Научная статья на тему 'Профессор Александр Васильевич Вишневский (1874-1948)'

Профессор Александр Васильевич Вишневский (1874-1948) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
793
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Александр Васильевич Вишневский (1874-1948)»

Галерея отечественных хирургов

© Ал. А. Курыгин, В. В. Семенов, 2017 УДК 616-089(092)Вишневский

Ал. А. Курыгин, В. В. Семенов

Профессор Александр Васильевич ВИШНЕВСКИЙ (1874-1948)

Кафедра факультетской хирургии им. С. П. Федорова (зав.— акад. РАН Н. А. Майстренко) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, Санкт-Петербург

Al. A. Kurygin, V. V. Semenov

Professor Aleksandr Vasil'evich Vishnevskiy (1874-1948)

Department of faculty surgery named after S. P. Fedorov, S. M. Kirov Military Medical Academy, St. Petersburg

факультет Императорского Казанского университета, который окончил с отличием в 1899 г., и остался в Казани.

В течение года Александр Васильевич работал сверхштатным ординатором хирургического отделения Александровской больницы Казани. В 1900-1901 гг. занимал должность сверхштатного прозектора кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, а в 1901-1904 гг. работал прозектором кафедры нормальной анатомии. В этот период Александр Васильевич выполнил в физиологической лаборатории профессора Н. А. Миславского докторскую диссертацию «К вопросу о периферической иннервации прямой кишки» и успешно защитил её в 1903 г.

С 1904 по 1911 г. А. В. Вишневский занимал должность приват-доцента кафедры топографической анатомии медицинского факультета Казанского университета. В 1905 и в 1908-1909 гг. Александр Васильевич дважды находился в заграничных командировках в известных клиниках Германии и Франции, где совершенствовался по урологии и нейрохирургии. В 1910 г. ему поручили вести курс общей хирургической патологии и терапии на медицинском факультете университета. В апреле 1912 г. А. В. Вишневского избирают экстраординарным профессором кафедры хирургической патологии, а в 1916 г. он становится заведующим кафедрой госпитальной хирургии.

В годы Первой мировой войны А. В. Вишневский практически без помощников преподавал два хирургических курса — хирургической патологии и госпитальной хирургии. Одновременно он являлся старшим врачом госпиталя Казанского отдела Всероссийского земского союза, врачом-консультантом госпиталей Казанского биржевого и купеческого общества, госпиталя Казанского военного округа.

В период с 1918 по 1926 г. Александр Васильевич возглавлял областную больницу Татарской АССР, а в 1926 г. был избран заведующим кафедрой факультетской хирургии Казанского университета, которой руководил до отъезда из Казани в 1934 г. Клиника стала одним из ведущих многопрофильных хирургических центров России. За эти годы А. В. Вишневским было опубликовано около 40 экспе-

Выдающийся русский хирург и ученый, основатель крупной отечественной школы и известной династии врачей, создатель знаменитой лечебной мази, академик АМН СССР и лауреат Сталинской премии, профессор Александр Васильевич Вишневский родился 23 августа (4 сентября по новому стилю) 1874 г. в дагестанском селе Новоалек-сандровка (ныне село Нижний Чирюрт Кизилюртовского района Дагестана) в семье штабс-капитана 82-го пехотного Дагестанского полка Василия Васильевича Вишневского. Среднее образование Александр получил в Астраханской гимназии, и после её окончания поступил на медицинский

Том 176 • № 6

Профессор Александр Васильевич Вишневский

риментальных и клинических работ, посвященных хирургии жёлчных путей, мочевыделительной системы, проблемам торакальной хирургии и нейрохирургии, военно-полевой хирургии и лечению гнойных ран.

Казанский период деятельности А. В. Вишневского оставил неизгладимый след в отечественной и мировой медицинской науке. 27 апреля 1934 г. за научные заслуги ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР. Из казанской школы А. В. Вишневского вышли 18 профессоров. Из четырех хирургических кафедр Казанского медицинского института три занимали его ученики — профессора Н. В. Соколов, И. В. Домрачев и С. М. Алексеев. Ещё пять казанских учеников — В. И. Пшеничников, А. Н. Рыжих, Г. М. Новиков, А. Г. Гельман и С. А. Флеров — возглавили хирургические кафедры в вузах других городов России.

