деревьев, туда, где нет ни комаров, ни мошки! Среди низкорослых редкостойных сосенок гуляет ветерок, светло, солнечно, легко дышится. Сосны здесь особые, не такие, как в лесу. Они невысоки, 2-4 метра, с тонкими стволиками. Болотные сосны долго не живут и, перейдя столетний рубеж, начинают потихоньку отмирать. Прирост древесины у них так мал, что точно определить возраст по годичным кольцам можно лишь с помо-

щью сильного увеличения. И свойства ее у таких сосен особые: она более плотная и прочная, чем древесина у лесных форм.

Ступаем по влажному моховому ковру. Окраска сфагновых мхов - это мозаика ярко- и светло-зеленых, белесых, бурых, коричневых, красных, розоватых пятен, образованных разными видами сфаг-нов. Как плотен сфагновый ковер! Он образован многочисленными вертикальными стебельками мхов с мохнатой головкой из боковых веточек и мелких листьев. Верхняя часть постоянно растет, а снизу стебель с листьями постепенно отмирает. Процесс этот может продолжаться непрерывно в течение тысячелетий. Так происходит накопление торфа и постоянный рост болота вверх. Даже в самое засушливое лето, когда головки мха подсыхают, основная масса сфагнума остается насыщенной влагой. Объясняется это особым устройством листьев и стеблей, позволяющих удерживать запасенную воду. Рассмотреть все это можно только с помощью микроскопа (рис. 1, 2).

Рис. 1. Строение стебля и листа сфагна:

1 - стебель с ретортовидными клетками (а),

2 - лист (а) - фотосинтезирующие клетки,

(б) - гиалиновые клетки с утолщениями и порами.

Мелкие удлиненные клетки листьев сфагнового мха наполнены хлорофилловыми зернами и, как и у других растений, осуществляют фотосинтез,

Вестник ТГПУ. 2008. Выпуск 4 (78)

Рис. 2. Сфагновые мхи: 1 - сфагн. дубравный (Sphagnum nemoreum), 2 - сфагн. Вульфа (S. wiltianum),

3 - сфагн. компактный (S. еот-оасШт), 4 - сфагн. Гиргензона (S. girgensohnii), 5 - сфагн. магелланский (S. magellanicum), 6 - сфагн. оттопыренный (S. squamosum) (рис. М. Сергеевой).

обеспечивая их питанием. Бок о бок с ними - крупные отмершие клетки с обручами-утолщениями, не дающими им слипаться. Это так называемые гиалиновые (водоносные) клетки. Их так много, что сфагны в состоянии поглотить и удержать воды примерно в 20 раз больше собственной массы (в воздушно-сухом состоянии). Таким образом, при насыщении мха влагой его вес увеличивается на 2000 %! Именно этим объясняется название мхов: «сфагнос» по-гречески значит губка. Там, где поселяются сфагновые мхи, создается особый водный режим постоянного высокого увлажнения. Вода, удерживаемая сфагнами, почти неподвижна, в ней мало кислорода. Кроме того, сфагны создают и специфическую кислую химическую среду. Помимо обычных для всех растений полисахаридов, белков и пр., они образуют сфагнол - антисептическое вещество, близкое по химическому составу и свойствам к карболовой кислоте. Вот чем объясняются целебные свойства мхов.

Из-за своих гигроскопических и антисептических свойств сухие сфагны с древнейших времен широко использовались людьми как перевязочный материал для ран, препятствующий воспалению и впитывающий в несколько раз больше влаги, чем, например, вата. Высоки и теплоизоляционные свойства сухого сфагна, в котором многочисленные гиалиновые клетки заполнены воздухом: люди до сих пор конопатят им избы, набивают подушки и матрацы, используют в качестве подстилки для скота. Кстати, птицы выстилают им гнезда, звери обкладывают норы.

Водный режим на верховом болоте зависит от сфагновых мхов, удерживающих атмосферную влагу. А откуда болотные растения получают минеральное питание? Ведь им необходимы значительные количества азота, а также фосфор, калий, микроэлементы. Среди мелких листьев и веточек сфагновых мхов поселяются многочисленные микроскопические нитчатые сине-зеленые водоросли,

способные усваивать азот из атмосферы, делая его доступным для высших растений.

