Научная статья на тему 'Прогноз изменения фауны наземных позвоночных животных верхнего Приангарья (устьордынский Бурятский автономный округ)'

Прогноз изменения фауны наземных позвоночных животных верхнего Приангарья (устьордынский Бурятский автономный округ) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
59
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогноз изменения фауны наземных позвоночных животных верхнего Приангарья (устьордынский Бурятский автономный округ)»

2., Шолохова A.A. 2003. Огкевкообразные чешуекрылые (Lepidoptera, Pyraloidea) Бурятии. Автореф. лис. ... канд. биол. наук. Новосибирск: ИСиЭЖ СО РАН. 23 с.

3. Шодотова A.A. 2004. Зоогеографический обзор огневкообразных чешуекрылых {Lepidoptera, Pyraloidea) Бурятии H Сибирская зоологическая конференция, посвященная 60-летию Института Систематики и экологии животных СО РАН, - Всероссийская конференция с участием зарубежных ученых 15-22 сентября 2004 г, Новосибирск, Тезисы докладов. - С, 92-93,

4. Шодотова A.A. 2005а. Огневкообразные чешуекрылые (Lepidoptera, Pyraloidea) Бурятии. Семейства Gailcrii-dae, Pyralidae // Евразиатский энтомологический журнал. Т.4. Вып. 2. С. 164-166.

5. Шодотова A.A. 20056. Огкевкообразные чешуекрылые (Lepidoptera, Pyraloidea) Джергинского заповедника // Природа охраняемых территорий Байкальского региона. Современное состояние и мониторинг. Труды государственного заповедника «Джергинский». Вып. 4. С. 63-70.

6. Ustjuzhamn P.Ya, Shodotova A.A. 2000. To (he fauna ofPyralid Moths (Lepidoptera, Pyraloidea) of the southern part of Buryatia//Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia. Novosibirsk. P. 107-110.

7. Jaccard P. 1902. Lois de distribution norale danse ia zone alpines. Bull. Soc. Vaund. Sei. Nat., Vol. 38. P. 69-130.

В.Г. Малеев г. Москва

Прогноз изменения фауны наземных позвоночных животных Верхнего Приангарья (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ)

Происходящие в последние годы изменения природных ландшафтов, как в хозяйственном аспекте, так и в естественном, связанном в первую очередь с глобальным изменением климата, несомненно, оказывают воздействие на состав региональных фаун наземных позвоночных. Понимание процессов их формирования имеет важное практическое значение для решения вопросов охраны и рационального использования животных. Вопросы формирования орнитофауны и ее динамики на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УО-БАО) нами уже рассмотрены (Малеев, Попов, 2006). В данном сообщении мы даем прогноз возможных изменений состава фауны наземных позвоночных животных на ближайшие 10-20 лет.

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ находится на территории верхнего Приангарья и занимает площадь 2240 тыс. га из них под пашнями занято 868 тыс.га, под пастбищами и сенокосами - 287 тыс га и под лесами 1345 тыс. га. Всего на территории округа на настоящий момент по предварительным итогам зарегистрировано 270 видов птиц относящихся к 17 отрядам, 63 вида млекопитающих относящихся к 6 отрядам, 5 видов рептилий и 3 вида амфибий (Малеев, 2006; Попов, Матвеев, 2006).

В ближайшее будущее на формирование фауны наземных позвоночных будут влиять как антропогенные, так и естественные факторы. Воздействие антропогенных факторов в будущем связано в основном с хозяйственной деятельностью. Здесь можно рассматривать три варианта развития экономической ситуации - стагнация (сохранение существующего положения, усиление хозяйственной деятельности (развития сельского хозяйства, туризма и освоение месторождений) и снижение масштабов хозяйственной деятельности. Из естественных факторов важное значение могут иметь глобальные изменения климата. Также необходимо учитывать ситуацию за пределами региона, особенно это касается птиц, так как на первом месте по негативному воздействию на птиц стоит неблагополучная обстановка на местах зимовок (Попов, Малеев, 2006). Рассмотрим варианты изменения подробней.

При первом варианте существенных изменений в составе фауны не произойдет, основную роль будут играть естественные факторы. Возможно появление нескольких новых видов птиц за счет естественного расселения, а также возможны находки на гнездовании ранее залетных видов, например, таких как серый скворец, крапивник, зеленушка. Будет происходить сокращение численности видов хищных птиц, основу питания которых, составляет грызуны, особенно длиннохвостый суслик - орла могильника и балобана, а также некоторых видов воробьиных птиц, предпочитающих невысокий травостой - жаворонков и коньков. Из-за отсутствия должного контроля может произойти сокращение численности водоплавающих птиц и глухаря, в тоже время на заброшенных полях возрастет численность бородатой куропатки, а на пойменных лугах коростели, немого и обыкновенного перепела, куликов.