В 1934 г. после избрания на должность заведующего хирургической клиникой Центрального института для усовершенствования врачей А. В. Вишневский переехал в Москву, которая встретила его как крупного ученого с мировым именем, как хирурга-виртуоза и главу самобытной хирургической школы. В Москве Александр Васильевич одновременно возглавил хирургическую клинику недавно организованного филиала Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ) им. А. М. Горького. После учреждения в 1944 г. АМН СССР хирургическая клиника ВИЭМа вошла в состав академии, и на её базе в 1947 г. был создан Институт экспериментальной и клинической хирургии. А. В. Вишневский становится его директором и избирается действительным членом АМН СССР (1947).

Вклад Александра Васильевича Вишневского в широкую хирургическую практику как в мирное, так и в военное время трудно переоценить. «Триада Вишневского» (местная инфиль-трационная анестезия, различные новокаиновые блокады и лечение ран с помощью масляно-бальзамической повязки) стала эпохой в развитии советской хирургии. Александр Васильевич разработал местную анестезию до совершенства и в 1932 г. выпустил монографию «Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата». В то время этот метод стал ведущим в широкой хирургической практике и принес автору всемирную известность. Доступное рядовым хирургам, местное обезболивание способствовало значительному повышению оперативной активности в небольших лечебных учреждениях, включая районные и сельские больницы. Знание анатомии и хорошая хирургическая техника позволяли под местной анестезией выполнять широкий спектр оперативных вмешательств на различных областях тела человека. Так, А. В. Вишневский в 1932 г. сообщил о выполнении им под местным обезболиванием новокаином симультанной операции на трех органах. Из люмботомического доступа он удалил правую почку в связи с пионефрозом, жёлчный пузырь по поводу хронического калькулезного холецистита и выполнил правостороннюю гемиколэктомию по поводу рака толстой кишки. Исход такой уникальной операции оказался благоприятным.

В довоенный период большинство советских хирургов считали, что во время широкомасштабной войны 65-75 % оперативных вмешательств раненым будут выполняться под общей анестезией, а 35-25 % — под местным обезболиванием. А. В. Вишневский, наоборот, считал местную анестезию основным, эффективным и безопасным методом в военно-полевых условиях. Это мнение полностью подтвердилось в годы Великой Отечественной войны: около 70 % оператив-

ных вмешательств при ранениях конечностей, груди и мягких тканей других областей тела выполнялись под проводниковой или инфильтрационной анестезией.

До середины прошлого века лечение гнойных ран как в мирное, так и особенно в военное время представляло собой острую хирургическую проблему. А. В. Вишневский разработал и широко внедрил принципиально новый способ лечения инфицированных и гнойных ран, который включал в себя широкое рассечение гнойного очага с иссечением некроти-зированных тканей, удаление гноя и промывание раны до её очищения, а затем местное лечение открытой раны сложной мазью, предложенной самим автором. Первоначальный состав линимента бальзамического (по А. В. Вишневскому) — полное название «мази Вишневского» — включал в себя ксероформ, касторовое масло и перуанский бальзам (Бакаш1 Решу1ат). Это народное средство из живицы тропического дерева применяли в Южной Америке для лечения ран и многих заболеваний. В Европе бальзам был известен с 1775 г. благодаря швейцарскому врачу и ученому А. Гал-леру. Вследствие дефицита перуанского бальзама вместо него с 1927 г. стали использовать березовый деготь. Мазь Вишневского оказывала бактерицидное и раздражающее действие, стимулируя рост грануляций в ране. Мазь Вишневского была поистине всенародным лечебным средством в течение 80 лет, а принципы и способ лечения гнойных ран по А. В. Вишневскому позволили военным врачам спасти жизни сотням тысяч раненых солдат и офицеров Красной Армии.

