Научная статья на тему 'Прогностический подход к образованию'

Прогностический подход к образованию Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
388
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГНОЗ ОБРАЗОВАНИЯ / СОДЕРЖАНИЕ И РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ / FORECAST OF EDUCATION DEVELOPMENT / CONTENT AND ROLE OF EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Стегний Василий Николаевич

Анализируется содержание и роль образования в современном российском обществе, соотношение знаниевого и компетентностного подходов. Прогнозируется развитие образования в XXI веке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A PREDICTIVE APPROACH TO EDUCATION

The content and the role of education in the modern Russian society, relation between a knowledge and a competence approach are analyzed. The development of education in the 21 century is forecast.

Текст научной работы на тему «Прогностический подход к образованию»

РАЗДЕЛ 1. СОЦИОЛОГИЯ

УДК 316.334.2: 37.012

В.Н. Стегний

Пермский государственный технический университет

ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ

Анализируется содержание и роль образования в современном российском обществе, соотношение знаниевого и компетентностного подходов. Прогнозируется развитие образования в XXI веке.

Ключевые слова: прогноз образования, содержание и роль образования.

В отношении к образованию фиксируется ряд подходов (экономический, философский, педагогический, социологический, культурологический, юридический, политический, институциональный и т.д.). В последние годы его чаще рассматривают с коммерческой или институциональной точек зрения. Г осударственные деятели говорят об образовании с точки зрения количества денежных средств в бюджете, выделяемых на развитие образования. Сумма эта постоянно увеличивается, так как образование становится дороже по своим затратам, а государственным деятелям хочется, чтобы оно было дешевле. Качественное образование дешевым не бывает - оно дорогое. Между финансовыми затратами на образование и его качеством существует конкретная взаимосвязь в современном мире.

Образование необходимо рассматривать в конкретном социальном пространстве и в конкретное социальное время. Хотя книг по истории образования еще нет, но ясно, что затраты на образование в XIX веке были одни, а в XXI веке уже совершенно другие. Образование по содержанию не может быть одинаковым, с точки зрения социальной зрелости общества, социального времени, во всех странах мира. В странах Северной Америки оно одно, а в Латинской Америке другое, в странах Западной Европы одно, а в Африке, Азии другое. Оно обусловлено разными социальными и гносеологическими предпосылками в различных регионах, странах мира. Перенесение модели образования из одной социальной системы в другую, в которой нет соответствующих предпосылок, не обеспечит его развитие. Это характеризуется утопическим подходом.

Образование доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества имеет совершенно разные основания, истоки, содержание, уровень. Отсюда вытекает потребность во всеобщем начальном, семи-, восьмилетнем, общем среднем, начальном профессиональном, среднем специальном или высшем образовании. Потребностями общества определяются потребности в образовании [1]. Сегодняшнее состояние российского общества, как и большинство стран в мире, характеризует два момента -кризис и переходное состояние. Эти же два момента сегодняшнего социального времени характеризуют и систему образования в целом. Предпосылки для будущего развития в любой системе, будь это общество или образование, закладываются в условиях кризиса. Чтобы выбрать модель образования в нашей стране на XXI век, необходимо ответить на вопрос, куда мы идем? Какое общество мы в XXI веке строим: рыночное, капиталистическое, социалистическое, социал-демократическое, сырьевое, постиндустриальное, информационное, китайское, малых тигров?.. Эти стратегические вопросы для любой страны важны, а для нашей страны особенно. Исходя из модели-системы общественного устройства выбирается система-модель образования в обществе.

В последние 20 лет в стране шел процесс деиндустриализации, хотя в речи Президента «Россия вперед» поставлена задача модернизации экономики, производства. Этим обусловлены социальные истоки модели будущего образования. Ничто не движет образование вперед так быстро, как потребности производства. На чем же в XXI веке будет основано развитие производства: нанотехнологиях, биотехнологиях, информационных или когнитивных технологиях? Производство, основанное на данных технологиях, требует от общества всеобщего высшего образования. Увеличение количества вузов в стране за 15 лет в два раза и то, что вузы сегодня могут принять всех выпускников средней школы, как раз вписывается в социальное будущее XXI века, социальный прогресс, новую социальную модель. А государственные решения не всегда вписываются в данный вектор развития. В 1993 году в стране отменили всеобщее среднее образование, а в 2007 году ввели снова, незаметно для молодежи, которая должна учиться, учиться и учиться, готовясь к своему индивидуальному и социальному будущему благодаря системе образования. Именно система образования профессионально готовит молодежь к индивидуальному и социальному будущему.

