Научная статья на тему 'Современные дерматологические и косметические средства для ухода за кожными покровами детей'

Современные дерматологические и косметические средства для ухода за кожными покровами детей Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1734
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ДЕКСПАНТЕНОЛА (БЕПАНТЕН) / DERMATOLOGICAL PRODUCTS BASED ON DEXPANTHENOL (BEPANTHEN) / CHILDREN

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Котлуков В. К., Кузьменко Л. Г., Антипова Н. В.

В статье приведены основные анатомо-физиологические особенности кожных покровов у детей, которые являются основанием для рекомендации проверенных на безопасность и эффективность наружных дерматологических и косметических средств для ухода за кожей. Акцент сделан на использование современных наружных лекарственных средств на основе декспантенола (Бепантен).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern dermatological and cosmetic skin care products for children

The article tells about the specific physiology of children's skin and the choice of external dermatological and cosmetic skin care products which have been tested for safety and effectiveness. The focus is on modern external medicines based on dexpanthenol (Bepanthen).

Текст научной работы на тему «Современные дерматологические и косметические средства для ухода за кожными покровами детей»

ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК

0 медицинский

СОВЄТ_ №1 2013

В.К. КОТЛУКОВ, к.м.н., Л.Г. КУЗЬМЕНКО, Н.В. АНТИПОВА, кафедра детских болезней РУДН, Москва

СОВРЕМЕННЫЕ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖНЫМИ ПОКРОВАМИ ДЕТЕЙ

В статье приведены основные анатомо-физиологические особенности кожных покровов у детей, которые являются основанием для рекомендации проверенных на безопасность и эффективность наружных дерматологических и косметических средств для ухода за кожей. Акцент сделан на использование современных наружных лекарственных средств на основе декспантенола (Бепантен).

Ключевые слова: дети, дерматологические средства на основе декспантенола (Бепантен)

Различия в структуре кожи взрослого и ребенка заключаются в основном в величине ее площади, степени сформированности отдельных слоев, размещении и величине желез, виде волосяного покрова [1, 2].

По мере развития плода, а затем новорожденного и ребенка первых лет жизни кожа претерпевает непрерывные изменения. У новорожденного и грудного ребенка роговой слой довольно тонкий и содержит значительно больше влаги, чем кожа взрослых детей. Зернистый слой не является непрерывным и виден только на ладонях и ступнях. Щитовидный слой развит слабо, и межклеточные мостики видны только на ладонях и ступнях. Основной слой значительно тоньше и состоит только из одного слоя клеток. В самой коже сильно развиты многочисленные и широкие кровеносные сосуды, ввиду чего кожа здорового новорожденного и младенца имеет розовый цвет. Подкожная клеточная ткань, как правило, хорошо развита уже у новорожденного ребенка. У новорожденных и младенцев потовые железы развиты слабо, в то время как сальные железы достаточно многочисленны [3]. Кожа ребенка находится в состоянии постоянного развития.

Кожные покровы ребенка представляют собой двунаправленный барьер. С одной стороны, они задерживают влагу, электролиты и белок, с другой -

оберегают ребенка от воздействия механических, физических и бактериальных факторов. Однако тонкий и нежный роговой слой легко повреждается, вследствие чего «негерметичен», и в недостаточной степени оберегает организм ребенка от внешних воздействий. Отсутствие эластичных волокон в первые месяцы жизни, компенсируемое очень большим количеством влаги, обеспечивает защиту только от негрубых механических повреждений [4].

■ У новорожденного и грудного ребенка роговой слой довольно тонкий и содержит значительно больше влаги, чем кожа взрослых детей

Производство косметической продукции для ухода за кожей детей (особенно детей новорожденных и грудного возраста) и взрослых становится достаточно прибыльным бизнесом. Это связано с тем, что в зарубежной практике принято рождение детей лишь после достижения финансовой стабильности и определенного жизненного уровня. Поэтому большинство женщин рожают первого ребенка после 35 лет и затем уже полностью отдаются заботам о нем, не жалея ни сил, ни средств. Новоиспеченные родители сразу же оказываются под влиянием мощной рекламы, навязчиво рекомендующей закупать большое количество косметических средств для ухода за детьми. Однако существует и другое мнение, когда родители задаются

