Научная статья на тему 'ПРОГРАММА ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА «ЛИТВА ПОЛЬША РОССИЯ» НА 2007-2013 годы В ФОРМИРОВАНИИ ТРАНСГРАНИЧНОГО ТУРИСТСКОГО РЕГИОНА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ'

ПРОГРАММА ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА «ЛИТВА ПОЛЬША РОССИЯ» НА 2007-2013 годы В ФОРМИРОВАНИИ ТРАНСГРАНИЧНОГО ТУРИСТСКОГО РЕГИОНА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
653
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ЮГО-ВОСТОЧНАЯ БАЛТИКА / ПРИГРАНИЧНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / ПРОГРАММА СОСЕДСТВА "ЛИТВА ПОЛЬША КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ РФ" / "LITHUANIA-POLAND-THE KALININGRAD REGION" NEIGHBOURHOOD PROGRAMME / TOURISM / SOUTH-EASTERN BALTIC / BORDER TERRITORIES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Корнеевец В. С., Кропинова Е. Г.

Реализованная в 2004-2009 гг. Программа соседства «Литва Польша Калининградская область РФ» (2004-2006) и формирующаяся в 2010 г. программа «Литва Польша Россия» на 2007-2013 гг. в качестве одного из важных приоритетов включают развитие туризма, что вносит вклад не только в повышение конкурентных преимуществ участвующих в программах территорий, но и способствует формированию и устойчивому развитию трансграничного региона Юго-Восточной Балтики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The «Lithuania-Poland-the Kaliningrad region of the Russian Federation» (2004-2006) neighbourhood programme implemented in 2004-2009 and the « Lithuania Poland Russia: 2007-2013» programme being drawn up in 2010 identify tourism development as one of priorities, which does not only contribute to the increase in competitive advantages of the participating territories but also facilitates the formation and sustainable development of the cross-border region of the South-eastern Baltic.

Текст научной работы на тему «ПРОГРАММА ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА «ЛИТВА ПОЛЬША РОССИЯ» НА 2007-2013 годы В ФОРМИРОВАНИИ ТРАНСГРАНИЧНОГО ТУРИСТСКОГО РЕГИОНА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ»

В. С. Корнеевец, Е. Г. Кропинова

ПРОГРАММА ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА «ЛИТВА - ПОЛЬША - РОССИЯ» НА 2007-2013 годы В ФОРМИРОВАНИИ ТРАНСГРАНИЧНОГО ТУРИСТСКОГО РЕГИОНА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ

БАЛТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Реализованная в 2004 — 2009 гг. Программа соседства «Литва — Польша — Калининградская область РФ» (2004 — 2006) и формирующаяся в 2010 г. программа «Литва — Польша — Россия» на 2007—

2013 гг. в качестве одного из важных приоритетов включают развитие туризма, что вносит вклад не только в повышение конкурентных преимуществ участвующих в программах территорий, но и способствует формированию и устойчивому развитию трансграничного региона Юго-Восточной Балтики.

The «Lithuania-Poland-the Kaliningrad region of the Russian Federation» (2004 — 2006) neighbourhood programme implemented in 2004 — 2009 and the « Lithuania — Poland — Russia: 2007 — 2013» programme being drawn up in 2010 identify tourism development as one of priorities, which does not only contribute to the increase in competitive advantages of the participating territories but also facilitates the formation and sustainable development of the cross-border region of the South-eastern Baltic.

Ключевые слова: туризм, Юго-Восточная Балтика, приграничные территории, Программа соседства «Литва — Польша — Калининградская область РФ».

Key words: tourism, South-eastern Baltic, border territories, "Lithuania-Poland-the Kaliningrad region" neighbourhood programme.

Туризм — один из приоритетов развития Юго-Восточной Балтики, всех трех ее частей: российской, польской и литовской. Усиление роли туризма в структуре экономики способствует обеспечению устойчивого и экологически безопасного развития территории.

Приграничные территории трех стран используют в качестве природных туристических ресурсов ряд природных объектов: Куршский и Калининградский (Вислинский) заливы, реки Неман и Лава (Лына), Куршскую и Балтийскую (Вислинскую) косы, лесные массивы на польско-российской и польско-литовской границах. Это в сочетании с совместным использованием историко-культурных объектов обусловливает целесообразность трансграничного сотрудничества в сфере туризма.