Из потребностей производства вытекает потребность в содержании, формах, уровне профессионального образования. Какие профессии требуются данному производству? Чтобы это установить, необходимо составить прогноз профессиональной структуры производства не только на 3-5 лет, но и на 10-15 лет! Тогда можно выстроить научную профориентационную работу, как с молодежью, так и с работниками любой профессиональной группы,

учитывая период старения их профессионально-квалификационных знаний. Созданные в стране центры занятости уже имеют дело с последствиями стихийной профессиональной ориентации молодежи, которая не отвечает потребностям сегодняшнего производства и тем более завтрашнего. Конечно, сегодняшнее сырьевое производство далеко от такого подхода к образованию, но оно является хорошей базой для следующей ступени производства, основанного на нанотехнологиях, и для следующей ступени и модели образования.

Говоря о потребностях производства в образовании, имеем в виду прежде всего его социальные истоки. Хотя образование имеет и гносеологические истоки. Теоретическими предпосылками образования являются информация, знания, как научные, так и ненаучные. Конечно, сегодня в XXI веке в основе образования лежат как социальные, так и естественные науки, законы развития природы и общества. Но одно научное знание не в состоянии постичь истину. Наука ищет не правду, а истину, и для этого она использует и ненаучные знания (художественная литература, искусство).

Образование в XXI веке опирается на все формы культуры: науку, технику, литературу, искусство. Поэтому образование в современном обществе является не только социальным институтом, показателем социальной структуры общества, но и, прежде всего, продуктом культуры. Через образование идет распредмечивание культурных ценностей и опредмечивание культуры. Индивиды с более высоким уровнем образования и интеллектом, как правило, отличаются более высоким уровнем творческой деятельности и, следовательно, своим вкладом в культуру. При таком подходе образование, как и культура, выступает в качестве вертикального среза общества, пронизывающего все его сферы: производство, экономику, социальную структуру, политическую систему, управление, духовную жизнь, которая является основным показателем развития человеческого потенциала. Будущее в XXI веке за теми социальными системами, которые предоставят возможность интеллектуального развития человека. В центре будущей социальной системы стоит человек.

Основным противоречием любой социальной системы в начале XXI века, в условиях современного глобального кризиса, стало противоречие эффективности экономического развития общества и социальной защиты личности. Сегодня в мире ни одна социальная система не может разрешить это противоречие. Современный глобальный кризис - это не только кризис финансовый, экономический, управленческий и т.д., это прежде всего кризис систем образования. Если сегодня внедрять в России американскую или европейскую модель образования, то значит входить в кризис.

Выход из глобального кризиса возможен через систему образования: страна, предложившая новую модель образования, исходя из указанных потребностей, быстрей всего выйдет из кризиса и создаст новую модель обще-

ственного устройства. Эта проблема не 2-3 лет, а нескольких десятилетий. Производство основанное на нано-, биотехнологиях, информационных, когнитивных технологиях, требует совершенно другого содержания образования и другой социальной системы. В такой ситуации роль образования в формировании новой социальной системы становится первостепенной.

В новой социальной системе производства возрастет роль человека. От одного конкретного человека сегодня зависит и в производстве, и в политической жизни много больше, чем 30-40 лет назад. В такой ситуации в формировании личности, подготовке специалиста, работника возрастает роль нравственного, духовного фактора.

Духовные, нравственные ценности у ученика нельзя сформировать только в процессе обучения, для этого требуется еще и воспитание. Стержнем воспитания является идеология, которая ориентирует человека на определенную систему ценностей. Ценности либерально-демократической идеологии обесценились в массовом сознании быстро. Ценности православия тоже не могут быть основными в системе современного воспитания. Поэтому ставка должна делаться на гуманистические ценности, концепцию гуманитаризации образования.

Проведенные нами эмпирические исследования среди студентов технических вузов показывают конкретную взаимосвязь успеваемости и участия во внеучебной деятельности [2]. Одним из показателей успешной учебы студента является нравственная ответственность. Хотя сейчас мы стали грамотней, чем 50 лет назад, но стали ли мы нравственнее? Стали умнее, но стали ли добрее?

