Научная статья на тему 'Прогнозирование инвестиционных потребностей'

Прогнозирование инвестиционных потребностей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
590
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИЙ / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ / THE ANALYSIS OF INVESTMENTS / FORECASTING / PRICE FLOW

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горшенин И. П.

Горшенин И.П. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. В статье приведены проблемы оценки эффективности управления денежными потоками. Рассматриваются ключевые концепции и техника прогнозирования и планирования будущей деятельности, и определения ожидаемого размера ее инвестирования. Такие прогнозы обычно включают альтернативные планы, разработанные для различных вариантов условий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Gorshenin I.P. FORECASTING of INVESTMENT REQUIREMENTS. In article problems of an estimation of management efficiency are resulted by monetary streams. Key concepts and technique of forecasting and planning are considered of the future activity, and definition of the expected size of its investment. Such forecasts usually include the alternative plans developed for various variants of conditions.

Текст научной работы на тему «Прогнозирование инвестиционных потребностей»

ЭКОНОМИКА

рог постоянного назначения с твердым покрытием должно осуществляться на основе партнерства с государством.

Кризис в лесной промышленности привел не только к сокращению объемов производства лесной продукции в России, но и к буквальному «вымиранию» лесных поселков, обнищанию значительных слоев населения, увеличению пьянства среди трудоспособного населения в результате потери работы.

Многие предприятия лесной промышленности являлись поселко- и градообразующими. Отсутствие прибыли у лесопромышленных предприятий привело к разрушению системы социально-экономического обеспечения работников отраслей лесного сектора: снизились темпы жилищного строительства, ухудшилось состояние жилищно-коммунального хозяйства объектов, которые раньше находились на балансе данных предприятий, начались задержки заработной платы работникам и др. А разрушение социальной инфраструктуры в свою очередь не могло способствовать скорейшему выходу предприятий из затянувшегося кризиса.

Сегодня на лесном секторе экономики России еще сказываются последствия кризиса: в лесном хозяйстве и ряде лесопромышленных отраслей сохранился низкий уровень заработной платы, постепенно возрастает дефицит высококвалифицированных кадров по различным направлениям лесохозяйственной и лесопромышленной деятельности, связанный с оттоком работников из этих сфер в другие, и ухудшающейся ситуацией в профессиональной подготовке специалистов и рабочих кадров.

Выходом из сложившейся ситуации может стать продуманное развитие инфраструктурного комплекса лесного сектора экономики вследствие освоения инвестиций в лесной сектор в виде строительства новых предприятий, занятых глубокой переработкой древесины, улучшения транспортной инфраструктуры, связанных с перераспределением сырьевых потоков с ориентацией на внутренний рынок потребления. Как следствие этих преобразований проявится улучшение социально-экономической инфраструктуры: появятся новые рабочие места, возникнет необходимость в получении профессионального образования для работы с новыми технологиями и современной техникой, произойдет увеличение плотности населения в результате привлечения дополнительной рабочей силы, выпуск новых современных высококачественных отечественных товаров на внутренний рынок приведет к увеличению потребительского спроса и т.д.

В заключение можно сказать, что грамотное и продуманное построение инфраструктурного комплекса лесного сектора экономики скажется на эффективности функционирования не только отраслей, входящих в его структуру, но и на смежных отраслях, являющихся потребителями его продукции, а также на тех отраслях, из которых и состоит сам инфраструктурный комплекс.

Библиографический список

1. Стратегия развития лесного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года.

2. URL: http://www.gks.ru/

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

И.П. ГОРШЕНИН, асп. каф. экономики и организации внешних связей предприятий лесного комплекса МГУЛ

Проблемы оценки эффективности деятельности и управления денежными потоками в контексте решений, касающихся инвестиционной, финансовой и операционной деятельности, имеют практическое значение для прогнозирования инвестиционных

caf-econvnesh@mgul.ac.ru

потребностей. В этой статье рассмотрим ключевые концепции, технику прогнозирования и планирования будущей деятельности и определения ожидаемого размера ее инвестирования. Такие прогнозы обычно включают альтернативные планы, разрабо-

86

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2011

ЭКОНОМИКА

танные для различных вариантов вероятных условий.

