Научная статья на тему 'Профессор Сергей Петрович Коломнин (1842-1886) (к 130-летию со дня смерти)'

Профессор Сергей Петрович Коломнин (1842-1886) (к 130-летию со дня смерти) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
537
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Сергей Петрович Коломнин (1842-1886) (к 130-летию со дня смерти)»

«Вестник хирургии» • 2016

ИСТОРИЯ ХИРУРГИИ

© А. А. Почтарник, В. А. Рева, 2016 УДК 616-089(092)Коломнин

А. А. Почтарник, В. А. Рева

Профессор Сергей Петрович КОЛОМНИН (1842-1886) (к 130-летию со дня смерти)

Кафедра военно-полевой хирургии (зав. — проф. И. М. Самохвалов), Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Санкт-Петербург

130 лет назад трагически погиб Сергей Петрович Колом-нин — ученый, чье имя многие годы служило для врачей образцом жертвенности науке; хирурга, навыки которого не имели равных в свою эпоху; врача, роковая ошибка которого привела к невосполнимой утрате для русской хирургии. Скоропостижная кончина профессора, воспитанного в традициях достославного Н. И. Пирогова, оставила неотразимый отпечаток в истории отечественной медицины и Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Сергей Петрович родился в Санкт-Петербурге 25 сентября 1842 г. Он происходил из многодетной семьи древнего дворянского рода (его братья Петр и Алексей возглавляли впоследствии типографию Суворина в Санкт-Петербурге). С детства он воспитывался в особенной привязанности к книгам и был склонен к учению, благодаря чему прозорливо получил от своей гувернантки прозвище «mon petit professeur» («мой маленький профессор»). В мае 1859 г., в возрасте 17 лет Сергей Петрович окончил Архангельскую гимназию с серебряной медалью и поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге [1, 5]. Закончив обучение в 1865 г., он был оставлен при академии и в 1866 г. определен для усовершенствования ординатором 2-го Военно-сухопутного госпиталя (ныне — кафедра факультетской хирургии ВМедА). Избрав своей специальностью хирургию, он работал под руководством проф. А. А. Китера. В 1869 г. Сергей Петрович защитил диссертацию под руководством проф. П. П. Пелехина. Получив в 1872 г. приглашение из Киевского университета, Сергей Петрович занял должность доцента кафедры госпитальной хирургии, заменив на ней Н. В. Склифосовского [3, 4]. По приглашению С. П. Боткина в 1876 г. из Киевского университета С. П. Коломнин отправился на балканский театр сербско-турецкой войны, где принимал участие в руководстве хирургической частью походных лазаретов. Зарекомендовав себя первоклассным военно-полевым хирургом, в последующем, по приглашению главного управления Общества Красного Креста, он принимал участие в медицинском обеспечении нашей армии во время русско-турецкой войны 1877-1878 г. [1].

Вернувшись в академию в 1878 г., Сергей Петрович на один год занял освободившееся место руководителя кафедры оперативной хирургии. За это время он разработал программу усовершенствования преподавания оперативной хирургии

Сведения об авторах:

Почтарник Александр Александрович (e-mail: a.pochatrnik@gmail.com), Рева Виктор Александрович (e-mail: vreva@mail.ru), кафедра военно-полевой хирургии, Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, 194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, 6

студентам (совместно с профессорами Е. И. Богдановским и П. П. Пелехиным). В ней были выдвинуты основные положения: обязательны проведение занятий на трупах, для чего предусмотрено разделение студентов на группы по 20 человек, и изучение основных операций. Введенные инновации составляют основу преподавания этой дисциплины и в наши дни [7].

А. А. Почтарник, В. А. Рева

«Вестник хирургии» • 2016

В 1880 г., ввиду ухода проф. Н. В. Склифосовского, С. П. Коломнин возглавил кафедру академической хирургической клиники1, где и проработал до конца своей жизни [4].

Глубина научной мысли, усердие в исследованиях и пристальное изучение самых проблемных вопросов помогли С. П. Коломнину оставить после себя работы, изменившие взгляд на многие аспекты хирургии. С. П. Коломнин внес огромный личный вклад в становление военно-полевой хирургии, как науки, и по праву может считаться одним из ее основоположников. Его идеи и предложения во многом опередили время и зачастую не были восприняты современниками, однако спустя 130 лет его новаторство по ряду вопросов становится все более очевидным.