0

медицинским

Совет №1 2013

вопросом: насколько нужна косметика ребенку и насколько она безопасна? Вопрос абсолютно правомерен, ведь кожа детей, как было сказано выше, имеет ряд важных отличий от кожи взрослых: у детей соотношение поверхность тела/объем тела выше, чем у взрослых, поэтому относительная площадь кожных покровов также выше. Следовательно, если в предлагаемых средствах для ухода имеются вредные составляющие, то, проникая через кожные покровы, их токсическое воздействие на организм ребенка будет значительно выше, чем для взрослого человека; кожа ребенка тоньше, чем кожа взрослых, поэтому вероятность проникновения всех компонентов косметического средства через кожу детей выше; у доношенных детей кожный барьер к моменту рождения уже полностью сформирован и способен выполнять свои функции. Роговой слой, отвечающий за барьерные свойства кожи, у детей содержит больше воды и меньше липидов, нежели у взрослых, а степень сцепления между клетками рогового слоя более слабая, поэтому водорастворимые вещества через детскую кожу проходят легче, чем через кожу взрослых; новорожденные дети имеют почти нейтральный рН кожи (примерно 6,5, у взрослых - 5,5). Однако уже в течение первого месяца жизни рН кожи достигает 5,5. Как и в коже взрослых, слабокислая смесь пота и продуктов выделения сальных желез на поверхности кожи (кислотная мантия) предотвращает рост патогенных микроорганизмов и создает условия для развития нормальной микрофлоры кожных покровов. Кислотная мантия кожи детей, так же как и эпидермальный барьер, способна эффективно выполнять свои функции без особой внешней помощи. Однако она очень чувствительна к воздействию внешних факторов. Таким образом, анатомо-физиологи-ческие особенности детской кожи требуют тщательного отбора средств для ухода за ней, и они должны отвечать иным критериям, нежели продукты для взрослой кожи. И, т. к. кожа нормального здорового ребенка в принципе способна самостоятельно справляться со своими задачами, на первое место здесь выступают вопросы безопасности косметических средств. На практике многие косметические средства способны нарушать функциониро-

вание защитных систем детской кожи и даже приводить их в полное расстройство. Основные требования к ним заключаются в обязательном исключении возникновения аллергических реакций, токсических эффектов и реализации онкогенного воздействия на организм детей.

■ Пантотеновая кислота -популярный ингредиент в целом ряде современных наружных средств -обладает способностью к стимуляции выработки глюкокортикоидов, что частично объясняет эффективность данного витамина в лечении аллергии

При назначении лекарственных средств (ЛС) для наружной терапии у детей необходимо учитывать следующие требования: 1) безопасность и эффективность; 2) отсутствие побочных эффектов; 3) возможность длительного использования; 4) возможность нанесения на большие площади пораженной кожи без системного воздействия; 5) удобство в использовании - отсутствие неприятного запаха и ощущения жира на коже; 6) доступная стоимость.

В дерматологии ЛС с эффектом заживления, улучшения трофики и регенерации тканей обычно связывают с присутствием в их составе витамина В5 (пантотеновая кислота). Пантотеновая кислота — популярный ингредиент в целом ряде современных наружных средств. Иногда ее называют анти-дерматитным фактором. В организме витамин В5 трансформируется в пантетин, входящий в состав коэнзима А, который выполняет важную роль в процессах оксидации и ацетилирования, а также участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов. Пантотеновая кислота обладает способностью к стимуляции выработки глюкокортикоидов, что частично объясняет эффективность данного витамина в лечении аллергии. Пантотеновая кислота обеспечивает сохранность состояния кожного покрова и слизистых оболочек, что имеет большое значение для системы местного иммунитета. Ценнейшим свойством витамина В5 (и препаратов

ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК

ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК

0 медицинский

СОВЄТ_ №1 2013

на его основе) является участие в регенерации тканей и заживлении поврежденного кожного покрова.

Средства линии Бепантен известны отечественным педиатрам. В их числе: мазь, крем, а также крем Бепантен плюс, в составе которого содержится 0,5%-ный хлоргексидина гидрохлорид, что обеспечивает дезинфицирующий и антисептический эффекты данного крема.

В составе Бепантена наиболее важным компонентом является декспантенол - синтетический аналог пантотеновой кислоты, терапевтическое действие которого обеспечивает формирование и регенерацию кожных покровов. Наиболее широкое распространение в педиатрии получила именно мазь.

