Научная статья на тему 'Профессор Владимир Ефимович грум-гржимайло'

Профессор Владимир Ефимович грум-гржимайло Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
287
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНЖЕНЕР-МЕТАЛЛУРГ / METALLURGICAL ENGINEER / ГРУМ-ГРЖИМАЙЛО / ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ АН СССР / CORRESPONDING MEMBER OF ACADEMY OF SCIENCE OF THE USSR / САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / GRUM-GRZHIMAILO / SPBSPU

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Морачевский Андрей Георгиевич, Фирсова Елена Германовна

Очерк посвящен жизни и творческой деятельности В.Е. Грум-Гржимайло (1864 – 1928) – выдающегося российского и советского изобретателя, инженера-металлурга, педагога и организатора производства. Являлся членом-корреспондентом АН СССР по отделению физико-математических наук (избран в 1927 году). Одиннадцать лет преподавал в Петербургском (Петроградском) политехническом институте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROFESSOR VLADIMIR EFIMOVICH GRUM-GRZHIMAILO (On the occasion of his 150th birthday)

The article is dedicated to the life and creative work of V.E. Grum-Grzhimailo (1824 – 1928), who was an outstanding Russian and Soviet inventor, a metallurgical engineer, a pedagogue and a production organizer. He also was a corresponding member of the Academy of Science of the USSR (elected in 1927). For 11 years he was a lecturer at St. Petersburg Polytechnical Institute.

Текст научной работы на тему «Профессор Владимир Ефимович грум-гржимайло»

ХРОНИКА

УДК 001 + 54

А.Г. Морачевский, Е.Г. Фирсова

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

ПРОФЕССОР ВЛАДИМИР ЕФИМОВИЧ ГРУМ-ГРЖИМАйЛО (к 150-летию со дня рождения)

Очерк посвящен жизни и творческой деятельности В.Е. Грум-Гржимайло (1864 — 1928) — выдающегося российского и советского изобретателя, инженера-металлурга, педагога и организатора производства. Являлся членом-корреспондентом АН СССР по отделению физико-математических наук (избран в 1927 году). Одиннадцать лет преподавал в Петербургском (Петроградском) политехническом институте.

ИНЖЕНЕР-МЕТАЛЛУРГ, ГРУМ-ГРЖИМАЙЛО, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ АН СССР, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

Владимир Ефимович Грум-Гржимайло (1864 - 1928)

Фотография предоставлена из фондов Историко-технического музея СПбГПУ

Владимир Ефимович Грум-Гржимайло был профессором Металлургического отделения Санкт-Петербургского (Петроградского) политехнического института с 1907 по 1918 год. Он проявил себя выдающимся ученым-металлургом и оригинальным мыслителем; это был человек, не допускавший компромиссов с собственной совестью. Его классический труд «Пламенные печи» (1925) [1] получил мировое признание. Высокую оценку заслужили написанные им учебники по производству стали и прокатному производству.

В.Е. Грум-Гржимайло родился 12 февраля 1864 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье, корни которой уходят к одному из древнейших европейских родов. Его отец Е.Г. Грум-Гржимайло, юрист, скончался в 1870 году, не достигнув и пятидесяти лет. Большая семья, включавшая шестерых детей, осталась практически без средств к существованию. В.Е. Грум-Гржимайло окончил в Петербурге военную гимназию (его мать была дочерью генерала) в возрасте шестнадцати лет и четырех месяцев [2]. Тяжелое материальное положение семьи вызывало у него желание скорее завершить образование и иметь собственный заработок. Выпускник гимназии решил поступать

в Горный институт в Санкт-Петербурге, в единственное в те годы высшее учебное заведение в России, где готовились специалисты по горному делу и металлургии.

В 1880 году, несмотря на большой конкурс, В.Е. Грум-Гржимайло поступил в Горный институт и уже со второго курса начал получать стипендию, что позволило ему не заниматься репетиторством и все время посвящать учебе. Все годы обучения этот одаренный юноша был в числе лучших студентов; в 1885 году успешно закончил институт, получив премию за выполненный дипломный проект. В процессе обучения В.Е. Грум-Гржимайло посещал металлургические предприятия и каменноугольные шахты, принимал участие в геологических экспедициях. К моменту окончания института, несмотря на ряд лестных предложений, у него созрело твердое желание стать заводским инженером. В очень краткой автобиографии, написанной в 1921 году, говорится: «Языков я не знал, книг не любил, решил, что буду работать на заводе. Я не считал себя способным быть ученым. Мой идеал того времени — практический деятель». Во время учебы в Горном институте В.Е. Грум-Гржимайло принял для себя решение — никогда не заниматься политикой. С раннего возраста ему было присуще умение ценить время.