В активизации трансграничного сотрудничества важную роль играют международные проекты, выполняемые в рамках программ Европейского союза, в которых участвует Российская Федерация. В 2004 — 2006 гг. реализовывалась Программа соседства «Литва — Польша — Калининградская область РФ», последние проекты которой были завершены в 2009 г. Среди выполненных 162 проектов (на общую сумму 44,5 млн евро) 16 было посвящено туристской проблематике. В одном из них — «Перекрестки» («Территория заливов: культурные и исторические перекрестки народов ЮгоВосточной Балтики»), — где участвовали представители всех трех стран, главным партнером выступал РГУ им. И. Канта. В результате была подготовлена документация для сооружения на Куршской косе музея под открытым небом, посвященного эпохе викингов. Ряд других проектов, в которых важную роль играла инфраструктурная составляющая, были ориентированы на охрану окружающей среды.

Программа приграничного сотрудничества «Польша — Литва — Россия: 2007—2013» из-за задержки с подписанием финансовых документов между компетентными органами РФ и ЕС формируется лишь в 2010 г., а реализация одобренных заявок реально начнется в 2011 г. Вклад Европейской комиссии в бюджет программы составит 132 млн евро. Кроме того, предполагается софинансирование со стороны федерального бюджета РФ (44 млн евро) и непосредственных участников программы (в размере 10 % от бюджета соответствующего проекта).

Регион действия программы по сравнению с предыдущей программой соседства существенно расширен. Он включает две зоны (см. рис.): расположенную непосредственно вблизи границы — основную (core areas) и соседствующую с ней, но расположенную на некотором удалении от границы — примыкающую (adjacent areas).

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 7. С. 152 — 156.

Рис. Территория программы приграничного сотрудничества «Литва — Польша — Россия» на 2007- 2013 гг.

Составлено на основе данных: [1].

В предыдущей Программе соседства участвовали только субъекты (органы власти, учреждения науки, образования и культуры, негосударственные организации), относящиеся к нынешней основной зоне. Но и сейчас субъекты, расположенные в примыкающей зоне, сами не могут инициировать проекты, зато могут выступать в них в качестве дополнительных партнеров, но при условии участия и основных партнеров соответствующего государства.

В Польше к основной зоне относятся Варминьско-Мазурское воеводство (район), восточные части Подляского воеводства (с Белостоком) и Поморского воеводства (с Трехградьем: Гданьск — Сопот — Гдыня); к примыкающей зоне — западные части Подляского и Поморского воеводств, Куявско-Поморское воеводство (с центром в г. Бьщгощ) и север Мазовецкого воеводства.

В Литве основная зона включает Клайпедский, Марьямпольский и Таурагский округа, примыкающая — Алитусский, Каунасский, Тельшяйский и Шяуляйский округа.

Полностью входит в основную зону Калининградская область РФ.

В новой программе, как и в предыдущей, особое место отведено вопросам устойчивого использования окружающей среды и развитию туризма. Причем индикативные действия в рамках одной и другой меры имеют непосредственное отношение и прямое влияние на развитие туризма (или создание благоприятных условий для его реализации). Так, «разработка приграничных стратегий сохранения и использования природного и культурного наследия и ландшафта, а также традиций местного и регионального развития» [1, с. 23], указанная в списке индикативных действий по устойчивому использования окружающей среды, вполне может содержать и мероприятия по включению этих объектов в совместные приграничные туристические маршруты. В свою очередь в описании приоритета, нацеленного на развитие туризма, отмечено, что «необходимо принимать во внимание экологическую устойчивость с целью предотвращения деградации территории, большие участки которой охраняются в соответствии директивами, касающимися сети «НАТУРА-2000» (директивы Совета: 79/409/ЕЭС об охране диких птиц и 92/43/ЕЭС об охране естественных сред обитания и дикой фауны и флоры)» [1, с. 27].

Несмотря на в равной степени уникальные природно-географические и исторические возможности всей территории Юго-Восточной Балтики, туризм более развит в польской и литовской частях зоны реализации программы. Здесь совокупно насчитывается около 200 тыс. мест размещения. В Калининградской области это число намного меньше — 15 тыс., но туризм отнесен к числу региональных приоритетов, разработана специальная программа его развития. Реализация совместных проектов будет способствовать привлечению туристов во все субрегионы зоны реализации программы.