В состав мази также входит натуральный ланолин, вазелиновое и миндальное масло, белый вазелин и вода. Мазь не окрашивает кожу, практически не имеет запаха, а ее жировые компоненты быстро впитываются кожей. Именно эти особенности объясняют популярность использования Бепантена в педиатрии. Крем Бепантен также может применяться для ежедневного ухода и благотворно влияет на сухую, склонную к раздражению кожу. Он также оказывает профилактическое действие на здоровую кожу, увеличивает ее эластичность и упругость.

■ В составе Бепантена наиболее важным компонентом является декспантенол - синтетический аналог пантотеновой кислоты, терапевтическое действие которого обеспечивает формирование и регенерацию кожных покровов

При профилактическом уходе за детьми грудного возраста 5%-ную мазь Бепантен наносят на кожу ягодиц, вокруг ануса, паховой области при каждой смене подгузников, пеленок. Бепантен может использоваться не только для ухода за кожей паховой области и ягодиц, как большинство защитных мазей и кремов, но и наноситься на любой участок кожного покрова (включая лицо) для борьбы с потницей и сухостью кожи.

Мазь Бепантен особенно хороша в качестве средства для профилактики пеленочного дерматита (ПД), опрелостей, потницы, потертостей и раздражения кожи у младенцев, а также т. н. молочного струпа. Она может применяться при небольших ссадинах, ожогах и воспалении кожи.

При появлении ссадин на коже ребенка следует пользоваться доступными дезинфицирующими растворами или кремом Бепантен плюс. Крем Бепантен плюс — идеальное средство для лечения ссадин. Хлоргексидин, который входит в его состав, обеззараживает раневую поверхность, а декспантенол способствует скорейшему заживлению поврежденной ткани. В отличие от других ЛС этой группы, не вызывает болевых ощущений при нанесении на поврежденную поверхность, что является неоспоримым достоинством при использовании в педиатрической практике. Для улучшения заживления линейных ссадин применяются кремы и мази на основе витамина В5 (пантотено-вой кислоты).

Следствием инфицирования раздраженных кожных покровов ребенка является опрелость. Она обычно сопровождается мокнутием и имеет характерный вид. Для лечения и ухода за пораженной кожей в этих случаях используется крем Бепантен плюс.

При воздействии на кожные покровы младенцев разнообразных раздражителей, особенно в местах соприкосновения пеленок и подгузников с кожей, у большинства детей возникают острые воспалительные процессы. Такие изменения кожи принято называть ПД - diaper dermatitis, который представляет собой одну из серьезных проблем ухода за детьми первых лет жизни [7]. ПД был описан более 100 лет назад. Чаще встречается у девочек, его распространенность среди детей грудного возраста достигает 50%. При грудном вскармливании ребенка ПД встречается реже, поскольку кал ребенка имеет более низкую активность ферментов [7]. Во избежание развития ПД необходимо при каждой смене подгузника пользоваться защитными кремами или специальными мазями. Препаратом выбора среди последних является мазь Бепантен, витаминный компонент, который

Нежная защита от пелёночного"'-дерматита и опрелостей

• Создает защитный слой на коже1

• Защищает кожу от раздражения1

• Не содержит красителей, отдушек, консервантов

Бепантен. С любовью к коже.

Бепантен

ДЕКСПАНІЕНОЛ

Мазь для наружною применения. В1 г содержится: деклантенол 50 иг. Вспомогательные вещества: протегин X, цетилопй спирт сгеарилавый спирт ланолин, воск пчелиный белый, парафин белый мяпшй, наело миндальное, парафин жидкий, вода очищенная. Показания. Профилактика и лечзние сухости кожи при нарушении целостное™ ее покровов. Лечение и уход за кожей ребенка (при опрелостях и пеленочном дерматите) и кормящей матери (уход за молочной железой в период лактации: лечение сухости сосков и болезненных трещин). Активизация процесса заживления кожи при мелких повреждения^ легких ожогам ссадинах, шинных раздражениях; хронических I. ах, пролежнях, трещинах и при пересадке кижи_ Противопоказания: при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Побочные действия: при использовании препарата возможны аллергические реакции (крапивница, зуд}. Полная информация: см. инструкцию по препарату. Рег.уд^ П №013984/01 от 19.022013. Проюводигелк *ГП Гренцах Продукционе ГмбХ», Германия.