По окончании института молодой инженер принял приглашение на работу в Нижнем Тагиле, на одном из заводов, принадлежащих наследникам только что скончавшегося известного русского промышленника П.П. Демидова (1839 — 1885). На нижне-тагильском заводе В.Е. Грум-Гржимайло прошел стажировку и в октябре 1886 года был назначен начальником прокатного цеха и помощником управителя Нижне-Салдинского завода. Управителем завода был опытный и талантливый специалист К.П. Поленов (1835 — 1908); при нем на заводе был освоен и усовершенствован процесс бессемерования при производстве стали. В.Е. Грум-Гржимайло детально изучил этот процесс, дал ему объяснение с физико-химических позиций, показал его экономическую целесообразность и

опубликовал статью «Бессемерование на Нижне-Салдинском заводе» [3]. В дальнейшем описанный в этой работе процесс получил название «русское бессемерование». После совершенной в 1892 году поездки по Западной и Северной Европе, включая Швецию, В.Е. Грум-Гржимайло написал новую статью «Бессемерование в Швеции» о конвертерном производстве стали [4].

В 1894 году Владимир Ефимович получил приглашение занять должность главного инженера на Александровском сталелитейном заводе в Петербурге. Завод представлял собой филиал французского предприятия и поставлял флоту лучшее в России котельное железо. Однако надежда выдающегося ученого-металлурга на получение новых знаний и опыта не оправдалась, и уже в августе 1895 года Грум-Гржимайло с семьей вернулся на Урал, на заводы Демидовых, фактически став помощником управляющего Нижне-Тагильским горным округом. В мае 1897 года его назначили управителем завода в Верхней Салде; одновременно он занимается строительством рельсопрокатного стана на Нижне-Салдинском заводе. Летом 1902 года, после выхода К.П. Поленова в отставку, В.Е. Грум-Гржимайло становится управителем завода в Нижней Сал-де, где его главным делом является пуск и наладка прокатного стана. Вскоре прокатное производство в Нижней Салде начало выпуск отличных рельсов марки «старый соболь» для строящейся Транссибирской магистрали. Сразу же после пуска прокатного стана В.Е. Грум-Гржимайло получил приглашение занять место управляющего всеми заводами Алапаевского горного округа. Летом 1902 года Владимир Ефимович с семьей переехал в Алапаевск, расположенный примерно в 100 км от Нижней Салды. В Алапаевский горный округ входило пять заводов. Революционные события 1904 — 1907 гг. существенно изменили обстановку в Алапаевске, где было большое число политических ссыльных. Пришлось объявить в городе военное положение и вызвать войска для охраны заводов. К этому времени В.Е. Грум-Гржимайло уже получил приглашение из Петербургского

политехнического института занять должность профессора металлургии. Необходимо было только дождаться на старой должности, когда ему найдут заместителя.

Вся большая семья (у Владимира Ефимовича было пять сыновей и две дочери) в начале сентября 1907 года переехала в Петербург. 20 ноября того же года Совет политехнического института присудил В.Е. Грум-Гржимайло звание адъюнкта по металлургии без представления им диссертации, без экзаменов и пробных лекций («ввиду выдающейся технической деятельности»). 24 марта 1908 года решение Совета утвердил министр торговли и промышленности («в виде особого, на сей случай, исключения»). 14 мая 1908 года Совет политехнического института единогласно избрал адъюнкта В.Е. Грум-Гржимайло на должность экстраординарного профессора по кафедре металлургии. 5 июня того же года это решение было утверждено министром торговли и промышленности. 7 июля 1908 года последовало Высочайшее согласие.

В.Е. Грум-Гржимайло быстро выдвинулся в число ведущих, наиболее авторитетных профессоров Политехнического института, принял участие в основании Русского металлургического общества, активно публиковал свои труды в журнале этого общества; статьи профессора переиздают французские металлургические журналы. В 1911 году Совет политехнического института избирает его ординарным профессором.

После переезда в Петербург Владимир Ефимович не порывает связей с заводами, а, наоборот, эти связи упрочились, поскольку ученый, активно публикующий свои работы, быстро приобрел европейскую известность не только как специалист в области производства стали, но и как конструктор печей различного назначения. После начала первой мировой войны В.Е. Грум-Гржимайло был буквально завален заказами на проектную документацию для строительства и реконструкции нагревательных печей для прокатных станов и горячей штамповки, а также печей для термической обработки инструмента, ору-

дийных стволов и снарядов. В 1915 году совместно с инженерами Путиловского завода было создано «Металлургическое бюро В.Е. Грум-Гржимайло». К концу 1916 года это бюро выполнило не менее 400-500 рабочих чертежей агрегатов различного назначения, преимущественно для заводов, связанных с военной продукцией. В 1918 году, в связи с общим расстройством финансовой системы в стране, бюро было ликвидировано.