Клюква, конечно, во многих отношениях замечательное растение: вечнозеленое, неприхотливое, очень полезное. Но когда она цветет, а это бывает в начале лета, верховые болота представляют собой волшебное зрелище. Масса ярко-розовых цветков оригинальной формы создает большие яркие пятна. Летают насекомые-опылители. Цветение продолжается долго: каждый цветок живет 15-18 дней. Потом, в начале июля, незрелая клюква не так эффектна, заметно лишь обилие светло-зеленых шариков на сфагновых кочках. Зато в конце августа и в сентябре эти многочисленные бусины станут ярко-алыми. Они прикрепляются к длинным, до 80 см, тонким и прочным стеблям-шнурам с мелкими продолговатыми листьями, покрытыми восковым налетом.

Характерная особенность верхового болота -множество вечнозеленых вересковых кустарничков: багульника болотного, подбела многолистного, болотного мирта. Их общие черты: вечнозеленые и жесткие, как у субтропических растений, листья, совместное существование в местах обильного застойного увлажнения в условиях недостатка минерального питания и кислорода. Но все же кустарнички эти очень разные. Багульник болотный обильно цветет в начале лета, цветки его удушливо ароматные, мелкие жесткие листья снизу покрыты густым войлочным опушением рыжего цвета. Селиться он предпочитает на сфагновых подушках у болотных сосен. На кочках и грядах предпочитает расти и болотный мирт. А подбел многолистный обычно устраивается на самых мокрых местах сфагнового ковра. Это изящное растение высотой 10-15 см с узкими свернутыми листьями, прижатыми к стеблю, белыми с нижней стороны из-за воскового налета.

Болотные кустарнички могли бы расти и в других местах. Так, в ботанических садах на кислых торфяных грядках болотный мирт вырастает до 1 м в высоту и превращается из кустарничка в кустарник. А подбел, пересаженный осенью в оранжерею, не прекратил своего роста, к февралю стал выше 1 м и даже зацвел; листья его увеличились, развернулись и перестали прижиматься к стеблю.

Из благоприятных мест в естественных условиях кустарнички вытесняются более сильными кон-

курентами. Болотные же растения не умеют бороться, поэтому приспособились жить там, где соперников у них нет, т.е. в самых суровых местообитаниях. Именно поэтому болотные кустарнички и называют верблюдами растительного мира.

А вот еще один обитатель болота - росянка. Ее розеток довольно много на сфагновом ковре. Чарльз Дарвин как-то сказал про росянку: «Это удивительное растение или, вернее, крайне остроумное животное». Три вида росянок (круглолистная, английская и средняя) встречаются на наших верховых болотах. Все они насекомоядные.

Росянки обладают удивительными приспособлениями: их листья покрыты красными железистыми волосками со светлой жидкостью, похожей на росу. Стоит маленькому насекомому соблазниться блестящими сладковатыми капельками, как оно моментально прилипнет. Лист росянки начинает сворачиваться, выделять жидкость, близкую по составу к желудочному соку животных. Часа через два насекомого уже не видно, а через день-другой лист разворачивается, оставшиеся несъедобные частички сдуваются ветром. Если есть время, этот процесс можно наблюдать, предложив росянке пойманного комара.

Предлагаю всем выкупаться в мочажине. Это самые обводненные места на болоте. Такие мочажины не опасны: они всегда подстилаются плотным торфом и глубина их не более одного метра. Вообще верховые сосново-кустарничково-сфагно-вые болота для человека не страшны. Избегать следует только зыбунов — обширных пространств, где сфагновый ковер нарастает на водную поверхность - один из путей заболачивания озер. Однако и там, если на сплавине растут кустарнички с пе-реплетеными стеблями и корнями, зыбун проходим. Обязательно нужно обходить на зыбунах лишь так называемые «черные мочажины» (без сфагнов и кустарничков). Но, как уже говорилось, на лесных болотах зыбунов нет. А мочажины -прекрасные места, где хорошо освежиться в жаркий день. Можно лечь на мокрый сфагнум (правда, более чем на 40-50 см погрузиться в воду не удастся) и испытать восхитительное ощущение, когда масса мелких пузырьков с болотным газом бежит по коже. Сверху вода совсем теплая, снизу - холоднее. Такая целебная ванна снимает утомление и освежает.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.