Научная статья на тему 'Профилактика и терапия острых респираторных заболеваний с использованием гомеопатических средств'

Профилактика и терапия острых респираторных заболеваний с использованием гомеопатических средств Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
300
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОРЗ)
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профилактика и терапия острых респираторных заболеваний с использованием гомеопатических средств»

© Коллектив авторов, 2008

Г.А. Самсыгина1, М.Р. Богомильский2, Т.В. Казюкова1, Е.Ю. Радциг2

ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

'Кафедра детских болезней №1 и 2кафедра оториноларингологии педиатрического факультета ГОУ ВПО

«РГМУ Росздрава», Москва

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются самыми распространенными заболеваниями детского возраста [1, 2]. Так, по данным Рос-

потребнадзора [3], в Москве за один только январь 2008 г. число заболевших ОРЗ детей составило 28 966, причем среди детей в возрасте до 2 лет ко-

Г.А. Самсыгина, М.Р. Богомильский, Т.В. Казюкова, Е.Ю. Радциг

93

личество случаев заболевания ОРЗ составило 21%, среди детей 3-6 лет - 48%, у школьников 7-14 лет - 31%. Таким образом, наибольшая заболеваемость ОРЗ отмечалась у детей раннего и дошкольного возраста. При этом удельный вес гриппа в январе 2008 г. составил всего 0,3%.

Этиологическая структура ОРЗ у детей, также как у взрослых, на 70-75% представлена вирусами, причем преобладают риновирусы и вирусы парагриппа 1-го и 3-го типов. В то же время известно, что все вирусы, в том числе и респираторные, обладают иммуносупрессивным действием, приводящим к возникновению у 60% переболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) так называемого «синдрома послевирус-ной астении», который сопровождается эмоциональными нарушениями, усталостью, снижением активности, психическими расстройствами. Особенно в этом отношении уязвимы часто болеющие дети, т.е. дети, переболевающие ОРЗ 6-8 раз и более в году. Следует отметить, что у детей, особенно раннего и дошкольного возраста, ОРЗ даже чисто вирусной этиологии зачастую протекают с риском развития осложнений (синуситы, отиты, аденои-диты). Поэтому начинать рациональное лечение необходимо уже в первые часы заболевания.

Широко распространена симптоматическая терапия ОРЗ. Наиболее частый симптом ОРЗ - насморк. Традиционно для его лечения используют деконгестанты (топические или системные). Однако системные деконгестанты имеют возрастные ограничения и не показаны детям до 12 лет. По данным литературы, топические деконгестанты в 23% случаев являются причиной тяжелых отравлений, требующих госпитализации детей в токсикологические отделения. Кроме того, их использование может приводить к появлению раздражения (мацерации) кожи носогубного треугольника, особенно у детей грудного и раннего возраста.

Альтернативой в терапии ринитов может стать использование ингаляционного метода лечения или лекарственных средств системного применения. Но активные ингаляции требуют наличия специального оборудования (ингаляторы, небулайзеры) дома или необходимости посещения детских лечебных учреждений для проведения данных процедур. Интересным и общедоступным в лечении «простудных» ринитов стало использование комплексных гомеопатических препаратов. Удобная и привычная для большинства врачей и родителей таблетирован-ная форма, четкие и конкретные инструкции по применению, отсутствие токсических и побочных эффектов, высокая клиническая эффективность привлекают к ним все более широкое внимание.

Одним из таких препаратов является комплексный гомеопатический препарат Коризалия («Лаборатории Буарон», Франция, рег. удостоверение П №015705/01). Компоненты, входящие в его состав, действуют на устранение таких симп-

томов ринита, как заложенность (Pulsatilla vulgaris, Kalium bichromicum, Gelsemium sempervirens) и выделения из носа (густые, мягкие, желтовато-зеленые - Pulsatilla vulgaris; профузные водянистые отделения - Kalium bichromicum, Gelsemium sempervirens; геморрагические -Belladonna atropa). Препарат выпускается в виде таблеток для рассасывания. На основании результатов, полученных в клинике ЛОР-болезней педиатрического факультета РГМУ [4], наиболее эффективен данный препарат при острой форме инфекционных («простудных») ринитов. Выраженный клинический эффект (нормализация носового дыхания, снижение заложенности) наступает уже на 3-й день приема препарата, в то время как у детей, леченых традиционно (топическими де-конгестантами), подобное улучшение наступает на 3-5-е сутки. При затяжных ринитах клиническая эффективность препарата Коризалия сопоставима с эффективностью традиционно используемых лекарственных средств.

