Научная статья на тему 'Профилактические меры по противодействию молодежному экстремизму в сети Интернет'

Профилактические меры по противодействию молодежному экстремизму в сети Интернет Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
625
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
сеть Интернет / экстремизм / терроризм / профилактика / молодежь / Internet / extremism / terrorism / prevention / youth

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Беслан Мухамедович Камергоев, Марина Келлетовна Курманова

Современный этап общественного развития Российского государства характеризуется значительным ростом угрозы рисков распространения экстремистской идеологии посредством сети Интернет и значительным ростом молодежного экстремизма. Так, экстремизм стал одним из основных источников угрозы общественной безопасности в Российской Федерации. Экстремизм выступает явлением чрезвычайным, влекущим за собой серьезные последствия для государства, общества и личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preventive measures for counteraction to youth extremism on the Internet

The present stage of social development of the Russian state is characterized by significant growth in threat of risks of distribution of extremist ideology by means of the Internet and significant growth in youth extremism. So, extremism became one of the main sources of threat of public safety in the Russian Federation. Extremism acts as the phenomenon extraordinary, involving serious consequences for the state, society and the personality.

Текст научной работы на тему «Профилактические меры по противодействию молодежному экстремизму в сети Интернет»

УДК 343.23 ББК 67.408.1

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10460

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ МОЛОДЕЖНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Беслан Мухамедович КАМЕРГОЕВ, Марина Келлетовна КУРМАНОВА, старший

преподаватель кафедры деятельности ОВД преподаватель кафедры «Механизация

в особых условиях, Северо-Кавказский институт сельского хозяйства» Кабардино-Балкарского повышения квалификации (филиал) Краснодарского государственного аграрного

университета МВД России университета имени В.М. Кокова,

E-mail: shmv1978@yandex.ru кандидат биологических наук

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Аннотация. Современный этап общественного развития Российского государства характеризуется значительным ростом угрозы рисков распространения экстремистской идеологии посредством сети Интернет и значительным ростом молодежного экстремизма. Так, экстремизм стал одним из основных источников угрозы общественной безопасности в Российской Федерации. Экстремизм выступает явлением чрезвычайным, влекущим за собой серьезные последствия для государства, общества и личности.

Ключевые слова: сеть Интернет, экстремизм, терроризм, профилактика, молодежь.

Annotation. The present stage of social development of the Russian state is characterized by significant growth in threat of risks of distribution of extremist ideology by means of the Internet and significant growth in youth extremism. So, extremism became one of the main sources of threat of public safety in the Russian Federation. Extremism acts as the phenomenon extraordinary, involving serious consequences for the state, society and the personality.

Keywords: Internet, extremism, terrorism, prevention, youth.

Постановка проблемы

Концепция общественной безопасности в Российской Федерации до 2020 года выделяет «экстремистскую деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленную на нарушение единства и территориальной целостности страны, дестабилизацию ее внутриполитической и социальной ситуации»1.

С большим сожалением хотим отметить, что одной из наиболее уязвимых для экстремизма социальных групп является молодежная среда. Широкое распространение экстремизма среди молодежи обусловлено недостаточной социальной адаптацией молодежи, развитием асоциальных установок ее самосознания, что неминуемо

приводит к противоправному поведению. Экстремистское поведение в молодежной среде проявляется в деформации сознания, увлеченности националистическими, неофашистскими идеологиями, нетрадиционными религиозными идеями, в участии в деятельности радикальных движений и групп, совершении противоправных деяний в связи со своими убеждениями.

Цель

Между тем мировой опыт наглядно демонстрирует, что борьба с распространением молодежного экстремизма не будет давать необходимого эффекта при отсутствии четкой профилактики в этой сфере.

ЗАКОН И ПРАВО • 10-2019

Проблеме профилактики и противодействия экстремизму в молодежной среде в 2014 г. на расширенном заседании коллегии МВД России уделил внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин; он отметил: «Ваш профессиональный долг — решительно бороться с любыми проявлениями ксенофобии, национализма, религиозной вражды, заниматься профилактикой экстремизма в молодежной среде, использовать все имеющиеся правовые и организационные возможности Министерства внутренних дел, чтобы пресекать пропаганду ненависти и радикализма, в том числе в Интернете или с помощью других информационных технологий и ресурсов»2.

При этом необходимость контроля и предупреждения действий экстремистской направленности в молодежной среде является заботой как государственных органов управления и правоохранительных структур, так и организаций социально-культурной сферы, в том числе образовательных организаций, учреждений культуры, искусства, спорта, молодежной политики и т.п.

Таким образом, государство взяло направление на борьбу с терроризмом и экстремизмом в любых его проявлениях. Не осталось без внимания и то, что информационно-коммуникационная сеть Интернет активно используется для размещения экстремистских материалов, в которых молодым людям обещают материальные и духовные блага, возможность быстро и легко реализовать себя в жизни, достичь всего, о чем они мечтали.

Обоснование

Как мы уже указывали выше, большинство организаций экстремистской направленности ориентированы на подрастающее поколение, что является прямой угрозой национальной безопасности и традиционным устоям Российского государства. Вместе с тем основную массу международных экстремистских и террористических организаций составляет молодежь, которая в силу ряда социально-психологических, физиологических и демографических особенностей наиболее восприимчива к идеологическому воздействию.

