Научная статья на тему 'Профессор леонид Андреевич суслопаров: 11. 02. 1933-20. 03. 2004'

Профессор леонид Андреевич суслопаров: 11. 02. 1933-20. 03. 2004 Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
293
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор леонид Андреевич суслопаров: 11. 02. 1933-20. 03. 2004»

НЕКРОЛОГ

ПРОФЕССОР ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ СУСЛОПАРОВ: 11.02.1933-20.03.2004

Леонид Андреевич родился 11 февраля 1933 г. в Кировской области в семье рабочего. Во время войны семья переехала в г. Киров, где он закончил 7 классов. В трудные послевоенные годы, в 1948 году, он поступил в Медицинское училище (прежнее название фельдшерско-акушерской школы) и в 1952 году закончил его с отличием.

В этом же году поступил в I Ленинградский медицинский институт имени академика И.П. Павлова. Еще в институте Леонид Андреевич активно занимался научной работой на кафедрах общей хирургии и физиологии, приобретал навыки общения с пациентами, ассистировал на операциях. Отличные знания предмета и активная работа в клиниках позволили сразу после окончания института поступить в клиническую ординатуру по специальности «акушерство и гинекология» на кафедру акушерства и гинекологии I ЛМИ, где он учился с 1958 по 1960 годы. Получив диплом с отличием и специальность акушера-гинеколога, он вернулся в Киров и работал сначала врачом-ординатором, а затем главным врачом родильного дома. Работая в практическом акушерстве, Леонид Андреевич продолжал научные исследования. Не прерывая связи с учителями, он в 1965 г. поступил в заочную аспирантуру на кафедру акушерства и гинекологии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института. Для работы над кандидатской диссертацией Леонид Андреевич вернулся в Ленинград и с 1967 по 1971 год работал сначала врачом, а затем младшим научным сотрудником Института акушерства и гинекологии АМН СССР в Ленинграде.

В 1969 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Состояние некоторых показателей свертывающей и проти-восвертывающей систем крови у беременных, рожениц и родильниц с артериальной гипотонией».

С 1971 года работал ассистентом кафедры акушерства и гинекологии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института.

Леонид Андреевич любил работать со студентами, старался вызвать интерес и привить любовь к профессии врача, при обучении студентов уделял много внимания деонтологии, отношениям между врачом и пациентами, коллегами. Его лекции и занятия со студентами являлись яркими и неординарными.

Докторскую диссертацию Леонид Андреевич защитил в 1981 году на тему: «Основные физиологические механизмы маточного гемостаза в родах:, принципы профилактики и методы ранней диагностики их нарушений». После получения ученой степени доктора медицинских наук прошел избрание по конкурсу на должность заведующего кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета Пермского государственного медицинского института, где работал до 1985 года.

В 1985 году вновь возвратился в Ленинградский санитарно-ги-гиенический институт. С 1985 года до 1999 года заведовал кафед-

■ ЖУРНАЛЪ АКУШЕРСТВА и ЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ том им выпуск 4/2004

ISSN 1684-0461

рой акушерства и гинекологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и до последних дней жизни работал профессором кафедры.

Научная деятельность профессора Л.А. Сус-лопарова имела несколько ярких актуальных направлений, одним из которых была разработка новой оригинальной концепции механизма гемостаза матки в родах. Большое значение в гемостазе он придавал мощным тканевым активаторам тромбообразования плаценты и децидуальной оболочки.

В последние годы совместно с сотрудниками кафедры занимался внедрением эфферентных методов лечения в акушерской и гинекологической клинике.

Леонид Андреевич разрабатывал научно-практические подходы к проблеме ювенильного акушерства. Он является автором монографии «Основы ювенильного акушерства». Возглавляя кафедру медико-профилактического факультета, активно сотрудничал с гигиенистами и изучал экологические, медико-социальные проблемы репродуктивного здоровья женщин.

В гинекологии многие годы профессор Л.А. Суслопаров занимался разработкой новых и совершенствованием известных методов оперативного лечения опущений и выпадений половых органов у женщин. Леонид Андреевич умел и любил лечить. Был талантливейшим врачом.

Обладая потрясающей интуицией, огромным врачебным опытом оказывал помощь и спасал жизни и судьбы пациенток. В отношениях с пациентками свято чтил главную заповедь Гиппократа — «Не навреди!»

Леонид Андреевич был Учителем с большой буквы!

Он умел и любил учить, был педагогом, по сути, и образу своей жизни. Он создал научные направления, которые продолжают его ученики. Под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций и 1 докторская диссертация, и планируются к защите 2 докторских диссертации.

Профессор Л.А. Суслопаров является автором 170 печатных работ, монографии и справочника по гинекологии, 13 рационализаторских предложений. Он был главным редактором «Справочника новейшей гинекологии», который был издан при жизни Леонида Андреевича.

Профессор Л.А. Суслопаров воспитал плеяду учеников, продолжающих дело его жизни. Мы постараемся быть достойными памяти нашего Учителя.

Вечная ему память и вечный покой.

Коллектив кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова, коллеги, друзья

ЖУРНДЛЪ АКУШЕРСТВА - ЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ том ии выпуск 4/2004

ISSN 1684-0461

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.