Научная статья на тему 'Профессор Дмитрий Михайлович красильников'

Профессор Дмитрий Михайлович красильников Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
620
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Дмитрий Михайлович красильников»

ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА

УДК 061.75

ПРОФЕССОР ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ КРАСИЛЬНИКОВ

Исполнилось 60 лет со дня рождения и 37 лет врачебной, научной, педагогической и общественной деятельности одного из ведущих хирургов страны, доктора медицинских наук, заслуженного врача Российской Федерации, заслуженного врача Республики Татарстан, заведующего кафедрой хирургии №1 с курсами онкологии, анестезиологии и реаниматологии Казанского государственного медицинского университета, профессора Дмитрия Михайловича Красильникова.

Д.М. Красильников родился 30 июля 1948 г. в г. Казани в семье служащих. После окончания в 1966 г. с серебряной медалью средней школы № 116 он поступил на лечебный факультет Казанского государственного медицинского института им. С.В. Курашова. После окончания института в 1972 г. первые три года Дмитрий Михайлович работал хирургом городской больницы № 12 г. Казани. В дальнейшем его трудовая и общественная деятельность неразрывно связана с кафедрой госпитальной хирургии №1 КГМИ, куда в 1975 г. он поступил в клиническую ординатуру. После окончания ординатуры с 1977 по 1979 г. молодой врач работал хирургом

городской клинической больницы №1 (Шамовская клиника) — главной базы кафедры госпитальной хирургии. Через семь лет практической врачебной деятельности Д.М. Красильников пришел в науку, поступив в очную аспирантуру, хотя научно-исследовательской деятельностью начал активно заниматься еще в 1975 г. во время прохождения ординатуры. Сферой его научных интересов стала проблема хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Прекрасно владея техникой оперативных вмешательств на желудке, он одним из первых в Казани стал выполнять органосохраняющие операции — селективную проксимальную и стволовую ваготомию с дренирующими операциями. В эксперименте и клинике Д.М. Красиль-ников впервые проводит динамическое изучение характера морфофункциональ-ных изменений слизистой оболочки желудка до и после обширной резекции, стволовой ваготомии с экономной резекцией, селективной проксимальной ваго-томии (СПВ). При этом были выявлены существенные преимущества СПВ перед обширной резекцией желудка и стволовой ваготомией с экономной резекцией. На основании результатов исследований разработана и внедрена в клинику методика выбора оптимальных вариантов хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, что позволило существенно уменьшить частоту возникновения послеоперационных осложнений. Дмитрием Михайловичем впервые был проведен экспериментальный анализ влияния ни-буфина на кислотообразующую функцию желудка, активность холинэстеразы сыворотки крови, слизистой оболочки желудка и разработан в клинике новый метод лечения больных с пострезекционными гипо- и анацидными гастритами. Результаты научных изысканий легли в основу

Казанский медицинский журнал. 2008 г., том 89, №4

кандидатской диссертации на тему «Кли-нико-функциональные изменения желудка после хирургического лечения язвенной болезни и их коррекция» (научн. руков. — проф. И.А. Салихов), которую Д.М. Красильников досрочно защитил 15 января 1982 г.

С 1982 по 1990 г. Дмитрий Михайлович работал ассистентом кафедры хирургии, а в 1990 г. его избрали ведущим научным сотрудником ЦНИЛ КГМИ, где им была продложена научная работа. Темой его научных изысканий стала одна из наиболее актуальных проблем неотложной хирургии — диагностика и лечение больных с острой кишечной непроходимостью. При решении этой задачи Д.М. Красильников обратился к новому, активно развивающемуся и вызывающему чрезвычайный интерес во всех отраслях медицинских знаний научному направлению — использованию различных видов лазерного излучения. Научным консультантом его докторской диссертации стал всемирно известный специалист в этой области, заслуженный деятель науки России, лауреат Государственной премии России, директор Института лазерной медицины МЗ РФ, проф. О.К. Скобелкин. Впервые в условиях эксперимента и клиники изучалось воздействие ультрафиолетового лазерного излучения на течение острой кишечной непроходимости, была обоснована целесообразность его использования в диагностике и комплексном лечении больных данной категории. Ученым разработаны новые методы оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте с использованием лазерной техники и, кроме того, методики до- и интра-операционного определения жизнеспособности органов желудочно-кишечного тракта, инструментарий для операций, созданы различные устройства и аппаратура для диагностики, лечения больных с использованием УФ лазерного излучения и освоено их серийное производство на промышленных предприятиях. С 1987 г. и по настоящее время по совместительству Д.М. Красильников руководит Рес-

публиканским центром лазерной хирургии РКБ МЗ РТ.

