Научная статья на тему 'ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ'

ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
13
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИТАЙ / РОССИЯ / ПРОГНОЗ / ТЕНДЕНЦИЯ / ЭКОНОМИКА / СОТРУДНИЧЕСТВО / РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Чжан Цинюань

The article is devoted to the enhancement of high scientific content in the areas of trade cooperation. Information is provided on the expansion of bi-directional, mutually complementary and mutually beneficial investment cooperation. Communicate that increase the scientific content of technical cooperation. At the end of the article, the author concludes that ensuring regional stability and economic development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORECAST OF THE TREND OF DEVELOPMENT OF ECONOMIC COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND CHINA

The article is devoted to the enhancement of high scientific content in the areas of trade cooperation. Information is provided on the expansion of bi-directional, mutually complementary and mutually beneficial investment cooperation. Communicate that increase the scientific content of technical cooperation. At the end of the article, the author concludes that ensuring regional stability and economic development.

Текст научной работы на тему «ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ»

В настоящее время, руководство двух стран должно на высшем уровне высоко ценить и давать важное значение двусторонним торговым отношениям, активно подталкивать строительство проекта «Один пояс- один путь».

Обе стороны должны расширять интеграцию экономического пространства, поднимать уровень структуры товарооборота. В этой сфере на основании сохранения стабильного развития традиционных отраслей нужно ещё осваивать новые направления сотрудничества, развивать транснациональный электронный бизнес, транснациональную логистику и рыночные закупки, стараться создать условия для торгово-экономического роста и достичь рубеж 200 млрд долларов США к 2020 году, а также оптимизировать торговую структуру.

С Китайской стороны, должно выделяться больше внимания в авиакосмическом, военно-промышленном и высокотехнологическом направлениях, и в этих отраслях, по возможности, расширять сотрудничество и увеличивать масштаб. В экспорте увеличить долю электромеханического оборудования и приборов, а также товары с высокой добавленной стоимостью. Цели двусторонней торговли: многообразие и высокое качество.

Использованные источники:

1.Информационный портал / Окна Китая. - URL: http://chinawindow.ru/china/legal-information-china/chinese-taxation.

2. Информационный форум. - URL: http://industry.imextrade.ru/education/the-industry-of-china.

3. Китай: негативные последствия от вступления в ВТО. - URL: http://www.rosinvest.com/ news/64368.

Чжан Цинюань Zhang Qingyuan магистр

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

КНР, г. Сиань

ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ

FORECAST OF THE TREND OF DEVELOPMENT OF ECONOMIC COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND CHINA.

abstract:

The article is devoted to the enhancement of high scientific content in the areas of trade cooperation.

Information is provided on the expansion of bi-directional, mutually complementary and mutually beneficial investment cooperation.

Communicate that increase the scientific content of technical cooperation.

At the end of the article, the author concludes that ensuring regional

stability and economic development.

Ключевые слова: Китай, Россия, прогноз, тенденция, экономика, сотрудничество, развитие.

Keywords: China, Russia, forecast, trend, economy, cooperation, development.

Китай и Россия, как великие державы, оказывают огромное влияние в международных политических и экономических вопросах. Более того, как соседние страны, обе добиваются значительной взаимодополняемости в сферах природных ресурсов, экономики, культуры и т.п. В России огромная территория и богатые природные ресурсы, но ощущается дефицит рабочей силы. Китай, в свою очередь, сохраняет достаточные ресурсы рабочий силы в отраслях производственной и обрабатывающей промышленностей. Наблюдается очень перспективный потенциал сотрудничества между двумя странами в сферах земледелия, лесоводства, рыбного хозяйства и животноводства, а также глубокой переработки природных ископаемых, энергоресурсов, транспорта и т.д. В данный момент основная продукция в двусторонней торговле произведена в отраслях обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и энергоресурсов. Экономическое сотрудничество между обеими странами не может оставаться на таком низком уровне. Необходимо развивать сотрудничество на более высоком уровне в таких важных для обеих сторон отраслях как: высокотехнологическая и инновационная, авиационная и космическая, а также в сфере приборостроения высокой точности, энергоресурсов нового типа и охраны окружающей среды, что будет способствовать расширению экономического сотрудничества и осуществлению взаимовыгодных целей.

Из всего вышесказанного мы полагаем, что тенденция развития экономического сотрудничества между Китаем и Россией представляет собой следующее:

1. Повышение высокого научного содержания в сферах торгового сотрудничества.