В связи с указанным вполне очевидно, что сеть Интернет выступает наиболее доступным средством для вступления в дискуссии, для отстаивания своей идеологии и убеждений экстремистами. В числе проблем, мешающих успеш-

ному противодействию экстремизма в сети Интернет, можно выделить:

■ отсутствие взаимодействия на международном уровне по вопросам правового регулирования функционирования Интернета, борьбы с преступностью3;

■ отсутствие правовых механизмов и технических возможностей по противодействию анонимности пользователей сети Интернет (например, VPN — обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх другой сети);

■ активная деятельность криминалитета, выражающаяся в совершенствовании средств, методов, способов совершения преступлений и сокрытия следов.

Выходом из сложившейся ситуации является проведение последовательной работы по следующим направлениям:

■ совершенствование нормативно-правовой базы на основе мониторинга зарубежного законодательства;

■ разработка эффективных технических средств противодействия распространению идей экстремизма в сети Интернет;

■ международное сотрудничество и обмен передовым опытом;

■ подготовка соответствующих профессиональных кадров, способных противостоять современной преступности.

На основании изложенного на злобу дня выносится необходимость решения проблемы качественного улучшения профилактических методов, которые должны обеспечивать снижение объективных факторов, способствующих совершению преступлений, а также оказать корректирующее воздействие на криминогенный потенциал субъективного фактора — умысел совершения преступлений.

Наряду с указанным также считаем необходимым нарушить цепочку криминогенных воздействий объективных и субъективных факторов, ведущих к саморазрушению самого процесса приближения к посягательству на совершение преступления.

На уровне государства для решения указанной проблемы была разработана Стратегия противодействия экстремизму в РФ до 2025 года4, которая предусматривает ряд направлений в деле противодействия экстремизму в сфере образова-

ЗАКОН И ПРАВО • 10-2019

ния и государственной молодежной политики, в числе которых:

■ включение в региональные и муниципаль-

ные программы по развитию образования и воспитанию учащейся молодежи мероприятий по формированию у подрастающего поколения уважительного отношения ко всем этносам и религиям;

■ организация досуга детей, подростков, молодежи, семейного досуга, обеспечение доступности для населения объектов культуры, спорта и отдыха, создание условий для реализации творческого и спортивного потенциала, культурного роста граждан;

■ осуществление мер государственной поддержки системы воспитания молодежи на основе традиционных для российской культуры духовных, нравственных и патриотических ценностей.

Вместе с тем анализ противодействия указанным преступлениям в сети Интернет показывает, что наряду с правовыми необходимо решать также и организационные проблемы, оказывающие негативное воздействие на практику противодействия экстремистской деятельности.

Это, во-первых, недостаточно эффективное взаимодействие с иностранными государствами и компаниями в вопросах борьбы с экстремистской и террористической деятельностью в информационных сетях (ввиду отсутствия единых подходов к криминализации деяний);

во-вторых, поскольку большинство технологий сети Интернет разработаны в США, а также управляющие подразделения, основной персонал и вычислительные мощности наиболее популярных мировых сетевых сервисов, таких, как Google, Microsoft, Facebook, Amazon и других, сосредоточены на территории США, соответственно, и сведения о пользователях перечисленных систем находятся в распоряжении американских компаний и спецслужб и получение информации у них для российских правоохра-

нительных органов представляет сложнейшую задачу, чаще всего невыполнимую;

в-третьих, высокая анонимность, защищенность и скрытность связи и обмена информации в сети Интернет. На сегодняшний день существует значительное количество различных технологий и технических решений, позволяющих обеспечить анонимность использования ресурсов сети Интернет, а также защитить от перехвата передаваемую по сети информацию.

Выводы

Обобщая вышеизложенное, следует подчеркнуть, что складывающаяся международная обстановка, внутриполитическая ситуация и тенденции развития информационно-телекоммуникационных технологий позволяют прогнозировать дальнейшее нарастание объемов использования информационных сетей в экстремистской и террористической деятельности.

Своевременное предотвращение и пресечение имеющихся угроз зависит от эффективности, систематичности и согласованности проводимых мероприятий, а также от качества взаимодействия всех правоохранительных органов Российской Федерации и всех заинтересованных иностранных государств.

1 Концепция общественной безопасности в Российской Федерации (утв. Президентом РФ 14.11.2013 г. № Пр-2685) // СПС «Консультант Плюс»

2 Выступление В.В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России в 2014 г. // Президент России: офиц. сайт.

3 Конвенция о преступности в сфере компьютерной информации — БТ8 № 185 (принята в Будапеште 23.11.2001 г.) С. 36—48 // http://www.alppp.ru/law/ ргауози^е^б/копуепсца-о-ргезШрпоз^-у^еге-kompyuternoj-informacii—185-rus—angl-.html

4 Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. Президентом РФ 28.11. 2014 г. № Пр-2753) // https://legalacts.ru/doc/strategija-protivodeistvija-ekstremizmu-v-rossiiskoi-federatsii-do/

ЗАКОН И ПРАВО • 10-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.