Опыт работы на театрах военных действий оставил неотразимый отпечаток в клинической деятельности С. П. Коломнина. В 1881 г., за 4 года до открытия первого в нашей стране учреждения, осуществляющего профессиональную переподготовку врачей, он учредил при кафедре курсы «клинической военной хирургии для врачей, прикомандированных с целью изучения военной хирургии». Таким образом, заложив основу последипломного образования врачей, он стал первым профессором, написавшим программу цикла военно-полевой хирургии, в котором особое место уделил антисептике, учению о гемостазе и баллистике пуль [4].

С. П. Коломнин рассматривал вопрос антисептики «со стороны характерных особенностей огнестрельных ран и неизбежности неблагоприятных условий войны» («Об антисептике в области военной хирургии» — С. П. Коломнин, 1886, выступление в прениях на съезде врачей). Операции «в дурно устроенном госпитале» с высоким риском осложнений, таких как рожа или гангрена, он считал бесполезными.

Уже в 1872 г. С. П. Коломнин приобрел свой опыт переливания крови. Он отдавал предпочтение методу внутри-артериального переливания дефибринированной крови2, что, с его точки зрения, приводило к меньшему количеству осложнений, чем при внутривенном переливании («Об артериальном переливании дефибринированной крови» — С. П. Коломнин, 1879, выступление в прениях на заседании Общества русских врачей). Результаты работ С. П. Коломнина воочию наблюдал Н. И. Пирогов, оставив об этом заметки в «Военно-врачебном деле...» (СПб., 1879 г.).

Наблюдения за большим числом раненых составили основу монографии «Сравнительный очерк действия на организм различных пуль» (1887), выпущенной за 6 лет до выхода аналогичной работы в Германии. В ней С. П. Коломнин основательно изучил вопросы происхождения и внедрения огнестрельного оружия в ведущих армиях мира, механизм огнестрельных переломов, а также зависимость тяжести повреждений от различного состава пуль. Проблема диагностики и лечения боевых повреждений по настоящее время остро стоит перед военно-полевыми хирургами. С. П. Коломнин внес существенный вклад в вопросы

1 Академическая хирургическая клиника основана приказом министра внутренних дел 18 января 1806 г. из госпитальных палат академии в здании Сухопутного госпиталя на Пироговской набережной. 1 января 1874 г. клиника была переведена в Михайловскую больницу баронета Виллие из-за пожара в старом здании. В разное время ей руководили И. Ф. Буш, Х. Х. Соломон, П. П. Заболотский-Десятовский, Н. В. Склифосовский, Е. И. Богдановский, С. П. Коломнин, В. А. Вельяминов [4]. Сегодня в этом здании находится кафедра военно-полевой хирургии.

2 Свои переливания С. П. Коломнин осуществлял по методу Гютера: свежую дефибринированную кровь переливали в периферический конец лучевой артерии с помощью шприца объемом 200 мл.

лечения ранений сосудов. Ключевым творением Сергея Петровича в этой области является его диссертация «Восстановление кровообращения у человека после перевязки больших артериальных стволов» (СПб., 1869 г.) [2]. В своей работе он писал: «Лечение травматических кровотечений во все времена составляло без сомнения одну из важнейших задач хирургии и потому, казалось бы, что учение о перевязке артерии, о восстановлении кровообращения ниже ея и других явлениях, тесно связанных с нею, должно быть разработано в настоящее время с значительной полнотою. Но на деле оказывается не то». С. П. Коломнин, детально изучив механизмы восстановления кровообращения, заключил, что «... отдаленная перевязка [способ Гунтера — прим. автора] редко незаменима и редко, только своим влиянием, останавливает кровотечение, . иногда она вредна. Самая лучшая помощь при большинстве кровотечений (первичных и вторичных) из поврежденного сосуда в ране — перевязка обоих его концов». Так, обосновав предпочтительную перевязку двух концов поврежденной артерии в ране, он, тем самым, нашел замену господствующему способу наложения лигатур по Гунтеру. «Что может быть проще, имея перед собой рану на бедре с кровотечением из бедренной артерии перевязать в ране оба ее конца?» — писал в своей диссертации Сергей Петрович.

Диссертация С. П. Коломнина является одним из первых крупных отечественных трудов, в котором впервые системно раскрыты вопросы восстановления кровообращения конечности. Выдающийся экспериментатор Сергей Петрович первым в России определил сосудистое давление после перевязки артериального ствола в проксимальном и дистальном концах сосуда. В опытах использовался единственный в России манометр проф. И. М. Сеченова. Вполне возможно, что эти работы повлияли на открытие метода аускультативного определения силы коллатералей, разработанного в 1905 г. Н. С. Коротковым.