ЗАО «Байер» 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., дом 18, стр. 2 Тел.: 8 (495) 231-12-00, факс: 8 (495) 231-12-02 /Т\ IBAYErJ 150 Years Science For A Better Life*

1.ДД1І. Мачгрэди, пвленочшй дерматит: осовянностм дифферандокной дмтостиш и мчени* у дета* иедщинсюйсоеет N*2-2012. * 150 Лет Наука Для Лучшей Жизни

МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАБОТНИКОВ LRU.CC06.2013.0089 СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК

0 медицинский

СОВеТ_ №1 2013

способствует скорейшему заживлению микротравм кожного покрова, а масло обеспечивает защиту кожи, улучшая ее эластичность и упругость. По данным зарубежных и отечественных исследователей, эффективность Бепантена при лечении ПД составляет 94-100%. Высокая эффективность препарата становится очевидной через 2-3 дня после начала лечения (аппликации по 2 раза в день в течение 7 дней). Сама основа Бепантена оказывает положительный эффект, поскольку витамин В5, не являясь антибиотиком, обладает тем не менее значительным бактерицидным действием.

В клинике для недоношенных детей ГУ НЦЗД РАМН [7] проводилось исследование эффективности использования Бепантена у 62 новорожденных. Одной группе детей Бепантен применяли в качестве профилактического средства. Мазь наносили на кожные покровы ребенка во время проведения туалета кожи (физиологические складки тела) и при каждой смене подгузника в области его прилегания. Результаты использования препарата показали, что ни у одного из детей, которым с профилактической целью назначалась мазь Бепантен, ПД не развился. Другой группе детей назначали мазь Бепантен при возникновении ПД. У новорожденных с умеренными проявлениями ПД после курса терапии симптомы дерматита значительно уменьшались, что проявлялось в сокращении площади поражения, нивелировании папул и выраженности

эритемы. Ни в одном случае использования мази Бепантен авторы не наблюдали побочных реакций.

Под воздействием прямого попадания солнечных лучей на кожу маленького ребенка, не защищенную специальными лосьонами и кремами, могут возникать солнечные ожоги (гиперемия, шелушение, зуд, гипертермия). Для защиты от естественной ультрафиолетовой радиации, а также для лечения солнечных ожогов можно применять крем или мазь Бепантен.

Мазь Бепантен также может быть рекомендована для защиты кожи лица и других открытых участков тела ребенка (во время прогулок) от сырости, ветра и холода, помогая избегать обветривания и локальных обморожений. Под воздействием ветра и низких температур окружающей среды могут возникать сухость и покраснение незащищенной одеждой кожи лица и верхних конечностей, т. н. обветривание, которые иногда ошибочно диагностируются как проявления АтД. Для профилактики и лечения обветривания кожи рекомендуется использовать крем и мазь Бепантен (при условии I воздуха на улице до -10 °С).

Таким образом, современное наружное дерматологическое средство для ежедневного ухода за нежной кожей ребенка Бепантен обладает хорошим профилем безопасности и клинической эффективности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Физиология плода и детей / под ред. В.Д. Глебовского. М.: Медицина, 1988.

2. Kretchmer N., Quilligan E.J., Johnson J.D. Prenatal and perinatal biology and medicine. Gordon & Breach Science Publ., 1997.

3. Яцык Г.В., Акоев Ю.С. Клиническая эффективность различных средств по уходу за кожей новорожденных на основе Д-пантенола. Consilium medicum. Приложение // Педиатрия. 2004. №6 (2).

4. Stroud C.E. A pediatrician's view of the newborn baby and its epidermis // Cur. Med. Res. Opin. 1982. №7. P. 29-32.

5. Иванова Н.А., Костракина Л.Н. Опыт применения бепантена и бепантена плюс в лечении атопического дерматита у детей. Consilium Medicum. Приложение // Педиатрия. 2005. №7 (1). С. 31-33.

6. Boiko S. Diapers and diaper rashes // Dermatol. Nurs. 1997. №9 (1). P. 33-39.

7. Andersen P.H., Bucher A.P., Saeed I. Faecal enzymes: in vivo human skin irritation // Contact Dermatitis. 1994. №30 (3). P. 152-158.

8. Режим доступа: http://www.babypages.ru/9102.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.