Планирование инвестиционных ресурсов - это только часть процесса составления бизнес-плана, с помощью которого определяется будущая деятельность предприятия в зависимости от ожидаемой экономической, конкурентной, технической и правовой среды. Разработанный бизнес-план обычно разбивают на части в соответствии с целями и задачами, поставленными перед инвестиционной деятельностью предприятия. Планы помогают сформулировать стратегию и программу действий для достижения желаемых результатов в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах. Затем разрабатывают инвестиционную часть плана в виде прогнозных инвестиционных документов и бюджетов текущей операционной деятельности. Среди них присутствуют денежный бюджет и отчет о движении фондов, которые разрабатывают, чтобы добиться лучшего понимания того, как прогнозируемая будущая инвестиционная деятельность отразится на движении фондов.

Инвестиционное прогнозирование само по себе может быть полезно для моделирования будущих результатов деятельности предприятия при наличии общих предположений о движении будущих денежных потоков. Точность, с которой можно разработать прогнозные инвестиционные документы и потоки фондов, делает их привлекательными в качестве приблизительных оценок, которые можно исправлять и уточнять, если есть дополнительная информация или варианты прогнозов, основанные на опыте, особенно когда число рассматриваемых альтернатив ограничено.

Наиболее важные подходы финансового прогнозирования и планирования можно разбить на три категории:

- прогнозные инвестиционные документы;

- денежный бюджет;

- бюджет текущей операционной деятельности.

Прогнозные инвестиционные документы представляют собой предсказание того, какой станет финансовая отчетность в будущем при условии выполнения ряда

предположений о предстоящей деятельности предприятия и потребностях в дополнительном финансировании. Денежный бюджет - это подробный прогноз движения (притока и оттока) денежных средств. Бюджет текущей деятельности - это подробный прогноз структуры доходов и / или расходов по подразделениям; это вспомогательный этап как для прогнозных финансовых документов, так и для прогноза потока денежных средств.

Все три категории документов упорядочивают инвестиционные экономические данные в целях оценки эффективности будущей деятельности и потребности в финансировании, тесно взаимосвязаны, и эту зависимость можно использовать для получения согласованных и упорядоченных инвестиционных прогнозов.

Наиболее правильный подход к вероятной деятельности предприятия может быть обеспечен путем разработки ряда прогнозных инвестиционных документов - проектов будущих отчета о прибылях и убытках и баланса. Прогнозный отчет о прибылях и убытках представляет собой рабочий план для всего предприятия в целом, а прогнозный баланс отражает ожидаемое суммарное влияние предполагаемых будущих решений на финансовое состояние предприятия. Для подготовки этих документов берут наиболее доступные оценки будущей деятельности и прогнозируют по очереди, статью за статьей, предполагаемые результаты и условия. Прогнозный поток денежных средств разрабатывают для того, чтобы достичь более глубокого анализа, представив ожидаемое движение фондов в прогнозируемый период.

Прогнозы и планы могут быть сделаны на любом уровне детализации. Составление и анализ комплекса этих документов - один из наиболее широко используемых подходов для быстрой инвестиционной оценки

Подробные планы необязательны для составления полных прогнозных документов, даже если результаты формального процесса планирования увеличат степень точности. Вместо этого избранные коэффициенты и соотношения могут быть использованы для составления удовлетворительных, особенно в первом приближении, прогнозных документов.

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2011

87

ЭКОНОМИКА

Инвестиционные

прогнозы

Бюджеты

текущей

деятельности

Рис. 1. Взаимосвязь инвестиционных прогнозов

Рис. 2. Инвестиционное моделирование: схема взаимосвязи между исходной и конечной информацией

Важнейшим аспектом прогнозного анализа является возможность выявления потребности предприятия в инвестировании на момент, отраженный в составляемом прогнозном балансе.