Занятия в Политехническом институте практически прекратились, и прокормить большую семью стало невозможным для профессора. В июне 1918 года он выехал опять на Урал, в Алапаевск. Кругом бушевала гражданская война; В.Е. Грум-Гржимайло состоял тогда в должности консультанта на одном из уральских заводов. При отступлении на восток армии адмирала Колчака, Владимир Ефимович вместе с семьей и служащими завода летом 1919 года был вывезен в Томск. Однако пребывание в этом сибирском городе оказалось недолгим. Уже в июне 1920 года вся семья возвращается на Урал, в Екатеринбург. Там Грум-Гржимайло принимает активное участие в организации Уральского университета, в восстановлении металлургической промышленности Урала, пострадавшей в период гражданской войны.

Попытка вернуться в Петроградский политехнический институт оказалась неудачной, поскольку руководство института не могло гарантировать ни предоставления ему квартиры, соответствующей размерам семьи, ни продовольственных пайков. Осенью 1920 года В.Е. Грум-Гржимайло принял решение обосноваться в Екатеринбурге, на уральской земле, где он начинал свою трудовую деятельность, где получил широкую известность и был очень нужен. В связи с этим принятым решением В.Е. Грум-Гржимайло назначили руководителем Комиссии по восстановлению промышленности Урала. В Уральском государственном университете он начал читать сразу несколько специальных курсов металлургической направленности. Однако политическая обстановка в университете и вне его стен была, мяг-

ко говоря, не вполне благоприятной. Непосредственной причиной, заставившей ученого изменить свое решение и уехать в Москву, были нападки на него в газете «Уральский рабочий» и других средствах массовой информации, развернувшиеся после выступления В.Е. Грум-Гржимайло в качестве свидетеля защиты в «деле профессора Клера». Известный на Урале геолог и краевед М.О. Клер обвинялся в передаче сведений о состоянии платиновых приисков на Урале французской стороне (иначе говоря, в шпионаже), несмотря на то, что эти сведения были опубликованы в печати, а самого понятия государственной тайны применительно к экономическим вопросам еще не было.

В июне 1924 года Владимир Ефимович с семьей переезжает в Москву, где на хозрасчетной основе было создано «Бюро металлургических и теплотехнических конструкций» (БМТК); он становится во главе этого бюро. К тому времени созданная ученым гидравлическая теория, лежащая в основе конструирования и расчета пламенных печей, уже получила широкое распространение. В январе 1927 года В.Е. Грум-Гржимайло был избран членом-корреспондентом АН СССР по отделению физико-математических наук (по специальности «химия и ее технические приложения»). Тем самым ученый получил официальное признание своих заслуг перед отечественной наукой. Однако тяжелая обстановка тех лет, нападки в прессе на его

гражданскую позицию привели к тому, что физические и душевные силы этого выдающегося человека были уже на исходе. В.Е. Грум-Гржимайло скончался 30 октября 1928 года на шестьдесят пятом году жизни от заболевания печени. Многие газеты и журналы в нашей стране и за рубежом опубликовали некрологи.

Член-корреспондент АН СССР, профессор Ленинградского политехнического института А.А. Байков на Общем собрании Русского металлургического общества в Ленинграде, выступая с речью, посвященной памяти В.Е. Грум-Гржимайло, высоко оценил заслуги ученого: «Вся его жизнь представляла собой непрерывный труд, всю жизнь он учился, мыслил и творил, и во всех областях, в которых он работал, он достиг выдающихся и крупных результатов. Мыслитель, творец-техник — он совмещал в себе гармоническим образом все то, что практическую деятельность может сделать наиболее плодотворной, и сама жизнь его была так же прекрасна и замечательна, как те труды его, благодаря которым имя В.Е. Грум-Гржимайло навсегда останется гордостью русской металлургии».

Значительно подробнее об инженерной, научной и педагогической деятельности Владимира Ефимовича Грум-Гржимайло, его гражданской позиции рассказывается в работах [2, 5]. Большое число различных документов и воспоминаний об ученом и его семье содержится в сборниках [6, 7].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Грум-Гржимайло В.Е. Пламенные печи. Ч. 1 и 2. М.: Изд-во Теплотехнического ин-та, 1925.