Если ведущим симптомом ОРЗ становится кашель, следует обратить внимание на другой комплексный гомеопатический препарат, выпускаемый в виде сиропа - Стодаль («Лаборатории Буарон», Франция, рег. удостоверение П № 015706/01). Препарат может использоваться при любом типе кашля - влажном и сухом, дневном и ночном, поскольку входящие в его состав компоненты (Anemone pulsatilla, Rumex crispis, Bryonia dioica, Ipecacacuanha, Spongia tosta, Sticta pulmonaria, Antimonium tartaicum, Myocarde, Coccus cacti, Drosera, Толуанский сироп, сироп Полигала - в 6-м и 3-м разведении по Ганеману) традиционно используются в практической гомеопатии, обеспечивая комплексное воздействие на различные виды кашля. Многоцентровым контролируемым двойным слепым исследованием, проведенным во Франции, было подтверждено, что эффективность противокашлевого сиропа Стодаль не отличается от эффективности эталонного вещества, широко используемого в медицинской практике, содержащего 40 мг кодетилина.

По данным исследований сотрудников кафедры ЛОР-болезней педиатрического факультета РГМУ [4], наиболее выраженный клинический эффект сиропа Стодаль отмечен при затяжном кашле, при остром кашле клиническая эффективность препарата сопоставима с традиционно используемыми противокашлевыми средствами. Подчеркнем, что причиной кашля у детей может быть различная органическая патология (рефлюкс-ларингиты, узелки голосовых складок). Поэтому при неэффективности проводимой терапии следует расширять план обследования таких больных, включая проведение эндоскопического исследования ЛОР-органов (особенно гортани). При выявлении вышеупомянутой органической патологии во время эндоскопического исследования, а также, если на фоне каждого ОРЗ отме-

чается изменение тембра голоса (осиплость, охриплость), показано назначение комплексного гомеопатического препарата Гомеовокс. Препарат уникален тем, что он является единственным из официально зарегистрированных лекарственных средств, имеющих в показаниях к применению изменения голоса различной этиологии, и может применяться как с лечебной, так и с профилактической целью.

Все вышеперечисленные препараты прекрасно сочетаются друг с другом и могут применяться вместе как средства симптоматической терапии ОРЗ.

Однако не следует забывать и об этиотропной терапии. Интересна она и с точки зрения фармако-экономики, позволяя использовать один препарат для купирования нескольких симптомов, как например, в случае ОРЗ, причем в ряде случаев и с лечебной, и с профилактической целью.

Все вышеперечисленное ставит целый ряд задач, среди которых наиболее значимыми являются разработка и внедрение в практику действенных способов профилактики и лечения ОРЗ [5-7]. Причем в первую очередь это касается использования средств неспецифической профилактики и лечения ОРЗ, поскольку на сегодняшний день, за исключением гриппа, вакцинопрофилактики ОРЗ не существует. Осложняет ситуацию наблюдающаяся в последние годы резистентность ряда респираторных вирусов к химиопрепаратам, одной из причин которой является нерациональная фармакотерапия [8]. Таким образом, поиск и внедрение лекарственных средств для профилактики и лечения ОРЗ продолжается, оставаясь одной из приоритетных задач клинической педиатрии.

В связи с этим в последние годы все большее внимание привлекает возможность применения для этой цели натуропатических препаратов, поскольку они не имеют противопоказаний [7, 9]. Несомненным достоинством гомеопатических средств является возможность их длительного приема на фоне терапии сопутствующей патологии, отсутствие побочных эффектов.

Наше внимание привлек натуропатический препарат с высокой степенью профилактического и лечебного воздействия, созданный во Франции из авто-лизата печени и сердца барбарийской утки (Anas Barbariae) [10]. В нашей стране Селькова Е.П. и со-авт. [9] подтвердили высокую противовирусную активность данного препарата в плацебо-контролируе-мом исследовании, проведенном у 227 лиц молодого возраста (от 16 до 22 лет). Препарат выпускается под названием Оциллококцинум («Лаборатории Буа-рон», Франция, рег. удостоверение П №014236/012002). Он удобен в применении, не имеет противопоказаний, не имеет выраженных побочных эффектов и риска лекарственного взаимодействия. Показан Оциллококцинум для неспецифической профилактики ОРЗ и терапии острых ринитов.

Целью предпринятого нами исследования явились оценка эффективности и возможных нежелательных побочных эффектов применения

препарата Оциллококцинум для неспецифической профилактики ОРЗ у детей раннего, дошкольного и школьного возраста.