Взаимосвязь инвестиционных потребностей предприятия представлена на рис. 1.

Инвестиционный план и прогнозируемая величина избытка или недостатка инвестиционных ресурсов будут различаться только в том случае, когда использованы различные исходные предположения о движении фондов, особенно по отношению к прогнозным документам, с одной стороны, и потоку денежных средств - с другой. Однако прогнозные документы и денежный бюджет легко привести в соответствие, если тщательно продумать одно

за другим все основные предположения и составить такие формы документов, которые содержат достаточно подробные данные.

Диаграмма показывает, как различные бюджеты текущей деятельности сливаются в единый консолидированный денежный бюджет, который в свою очередь подкрепляется специфическими конкретными данными из инвестиционного и финансового планов. Весь комплекс этой информации содержится в прогнозных документах (верх диаграммы). Таким образом, прогнозные документы - выражение ожидаемого положения предприятия в будущем. Вследствие этого, если для составления прогнозных документов выберем путь прямых оценок (вместо того, чтобы построить их на основе бюджетов и планов пред-

88

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2011

ЭКОНОМИКА

приятия), они в результате будут содержать и те сведения, которые были бы представлены в бюджетных документах, а именно:

- кадровый бюджет - это план расходов на основе ожидаемых затрат на выполнение различных управленческих функций предприятия. Эти бюджеты готовят и используют так же, как и прочие бюджеты затрат;

- инвестиционный план - это прогноз будущих расходов на внеоборотные активы и на относительное приращение оборотного капитала, а также наиболее значительных затрат на разработку и внедрение новых видов продуктов и услуг, расширение рынка, новую технологию и т.д. Он может содержать также планы вывода из эксплуатации внеоборотных активов предприятия;

- финансовые планы - это графики предполагаемого в будущем наращивания или снижения обязательств и собственного капитала в течение прогнозируемого периода. В них может быть отражено значительное расширение или реорганизация структуры источников капитала предприятия, в зависимости от прогнозируемых потребностей в капитале.

Следующий момент, который необходимо принять во внимание - это методология прогнозирования. Любая форма инвестиционного прогнозирования включает как исследование прошлых тенденций, так и специфические предположения о будущем характере выручки, затрат, себестоимости и других доходов и расходов. Анализ прошлых тенденций может быть различным: от простого исследования тех характерных черт, которые бросаются в глаза, до применения множества разнообразных статистических методов по отношению к доступным данным для того, чтобы построить линию или кривую тренда и затем использовать ее как базис для составления суждений о будущем состоянии предприятия. Прогнозирование ключевых элементов можно начать с построения такого тренда, но, уверенно рассуждая о возможных изменениях, необходимо исключить возможность экстраполировать (продолжить в будущее) прошлые тенденции. Математическим статистическим методам не следует позволять вытеснить попытки сделать реалистичные предположения о будущем состоянии конк-

ретного предприятия, рынка, отрасли, национальной и мировой перспективах развития, которые отразятся на вероятном финансовом положении предприятия.

Простейшая форма инвестиционного моделирования - это использование таблиц для представления определенного комплекса соотношений, проведения анализа или выявления взаимосвязей между ними. Полноценная инвестиционная модель, которая обычно разрабатывается внутри предприятия, отражает множество факторов, таких как процедура ведения бухучета в предприятии, график начисления износа, расчет налогов, график обслуживания долга, кредитные договоры и ограничения, политика управления товарно-материальными запасами. Во многих случаях данные, предположения и формы можно приспособить к конкретной специфике, отражающей особенности данного предприятия. С помощью такой модели можно рассчитать, какими будут результаты деятельности в случае, если сбудутся ожидания предприятия. Простота использования компьютерных моделей позволяет исследовать несколько комплексов предположений и оценить возможные их результаты.

Схема взаимосвязи между исходной и конечной информацией в процессе инвестиционного моделирования представлена на рис. 2.

