Научная статья на тему 'Профессор Александр Иосифович медовой и МГИМО'

Профессор Александр Иосифович медовой и МГИМО Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1191
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ульциферов Олег Григорьевич

Александр Иосифович Медовой, профессор Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России, кандидат экономических наук, ведущий специалист по экономике Индии, автор многих статей и книг, прекрасный педагог, один из блестящих лекторов Университета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Александр Иосифович медовой и МГИМО»

ЗОЛОТОЙ ФОНД МГИМО

Профессор Александр Иосифович Медовой и МГИМО

О.Г. Ульциферов

Александр Иосифович Медовой, профессор Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России, кандидат экономических наук, ведущий специалист по экономике Индии, автор многих статей и книг, прекрасный педагог, один из блестящих лекторов Университета.

Александр Иосифович Медовой родился... Так и хочется перефразировать Ленина, писавшего: «Маркс родился в бедной еврейской семье», но здесь будет тройная неправда. Во-первых, Маркс не родился евреем, поскольку за шесть месяцев до этого события его отец принял лютеранство. Во-вторых, отец Маркса, будучи адвокатом, не бедствовал. В-третьих, Саша Медовой родился в обеспеченной и интеллигентной еврейской семье.

Его отец был главным экономистом Министерства финансов, награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и многими другими государственными наградами, что свидетельствует о недюжинных способностях этого человека. Быть носителем «пятого пункта» и получить столько поощрений от советской власти мог только очень грамотный, очень талантливый и очень умный человек. Несомненно, отец оказал влияние (прямо или косвенно) на выбор профессии экономиста. Уверен, что был и второй человек, наставивший Сашу Медового на путь экономиста: Георгий Августович Шмидт, великий Шмидт, читавший студентам-индологам курс экономики Индии.

В конце 40-х гг. XX в. у нас были весьма зыбкие представления о реальной экономике Индии. Один маленький пример. 1953 год. Г.А. Шмидт читает лекцию о сахарной промышленности Индии. Она состоит из двух предложений: «В Индии столько-то гектаров засеяно сахарным тростником.

В таком-то году Индия произвела столько-то тысяч тонн сахара». Дальше начинается свободная беседа по случайной тематике. Первые отечественные экономисты-индологи появились только в начале 1950-х гг. В 1952 г.

Ульциферов Олег Григорьевич - д.филол.н., почетный профессор МГИМО, заслуженный деятель науки РФ, почетный доктор лингвистики Кангринского университета (Индия), почетный доктор литературы Аллахабадского университета хинди (Индия), советник 1-го класса МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Золотой фонд МГИМО

диссертацию «Индия под гнетом британского империализма» защитил А.И. Левковский. В 1955 г. диссертацию «Ростовщический капитал в сельском хозяйстве Индии» защитил Александр Иосифович. Это были наши «первые ласточки».

Первая переводная книга по экономике Индии, написанная в 1958 году преподавателем Мирутского колледжа Л. Нараяном, вышла в СССР в 1962 г. («Экономика Индии»), став, по сути дела, первым общим справочником по экономике этой страны. С чем же столкнулись наши молодые экономисты-индологи, имея в виду экономику Индии, только что обретшей независимость?

1. С перенаселенностью страны, что отрицательно сказывалось и продолжает сказываться на состоянии и развитие экономики.

2. С однобоким развитием экономики, которая была в основном аграрной. В то время только 3% населения страны было занято в фабрично-заводской промышленности. К тому же большинство крестьянских хозяйств оказывались нерентабельными. Приведем маленький пример: Андхра-Прадеш, 50-е гг. ХХ в. Все крестьяне, имевшие надел меньше 5 акров (то есть меньше 2 гектаров), были вынуждены обращаться за кредитами к ростовщикам, которые взимали за это не менее 12% годовых. Чересполосица, при которой крестьянский надел состоял из 4 или 6 разрозненных участков, не позволяла использовать технику. Многим крестьянам приходилось арендовать землю, отдавая 2/3 урожая землевладельцу. К 1947 году задолженность крестьян составляла 9 млрд. рупий - огромная сумма по тем временам. Для сравнения: во втором пятилетнем плане на развитие сельского хозяйства выделялась сумма, равная 5,3 млрд. рупий.

