Научная статья на тему 'Профессору М. В. Коровкину 60 лет'

Профессору М. В. Коровкину 60 лет Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
154
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору М. В. Коровкину 60 лет»

ПРОФЕССОРУ М.В. КОРОВКИНУ - 60 ЛЕТ

Михаил Владимирович Коровкин родился 15 июля 1952 г. в г. Ростов-на-Дону. В 1969 г. окончил среднюю школу в г. Белово Кемеровской области и поступил в Томский политехнический институт им. С.М. Кирова, который окончил в 1974 г. В 1978 г. окончил очную аспирантуру по специальности «Физика твердого тела» (научный руководитель - профессор А.А. Воробьев). В июне 1986 г. в специализированном совете Ростовского государственного университета Михаил Владимирович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Термостимулированное радиоизлучение ионных кристаллов» по специальности 01.04.07 «Физика твердого тела». В 1987 г. ему присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук, а в 1990 г. присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Физика твердого тела». В декабре 1998 г. после окончания очной докторантуры в ТПУ в срок защитил докторскую диссертацию на тему «Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, связанные с динамикой радиационных дефектов в диэлектриках» по специальности 01.04.10 «Физика полупроводников и диэлектриков». Ученая степень доктора физико-математических наук ему присуждена в 2000 г.

Трудовую деятельность он начал в 1972 г. Будучи студентом, работал лаборантом (по совместительству) в лаборатории «Электроника диэлектриков и полупроводников» (ПНИЛ ЭДиП). После окончания ТПИ работал инженером, старшим инженером ПНИЛ ЭДиП, с 1979 г. м.н.с. на кафедре горючих ископаемых и нефти, затем на кафедре минералогии и петрографии (м.н.с., с.н.с., в.н.с., зав. лаб.) в НИЛ ПТЭС. С 2000 по 2005 гг. - профессор кафедры электрооборудования и электро-

техники электрооборудования ЭЛТИ; с 2004 г. начальник отдела менеджмента качества, профессор кафедры геологии, минералогии и разведки месторождений полезных ископаемых Института геологии и нефтегазового дела (ИГНД); с 2007 г. - заместитель начальника отдела менеджмента качества, профессор кафедры геологии и разведки полезных ископаемых; с 2009 г. по настоящее время - главный эксперт информационно-аналитического управления ТПУ, профессор кафедры геологии и разведки полезных ископаемых и профессор кафедры организации и технологии высшего профессионального образования.

В разные годы для студентов и магистрантов ТПУ читал курсы: «Физические методы исследования в геологии», «Лабораторные методы исследования минерального сырья», «Физические методы исследования минералов», «Физические основы электроники», «Общая электротехника», «Система менеджмента качества в вузе», «Сертификация систем качества» отдельные разделы в курсах «Физика твердого тела» и «Физика горных пород». Вел практические занятия по курсу «Кристаллография» у студентов ГРФ ТПИ и лабораторные работы по курсу «Электротехника», «Физические основы электроники», «Физические методы исследования минералов».

Ему повезло, что в ТПИ он поступил на специальность «Физика твёрдого тела» со специализацией «Физика горных пород», которая была создана легендарным ректором ТПИ профессором Александром Акимовичем Воробьёвым. Под его руководством в 1971-1979 гг. довелось работать по прогнозу геодинамических явлений по программе «Подземная гроза» и участвовать в экспедиционных работах на Алтае, в Хакасии, Туве,

Красноярском крае, на Байкале и в Бурятии. Однако основная его работа под руководством А.А. Воробьёва связана с изучением нового физического явления - генерации электромагнитного излучения в радиодиапазоне возбужденными диэлектрическими кристаллами. Другим своим наставником Михаил Владимирович считает профессора Владимира Николаевича Сальникова, с которым приходилось работать еще студентом в лаборатории ЭДИП в группе «Радиоизлучение твердых тел», а затем и на ГРФ в лаборатории физики горных пород и минералов, позднее переименованной в НИЛ ПТЭС.

Значительную роль в определении научного интереса сыграла встреча с писателем-фантастом А. П. Казанцевым и профессором Томского медицинского института Н.В. Васильевым. И тот, и другой заинтересовали студента-первокурсника Коровкина своими представлениями о Тунгусском метеорите. Профессор Н.В. Васильев отметил, что у Михаила очень «подходящая» специальность (специализация «Физика горных пород»), которая позволит вести аналитическую работу в лаборатории по выяснению радиационного воздействия при взрыве метеорита. С желанием вести научно-исследовательскую работу по данной проблеме Михаил в начале второго курса пришел в ПНИЛ ЭДИП, в лабораторию физики горных пород к В.Н. Сальникову. В течение многих лет Тунгусский метеорит прямо или косвенно влиял на все его научные исследования. Сначала был обнаружен эффект радиационной «памяти» в чистых кристаллах (что нашло отражение в его диссертациях), а позднее, особенности проявления этого эффекта в минералах, что позволило в 1995 г. сделать заключение о возможности радиационного воздействия при взрыве Тунгусского космического тела в районе падения.

Научная работа М.В. Коровкина направлена на изучение нового физического явления - возникновения электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне вследствие структурной релаксации в диэлектриках (в том числе, минералах) при тепловом, оптическом и радиационном стимулировании. Показано, что генерирование электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне при тепловом, оптическом и радиационном воздействии на неорганические диэлектрики является их фундаментальным свойством, т. к. обусловлено эволюцией, отжигом и взаимодействиями между собой объемных, линейных и точечных заряженных дефектов и отражает динамику релаксационных процессов, а в некоторых случаях носит квантовый характер. По данному направлению проводились исследования электромагнитных эффектов, генерируемых минералами и горными породами в их естественном залегании. Изучение вариаций естественного электромагнитного поля Земли проводилось для прогноза геодинамических явлений - землетрясений, горных ударов и др.