Следовательно, спектр прикладных программ охватывает весь диапазон прогнозных балансов в общих чертах до сложных представлений модели инвестиционной и бухгалтерской систем предприятия. В последнем случае предприятия расширяют и дополняют обобщенные модели, чтобы отразить специфику отрасли. Некоторые предприятия разрабатывают модели, предназначенные для расчета результатов конкретных предположений, которые также содержат процедуры оптимизации для выбора наиболее желательной альтернативы в сфере инвестиций и финансов согласно принятым критериям. Другие типы моделей включают программы по статистическому прогнозированию, которые можно использовать для первичного исследования тенденций изменения ключевых переменных на основании прошлого опыта. Подробная проработка огромного числа концепций и специализированных методов, применяемых

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2011

89

ЭКОНОМИКА

при создании и использовании компьютерных инвестиционных моделей, представляет собой достаточно сложную проблему, требующую серьезного, детального изучения.

Таким образом, на рис. 2 в схематической форме представлен общий обзор основных соотношений в полноценной модели. Центральный элемент системы - программный продукт, который управляет расчетами и представлением информации, причем исходная информация поступает из различных источников, а информация на выходе группируется по категориям анализа.

Одно из преимуществ инвестиционного моделирования - возможность осуществления анализа чувствительности без каких-либо трудностей. Такой тип анализа включает выбор нескольких ключевых условий и манипуляции с ними для того, чтобы определить чувствительность результатов к таким изменениям.

Влияние исходных предположений на величину потребности в инвестировании можно было бы проследить, регулируя размер прибыли после уплаты налога и определяя, как изменится величина оборотного капитала из-за снижения объема продаж, за исключением той части оборотного капитала, которая представляет собой запас непроданной готовой продукции. Если бы мы считали цены нестабильными, можно было бы проследить эффект ряда предположений о снижении цен на один или на все виды продукции. В любом случае критическое значение будет иметь проверка воздействия таких изменений на величину потребности в инвестировании на каждом шаге расчета. Очевидно, что существует множество других способов исследования изменения результатов вследствие изменения исходных предположений.

Решение поставленной проблемы заключается в определении, какие элементы в прогнозируемой производственной или инвестиционной деятельности в наибольшей степени подвержены изменениям. Затем задача сводится к тому, чтобы в результате моделирования определить, насколько чувствителен результат к каждому изменению. Имея ряд таких результатов, на основе анализа можно судить о риске, связанном с предполагаемым планом действий, и соответствующим обра-

зом скорректировать политику предприятия в производственной и инвестиционной сферах. Наличие компьютерной модели не является решающим фактором для таких оценок чувствительности. Но все же, несмотря на это, с помощью соответствующего программного обеспечения можно исследовать гораздо большее число возможностей и определить влияние изменений намного большего числа исходных предположений. Исследование чувствительности можно провести более чем по одной переменной одновременно, и весь сценарий можно разработать так, что на выходе получится картина влияния предполагаемых будущих изменений на инвестиции.

В целом можно сказать, что принципы инвестиционного планирования и прогнозирования сосредоточены на разработке и применении прогнозных документов и бюджетов всевозможных типов. Инвестиционное планирование - это только часть более широкого процесса планирования бизнеса. Инвестиционный прогноз может быть выражен в форме инвестиционных документов и многочисленных специально разрабатываемых бюджетах. Процесс этот прост, потому что представляет собой распределение результатов влияния решений в области производственной, инвестиционной и финансовой деятельности на инвестиции.

В то же время процесс этот сложен, так как суждения о будущем чреваты неопределенностью, как и должно быть при планировании любого типа.

Использование анализа чувствительности, расчета влияния альтернативных решений поможет снизить уровень неопределенности. Инвестиционное прогнозирование в основе представляет собой моделирование будущего в условиях производственных и политических ограничений. В той мере, в которой были бы желательны более высокая точность и более широкий набор альтернатив для будущего плана, автоматизация процесса с помощью компьютерных инвестиционных моделей может дать существенный выигрыш в скорости, тщательности и глубине понимания вопроса.

Библиографический список

1. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, - 2008.

90

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.