Из млекопитающих при этом варианте уменьшится численность таких охотничье-промысловых видов как косуля, лось, изюбрь, кабарга. Из-за зарастания высокой травой бывших полей и пастбищ произойдет сокращение численности длиннохвостого суслика. Числен-

272

ностъ мелких млекопитающих будет зависеть от естественных причин. Численность и распространение рептилий и амфибий существенным изменениям не подвергнется.

При втором варианте при экономическом росте, скорее всего, произойдет сокращение ряда видов птиц экологически связанных с залежами и лугами - бородатой куропатки, тетерева, журавлей, чибиса, некоторых видов воробьиных. Особенно этот процесс усугубится в случае возврата к применению ядохимикатов и большого количества удобрений. Возрастет воздействие фактора беспокойства. Из-за развития туризма пострадают околоводные виды птиц, особенно на побережье Братского водохранилища и на прудах и озерах (Ордынское и Аляты). При увеличении площадей вырубок лесов произойдет снижение видов, характерных для таежных лесов (например, бородатой неясьгги, воробьиного сычика), в то же время увеличится количество видов населяющих вырубки и вторичные леса - дроздов, овсянок и др..

В то же время увеличение численности домашнего скота приведет к перевыпасу и увеличению численности длиннохвостого суслика и доступности других видов грызунов для хищников. Это приведет к восстановлению и увеличению численности таких видов как могильник, степной орел и балобан. Снижение высоты травостоя положительно скажется на увеличении таких видов как рогатый жаворонок, каменок - обыкновенной и плясуньи, степного конька. Восстановление скотоводческих стоянок приведет к увеличению синантропных видов птиц -голубей, воробьев, деревенских ласточек, удода и некоторых других.

Состояние численности охотничье-промысловых видов будет зависеть от уровня борьбы с браконьерством при наличие у ряда видов (косуля, изюбрь, тетерев) тенденции к увеличению численности, а у других (кабарга, соболь, медведь, глухарь) к уменьшению численности. Численность мелких млекопитающих будет зависеть от естественных причин с некоторой тенденцией к увеличению численность. Численность амфибий и рептилий снизится, в основном из-за разрушения местообитаний и фактора беспокойства.

При третьем варианте развития экономике (продолжающем спаде) в целом ситуация во многом будет аналогична первому варианту. Из-за бедности населения возрастет уровень браконьерства, что приведет к резкому увеличению пресса на охотничье-промысловые виды, особенно копытных, куриных и водоплавающих, и, как следствие, к снижению их численности.

Как уже отмечали выше, существенное значение на динамику авифауны может оказать ситуация на зимовках. Если сохраниться нынешнее положение, т.е, продолжение массового истребления перелетных птиц на зимовках и вовремя пролета на территории Китая, то в ближайшие годы продолжится сокращение большинства видов перелетных птиц. В случае подписания международного договора с Китаем об охране перелетных птиц ситуация может стабилизироваться и в последующем численность перелетных птиц начнет восстанавливаться.

Воздействие естественных причин наиболее трудно прогнозируемый фактор. Здесь можно отметить только те изменения, которые могут произойти при продолжении процесса глобального потепления, что далеко не бесспорно. В случае продолжения этого процесса наметится тенденция к уменьшению лесопокрытой площади и к увеличению площадей занятых травяными сообществами. В этом случае произойдет сокращение численности видов наземных позвоночных характерных для таежных ландшафтов. Ожидается появление новых залетных, а затем и гнездящихся видов. Впрочем, в Верхнем Приангарье этот процесс уже пошел. Появились сначала как залетные, а затем как гнездящиеся такие виды, прежде характерные для степей Забайкалья как мохноногий курганник, красавка, балобан, степной орел, голубая сорока, плешан-ка. Отмечены залеты таких видов как черный гриф, пеганка, серый скворец, пестрый каменный дрозд, клинохвостый сорокопут. В ближайшее будущее следует ожидать появление и других южных видов. Прогнозируемое в связи с потеплением, усыхание водоемов в Монголии может привести к появлению на гнездовании в Верхнем Приангарье новых видов околоводных птиц, например, таких видов как травник, шилоюшвка, азиатский бекасовидный веретенник, белокрылая, черная и белощекая крачек, увеличению численности гнездящихся чаек и уток.

На видовой состав млекопитающих, амфибий и рептилий в ближайшее время изменения климата не повлияют, может произойти только изменения численности в пределах ареала в сторону уменьшения численности таежных видов.