Исследование представляло собой открытое рандомизированное плацебо-контролируемое клиническое исследование по изучению эффективности препарата Оциллококцинум в качестве средства неспецифической профилактики ОРЗ у детей младшего возраста (1-я группа, n=109) и школьников (2-я группа, n=100).

Критерии включения в клиническое исследование:

• дети в возрасте от 3,5 мес до 5 лет и школьники в возрасте 7-15 лет без клинических признаков ОРЗ и не привитые против гриппа, не имеющие сопутствующей тяжелой патологии или обострения хронических болезней;

• добровольное информированное согласие родителей или самих больных.

Применение других противовирусных профилактических средств рассматривалось как критерий исключения.

Методом случайной рандомизации в каждой из групп наблюдаемых детей были сформированы по 2 равноценные подгруппы - основная (получали препарат) и подгруппа сравнения (получали плацебо). Дети основных подгрупп получали Оциллококцинум перорально: по 1 дозе (1 туба), разведенной в 5,0 мл воды, 1 раз в неделю в течение 3 недель. Дети подгрупп сравнения получали плацебо по той же схеме.

Оценку состояния детей проводили на основании клинического осмотра, симптоматики со стороны отдельных органов и систем.

Полностью завершили исследование в 1-й группе 104 ребенка (95,4%): 54 (96,4%) - в основной подгруппе и 49 (92,5%) - из подгруппы сравнения; во 2-й группе - все 100 детей. Выбыли из клинического наблюдения 5 детей 1-й группы: у одного из этих детей, страдавшего атопическим дерматитом (стадия ремиссии), отмечалось обострение кожных проявлений заболевания; еще 4 ребенка выбыли из-за смены места жительства.

Статистический анализ результатов проведен при помощи программного обеспечения STATISTICA 6,5 (StatSoft Inc., США). Количественные переменные представлены в виде среднего значения и стандартной ошибки среднего значения (M±m). Достоверность различий количественных признаков определяли с помощью t-критерия Стьюдента для парных сравнений зависимых переменных.

На фоне 3-недельного приема препарата Оцил-лококцинум с целью неспецифической профилактики ОРЗ у детей младшего возраста (1-я группа) число заболевших ОРЗ составило 10,7%, в то время как в подгруппе плацебо - 20,8% детей (р<0,001) (см. таблицу). У детей школьного возраста (2-я группа) на фоне приема препарата Оцилло-кокцинум заболели 2% детей, в то время как в

Г.А. Самсыгина, М.Р. Богомильский, Т.В. Казюкова, Е.Ю. Радциг

95

Таблица

Заболеваемость ОРЗ в подгруппах детей младшего возраста

Подгруппы детей Общее число заболевших ОРЗ

п %

Основная 6 10,7*

Сравнения 11 20,8

Здесь и на рисунке: * р<0,001.

Рисунок. Заболеваемость ОРЗ среди детей школьного возраста на фоне приема Оциллококцинума и плацебо.

подгруппе плацебо - 12% (см. рисунок). Таким образом, в эпидемический сезон подъема ОРЗ прием Оциллококцинума позволяет защитить от респираторной инфекции 89,3% детей в младшей возрастной группе и 98% детей школьного возраста.

Оказалось, что имеются различия в сроках возникновения заболевания у детей основных подгрупп и подгрупп сравнения. В основных подгруппах во время приема Оциллококцинума не заболел никто из детей. Все случаи заболевания ОРЗ наблюдались на 5-7-й неделях наблюдения (через 2-4 недели после окончания приема препарата), в то время как в подгруппах сравнения дети заболели на 2-3-й неделях наблюдения. Таким образом, подтверждаются данные других исследователей [4, 9] о необходимости профилактического приема препарата на всем протяжении эпидемического сезона. Однако о таком заключении можно будет говорить после проведения сравнительных контролируемых исследований.

Необходимо отметить, что всем заболевшим детям в обеих исследуемых группах был выставлен диагноз ОРВИ, заболеваний гриппом зафиксировано не было.

Кроме того, необходимо отметить, что у одного ребенка с атопическим дерматитом в стадии ремиссии через 40-50 мин после приема 2-й профилактической дозы Оциллококцинума наблюда-

лось обострение кожного процесса (появление гиперемии с элементами строфулюса на щеках, руках, ягодицах, сильного зуда), что, по всей вероятности, можно связать с применением препарата. В остальных случаях не было зафиксировано нежелательных явлений и аллергических реакций. Препарат переносился детьми хорошо и в 99,5% случаев без каких-либо побочных или нежелательных явлений.

