УДК 614.91
Лукина С.М.
старший научный сотрудник Российская Федерация, Москва ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) Сафонов А.В. старший научный сотрудник Российская Федерация, Москва ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)
ПРОГНОЗ ОПАСНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, СПОСОБНЫХ ПРИВЕСТИ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ И РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ С РАЗВИТИЕМ ЭПИЗООТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация
Приведены результаты прогнозов опасных биологических факторов, способных привести к возникновению и распространению заболеваний с развитием эпизоотий в Российской Федерации на 2024 год. Приведена информация мероприятий направленных на улучшение эпизоотической ситуации, предотвращения возникновения заболеваний общих для человека и животных
Ключевые слова
биологическая опасность, эпизоотические очаги, эпизоотическая ситуация, природно-очаговых инфекций
В 2024 году сохраняется неблагоприятный прогноз по заболеванию бешенством, в связи с сохраняющимся низким уровнем контроля за численностью диких плотоядных и безнадзорных домашних животных, а также слабый охват поголовья диких животных оральной вакцинацией и вакцинацией домашних животных в государственных ветеринарных учреждениях, прогнозируется возникновение эпизоотических очагов преимущественно в Центральном, Приволжском, Южном, СевероКавказском, южных регионах Уральского и Сибирского ФО, где сохраняется высокая вероятность заражения людей, преимущественно среди городского населения.
Основную долю ЧС эпизоотического характера в 2024 году с высокой степенью вероятности составят вспышки Африканской чумы свиней (далее - АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц. Наибольшее количество очагов АЧС прогнозируется на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского ФО; регистрация инфекции вероятна на территории, Южного и Северо-Кавказского ФО. Локальные очаги инфекции возможны на территории южных регионов Дальневосточного, Уральского и Сибирского ФО. В 2024 году сохраняется высокая вероятность возникновения на территории Российской Федерации эпизоотических вспышек высокопатогенного гриппа птиц в связи с продолжающейся циркуляцией вируса среди дикой птицы. Возникновение эпизоотических очагов наиболее вероятно на территориях Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского, южных регионов Уральского и Сибирского ФО. В зоне особого риска остаются крупные птицеводческие предприятия ввиду возможного нарушения превентивных противоэпизоотических мероприятий.
Остается вероятность регистрации единичных ЧС, связанных с классической чумой свиней, нодулярным дерматитом крупного рогатого скота, оспой овец и коз и болезни Ньюкасла на домашней птице вследствие нарушений ветеринарного законодательства и неполного охвата вакцинацией поголовья. Сохраняется стационарное неблагополучие по заболеваемости сибирской язвой, возникновение эпизоотических очагов наиболее вероятно на территориях Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского, южных регионов Уральского и Сибирского ФО, что обусловлено
недостаточной иммунизацией сельскохозяйственных животных и контингента риска среди людей; наличие неучтенных сибиреязвенных захоронений, в том числе расположенных на лугах и пастбищах; низкая санитарная грамотность населения и нарушения ветеринарного законодательства владельцами при содержании, убое животных и переработки сырья животного происхождения.
В связи с вышеуказанным в соответствии с Порядком планирования мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных на территории Российской Федерации [1] рекомендуется:
Планирование мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных (далее -противоэпизоотические мероприятия) осуществляется в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных болезней животных, а также заноса новых, редких и (или) ранее не встречавшихся на территории Российской Федерации инфекционных болезней животных и направлено на решение следующих задач: защита животных;
предотвращение возникновения и распространения инфекционных болезней животных; обеспечение субъектов Российской Федерации лекарственными средствами для ветеринарного применения и диагностическими средствами ветеринарного назначения (далее - лекарственные средства и средства диагностики).
Список использованной литературы: 1. «Порядок планирования мероприятий по профилактике инфекционных болезней животных», утвержденных приказом Минсельхоза России от 28 апреля 2022 года N 268.
© Лукина С.М., Сафонов А.В., 2024