Научная статья на тему 'Профилактические и лечебные средства для ухода за кожей у недоношенных детей'

Профилактические и лечебные средства для ухода за кожей у недоношенных детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2593
429
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВОРОЖДЕННЫЙ / КОЖА / УХОД / EWBORN INFANTS / SKIN / CARE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Одинаева Нисо Джумаевна, Беляева И. А., Яцык Г. В.

Правильный уход за кожей младенца крайне важен для адекватного функционирования кожи и здоровья ребенка. Средства ухода должны быть подобраны соответственно возрасту и цели применения. Кроме того, каждый ингредиент, входящий в состав косметического или лечебного средства для наружного применения должен быть безопасен. В статье представлен опыт ведущих специалистов-неонатологов по использованию профилактических и лечебных средств для ухода за кожей новорожденных, в том числе недоношенных детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preventive and therapeutic agents for skin care in preterm infants

Proper care for a baby's skin is extremely important for the adequate functioning of an infant's skin and health. Care agents must be selected in accordance with age and purpose of application. In addition, each ingredient contained in a cosmetic or therapeutic agent for external application must be safe. The article describes the experience of leading neonatology physicians in using preventive and therapeutic agents for skin care in newborn infants, including preterm infants.

Текст научной работы на тему «Профилактические и лечебные средства для ухода за кожей у недоношенных детей»

Обучение обучающих — образовательные программы для родителей

118

Н.Д. Одинаева, И.А. Беляева, Г.В. Яцык

Научный центр здоровья детей РАМН, Москва

Профилактические и лечебные средства для ухода за кожей у недоношенных детей

Контактная информация:

Одинаева Нисо Джумаевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения для недоношенных детей Научного центра здоровья детей РАМН

Адрес: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62, тел.: +7 (903) 144-59-01, e-mail: nig05@mail.ru Статья поступила: 05.06.2009 г., принята к печати: 02.11.2009 г.

Правильный уход за кожей младенца крайне важен для адекватного функционирования кожи и здоровья ребенка. Средства ухода должны быть подобраны соответственно возрасту и цели применения. Кроме того, каждый ингредиент, входящий в состав косметического или лечебного средства для наружного применения должен быть безопасен. В статье представлен опыт ведущих специалистов-неонатологов по использованию профилактических и лечебных средств для ухода за кожей новорожденных, в том числе недоношенных детей.

Ключевые слова: новорожденный, кожа, уход.

В связи с высоким риском поражения кожных покровов и присоединения воспаления инфекционного характера, уход за кожей новорожденных и детей грудного возраста является необходимостью, а не только косметической и гигиенической потребностью. Известно, что генез патологических процессов в коже многофакторный, поэтому в профилактику и лечение кожных поражений обязательно следует включать наружную терапию [1-3]. Правильный уход за кожей и профилактика повреждений являются лучшим способом предотвращения болезни.

Кожный покров — важнейшая функциональная система организма. После поперечно-полосатой мышечной и костной систем, это самый большой орган в человеческом организме — составляет 1/12 часть всей массы тела. Кожа является также самым большим и развитым сенсорным органом [4]. Кожа новорожденных и грудных детей представляет собой главный резервуар влаги — в ней находится 17% всей жидкости, содержащейся в организме ребенка, что имеет большое значение с точки зрения водообмена. При взаимодействии с внешней

N.D. Odinaeva, i.A. Belyaeva, G.V. Yatsyk

Scientific Center of Children's Health, Russian Academy of Medical Sciences, Moscow

Preventive and therapeutic agents for skin care in preterm infants

Proper care for a baby’s skin is extremely important for the adequate functioning of an infant’s skin and health. Care agents must be selected in accordance with age and purpose of application. In addition, each ingredient contained in a cosmetic or therapeutic agent for external application must be safe. The article describes the experience of leading neonatology physicians in using preventive and therapeutic agents for skin care in newborn infants, including preterm infants.

Key words: newborn infants, skin, care.

средой кожный покров является первой линией защиты от вредных воздействий.

