Научная статья на тему 'Прогноз погоды от А. С. Пушкина'

Прогноз погоды от А. С. Пушкина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
487
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

В эту зиму в России только мало кому не приходят в голову строки из пятой главы «Евгения Онегина»: «В тот год осенняя погода// Стояла долго на дворе, // Зимы ждала, ждала природа. // Снег выпал только в январе // На третье в ночь.» Погода действительно удивительно похожа на нынешний год. Каким же был тот год после столь теплого и бесснежного Нового года?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогноз погоды от А. С. Пушкина»

РАЗНОЕ

Прогноз погоды от А.С. Пушкина

В эту зиму в России только мало кому не приходят в голову строки из пятой главы «Евгения Онегина»: «В тот год осенняя погода// Стояла долго на дворе, // Зимы1 ждала, ждала природа. // Снег вышал только в январе // На третье в ночь.» Погода действительно удивительно похожа на нышешний год. Каким же бы1л тот год после столь теплого и бесснежного Нового года?

Многие полагают, что Пушкин в этих строчках описывает зиму 1 824-1 825 годов. Однако точного ответа на вопрос, когда же была эта теплая зима, пока нет.

-По исследованиям известного пушкиниста Юрия Лотмана, события, которые описывает Пушкин, относятся к 1821 году, -рассказывает «Известиям» научный сотрудник Болдинского музея-заповедника им. Пушкина Валентина Тюльнева. - Однако погода тогда совершенно не совпадала с пушкинским описанием. В 21-м снег, напротив, выпал очень рано. К тому же, по мнению Юрия Лотмана, пятую главу Пушкин начал писать в январе 1826 года, так что прошло с тех пор пять лет - он мог просто не помнить ту зиму.

Не исключено, что поэт в начале 26го года описывал состояние природы уже прошедшей зимы. В 1824-1825 году она действительно наступила поздно. Погода была очень похожа на ту, что стоит сейчас в Москве. 7 ноября 1824 года Атлантика вызвала сильное наводнение в Санкт-Петербурге, описанное затем Пушкиным в «Медном всаднике» (в северной столице как раз сейчас опасаются наводнения).

3 января, когда, по Пушкину, выпал снег, сегодня соответствует 16 января. А что же дальше, если сравнивать тот год и нынешний? Научных свидетельств о том, какой была зима после пушкинского 3 января, не сохранилось. Но можно снова обратиться к «Онегину». Читаем в той же главе: «Зима! Крестьянин, торжествуя, // На дровнях обновляет путь». То есть снега все-таки намело достаточно, чтобы крестьянские сани скользили «бразды пушистые взрывая». В лесу пешком уже не погуляешь, разве что на лыжах: «Татьяна в лес; медведь за нею; // Снег рыхлый по колено ей».

И морозец ударил градусов этак 1011. «Шалун уж отморозил пальчик». Что касается ветра, то, по свидетельству поэта, ветреной зима не была: «Морозна ночь; все небо ясно». Такая картина характерна для тихой безветренной погоды с морозцем не ниже 20 градусов.

В те времена, естественно, о глобальном потеплении никто не думал. И следующая зима, когда декабристы вышли на Сенатскую площадь, была по-настоящему лютой.

78

Российский внешнеэкономический вестник №2 (Февраль) 2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.