Идеальный вариант, к которому стремится система образования, - сформировать у ученика взаимосвязь моральных и материальных ценностей. Доминирующая роль тех или иных ценностей на разных этапах жизни у индивида разная. При этом нет прямолинейного пути и нет одностороннего движения. Ученик должен понимать, что стоит за тезисом «есть вещи дороже денег». Что он хочет получить от преподавателя на экзаменах: оценку 5 или нечто большее.

Прогнозируя будущее системы образования, можно выделить следующие ее составляющие:

1. Содержание образования. Образование становится по содержанию научным. В основе его лежит наука. Ненаучные (художественные) формы познания мира - литература, искусство. Необходимо научить ученика ориентироваться в нарастающем потоке информации, количество которой быстро увеличивается и она быстро стареет.

2. Формы обучения. Наряду с традиционными появились информационные образовательные технологии, которые не заменили традиционные, а до-

полнили их. Этими формами сегодня ученики владеют лучше, чем учителя. Роль этой формы передачи информации и общения будет возрастать.

3. Кадры преподавателей. Качество образования на 90 % зависит от качественного подбора преподавателей. Модернизация образования, введение новых ГОСов должно начинаться с подготовки кадров. Допустим, в 2011 году введут новое поколение ГОС, а как к этому государство подготовило преподавателей? В основе разработки новых ГОСов, учебных планов и программ должен лежать принцип профессионализма.

4. Управление системой образования. Эффективность функционирования системы образования зависит от эффективности функционирования в нем менеджмента, особенно на макроуровне. Показателем этого является внедрение системы ЕГЭ. Дело не в системе ЕГЭ, а в тех, кто ей руководит. Система управления в образовании должна опираться как на административное управление, так и на самоуправление. Необходимо определить государственную политику в области образования на перспективу.

5. Традиция и инновация. Если образование будет держаться только на традиции, оно остановится и приведет общество в пещерный век. Если образование выстраивать только на инновации, оно тоже приведет человека в пещерный век. Эффект достигается только тогда, когда система образования базируется одновременно на традиции и инновации. В традиции образования - его фундамент, социальные истоки, в инновации - гносеологические предпосылки, его будущее.

6. Индивидуализация в обучении. Чем меньше детей в группе дошкольного учреждения, в начальных классах, тем больше возможностей у преподавателя установить обратную связь с учениками, которая позволит получить информацию об усвоении ими изучаемого материала. Индивидуальность в обучении и воспитании дает больше возможностей ученику заниматься самообразованием, самовоспитанием, самоуправлением, самоорганизацией.

7. Универсализация и специализация в обучении. Основой специализации является универсализация. В перспективе роль универсализации будет возрастать. Учить всему понемногу - потребность образования будущего.

8. Необходимо выстроить эффективную вертикаль системы образования: дошкольное (его почти нет); начальная школа; восьмилетняя школа; средняя школа; начальное профессиональное образование; среднее специальное образование; высшее образование; послевузовское образование.

9. Образование тогда эффективно, когда оно опирается на культуру общества, просвещение, воспитание, ценности.

Компетентностный и знаниевый подходы к образованию не противостоят друг другу. Если компетентностный подход будет опираться на знаниевый, тогда качество образования в будущем будет значительно выше.

Следовательно, новое общество требует новую систему образования, а качественно новое образование формирует новое общество. Так что принцип «оставить все как есть и не менять ничего» как для образования, так и для общества не подходит. Прогрессирует образование - прогрессирует общество.

Список литературы

1. Константиновский Д. Л. Неравенство и образование. Опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е годы - начало 2000-х) / ЦСП. - М., 2009. - С. 386-450.

2. Стегний В.Н., Ульрих Т.А. Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности у студентов технического вуза (на примере Пермского государственного технического университета) // Вестник ПГТУ. Культура. История. Философия. Право. - 2009. - № 1 (20) . - С. 61-65.

Получено 16.02.2011

V.N. Stegniy Perm State Technical University A PREDICTIVE APPROACH TO EDUCATION

The content and the role of education in the modern Russian society, relation between a knowledge and a competence approach are analyzed. The development of education in the 21 century is forecast.

Keywords: forecast of education development, content and role of education.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.