Основным в экономических взаимоотношениях между странами является торгово-экономическое сотрудничество. Устойчивое развитие двустороннего товарооборота между Китаем и Россией показывает уверенный результат. В последние годы лидеры двух стран не раз отмечали, что надо укреплять и развивать отношения между двумя странами с помощью торгово-экономического сотрудничества, расширять возможный сектор сотрудничества, формировать и регулировать торговый режим, улучшать структуру торговой индустрии в обеих странах, повышать долю продукции с высокой добавленной стоимостью или высоким научным содержанием. Это значит, что валовой товарооборот между Китаем и Россией идёт навстречу новым тенденциям и добьётся большого прорыва.

Хотя в настоящее время экспорт из Китая в Россию состоит в основном из трудоемкой продукции и продукции обрабатывающей промышленности, доля продукции высокого научного содержания и глубокой переработки, а также комплексных механизмов и оборудования, неуклонно повышается.

2. Расширение двунаправленного, взаимодополняющего и взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества.

По факту устойчивого развития товарооборота двустороннего сотрудничества между Китаем и Россией, учитывая сделанные двумя лидерами в последние годы заявления, полагаем, что инвестиционное сотрудничество между двумя странами имеет значительную перспективу. Россия привлекает внимание китайских инвесторов в таких сферах как: недвижимость, чистовая переработка лесоматериалов, земледелие, лесоводство, рыбное хозяйство, животноводство, промышленное производство и т.д. Китай же привлекает российских инвесторов в такие сферы как: нефтегазовая промышленность, энергетика, транспорт, стройиндустрия и т.д. Более того, наблюдается интерес российских инвесторов к среднему району Китая. Повышение инвестиций не только приносит экономическую выгоду обеим странам, но и содействует улучшению качества жизни народов обеих стран.

3. Повышение научного содержания технического сотрудничества.

Торговое сотрудничество между Китаем и Россией не будет

останавливаться на традиционных природных ресурсах и ископаемых или грубой переработке, но должно развиваться техническое сотрудничество научного содержания. Будет повышаться доля технического сотрудничества с высокой добавленной стоимостью в таких направлениях как: добыча и использование энергоресурсов, производство и монтаж в тяжелой промышленности, чистовая переработка, подряд крупных объектов и т.д. Будут функционировать технически и экономически взаимодополняющие преимущества между двумя странами, повышающие конкурентоспособность и влияния обеих стран по всему миру.

4. Обеспечение региональной стабильности и экономического развития.

Китай и Россия представляют собой влиятельные державы и в мире в целом, и в конкретных политической и экономической сферах. Развитие сотрудничества между такими державами будет приводить положительный пример миру, способствовать политической и экономической стабильности мирового значения, ускорять процесс экономической глобализации и рыночной интеграции и вносить огромный вклад в мировую стабильность и устойчивое развитие экономики. Отраслевая структура России состоит в основном из промышленностей военной и тяжелой, у Китая - из легкой промышленности и сельского хозяйства. В областях рабочей силы, науки и

техники, ресурсов и т. п. имеется взаимодополняющая возможность, что будет обеспечивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Однако, хотя обе страны успешно сотрудничают, есть немало проблем (в том числе и низкий уровень добавленной стоимости товаров и научно-технического сотрудничества), которые негативно влияют на развитие экономического сотрудничества между двумя странами . В новых политических и экономических условиях Китай и Россия должны четко знать обстоятельства и новые особенности экономического сотрудничества между двумя странами, использовать новую тенденцию развития экономического сотрудничества, разрабатывать новую стратегическую модель, отвечающую современной мировой обстановке, расширять сектор стратегического сотрудничества, развивать разнообразные обмены экономического сотрудничества и, в конечном итоге, осуществлять долгосрочное устойчивое развитие в обеих странах.

аннотация: Статья посвящена повышению высокого научного содержания в сферах торгового сотрудничества.

Дается информация об расширении двунаправленного, взаимодополняющего и взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества.

Сообщаться,что повышение научного содержания технического сотрудничества.

В конце статьи автор делает вывод,что обеспечение региональной стабильности и экономического развития.

Использованные источники:

1.Российко-Китайское торгово-экономическое сотрудничество. -URL:http://www.crc.mofcom.gov.cn/artide/jmgmaozixun/201704/23097.

2.Китай: негативные последствия от вступления в ВТО. - URL: http://www.rosinvest.com/ news/64361.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.