Научная статья на тему 'Профилактика стоматологических заболеваний у детей'

Профилактика стоматологических заболеваний у детей Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
341
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профилактика стоматологических заболеваний у детей»

90

Вестник хирургии Казахстана №3, 2012

фиссурного кариеса вполне возможно и достаточно просто. Прежде всего, естественно, это гигиена, причем с детского возраста и осмотры. Гигиена должна быть не только индивидуального характера, но и профессионального: снятие налета, камней и иных инородных накоплений, аппаратное глубокое очищение и пр. Не повредят и специальные направленные препараты с кальцием или же тором (по предписанию стоматолога), фторирование зубов, осуществляемое исключительно специалистами в области стоматологии.

Герметизация или запечатывание фиссур

Оптимальным же профилактическим способом предупреждение этого типа кариеса - это запечатывание фиссур при их существенной глубине специальными составами с адгезивными свойствами или герметизация, которая относиться к безболез-

ненному лечению зубов. Предупреждение заболевания при особо глубоких и многочисленных фиссур проводиться также при помощи профилактического пломбирования.

Практикующая стоматология различает герметизацию двух типов: простая (неивазивная) и инвазивная. Первый тип предполагает нанесение герметика на очищенные фиссуры в изначальном состоянии для изоляции. Второй способ включает предварительную деликатную расшлифовку эмали в зоне расщелин. Естественно, что оптимальный и достаточный вариант запечатывания, равно как и сам тип герметика, его количество, наполненность и насыщенность дополнительными компонентами (фторидами, к примеру) определяет специалист после осмотра и диагностирования.

Удаление зуба мудрости: причины и последствия операции

Куришбаева.Б. Т. РДРЦ РГКП «Балбулак» ,Ниметуллаев.Л. Т. Областной детский дом №1, Зульфигаров.Р.А. ТОО «Бану»

Причины боли. Можно ли удалить зуб мудрости без операции? Как выбрать достойную клинику?

Эти вопросы часто волнуют пациентов. Как только человек ощущает припухлость десен и небольшой зуд, непременно следует сразу же обращаться в стоматологическую клинику. Причин этому существует несколько. Неправильный рост и расположение зуба мудрости может сказаться на здоровье соседних зубов, а также стать причиной болезненности роста и развития зуба мудрости, воспалительных процессов в ротовой полости. Раннее обращение к стоматологу поможет избежать сильной боли, удаления других зубов, проблем с деснами.

У каждого человека должен быть свой личный стоматолог, постоянно наблюдающий пациента. Если же такового нет, следует задуматься над тем, как выбрать достойную стоматологическую клинику. Для этого можно посетить форумы и сайты стоматологических клиник. Удаление зуба мудрости форум обсуждает постоянно. Это одна из тех проблем, последствий которой больше всего бояться пациенты.

Все дело в том, что зубы мудрости редко когда можно удалить без операционного вмешательства. Причиной тому является сплетение корней, неправильное расположение зуба. Основной опасностью, которая кроется в операционном вмешательстве при удалении зуба, является нарушение целостности десенной кости. Чтобы избежать последствий, ротовая полость

должна быть полностью здорова. Поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют провести комплексное лечение, чтобы избежать попадания инфекции в операционную рану. Операция по удалению зуба мудрости проводится с применением наркоза. Важно предупредить врача об аллергических реакциях на применяемые препараты.

Такие операции не проводятся спонтанно при первом визите к стоматологу. Операция требует комплексной подготовки, проведения рентгенографических исследований положения зуба, затрагивания им соседних зубов. После операции пациенту требуется наблюдение врача на протяжение одной-двух недель. Это стандартный период восстановления после операций такого плана. На усмотрение врача пациенту могут быть прописаны антибиотики и другие медикаменты. Восстановительный период очень важен для здоровья ротовой полости пациента.Правильно выбрать клинику можно, положившись на рекомендации родных и друзей, рейтинг стоматологических клиник Алматы, рекламные предложения клиник. К выбору клиники необходимо отнестись с полной ответственностью. Рекомендуется посетить стоматологию для проведения первичной консультации, знакомства с врачом, решения некоторых вопросов. Выбрав правильную клинику, Вы сможете быть уверены в качестве проведения операции и нормальном восстановлении в послеоперационный период.

Профилактика стоматологических заболеваний у детей

Куришбаева Б. Т РДРЦ РГКП «Балбулак»

В процессе жизни ребенка зубы подвержены различным заболеваниям; наиболее распространенным из них является кариес, который поражает зубы детей и взрослых. Кариозная болезнь в большей степени возникает в периоде роста и развития организма. Например, из данных обследования детского населения установлено, что до полуторалетнего возраста кариесом вообще не болеют. У детей от полутора до трех лет зубы поражены кариесом до 1.4%, а в возрасте от трех до семи лет уже в 2.5% случаев. Поражение зубов кариесом нарастают до девятнадцатилетнего возраста, а затем частота кариеса постепенно снижается.

Учёные установили, что состояние зубов ребенка определяют многие факторы: режим и питание будущей матери в период беременности, питание самого ребенка, перенесенные им болезни.

Высокая степень кулинарной обработки пищи, потребление консервированных продуктов, а также значительный рост потребления рафинированных углеводов в виде сладостей могут

служить причиной развития кариеса зубов.

Нарушения, возникающие в одном из звеньев этой цепи, в той или иной степени отражаются на состоянии зубочелюстной системы ребенка. Но немаловажное значение имеет и гигиена полости рта.

Чем же вызвана необходимость регулярного ухода за полостью рта?