2. Морачевский А.Г. Профессор Владимир Ефимович Грум-Гржимайло. Жизнь и деятельность. 1864-1928. Под ред. акад. РАН Ю.С. Васильева. СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2011. 88 с .

3. Грум-Гржимайло В.Е. Бессемерование на Нижне-Салдинском заводе // Горный журнал. 1889. Т. 3. № 7-8.

4. Грум-Гржимайло В.Е. Бессемерование в Швеции // Горный журнал. 1895. Т. 1. № 3.

5. Морачевский А.Г. Химия и химики в Политехническом институте. Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград. 1902 — 1930 гг. Под ред. акад. РАН Ю.С. Васильева. СПб.: Изд-во По-литехн. ун-та, 2012. 288 с.

6. Грум-Гржимайло В. Хочу быть полезным Родине. Сост. П. Андреев и др. Под ред. М.Е. Главацкого. Екатеринбург: ИПП «Уральский рабочий», 1996. 324 с.

7. Грум-Гржимайло Владимир и Софья. Секрет счастливой жизни. Книга для семейного чтения /Под ред. М.Е. Главацкого. Екатеринбург: Изд-во Уральск. ун-та, 2001. 296 с.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

МОРАЧЕВСКИЙ Андрей Георгиевич — доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор кафедры физико-химии и технологии микросистемной техники Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. 195251, Россия, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 tmet@ftim.spbstu.ru

ФИРСОВА Елена Германовна — кандидат технических наук, доцент кафедры физико-химии и технологии микросистемной техники Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

195251, Россия, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 tmet@ftim.spbstu.ru

Morachevskiy A.C., Firsova E.G. PROFESSOR VLADIMIR EFIMOVICH GRUM-GRZHIMAILO (on the occasion of his 150th birthday)

The article is dedicated to the life and creative work of V.E. Grum-Grzhimailo (1864 — 1928), who was an outstanding Russian and Soviet inventor, a metallurgical engineer, a pedagogue and a production organizer. He also was a corresponding member of the Academy of Science of the USSR (elected in 1927). For 11 years he was a lecturer at St. Petersburg Polytechnical Institute.

METALLURGICAL ENGINEER, GRUM-GRZHIMAILO, CORRESPONDING MEMBER OF ACADEMY OF SCIENCE OF THE USSR, SPBSPU.

REFERENCES

1. Grum-Grzhimaylo V.E. Plamennye pechi. Ch. 1 i 2. Moscow, Izd-vo Teplotekhnicheskogo in-ta, 1925. (rus)

2. Morachevskiy A.G. Professor Vladimir Efi-movich Grum-Grzhimaylo. Zhizn' i deyatel'nost'. 1864-1928. Pod red. akad. RAN Yu.S. Vasil'eva. St. Petersburg, Izd-vo Politekhn. un-ta, 2011. 88 p. (rus)

3. Grum-Grzhimaylo V.E. Bessemerovanie na Nizhne-Saldinskom zavode. Gornyy zhurnal, 1889, Vol. 3, No. 7-8. (rus)

4. Grum-Grzhimaylo V.E. Bessemerovanie v Sh-vetsii. Gornyy zhurnal, 1895, Vol. 1, No. 3. (rus)

5. Morachevskiy A.G. Khimiya i khimiki v Po-litekhnicheskom institute. Sankt-Peterburg-Petro-grad-Leningrad. 1902-1930 gg. Pod red. akad. RAN Yu.S. Vasil'eva. St. Petersburg, Izd-vo Politekhn. un-ta, 2012. 288 p. (rus)

6. Grum-Grzhimaylo V. Khochu byt' poleznym Rodine. Sost. P. Andreev i dr. Pod red. M.E. Glav-atskogo. Ekaterinburg, IPP «Ural'skiy rabochiy», 1996. 344 p. (rus)

7. Grum-Grzhimaylo Vladimir i Sofya. Sekret schastlivoy zhizni. Kniga dlya semeynogo chteniya. Pod red. M.E. Glavatskogo. Ekaterinburg, Izd-vo Ural'sk, un-ta, 2001. 296 p. (rus)

THE AUTHORS

MORACHEVSKIY Andrey G.

St. Petersburg State Polytechnical University,

195251, Politechnicheskaya Str. 29, St. Petersburg, Russia

tmet@ftim.spbstu.ru

FIRSOVA Elena G.

St. Petersburg State Polytechnical University,

195251, Politechnicheskaya Str. 29, St. Petersburg, Russia

tmet@ftim.spbstu.ru

© Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.