Таким образом, гомеопатический препарат Оциллококцинум (производитель Лаборатории Буарон, Франция) на репрезентативной группе детей в возрасте от 3,5 мес до 15 лет (209 случаев) показал высокую эффективность как средство неспецифической профилактики ОРЗ.

В ходе проведенного рандомизированного клинико-эпидемиологического плацебо-контро-лируемого исследования по изучению эффективности препарата Оциллококцинум как средства неспецифической профилактики ОРЗ у неприви-

тых против гриппа детей было выявлено, что в период эпидемического подъема ОРЗ в основной подгруппе (дети, получающие Оциллококцинум) происходит снижение заболеваемости ОРЗ по сравнению с группой сравнения (плацебо-контроль). Причем чем старше ребенок, тем выше профилактическое действие препарата.

Было выявлено, что Оциллококцинум не только высоко эффективен в отношении респираторных вирусов и гриппа, но и безопасен. Вероятность развития нежелательных аллергических реакций невелика (0,5%), но требует острожного назначения препарата у детей с атопическими заболеваниями.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что хотя механизмы противовирусного действия Оциллококцинума еще до конца не расшифрованы, использование его у детей с целью неспецифической профилактики ОРЗ следует признать эффективным и обоснованным.

ЛИТЕРАТУРА

1. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика. М.: Союз педиатров России, 2002.

2. Инфекционная заболеваемость в РФ за 2006 год. Детские инфекции. 2007; 6 (1): 17.

3. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ. Еженедельный информационный бюллетень Роспотребнадзора. http://www. rospotrebnadzorru/sanepid

4. Радциг Е.Ю., Селькова Е.П., Богомильский М.Р. Эффективность комплексных гомеопатических препаратов в период сезонного всплеска заболеваемости. Consilium medicum. 2007; 2: 17-22.

5. Коровина НА., Заплатников А.Л. Острые респираторные вирусные инфекции в амбулаторной практике врача-педиатра. М.: Медпрактика, 2004.

6. Сенцова Т.Б. Респираторные вирусные инфекции. Consilium medicum. 2008; 1: 72-75.

7. Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ в эпидемиологический и межэпидемиологический периоды в организованных детских коллективах: метод. рекомендации. М.: Союз педиатров России, 2007.

8. Заплатников А.Л. Иммунопрофилактика и иммунотерапия острых респираторных инфекций у детей. Леч. врач. 2006; 9: 50-56.

9. Селькова Е.П., Семененко ТА, Ленева ИА. и др. Нату-ропатические средства в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ. Леч. врач. 2007; 2: 76-77.

10. Ferley JP, Zmiroux D, D'Ademare, et al. Контролируемая клиническая оценка гомеопатического препарата для лечения гриппозных состояний. Brit. J. Clin. Pharmacol. 1989; 27: 329-335.

РЕФЕРАТЫ

ДВА СЛУЧАЯ НАЧАВШЕЙСЯ В ДЕТСТВЕ ВОЛЧАНКИ У ДВУХ СЕСТЕР

Авторы приводят сообщение о двух сестрах с системной красной волчанкой (СКВ), начавшейся в детстве, развивших мембранозный волчаночный нефрит. Волчанка развивалась у сестер не по старшинству, а в обратном порядке - в возрасте 11 и 14 лет. У младшей сестры первыми симптомами заболевания были отеки и такие отклонения в анализах, как протеинурия, гипокомплементе-мия и положительные антитела к ДНК. Ей был поставлен диагноз СКВ с мембранозным люпус-нефритом в соответствии с критериями Международного общества по нефрологии и почечной патологии (18Ы/ВРБ) от 2003 года. У старшей сестры, заболевшей 12 месяцев спустя, первыми симптомами были слабость и отеки. В анализах от-

мечались протеинурия, гипокомплементемия и наличие антител к ДНК. Биопсия почки показала смешанный вариант мезангиально-пролиферативного гломерулонефри-та и мембранозного нефрита. Кроме того, у обеих сестер как осложнение развился вторичный синдром Шегрена. Было проведено HLA-типирование и оказалось, что у сестер имеется одинаковый гаплотип: A(*)0207, A(*)2402, B(*)4601, B(*)5201, B(*)5201, Cw(*)0102, Cw(*)1202, DRB1(*)0101, DRB1(*)0803.

Sano F, Ozawa R, Machida H, Miyamae T, Ito S, Imagawa T, Mori M, Okuyama K, Yokota S. Nihon Rinsho Meneki Gakkai Kaishi. 2008; 31(3): 172-177.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.