Научная статья на тему 'Профессор Альфия Галимовна Ибрагимова'

Профессор Альфия Галимовна Ибрагимова Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
241
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ МЕДИЦИНСКИХ УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ / БИОГРАФИЯ / ФИЗИОТЕРАПИЯ / НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ТАТАРСТАН / ЧЕЛОВЕК / ЮБИЛЕИ И ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ 20 ВЕКА / СССР ДО 1991 / КГМА / КГМИ / FACULTY / MEDICAL / BIOGRAPHY / PHYSICAL THERAPY / RESEARCH / TATARSTAN / HUMAN / ANNIVERSARIES AND SPECIAL EVENTS / HISTORY OF MEDICINE / 20TH CENT / USSR
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Альфия Галимовна Ибрагимова»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

УДК 061. 75

ПРОФЕССОР АЛЬФИЯ ГАЛИМОВНА ИБРАГИМОВА

Одному из виднейших физиотерапевтов России проф. А.Г. Ибрагимовой исполнилось 80 лет. В 1946 г. выпускницей Казанского мединститута она начала свой путь в практической медицине в качестве заведующей медпунктом Б. Менгерской участковой больницы в отдаленном районе Татарстана. Но уже через год она была зачислена в клиническую ординатуру на кафедру физиотерапии Казанского ГИДУВа, где в 1952 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему “Анатомические особенности иннервации мышц предплечья в свете прикладного значения”. Эта научная работа облегчила для практических врачей процесс электростимуляции мышц, поиск двигательных точек.

С 1952 по 1957 г. А.Г. Ибрагимова работала ассистентом кафедры физиотерапии Казанского ГИДУВа, где постигала сложность избранной специальности под руководством создателя физиотерапевтической службы республики и одной из первых в стране кафедр физиотерапии доц. Л.Н. Клячкина, опытнейшего физиотерапевта доц. Я.В. Хороша, работала под руководством профессоров Л.М. Рахлина, Р.И. Лепской, директора клиники Т.Б. Киселевой.

В 1957 г. Альфию Галимовну пригласили на должность ассистента кафедры факультетской терапии КГМИ, в 1958 г. избрали доцентом, а в 1973 г. — профессором этой кафедры по курсу физиотерапии, с 1974 по 1986 г. — заведующей кафедрой физиотерапии и ЛФК КГМИ — одной из первых в медицинских институтах страны и первой в России. Много лет она проработала здесь

рядом с известным ревматологом, председателем ревматологического общества Татарстана, заведующим кафедрой факультетской терапии КГМИ проф. З.И. Малкиным. Это сотрудничество в дальнейшем определило круг научных интересов Альфии Галимовны. Совместная работа с профессо-ром-физиологом И.Н. Волковой позволила достичь патогенетической глубины исследований в области физиотерапии ревматических заболеваний.

В 1971 г. А.Г. Ибрагимова защитила докторскую диссертацию на тему “Клинико-физиотерапевтическое обоснование примененения УФ-излучения в комплексной терапии инфекционного неспецифического (ревматоидного) полиартрита”. Эта работа стала глубоким всесторонним клиническим и патофизиологическим исследованием патогенеза, методов физиотерапии ультрафиолетом ревматоидного полиартрита, разработки показаний и противопоказаний к лечению этого тяжелого и широко распространенного заболевания.

А.Г. Ибрагимова — автор 5 учебно-методических пособий, более 200 научных публикаций по физиотерапии, руководитель 5 кандидатских диссертаций. С 1965 г. Альфия Галимовна возглавляет Татарское отделение Всероссийского научного общества физиотерапевтов и курортологов, с 1969 г. является членом правления Всесоюзного и Всероссийского научных обществ физиотерапевтов и курортологов, членом консультативного совета Минздрава РСФСР по физиотерапии и курортологии, главным внештатным физиотерапевтом Татарстана. Много ею сделано и для внедрения в практику методов лечения ревматических заболеваний. Впервые в нашем регионе она установила и апробировала аппарат для магнитотерапии “Полюс-1”, начала введение в суставы ПВП, и на эти методы имеет ряд авторских свидетельств.

С 1986 г. Альфия Галимовна — врач отделения физиотерапии Республиканской клинической больницы Татарстана. Имея 57 лет стажа по физиотерапии, она по-прежнему неустанно помогает больным справиться с их недугами, пропагандирует физиотерапию в республике и за ее пределами. В ее архиве — переписка с ведущими физиотерапевтами страны, профессорами В.Г. Ясногородским, Т.В. Карачевцевой, Е.И. Пасынковым, А.П. Парфеновым.

Коллеги и ученики Альфии Галимовны рады общению с ней и желают ей еще долгих лет творчества, активности, душевной молодости.

Доц. М.А. Подольская (Казань)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.