Научная статья на тему 'Профессору Иреку Алимзяновичу салихову - 90 лет'

Профессору Иреку Алимзяновичу салихову - 90 лет Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
196
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору Иреку Алимзяновичу салихову - 90 лет»

ЮБИЛЕИ

УДК 611 (091) (092) (470.41): 616.381-002: 616.33-002.44-089

ПРОФЕССОРУ ИРЕКУ АЛИМЗЯНОВИЧУ САЛИХОВУ — 90 ЛЕТ

25 марта 2017 г. исполнилось 90 лет доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки Республики Татарстан, профессору Иреку Алимзяновичу Салихову. И.А. Салихов родился в г. Буинске в семье учителя. В 1944 г. окончил Буинскую среднюю школу им. Луначарского. В 1946 г. поступил, а в 1952 г. с отличием закончил лечебный факультет Казанского государственного медицинского института (КГМИ). Трудовая деятельность Салихова началась с работы в Крым-Сарайской участковой больнице Ютазинского района Татарской АССР, где он в качестве главного врача и хирурга организовал службу неотложной и плановой хирургии.

В 1955 г. И.А. Салихов поступил в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной хирургии КГМИ. За время прохождения ординатуры проявил склонность к научно-исследовательской работе, выполнил научное исследование по проблеме острого холецистита, с докладом по которому выступил на научной конференции вуза. Становление Ирека Алим-зяновича как хирурга, учёного и педагога проходило под руководством профессоров Н.В. Соколова, Р.А. Вяселева, М.А. Ерзина.

В 1963 г. после обучения в аспирантуре И.А. Салихов защитил кандидатскую диссертацию «О нарушении функционального состояния интероцепторов кишечника при остром разлитом перитоните». В работе впервые установлены характер и динамика рефлекторных реакций абдоминальных рецепторов при воспалении брюшины. Его научным руководителем был профессор Н.В. Соколов.

В 1960 г. Салихов назначен на должность ассистента, а в 1966 г. — доцента кафедры. За первые десять лет работы на кафедре госпитальной хирургии Ирек Алимзянович прошёл путь от ассистента до профессора и заведующего одной из авторитетнейших кафедр госпитальной хирургии, защитив в 1970 г. докторскую диссертацию на тему «Некоторые патогенетические ме-

ханизмы перитонита в организме с неизменной и изменённой иммунобиологической реактивностью». В работе доказана усугубляющая роль аллергической трансформации организма при перитоните, абдоминальном шоке, в развитии спаечных осложнений. Показаны причина и характер острой недостаточности надпочечников при ургентной абдоминальной патологии, выработаны способы её профилактики и лечения.

По инициативе профессора И.А. Салихова на базе хирургического отделения 1-й городской клинической больницы создано специализированное гастроэнтерологическое отделение хирургического профиля. Клиника одной из первых в стране положила начало углублённому изучению и развитию органосохраняю-щей хирургии. Под руководством профессора И.А. Салихова на кафедре разрабатывали ор-ганосохраняющее направление в хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, здесь впервые в Казани была выполнена селективная проксимальная ваготомия.

Во время строительства КАМАЗа профессор И.А. Салихов был консультантом Всесоюзной стройки по хирургической службе.

Много внимания было уделено профессором Салиховым развитию и совершенствованию клинической базы кафедры, которая с переездом в 1982 г. в Республиканскую клиническую больницу стала многопрофильной. В её состав вошли отделения неотложной, ожоговой, сосудистой, гнойно-септической, грудной хирургии, хирургической гастроэнтерологии, а также отделения проктологии, микрохирургии, эндохирургии и лазерный центр.

Научная и практическая деятельность Ире-ка Алимзяновича посвящена актуальным вопросам современной хирургии — всемерному развитию органосохранения при самых различных вмешательствах. В клинике успешно осуществляли мини-хирургические операции при диабетической стопе, реплантацию отсечённых конечностей и их фрагментов, трансплантацию васкуляризованных тканевых комплексов, селективную ваготомию при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Продолжается изучение патогенеза перитонита, разрабатываются методы хирургического лечения язвенной болезни желудка.