Частота поражения кожи у недоношенных и новорожденных определяется анатомо-физиологическими особенностями ее строения. Большая величина отношения площади поверхности кожи к массе тела ребенка, несовершенство гидролипидной оболочки и быстрое ее разрушение под действием экскретов, тонкий эпидермис, слабость межклеточных связей, близкая к нейтральной среде рН кожи (6-7), низкая продукция меланина мела-ноцитами определяют повышенную чувствительность кожи к внешним раздражителям и склонность к нарушению целостности эпидермального барьера. По мере развития плода, а затем новорожденного и ребенка первых лет жизни, кожа претерпевает непрерывные изменения. В значительной степени именно анатомофизиологические особенности кожи младенцев определяют состав и необходимость применения средств ухода для этой категорией детей.

Основные принципы ухода за кожей новорожденного ребенка включают предотвращение контакта с выделениями (мочой и энзимами кала), устранение механических факторов, таких как трение, уменьшение воздействия физических факторов (влага), исключение применения раздражающих и сенсибилизирующих веществ [1, 2]. Детская косметика — особый вид косметической продукции; она предназначена для ежедневного ухода за кожей ребенка, ее полноценной защиты. В настоящее время появились средства нового поколения, изготовленные с добавлением активных ингредиентов, оказывающих лечебное воздействие. В их состав могут входить фруктовые кислоты, токоферола ацетат, естественные восстановители гидролипидного слоя кожи — гиалуроновая кислота, церамиды, полиненасыщенные жирные кислоты, а также солнцезащитные факторы и фитоактивные соединения.

Требования к детской косметике, особенно для новорожденных и недоношенных детей, одинаковы во всем мире, и главным из них является безопасность. Все составляющие средств для ухода за кожей должны быть разрешены к применению у детей грудного и раннего возраста, на упаковке указаны состав и фирма-производитель. Все косметические изделия должны быть сертифицированы, иметь нейтральный рН. Их отличительной особенностью является отсутствие консервантов, искусственных красителей, преобладание минеральных компонентов над органическими (в маслах), использование высококачественных животных жиров, экстрактов трав, соблюдение в шампунях формулы «без слез». Эти требования подлежат обязательному выполнению во избежание аллергических реакций, токсических эффектов и онкогенного действия на организм детей.

Существует ряд ингредиентов детской косметики, относящихся к потенциально токсичным и вредным не только для кожи, но и для всего организма, вызывающих раздражение, интоксикацию. К ним относятся феноксиэта-нол (консервант/антисептик), гидроксид натрия (корректор кислотности), этиленоксид (стабилизатор), парабены (консерванты), лаурилсульфаты. Некоторые парфюмерные добавки (ароматизаторы) также не вполне благоприятно сказываются на здоровье детей грудного и раннего возраста.

В настоящее время существует немало средств, предназначенных для ухода за детьми. Условно все средства детской косметики можно разделить на пять основных категорий: салфетки, лосьон, крем, масло, защитный (барьерный) крем. По глубине воздействия современные

средства можно распределить в порядке возрастания следующим образом: присыпки, примочки, взбалтываемые препараты, мази, компрессы, кремы, пластыри. Следует помнить, что одно средство ни в коей мере не заменяет другое.