К двум-двум с половиной годам ребенок становиться обладателем 20 молочных зубов. В этот период в связи с сокращением межзубных промежутков и уменьшением слюноотделения затрудняется естественное самоочищение зубов, характерное для детей более младшего возраста. Кроме того, преимущественное употребление детьми мягкой, измельченной пищи (каши, паровые котлеты, пюре, мягкий хлеб) не способствует очистке зубов в процессе жевания. В результате во рту скапливаются пищевые остатки. Они являются хорошей питательной средой для многочисленных микробов. Под влиянием бактерий остатки пищи, застрявшие в межзубных промежутках, подвергаются

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

91

распаду, брожению и гниению. Отсутствие гигиенического ухода приводит к тому, что скапливающиеся продукты гниения и брожения отрицательно влияют на твердые ткани зубов, раздражает слизистую оболочку десен, вызывают воспалительные явления.

Поэтому ежедневный (утром и вечером) уход за полостью рта должен стать естественной потребностью ребенка.

Научите малыша.

С двух, двух с половиной лет надо научить ребенка полоскать рот водой после еды утром и вечером. Объясните ему, что для полоскания необходимо набрать в рот небольшое количества воды и постепенно пропускать её через промежутки между зубами так, чтобы «вымыть» зубы со всех сторон. Затем покажите, как правильно чистить зубы спереди (верхние - сверху вниз, нижние - снизу вверх.)

Необходимо обратить внимание ребенка на то, как держать щетку, чтобы очистить наружную и боковую поверхность зубов справа и слева, жевательные поверхности верхних и нижних и внутренние поверхности боковых зубов. Вначале дети чистят зубы без пасты. Затем, когда ребенок полностью овладеет этой манипуляцией, можно учить его пользоваться пастой. Обычно дети приобретают этот навык к четырем - пяти годам.

Пасты, щетки...

Детям младшего возраста рекомендуется пользоваться мягкими зубными щетками небольшого размера с редко расположенными пучками щетины. Ребенку постарше подбирается щетка с более жесткой щетиной. Длина рабочей части щетки должна соответствовать в среднем ширине 3 зубов, расстояние между пучками щетины должна быть 1-2 мм.

Для детей выпускаются специальные гигиенические зубные пасты. На современном стоматологическом рынке существует богатый ассортимент таких паст.

Так, например, при большом числе кариозных зубов, а также с целью профилактики кариеса рекомендуются фторсо-держащие пасты.

Заболевания пародонта, наиболее часто проявляющиеся у детей гингивитом (воспаление десен), требует особо тщательной очистки поверхности зубов от зубного налета. С этой целью нужно использовать пасты, оказывающие не только очищающее, но и противовоспалительное действие.

Систематическая (утром и вечером) чистка зубов с использованием зубных паст и полоскания рта после каждого приема пищи, а также двукратное в течение года посещение врача-стоматолога с профилактической целью помогает сохранить зубы ребенка.

Компьютерное проектирование как метод изучения

Ниметуллаев Л. Т. Областной детский дом №1

Современный уровень знаний позволяет дать однозначный ответ: параметры эстетики познаваемы и могут быть выражены количественно. Большое внимание уделяется эстетическим вопросам в различных сферах человеческой деятельности: медицине и, в частности, в стоматологии.

Успешное развитие компьютерной техники открывает новые возможности при изучении проблемы эстетического восприятия.

Целью настоящего исследования было изучение законов восприятия образа зубного ряда на основе получения электронных фотографий с последующим компьютерным проектированием полученных изображений и закономерностей эстетического восприятия зубных рядов при нарушении их геометрических пропорций.

Материалом исследования были 110 пациентов в возрасте от 18 до 30 лет с различными видами прикуса и интактными зубными рядами. У 87,27% из них наблюдали ортогнатический прикус, у 10% - прямой, у 2,72% - глубокий прикус.

С помощью видеокамеры и персонального компьютера выполнено 450 электронных фотографий зубных рядов и лица в спокойном состоянии и при улыбке. Зубные ряды снимали с близкого расстояния с губным ретрактором и без него.

Для получения одинаковых сравнимых фотографий соблюдали следующие условия: максимальное увеличение на видеокамере, расстояние от головы обследуемого до камеры неизменно; старались, чтобы освещение было одинаковое: дополнительно к естественному устанавливали две галогеновые лампы по 150 Вт.

Правильное расположение головы по отношению к объ-

ективу видеокамеры достигалось применением фотостата собственной конструкции.

Моделирование образа зубного ряда на полученных электронных фотографиях проводили с помощью графического редактора «РюШгеМап 3.0», искусственно изменяя конфигурацию режущего, десневого края зубов, удлиняли или укорачивали зубы, меняли их ширину. Проводили по три изменения каждого размера. Эти изменения фиксировали. Полученные фотографии демонстрировали группе независимых экспертов из 30 человек, куда входили стоматологи, зубные техники и люди, не имеющие профессиональных навыков в стоматологии. Путем анкетирования определяли, на каком этапе выполненные изменения становились заметны для зрительного восприятия. Это позволило определить эстетичность восприятия образа зубных рядов, что наиболее значимо для индивидуального подбора размеров и формы зубов при восстановлении разрушенных или отсутствующих зубов.

Результаты исследования показали, что эксперты наиболее успешно определяют изменения зубов верхней челюсти, а также зубов, расположенных ближе к срединной линии. Изменения зубов по режущему краю эксперты определяют на 10% лучше, чем изменения зубов по ширине, и на 20% лучше вертикальных нарушений зубов в пришеечной области.

Проведенные исследования позволили сделать следующее заключение: при помощи программы «РюШгетап 3.0», изменяя форму, длину, ширину зубов, можно предвидеть результат эстетического восприятия пациентом зубных протезов, изготавливаемых для замещения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.