В монографии «О перевязке наружной сонной артерии» (1883) С. П. Коломнин обосновывает преимущества перевязки наружной сонной артерии перед перевязкой общей сонной артерии. Саму операцию первым в мире в 1786 г. выполнил один из основателей эдинбургской школы хирургии Бенджамин Белль, удаляя опухоль на шее. Однако в то время, ввиду сложности анатомического доступа, она не получила широкого распространения.

С. П. Коломнин, руководствуясь своим богатым опытом, писал: «... Перевязывая ее [наружную сонную артерию] сам или руководствуя при производстве этой операции на трупе ни как не менее двух сот раз! пришел к заключению, что можно всегда с удобством наложить на артериальный ствол лигатуру.». С. П. Коломнин впервые в России в 1880 г. во время операции по удалению опухоли надподъязычной области и корня языка перевязал наружную сонную артерию, описав это в «Хирургической анатомии артериальных стволов и фасций Н. Пирогова» (перевод с немецкого под редакцией и с примечаниями С. Коломнина». СПб., 1881, с. 44).

Сложно найти область хирургии, в изучении которой С. П. Коломнин не принял бы участия. Он внес изменения и усовершенствование в технику некоторых операций Н. И. Пирогова, разработав видоизменение остео-пластического удлинения большеберцовой кости. Его методы лечения грануляционных воспалений суставов интересовали в том числе зарубежных коллег. С. П. Коломнин большое значение придавал физиотерапии в лечении и реабилитацион-

Том 175 • № 6

Профессор Сергей Петрович Коломнин

ном периоде [6]. Монография «О резекции верхней челюсти при новообразованиях» (СПб., 1882 г.) внесла весомый вклад в развитие челюстно-лицевой хирургии. Помимо этого, он впервые выступил за организацию отдельной кафедры зубной хирургии с клиникой и лабораторией в Военно-медицинской академии, что и было сделано в 1891 г. [4].

«11 ноября 1886 г. выстрелом в правый висок из револьвера покончил жизнь профессор Императорской Медико-хирургической академии С. П. Коломнин», — пестрели заголовки местных газет, а тем временем русская хирургия переживала уход великого хирурга. Сергей Петрович покончил собой после неудачно выполненной операции: только что введенный в медицинскую практику кокаин дал системные осложнения при введении его per rectum, и больная скончалась... А сердце хирурга не выдержало угрызений совести.

Сергей Петрович Коломнин был одним из величайших врачей своего времени, продолжателем школы великого Н. И. Пирогова. Своими многочисленными трудами, разносторонним вкладом в науку, самоотверженным служением он составил славу отечественной хирургии XIX в. Достойные традиции своих учителей С. П. Коломнин передал своим ученикам, которыми стали основатель флебологии в России А. А. Троянов, основатель первой отечественной школы хирургии пищевода Э. Г. Салищев, известный анатом Н. А. Батуев. Вслед за ними развивалась и вся отечественная наука, отдавая дань одному из своих основателей.

С. П. Коломнин похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Воронихин Н. А. Двадцатипятилетие деятельности врачей, окончивших курс в Императорской медико-хирургической академии в 1865 г. СПб.: Тип. В. С. Балашева, 1890. 272 с.

2. Галик Н. И. Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов: Дис. ... канд. мед. наук. М., 2005. 318 с.

3. Колосов Г. А. Профессор Сергей Петрович Коломнин // Новый хир. арх. 1932. № 7. С. 307-322.

4. Ландшевский А. А. Исторический очерк кафедры Академической хирургической клиники Императорской Военно-медицинской (бывшей Императорской Медико-хирургической) академии (1798-1898 гг.): Дис. ... д-ра мед. наук. СПб., 1898. 288 с.

5. Некролог Сергея Петровича Коломнина. СПб., 1886. 5 с.

6. Памяти профессора Сергея Петровича Коломнина: Речи и статьи. СПб.: Депортамент уделов, 1886. 12 с.

7. Поздеев А. Е. Кафедра оперативной хирургии в Императорской Военно-медицинской (бывшей Императорской Медико-хирургической) академии. Исторический очерк: Дис. ... д-ра мед. СПб., 1898. 218 с.

Поступила в редакцию 21.09.2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.