Научная статья на тему 'Профессор Диляра Кабировна баширова'

Профессор Диляра Кабировна баширова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
247
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Диляра Кабировна баширова»

УДК 616.9:092

ПРОФЕССОР ДИЛЯРА КАБИРОВНА БАШИРОВА

7 августа 2008 г. после тяжелой болезни скончалась Диляра Кабировна Баширова, известный ученый, педагог и клиницист, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РТ, заслуженный деятель науки РТ.

Д.К. Баширова родилась 7 октября 1926 г. в семье учителей. После окончания с отличием медицинского института (1949) она была приглашена в клиническую ординатуру на кафедру инфекционных болезней Казанского ГИДУВа, а затем оставлена в должности ассистента. С этого периода вся её трудовая деятельность связана с Казанским ГИДУВом, где она сформировалась в высококвалифицированного специалиста. Богатый практический опыт клинициста-инфекциониста, глубокие теоретические познания позволили ей завоевать заслуженный авторитет среди больных, медицинской и научной общественности. В 1954 г. Диляра Кабировна блестяще защитила кандидатскую диссертацию на тему «Выделение дизентерийного антигена слюною дизентерийных больных», а в 1974 г. — докторскую диссертацию на тему «К имму-номорфологической характеристике брюшнотифозной инфекции». С 1963 г. ученый совет Казанского ГИДУВа избрал Д.К. Баширову доцентом кафедры; с 1972 г. по 2003 г. она возглавляла работу кафедры инфекционных болезней и в последующем продолжала здесь же работать в должности профессора.

Научная деятельность Д.К. Башировой была посвящена решению проблем, связанных с клинической иммунологией, клиникой, патогенезом и лечением инфекционных

болезней. Впервые в СССР (России) ею получены данные о роли клеточного иммунитета при брюшно-тифозной инфекции. Показан в эксперименте и клинике процесс формирования клеточных иммунных реакций, роль Т-системы иммунитета в создании постин-фекционной защиты от брюшного тифа, на основе которых была создана концепция пожизненной невосприимчивости к брюшному тифу после перенесения острой инфекции, а также раскрыт механизм хронического но-сительства брюшно-тифозных бактерий. Эти положения нашли отражение в монографии «Иммунные реакции при брюшно-тифозной инфекции». Совместно с учениками ею раскрыты причины отсутствия постинфек-ционного иммунитета при дизентерии и кишечных инфекциях. В последние годы своей жизни она уделяла большое внимание проблемам острых и хронических гепатитов и ВИЧ-инфекции и впервые охарактеризовала эпидемиологию хронических вирусных гепатитов, клинико-иммунологические параллели при вирусных гепатитах А, В и С, установила значение прогностических факторов в развитии неблагоприятного течения вирусных гепатитов А и В у детей с пищевой аллергией. Дилярой Кабировной разработаны и внедрены в лечебно-профилактические учреждения Республики Татарстан и других регионов терапия методом акупунктуры низкоинтенсивным лазером при вирусных гепатитах, а также новое научное направление по изучению хеликобактерной инфекции в сочетании с дисбактериозом кишечника и сальмонеллезом, издано учебное пособие для врачей «Вирусные гепатиты А и В у детей с пищевой аллергией».

Д. К. Баширова — соавтор 4 книг и практических руководств, ответственный редактор 2 сборников научных работ и член редколлегии сборника II Всероссийского съезда инфекционистов. Ею была подготовлена к публикации книга «Вирусные гепатиты» и в соавторстве «Неотложная терапия тяжелых форм инфекционных болезней» Под её руководством защищены одна докторская и 14 кандидатских диссертаций. За весь период научно-педагогической деятельности ею опубликовано более 300 работ.

До конца своей жизни она оставалась членом правления Всероссийской ассоциации

инфекционистов, бессменным председателем ассоциации инфекционистов Республики Татарстан, более 25 лет жизни была членом редколлегии “Казанского медицинского журнала” и ученым секретарем ученого совета КГМА. Большие научные знания и неиссякаемая энергия позволяли Диляре Кабиров-не быть членом диссертационных советов не только КГМА, но и КГМУ, КНИЭМ, казанского ветеринарного института.

Активное участие она принимала в снижении заболеваемости и ликвидации вспышек самых различных инфекционных заболеваний в Республике Татарстан — холеры, дифтерии, полиомиелита, брюшного и сыпного тифа и др., а также длительное время возглавляла республиканскую противополиемилит-ную комиссию. После ликвидации полиеми-лита ее заслуги были отмечены специальным сертификатом ВОЗ.

Большая часть жизни проф. Д.К. Баширова была посвящена подготовке специалистов врачей-инфекционистов. Ее учениками могут назвать себя врачи-инфекционисты не только Республики Татарстан, но и многих регионов России и стран ближнего зарубежья. Одним

из основных звеньев системы оказания медицинской помощи инфекционным больным она считала подготовку врачей общей практики по этому разделу медицины. Многие врачи будут еще долго помнить ее оригинальные по структуре, содержательные и доступные для практических врачей лекции.

Многолетний клинический опыт, математический склад ума с сильно развитой логикой позволяли Диляре Кабировне быть хорошим диагностом и спасти жизнь многих пациентов, а также восстановить их здоровье.

Плодотворная работа, активная общественная деятельность Диляры Кабировны были отмечены орденом «Знак Почета», знаком «Отличник здравоохранения», ей присвоены звания «Заслуженный врач Республики Татарстан» (1996) и «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» (lOO3).

Тяжелая болезнь подорвала ее силы. Оставаясь одновременно и врачом, и исследователем, Диляра Кабировна продолжала мужественно бороться со своим недугом до последнего вздоха. Память о ней навсегда останется в сердцах ее коллег, учеников и пациентов.

Докт. мед. наук И.Г. Закиров (Казань)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.