Влажные салфетки позволяют быстро и эффективно очистить кожу ребенка в любых условиях без воды и мыла. Отличием детских лосьонов является отсутствие в их составе спирта, их основное предназначение — очищение и увлажнение кожи в условиях, когда ее очистка от загрязнения при помощи воды и обычных моющих средств затруднена. Детское молочко в большинстве случаев является синонимом детского лосьона. В косметических линиях обычно преобладает такая форма, как крем. Как правило, он содержит наряду с высококачественным животным жиром и растительным маслом водную фазу, представляя собой эмульсию, в которой частицы воды находятся в масле, и наоборот. Действие такого состава на кожу зависит от пропорции масла и воды. Эмульсия «масло в воде» поглощает и испаряет воду, поэтому она, охлаждая кожу, устраняет воспалительные проявления. Такие средства хорошо переносятся, смягчают и питают кожу. Смеси «вода в масле» обладают менее выраженным охлаждающим эффектом, хорошо питают кожу, восстанавливая ее свойства. Использовать эти кремы целесообразно при поверхностных воспалительных процессах, протекающих с сухостью кожи. Детский крем является основным средством для ухода за кожей ребенка, обладает увлажняющим и противовоспалительным действием, что позволяет применять его неоднократно в течение дня (от двух до пяти раз) с нанесением практически на всю поверхность кожного покрова. Назначение барьерного крема — профилактика и лечение пеленочного дерматита. Детское масло, образуя протектив-ную пленку, защищает кожу от влаги, смягчает сухость и позволяет устранить раздражение небольшой выраженности. Помимо смягчающего действия, масло оказывает на кожу согревающий и успокаивающий эффект. Косметическое масло может быть использовано для массажа. Не следует использовать косметические масла для увлажнения кожи. Для купания детей грудного возраста необходимо применять только специальные средства, предназначенные для данной возрастной категории. Использование средств лечебной косметики может предотвратить повреждение даже очень чувствительной кожи и помогает при лечении уже развившихся дерматитов. Обычно рекомендуют использовать средства одной косметической линии, так как они дополняют и усиливают действие друг друга. Средства для ухода за кожей требуют соблюдения правильных условий хранения: их следует держать в закрытых упаковках, предпочтительно в сухом и темном месте. Эффективность применения любого средства зависит от локализации воспаления, его характера, глубины и распространенности. Общее правило гласит: чем острее воспаление кожи, тем более щадящим должно быть действие косметики.

В отделении для недоношенных детей Научного центра здоровья детей РАМН накоплен большой опыт использования профилактических и лечебных средств для ухода за кожей этой категории новорожденных детей. Новейшей разработкой в области ухода за очень чувствительной детской кожей является разработанный компанией Lab. Expanscience крем Стелактив Мустела. Тройное действие крема на основе запантентованного комплекса растительных экстрактов обусловлено его активными анти-энзиматическими ингредиентами: антиуреазой, антилипазой и антипротеазой. Входящая в состав кре-

119

ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ /2009/ ТОМ 6/ № 6

Обучение обучающих — образовательные программы для родителей

120

ма окись цинка способствует защите кожного барьера, каприлил гликоль обладает антибактериальным действием, а витамины D-пантенол и F оказывают регенерирующий и успокаивающий эффект. В исследованиях in vitrn, проведенных французскими исследователями, доказаны антипротеазное и антиуреазное действие крема — подавление 80% металлопротеаз, снижение активности липазы, сохранение стабильности рН вследствие снижения образования аммиака. Также доказаны противовоспалительные свойства, опосредованные подавлением продукции (высвобождения) ИЛ 1. Результаты анкетного опроса матерей выявили, что крем привлекателен для них оптимальной консистенцией (97%), хорошей стабильностью действия между сменой подгузников (94%) и эффективностью для устранения раздражения (92%), ранозаживляющим действием (91%), снижением частоты повторного появления опрелостей (80%) [5, 6]. Мы использовали указанный крем для ухода за кожей новорожденных и недоношенных детей. Наносили его на кожу ребенка после туалета кожных покровов (в области физиологических складок тела) и при каждой смене подгузника в области его прилегания. Согласно результатам наблюдения, ни у одного из детей, которым с профилактической целью назначали данный крем, не развился пеленочный дерматит. Использование этого средства для ухода за кожей у новорожденных с умеренными проявлениями пеленочного дерматита выявило снижение симптомов дерматита уже через 2 дня от начала использования, что выражалось уменьшением площади поражения, купированием высыпаний и уменьшением выраженности эритемы. Ни в одном случае использования крема не отмечено нежелательных реакций. Таким образом, наиболее обосновано и целесообразно использовать крем профилактически и при первых признаках «неблагополучия» кожи: гиперемии, сухости, раздражении.

Наблюдения, свидетельствующие об эффективности использования крема с целью профилактики пеленочного дерматита и его лечения, подтверждены данными многоцентрового двойного слепого рандомизированного исследования 210 детей первого года жизни с умеренными проявлениями ПД [5, 6]. При использовании этого крема отмечено достоверно значимое улучшение состояние кожных покровов: устранение раздражения, заживления повреждений, снижение количества повторных рецидивов опрелости, достижение косметической привлекательности.