3. Практическое отсутствие тяжелой промышленности. Первое крупное сталелитейное производство «Чугунолитейная компания Таты» (Tata Iron and Steel Company) было основано только в 1909 г. А первая автомобильная компания братьев Мохиндра, занимавшаяся сборкой американских джипов, появилась только в 1945 г.

4. Слабое развитие банковской и кредитноденежной системы. Утверждают, что Ост-Индская компания была основана и развивалась на деньги индийских ростовщиков. Называют даже их имена: Джагат Сингх, Вирджи Вора, Шантидас. Первый банк под управлением англичан появился в 1786 г. (General Bank of India), а первый банк с индийским капиталом, которым управляли индийцы, - в 1881 г. (Oudh Commercial Bank). В силу этого, особенно в сельском хозяйстве, доминировали ростовщики. Как указывают источники, до 90% операций в банковской и кредитной системе шли через ростовщиков.

5. Недостаточное развитие плантационного хозяйства. Чай был завезен в Индию в XVII в. В 1664 г. английскому королю Карлу II препод-

несли в подарок 2 фунта и 2 унции индийского чая. Первая солидная партия чая прибыла в Англию только в 1678 г. А первая чайная плантация была заложена в 1835 г. в Ассаме.

6. С самых давних времен экономика Индии была узкоспециализированной: хлопок, рис, пряности, опиум, естественные красители (главным образом - индиго). Во время правления императора Акбара из Индии в Северную Африку, мусульманскую часть Испании, на Ближний и Средний Восток вывозились хлопок, сахар, цитрусовые. С приходом англичан были подорваны и эти отрасли сельского хозяйства. За период с 1780 по 1860 г. Индия перестала экспортировать готовые изделия и начала экспортировать сырье и импортировать готовые товары. В 1860 г. разорились 563 тыс. ткачей, поскольку англичане в 1875 г. поставляли в Индию 55% изделий из хлопка. За период с 1891 по 1946 г. индийская промышленность выросла только на 0,4%. В 1950 г. ВВП Индии равнялся 7% ВВП США. Да и в настоящее время, занимая 9-е место в мире по объему выпускаемой продукции, Индия находится только на 138-м месте по доходам на душу населения.

Это мы хорошо знаем сейчас, но 65 лет тому назад все было далеко не так. А.И. Медовой весьма прозорливо для того времени начал изучать индийское ростовщичество, которое, как всегда утверждал А.И.Медовой, до сих пор играет в Индии двоякую роль:

- это и источник развития;

- и большое бедствие для тех, кто пользуется его услугами.

Как свидетельствует индийская статистика, доля ростовщического капитала, составлявшая в 1991 г. 17,5%, к 2002 г. возросла до 29,6%. Так, в штате Андхра-Прадеш из 1000 заемных рупий 534 рупии крестьянин брал у ростовщика (10 рупий - у правительства и 104 - в кооперативе), хотя в целом по стране доля ростовщического капитала в сельском хозяйстве сокращается: из 1000 заемных рупий 257 берутся у ростовщика, 356 - в специализированных банках, 196 - в кооперативе и 25 - непосредственно у правительства. У индийских властей нет ясной программы по ликвидации ростовщического капитала. В 2006 г. премьер-министр Индии Манмохан Сингх, в свое время защитивший докторскую диссертацию в Лондонской школе экономики, призывал найти управу на ростовщика.

В диссертации, статьях и монографиях А.И. Медовой подробно, ясно и доходчиво анализирует эту проблему. Наиболее известные его научные работы - «Роль ростовщического капитала в эксплуатации индийского крестьянства» (1958), «Ростовщический капитал в сельском хозяйстве Индии» (1960), «Аграрные реформы в Индии» (1965). С течением времени А.И. Медовой расширяет сферу своих исследований экономики Индии. Появляются новые серьезные работы: «Особенности концентрации производства и капитала в Индии» (1965),

О.Г. Ульциферов

«Государственный сектор в промышленности Индии» (1965), «Иностранный капитал в Индии» (1966), «Мировая экономика без романтики» (2011). Итогом научных изысканий стали учебник по экономике Индии («Экономика Индии», ч. 1 и 2, 1978, 1981) и солидная, глубоко продуманная и прекрасно исполненная монография «Экономика Индии» (в соавторстве со своей ученицей Н.В. Галищевой), вышедшая в 2009 г.