За разработку и внедрение методов новокаиновой блокады и масляно-бальзамической повязки Александр Васильевич Вишневский был удостоен в 1942 г. Сталинской премии II степени. В 1943 г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1944 г. стал кавалером ордена Ленина. Он награжден также многими медалями. А. В. Вишневский — признанный классик советской хирургии, автор более 100 научных работ по клинической хирургии, урологии и нейрохирургии. Наряду с Н. Н. Бурденко и В. И. Разумовским Александр Васильевич считается основоположником отечественной нейрохирургии.

12 ноября 1948 г. знаменитый хирург выступал на заседании Московского хирургического общества. Там с ним случился сердечный приступ, после которого на следующий день, 13 ноября, академик А. В. Вишневский скончался. Он был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 3).

Человек умирает. Но если он прожил полнокровную, интересную, полезную для людей жизнь, если оставил добрый след на земле, то жизнь его продолжается. Свято берегут память об ученом в Казани. Одна из центральных улиц — Первая Академическая — в 1949 г. была переименована в улицу Вишневского. Имя ученого с 1936 г. носит хирургическая клиника Казанского медицинского университета, в которой создана мемориальная комната. На здании 6-й городской клинической больницы установлен бронзовый барельеф Александра Васильевича. На углу улиц Толстого и Бутлерова, рядом с клиникой, носящей его имя, в 1971 г. установлен скульптурный бюст хирурга А. В. Вишневского (скульптор В. И. Рогожин, архитектор А. А. Спориус).

В Москве имя Александра Васильевича Вишневского носят Институт хирургии Минздрава России и одна из площадей столицы. В 1951 г. перед входом в Институт хирургии имени А. В. Вишневского установлен памятник ученому

Ал. А. Курыгин, В. В. Семенов

«Вестник хирургии» • 2017

(скульптор — С. Т. Конёнков, архитектор — В. Е. Шалашов). В честь А. В. Вишневского названы улицы в городах Кизил-юрт, Хасавюрт, Новороссийск, в селах Нижний Чирюрт, Зубутли-Миатли, Акнада, Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана. С именем хирурга и ученого А. В. Вишневского на борту много лет летал по всему миру самолет Airbus A320 VQ-BPW авиакомпании Аэрофлот.

ЛИТЕРАТУРА [REFERENCE] 1. Вишневский А. В. Собрание трудов. М. : изд. АМН СССР, 1950.

Т. 1-4. [Vishnevskij A. V. Sobranie trudov. Moscow : izd. AMN

SSSR, 1950. Vol. 1-4.].

2. Зайцев Е. И. Александр Васильевич Вишневский (18741948) // Вестн. хир. 2005. Т. 164, № 2. С. 14-16. [Zaitsev E. I . Aleksandr Vasil'evich Vishnevskii (1874-1948) // Vestnik. khirurgii im. I. I. Grekova. 2005. Vol. 164, № 2. P. 14-16.].

3. Захарьян С. Т. Творческий путь Александра Васильевича Вишневского. М. : Медицина, 1973. 104 с. [Zakhar'yan S. T. Tvorcheskii put' Aleksandra Vasil'evicha Vishnevskogo. Moscow : Meditsina, 1973. 104 p.].

4. Розенгартен М. Ю., Альбицкий В. Ю. Страницы жизни хирурга : А. В. Вишневский в Казани. Казань : Татарск. кн. изд-во, 1974. 112 с. [Rozengarten M. Yu., Al'bitskii V. Yu. Stranitsy zhizni khirurga : A. V. Vishnevskii v Kazani. Kazan : Tatarsk. kn. izd-vo, 1974. 112 p.].

Сведения об авторах:

Курыгин Александр Анатольевич (e-mail: kurygin60@mail.ru), проф., доцент кафедры; Семенов Валерий Владимирович

(e-mail: semvel-85@mail.ru), майор медицинской службы, начальник хирургического (эндокринологического) отделения; кафедра (клиника)

факультетской хирургии им. С. П. Федорова; Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова; 194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д. 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.