И.А. Салихов применил в клинике собственный оригинальный органосохраняющий способ лечения язвенной болезни методом селективной демукозации желудка. Под руководством И.А. Салихова разработан оригинальный способ циркулярной перевязки бронха, позволяющий в 10 раз минимизировать количество послеоперационных осложнений.

На основании экспериментальных исследований и клинического опыта им установлена

Юбилеи

роль иммунобиологической реактивности организма в развитии экспериментальных состояний при травмах и воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, сформулированы принципы заместительной терапии при этих состояниях с помощью стероидных гормонов. Предложен ускоренный метод определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам и многое другое.

Многолетний клинический опыт и результаты научных исследований профессора И.А. Салихова отражены в 110 публикациях, авторских свидетельствах. Под его редакцией издано 8 сборников трудов и учебных пособий для студентов, ординаторов, молодых врачей. Под руководством Ирека Алимзяновича подготовлено к защите 29 диссертаций по различным хирургическим направлениям. В 1975 г. профессору И.А. Салихову присвоено почётное звание заслуженного деятеля науки Татарской АССР.

Много времени и сил Ирек Алимзянович уделял педагогической работе, творчески подходил к воспитанию молодых врачей. Его лекции отличало прекрасное знание отечественных и зарубежных методик диагностики и хирургического лечения, истории медицины, в них он приводил много интересных фактов из личного общения с известными российскими и зарубежными хирургами. В своих лекциях Ирек Алимзянович, будучи прекрасным рассказчиком, всегда мастерски использовал наблюдения

из личной практики, что, безусловно, оживляло академическое изложение той или иной актуальной проблемы хирургии и вызывало неподдельный интерес у студентов. Работу в клинике И.А. Салихов успешно сочетал с должностью проректора по учебной работе КГМИ (1970— 1975).

Много лет Ирек Алимзянович руководил обществом хирургов Татарстана, был председателем учёного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, а также председателем месткома института, возглавлял методическую комиссию лечебного факультета, многие годы являлся членом редакционной коллегии «Казанского медицинского журнала».

Человек высокой культуры, прекрасного образования, тонкий ценитель российской и зарубежной прозы, поэзии, оперного искусства, знаток классической музыки, замечательный хирург и педагог профессор И.А. Салихов является непревзойдённым авторитетом для многих поколений своих учеников.

Коллектив кафедры хирургических болезней №1 Казанского государственного медицинского университета сердечно поздравляет глубокоуважаемого Ирека Алимзяновича Салихова с юбилеем, желает ему счастья, здоровья и семейного благополучия.

Редакция «Казанского медицинского журнала» присоединяется к поздравлениям.

УДК 611 (091) (092) (470.41): 616.89: 616.89-008.441.13: 378.4

ПРОФЕССОРУ ЛЕЙЛЕ КАЗБЕКОВНЕ ШАЙДУКОВОЙ — 60 ЛЕТ

5 мая 2017 г. свой юбилей справляет Лейла Казбековна Шайдукова — заслуженный врач Республики Татарстан, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии с курсом наркологии Казанского государственного медицинского университета.

Окончив с отличием этот вуз в 1980 г. по специальности «лечебное дело», она с головой погрузилась в новую профессию психиатра-нарколога. 478

После прохождения интернатуры в Республиканском наркологическом диспансере осталась там работать врачом-наркологом, совмещая практическую деятельность с научной — набирала материал для кандидатской диссертации. Два года ординатуры по психиатрии завершились работой в одном из отделений Республиканской психиатрической больницы.

В 1987 г. Лейла Казбековна начала свою педагогическую деятельность в должности ассистента кафедры психиатрии Казанского государственного медицинского института, а через год защитила кандидатскую диссертацию на тему «Нервно-психические расстройства у больных алкоголизмом в период длительных ремиссий» в московском Научно-исследовательском институте психиатрии им. П.Б. Ганнушкина.

Педагогическая и научная работа молодого учёного сочеталась с практической — лечением больных алкоголизмом по методу Г.А Шичко (вариант интегративной психотерапии) в объединении «Шатлык».

В 1991 г. после специализации по детской психиатрии в Ленинграде круг пациентов расширился за счёт детского контингента больных городской психиатрической больницы. Научная

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.