Во-первых, речь может идти о совершенствовании транспортной инфраструктуры, прежде всего о строительстве и обустройстве погранпереходов, морских и речных причалов, сооружении велодорожек, которые широко распространены в польских и литовских регионах, но отсутствуют в Калининградской области. Особый интерес представляет строительство велодорожек, которые могли бы соединить польское Трехградье с Калининградом и — через Куршскую косу — с Клайпедой и литовским курортным центром Палангой. Начало реализации такого рода идей было заложено в проекте 2006/338 «Создание приграничного велосипедного маршрута по старому почтовому тракту на Куршской косе: Евровело-Балтика», в ходе выполнения которого была подготовлена проектно-сметная документация для строительства велодороги. Участие в новой программе позволит воплотить задуманное в жизнь и закроет пробел на карте веломаршрутов в регионе Балтийского моря «Евровело».

Во-вторых, целесообразна организация новых познавательных туристических маршрутов, охватывающих одновременно все три части зоны реализации программы: польскую, российскую и литовскую. Это могут быть не только автобусные маршруты (которые в настоящее время преобладают), но и морские и речные круизы, а также велосипедные маршруты. Не случайно, что одним из такого рода проектов — 2005/027 «Реконструкция международного янтарного пути — первая стадия в Прушч Гданьски» — был взят за основу янтарь, уникальный ресурс Балтийского побережья, «визитная карточка», бренд всего региона Юго-Восточной Балтики.

В-третьих, возможно создание новых объектов показа, которые могли бы использоваться в международных туристических маршрутах. Некоторые из них связаны с общим историческим прошлым этой территории. Такой опыт в обосновании строительства поселка эпохи викингов уже накоплен, например, при реализации завершившегося в 2009 г. проекта «Перекрестки» — 2006/391 «Территория заливов: культурные и исторические перекрестки народов Юго-Восточной Балтики». Этот проект был реализован в рамках Программы соседства (предшествовавшей нынешней программе трансграничного сотрудничества). Другие объекты могут относиться к общим природным объектам, например к Куршскому и Калининградскому (Вислинскому) заливам, Куршской и Балтийской (Вис-линской) косам, реке Неман. Третьи могут быть связаны с хозяйственной деятельностью. Так, заслуживают внимания предложения о реконструкции Мазурского канала, расположенного на границе России и Польши.

В-четвертых, необходимы создание общего банка данных туристских ресурсов, усиление координации маркетинговой и рекламной деятельности, расширение взаимодействия и обмена передовым опытом между туристскими фирмами и информационными туристскими центрами. Характерно, что это может быть составной частью мероприятий по распространению информации либо выступать основной целью проектов (например, создание информационных туристских центров).

Основным индикатором успеха реализации программы является устойчивость («живучесть») созданных проектами продуктов, а именно: организация экскурсий по разработанным маршрутам, посещаемость созданных или реконструированных музеев, выставок, парков, появление новых туристических объектов на карте региона, включение маршрутов субрегиона в региональные (в пределах Балтийского региона) и даже в общеевропейские маршруты (например, «Готические замки»).

Таким образом, расширение польско-литовско-российского сотрудничества в рамках программы будет способствовать не только формированию единого туристского региона Юго-Восточной Балтики, повышая его конкурентные преимущества в целом и каждого из его субрегионов в частности на мировом рынке туристических услуг, но и созданию благоприятной экологической обстановки, охране и устойчивому использованию природного и культурного наследия территории.

Список литературы

1. Cross-border Cooperation Programme Lithuania — Poland — Russia 2017 — 2013. URL: http://lt-pl-ru. eu/en,1,7 (дата обращения: 22.06.2010).

Об авторах

В. С. Корнеевец — канд. экон. наук, доц., РГУ им. И. Канта, vkorneevetz@kantiana.ru

Е. Г. Кропинова — канд. геогр. наук, канд. экон. наук, доц., РГУ им. И. Канта,

Kropinova@mail.ru

Authors

Dr. V. Korneevets, Associate Professor, IKSUR, vkorneevetz@kantiana.ru Dr. Ye. Kropinova, Associate Professor, IKSUR, Kropinova@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.