22 июня 1993 г., в г. Москве, во Всероссийском научном центре хирургии он защитил докторскую диссертацию на тему «Лазерное излучение в диагностике и лечении больных с острой непроходимостью кишечника», а 15 января 1994 г. ему присвоено ученое звание профессора.

В 1992 г. Д.М. Красильникова избрали заведующим кафедрой хирургии №1 с курсами онкологии, анестезиологии и реаниматологии Казанского государственного медицинского университета, которую он возглавляет до настоящего времени. За эти годы под его руководством и консультировании были защищены 2 докторские диссертации. Тема профилактики, ранней диагностики и комплексного лечения ранних послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии получила свое отражение в защищенных под его руководством 15 кандидатских диссертациях, в настоящее время завершаются 5 кандидатских, продолжается работа над 3 докторскими диссертациями.

Проф. Д.М. Красильников — автор более 275 научных работ, в том числе 5 монографий, 3 руководств по хирургии, 5 атласов операций, 18 научно-методических пособий, 9 патентов по вопросам диагностики и хирургического лечения больных с заболеваниями и травмами органов брюшной полости, применения лазерного излучения в абдоминальной хирурги. С 1985 и по 1992 г. Д.М. Красильников — ученый секретарь диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций при Казанском государственном медицинском институте, а с 1994 г. и по настоящее время — член диссертационного совета по защите докторских диссертаций при Казанской медицинской академии постдипломного обучения по специальности «хирургия». Он член редакционных советов «Казанского медицинского журнала» и «Вестника хирургии им. И.И. Грекова», «Анналов хирургической гепатологии», председатель общества хирургов Республики Татарстан.

Много времени проф. Д.М. Красиль-ников отдает преподавательской деятельности. Глубокие по содержанию лекции, практические занятия высоко ценят студенты, интерны и ординаторы кафедры, выпускники КГМУ. Отзывы, полные благодарности, высказывают врачи на выездных циклах, проводимых по линии факультета постдипломного образования. В настоящее время, наряду с плодотворной научной и педагогической деятельностью, он продолжает выполнять сложнейшие операции при заболеваниях печени, поджелудочной и щитовидной желез, экстренные оперативные вмешательства при патологии органов брюшной полости и брюшной стенки. Он смог наладить деловые контакты с ведущими хирургическими клиниками Германии, где стажировался в 1995 (Гамбург) и в 1998 (Эссен) гг. Заслуги казанской школы хирургов-гепатологов отмечены на всероссийских и международных научных форумах, в связи с этим в сентябре 2008 г. Казань была выбрана местом проведения XV Международного конгресса хирургов-гепатологов стран СНГ, а проф. Д.М. Красильников избран председателем его оргкомитета.

Многообразна и общественная деятельность Д.М. Красильникова. С 2005 по

2007 г. он работал членом Общественной палаты Республики Татарстан в качестве заместителя председателя комиссии по экологии, охране здоровья и безопасности человека, является членом городской избирательной комиссии муниципального образования г. Казани. В 1996 г. по заданию руководства Республики Татарстан его направили в Афганистан для оказания медицинской помощи членам экипажа самолета ИЛ-76, плененного талибами.

В 1996 г. ему было присвоено почетное звание заслуженного врача РТ, в 1998 г. — заслуженного врача РФ.

Высококвалифицированный хирург, высокоэрудированный ученый и педагог, Д.М. Красильников снискал заслуженное уважение среди студентов и профессорско-преподавательского состава КГМУ, хирургов и всей медицинской общественности Республики Татарстан.

Уважаемый Дмитрий Михайлович! Искренне поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья, счастья, дальнейших успехов в развитии медицинской науки, творческих побед.

Сотрудники кафедры хирургии №1 с курсами онкологии, анестезиологии и

реаниматологии КГМУ, ученики и друзья

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.