Результаты мультицентрового исследования использования еще одного продукта компании Lab. Expanscience — крема-эмульсии Стелатопия Мустела в сочетании с топическими стероидами у 86 детей в возрасте от 4 мес до 4 лет с атопическим дерматитом средней степени тяжести в период обострения подтвердили хорошую

эффективность данного продукта. При сравнении исследуемых групп показано, что применение крем-эмульсии снижает порог кожной гиперреактивности, оказывает противовоспалительный эффект, существенно уменьшая частоту нанесения местных кортикостероидных препаратов на 75% суточной дозы при кожных проявлениях аллергии [7].

В случаях тяжелого состояния и/или преждевременного рождения детей — при выхаживании в кювезах, проблема ухода за кожей ребенка приобретает еще большую актуальность. Кроме того, современные методы интенсивной терапии новорожденных и выхаживания недоношенных детей включают большое количество процедур (фиксации многочисленных катетеров и датчиков на коже детей), нарушающих целостность кожных покровов. В этих условиях ежедневный уход за кожей — это не просто гигиеническая потребность, а необходимость, так как риск поражения кожи и развития в ней инфекции очень велик. В отделении для недоношенных детей НЦЗД для ежедневного ухода за кожей новорожденного ребенка, выхаживающегося в кювезе, мы использовали специально разработанную очищающую жидкость Стелатопия Мустела. С ее помощью в условиях кювеза осуществлялось «мытье и купание» — очищение в течение дня без воды, включавшее увлажнение и уход за кожей. Согласно рекомендациям производителя, очищающую жидкость можно наносить так часто, как это будет необходимо, на любые участки кожи, включая лицо, в любое время дня, и даже в период обострения. Жидкость не требует смывания. Данный продукт создан для ухода за сухой кожей новорожденных, младенцев и детей со склонностью к атопии, не содержит парабенов, отдушек, не вызывает раздражения слизистой оболочки глаза, нежно очищает кожу за один шаг, не снижая уровень липидов. Гипоаллергенная формула позволяет свести к минимуму риск аллергических реакций.

При использовании очищающей жидкости у новорожденных детей со сроком гестации 29-40 нед в течение всего периода нахождения в кювезе не было отмечено аллергических реакций или усиления проявлений раздражения кожи.

Использование нового продукта ухода за кожей позволит существенно снизить частоту повреждений целостности кожных покровов и, тем самым, предотвратить ряд тяжелых инфекционных осложнений, особенно у самого ранимого контингента недоношенных — глубоконедоношенных детей и младенцев в критическом состоянии. Состояние кожи является очевидным показателем здоровья ребенка. Кожные покровы требуют такого же внимания, как и все другие жизненно важные органы и системы растущего организма. Правильный уход за кожными покровами является профилактикой многих болезней.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Яцык Г. В., Степанов А. А. Применение мази д-Пантенол у детей первого года жизни // Вопросы современной педиатрии — 2002. — Т. 1, № 2. — С. 90-92.

2. Заплатников А. Л. Профилактика и лечение пеленочного дерматита у детей // Акт. вопр. разв. дет. — 2008. — № 4. — С. 24.

3. Студеникин В. М., Студеникина Н. И. Уход за кожей детей первых лет жизни: нейропедиатрические аспекты // Лечащий врач. — 2008. — № 3. — С. 66-70.

4. Baddeley S. Touch — Your baby's window to the world. — London, 2008. — 20 p.

5. Andersen Ph., Bucher A. P Saeed I. et al. Faecal Enzymes: in vivo Human Skin Irritation // Contact. Dermatitis. — 1994. — V. 30, № 3. — R 152-158.

6. Ferrazini G., Kaiser R. R., Hirsig Cheng S. K. et al. Microbiological Aspects of Diaper Dermatitis // Dermatology. — 2003. — V. 206, № 2. — R 131-41.

7. Msika P., De Belilovsky C., Chadoutaud B. New natural PRAR-a agonist for childhood atopic dermatitis: dermocorticoid-sparing and quality of life improvement. — Scientific posters. — Paris, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.