Другим научным направлением является исследование физических свойств минералов и кристал-

лов. Минерал рассматривается как источник генетической информации, которую можно выявить структурно-чувствительными физическими методами. Полученные результаты используются при проведении геологоразведочных работ при поиске и оценке месторождений полезных ископаемых (в том числе нефти и газа), при разработке и получении новых материалов из минерального сырья, для изучения полезных свойств минерала как материала и модификации его свойств. Например, результаты исследований люминесцентных свойств топаза использованы на Правоурмийском оловорудном месторождении; комплексное изучение свойств кварцитов используется при разработке новых технологий получения высокочистого кварцевого сырья; радиационно-оптические свойства известняков использовались для расчленения палеозойских отложений нефтегазовых месторождений Томской области и т. д. По этому направлению профессор М.В. Коровкин ведёт учебные занятия со студентами и магистрантами в Институте природных ресурсов ТПУ. В рамках направления - геоэкологические проблемы окружающей среды, в том числе и «аномальные» явления - остаточные эффекты в минералах и горных породах, испытавших необычные физические (аномальные) воздействия.

В 2002 г. по приглашению С.Б. Могильницкого руководством университета М.В. Коровкину была поручена работа по организации и развитию системы менеджмента качества (СМК) в Томском политехническом университете. Ему опять повезло работать с творческими личностями - руководителями ТПУ - профессорами Ю.П. Похолковым и А.И. Чучалиным. Под его руководством осуществлялось организационное, информационное и консультационное обеспечение функционирования и развития СМК во всех учебных факультетах и научно-исследовательских институтах ТПУ, которая успешно прошла сертификацию в международном органе по сертификации National Quality Assurance как соответствующая требованиям международного стандарта ISO 2001:2000; проводилась подготовка подразделений к ежегодным (с 2002 г.) надзорным и ресертификационным (2004, 2007 и 2010 гг.) аудитам; обеспечивалось проведение внутренних аудитов и мониторинг функционирования СМК в подразделениях ТПУ; организована деятельность Совета ТПУ по качеству; обучение и подготовка уполномоченных по качеству подразделений ТПУ. Под его непосредственным руководством дважды проведена самооценка ТПУ по критериям конкурса на соискание Премии Правительства РФ в области качества, по результатам которой Томский политехнический университет удостоен звания дипломанта, а в 2006 г. - лауреата престижной национальной награды - Премии Правительства РФ в области качества. Учитывая его опыт, он рекомендован ТПУ и утвержден в 2006 г. в качестве эксперта комиссии Рособрнад-зора по аккредитации и лицензированию образовательных учреждений по вопросам СМК.

М.В. Коровкин представляет ТПУ в качестве государственного ведущего эксперта Совета по присуждению Премии Правительства РФ в области качества и ведущего эксперта конкурса Министерства образования и науки РФ «Внутривузов-ские системы обеспечения качества подготовки специалистов»; его работа отмечена благодарственными письмами заместителя министра Минобразования РФА.В. Пыжикова, зам. руководителя Рособрнадзора Е.Н. Геворкян и другими. Как эксперт и ведущий эксперт конкурсов М.В. Коровкин принимал участие в оценке более 30 организа-ций-конкурсантов; среди удостоенных званий лауреатов и дипломантов Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток); Тольят-тинский государственный университет (г. Тольятти); Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (г. Шахты); Челябинский государственный педагогический университет (г. Челябинск); Государственный университет по землеустройству (г. Москва).

Михаил Владимирович активно участвует в научных конференциях по проблеме менеджмента качества в системе профессионального образования (практические результаты по СМК ТПУ им опубликованы в 27 работах и 2 монографиях в соавторстве), успешно распространяет опыт разработки СМК в ТПУ в других вузах: проводит обучение сотрудников вузов и техникумов по программам повышения квалификации в области менеджмента качества образовательных учреждений, проводит обучение и консультирование высшего руководства и сотрудников ТПУ и других вузов (всего 26, в числе которых Сибирский федеральный и Южный федеральный университеты, Дон-

ской технический университет, Карагандинская медицинская академия и Сибирский (Томский) медицинский университет и другие) при выполнении проектов по разработке системы менеджмента качества в образовательных учреждениях.

Профессор М.В. Коровкин опубликовал в соавторстве более 150 научных и научно-методических работ.

Он является действительным членом Международной академии наук о природе и обществе (МАНПО) (с 1997) и Ученым секретарем Томского регионального отделения МАНПО, действительным членом Межрегиональной общественной организации Академии проблем качества (с 2007 г.), действительным членом Российского минералогического общества, действительным членом Томского профессорского собрания, ведущим экспертом совета по присуждению премии Правительства РФ в области качества (2003-2012), ведущим экспертом конкурса Минобрнауки РФ «Внутривузов-ские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (2003-2012), экспертом-аудитором систем качества образовательных учреждений.

Научную работу М.В. Коровкин всегда сочетал с общественной: с 1979 по 1986 гг. в областном совете молодых ученых и специалистов при обкоме ВЛКСМ; в 1991-1995 гг. - член ученого совета ГРФ; с 2001 г. - ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских диссертаций (Д 212.269.02), член диссертационных советов Д 212.269.03 и Д 212.269.12.

Награждён нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2006).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.