Следующий фактор связан с естественными колебаниями границ ареала, часто связанными с непонятными на сегодняшний день причинами. Скорее всего, значительная часть подобных колебаний границ ареала носит циклический характер. Это, например, такие ранее обычные виды, численность которых в последние годы сокращается как чибис, скалистый голубь, удод, даурская галка, грач, обыкновенный скворец, дубровник. Скорее всего, из Верхнего Прианга-

273

рья по этой причине исчез кобчик. Параллельно с этим происходит процесс появления в Верхнем Приангарье новых расселяющихся в восточном направлении видов, так в последние годы отмечены клинтух, крапивник, зеленушка, седоголовый щегол, серая ворона, обыкновенная галка. Этот процесс будет продолжаться в дальнейшем и в недалеком будущем следует ожидать появление таких видов как вяхирь, обыкновенный жулан, луговой чекан, зарянка, коноплянка и некоторые другие.

В целом следует отметить, что предстоящие изменения фауны наземных позвоночных в Верхнем Приангарье не будут носить катастрофический характер и их последствия в некоторой степени можно сгладить мероприятиями по охране — созданием ООПТ, ужесточением борьбы с

браконьерством, созданием питомников для искусственного разведения.

*

Литература

1. Малеев ВТ. Состав орнитофауны Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и ее охрана. //Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии. Вып. 3. Ч, 1.- Улан-Удэ, 2006. - С. 105107.

2. Малеев В.Г., Попов В.В. Изменение орнитофауны Верхнего Приангарья //Бюл. ВЦНС СО РАМН. - 2006. -Ка2(46). С, 79-84.

3. Попов В.В., Малеев В.Г. Роль отрицательных факторов, влияющих на птиц Байкальского региона на примере редких вщюв//Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии. Вып. 3. Ч. 1.- Улан-Удэ, 2006. - С. 145-148.

Н.Н. Липатова, ЮМ. Глущенко, А.Б. Мартыненко г. Уссурийск, Владивосток

Некоторые экологические аспекты населения птиц городя Уссурийска

(Приморский край)

The information on some ecological aspects of the bird's population in the Ussuriisk city situated in the south of Pri-morye Territory (Russian Far East) is contain in the artitck. Seasonal dynamics of domination and a diversity, spatial heterogeneity and seasonal transformation of avifauna and the bird's population are discussed.

Территории городов представляют собой своеобразные искусственные экосистемы, управляемые и постоянно трансформируемые человеком. Биологические, в частности орнитологические, исследования этих ландшафтов заметно отстают от темпов их поступательных изменений. Все это ставит перед экологами задачу проведения исследования городской биоты с обязательным мониторингом фауны и населения животных.

Уссурийск является типичным для юга Дальнего Востока России городом с населением около 160 тысяч жителей, возрастом около 140 лет и официальной площадью, составившей на 1 января 2002 г. 165,9 км2. Город расположен на Ханкайско-Раздольненской равнине при слиянии рек Раздольная, Раковка и Комаровка. При сохранении общего выровненного рельефа в пределах Уссурийска возвышается несколько холмов, высотой около 100 м над уровнем моря. В пригородной зоне к востоку от города начинается мелкосопочный отрог гор Пржевальского с высотами до 260 м над уровнем моря. Здесь размещены дачные участки, а неосвоенная часть покрыта главным образом пирогенными дубняками с фрагментами лугов и лесопосадок. Речные поймы сохраняют ленточные приречные ивняки и немногочисленные лесопосадки, но в большей степени заняты луговой растительностью и сельскохозяйственными землями.

Являясь диффузным по структуре и хорошо озелененным городом, Уссурийск богато населен птицами, включая значительное число редких видов, внесенных в Красные книги различного уровня. Его расположение на мощном пролетном пути дает возможность изучения здесь миграций, что принимает особую актуальность в связи с эпидемией птичьего гриппа и размещением в окрестностях группы аэропортов различного профиля.

Материал и методика. В период с 1972 по 2006 гг. нами собирались данные по фауне птиц данного города и его окрестностей, а в период с 2002 по 2004 г. была получена подробная информация о населении птиц этой территории. В ее основу легли постоянные, хотя и не строго фиксированные маршруты, выполненные по известной методике (Равкин, Челинцев, 1990). Они проходили на круглогодичной основе с двухнедельной повторностью и выполнялись по каждому из 5 выделенных нами типов местообитаний: центральная часть города (преимущественно многоэтажная застройка), занимающая 5,8 км2 и 33,8, периферическая часть города (преимущественно частная застройка, производственные, войсковые и складские территории, пус-

274

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.