Труды А.И. Медового во многом определили подходы к изучению и преподаванию экономики Индии не только в нашем университете. Они убедительно показали важную роль государства в становлении развивающейся экономики, дали четкую характеристику особенностям структуры производительных сил в развивающейся экономике и предметно описали формы их общественной организации. В них с высокой степенью глубины были обрисованы экономическая политика Индии, умение Индии успешно противостоять мировому экономическому кризису, роль этой страны в международных отношениях.

Следующим шагом в научно-педагогической деятельности А.И.Медового стало изучение роли развивающихся стран в мировой экономике, итогом чего явились статьи и монографии: «Экономические проблемы развивающихся стран» (1994), «Экономическая безопасность» (2000), «Экономика Индии в условиях мирового экономического кризиса» (2008). В этих работах А.И. Медовой с присущим ему блеском:

- анализировал реальные сложнейшие проблемы развивающихся стран;

- высветил в них объективные и субъективные трудности, стоящие перед этими странами;

- показал место и роль развивающихся стран в мировом хозяйстве, что стало важным фактором ускорения развития всей мировой экономической, политической и социальной систем.

Работы А.И. Медового переведены на многие индийские, а также на английский, немецкий и арабский языки. Он внес большой вклад в развитие отечественной востоковедной экономической науки как редактор многих учебников, монографий и сборников научных трудов. В частности, под его редакцией был издан один из первых в нашей стране учебников по мировой экономике (1969 г.). Помимо МГИМО, в котором профессор А.И. Медовой работает с 1956 г., он преподавал в Институте общественных наук (Международной Ленинской школе), Дипломатической академии МИД России и Лаоса, Университете им. Дж. Неру (Индия), Пекинском экономическом университете.

Профессором А.И. Медовым подготовлены сотни индологов и востоковедов. Среди его слушателей - достаточное большое количество тех, кто занимал и занимает самые высокие посты в нашем государстве (министр иностран-

ных дел, директор Службы внешней разведки, заместители министра, генералы СВР и т.д.). А.И.Медовой подготовил около десяти аспирантов, среди которых можно отметить профессора В.Б. Буглая, доцента Н.В. Галищеву (работают в МГИМО), доцента Дипломатической академии С. Ионова, ведущего канала РБК Д. Голубкова и др.

А.И.Медовой принимал активное участие в написании сценария кинофильма «Друг наш, Индия», одного из самых умных и достоверных фильмов об этой великой стране. Фильм с большим успехом демонстрировался на большом экране и по телевидению.

Важной вехой в работе А.И. Медового в МГИМО стало руководство в качестве главного редактора нашей прославленной стенной газетой «Международник», которой зачитывался каждый студент и преподаватель МГИМО и которая, несомненно, была рупором общественного мнения института.

Таков весьма краткий очерк об одном из лучших отечественных востоковедов-индо-логов, прекрасном специалисте, скромном и обаятельном человеке - Александре Иосифовиче Медовом. Но всего этого могло и не быть. Саша Медовой окончил школу с золотой медалью, Александр Медовой с отличием завершил обучение в Московском институте востоковедения, находясь в аспирантуре МГУ, написал серьезную диссертацию по экономике Индии, намного обогнавшую свое время и... остался без работы. Надо отдать должное руководству МГИМО той поры, которое проявило смелость, приняв на работу в партийно-комсомольский вуз человека, отягощенного «пятым пунктом». Нужно сказать, что и сам мой прекрасный друг, Саша Медовой, оказался мужественным и стойким человеком. Он преданно и честно занимался своей профессией, сея доброе и разумное. Я горжусь тем, что более 60 лет знаю этого чудесного человека, почетного профессора МГИМО, который, отдав научно-педагогической деятельности более 55 лет, не потерял ни грана своей мудрости, ни частицы своего обаяния, ни крупицы своего юмора и остался Великом Иосифом, которого уважает и любит вся наша индология, коллеги и ученики. Долгой тебе жизни и неослабевающего творческого горения, наш добрый друг и коллега, Александр Иосифович Медовой!

Ulltsiferov O.G. Professor Alexander Iosifovich Medovoy in MGiMo.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.