Научная статья на тему 'Профессионалы в поле социальной политики'

Профессионалы в поле социальной политики Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
134
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кононенко Ростислав Вадимович

Рецензия на книгу: Профессии социального государства / под ред. П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой (Библиотека «Журнала исследований социальной политики»). М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2013. 360 с. ISBN 978-5903360-76-5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Кононенко Ростислав Вадимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Professionals in the Field of Social Policy

Book Review: Professions of the Welfare State, ed. by P. Romanov and E. Yarskaya-Smirnova (Library of the “The Journal of Social Policy Studies”). M.: “Variant”, CSPGS, 2013 360 p. ISBN 978-5-903360-76-5

Текст научной работы на тему «Профессионалы в поле социальной политики»

Р.В. Кононенко

ПРОФЕССИОНАЛЫ В ПОЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Профессии социального государства / под ред. П.В. Романова и Е.Р. Яр-ской-Смирновой (Библиотека «Журнала исследований социальной политики»). М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2013. — 360 с. ISBN 978-5903360-76-5

В современном обществе стремительно меняется ландшафт профессий — появляются новые, старые наделяются не свойственными им ранее функциями, а некоторые и вовсе исчезают. Интерес к этой противоречивой, постоянно меняющейся и потому очень сложной проблематике вдохновил членов проекта «Профессии социального государства» на участие в подготовке одноименной книги, вышедшей в 2013 г. в издательстве «Вариант» под редакцией Павла Романова и Елены Ярской-Смирновой.

Павел Романов, безвременно ушедший из жизни летом этого года, талантливый ученый, преподаватель и руководитель, занимался исследованиями профессий и организаций на протяжении всей своей короткой, но яркой научной карьеры. Эта книга стала своеобразным завершением этой большой работы, в основании которой лежат его собственные полевые исследования на промышленных предприятиях в 1990-е и в социальных сервисах в 2000-е — 2010-е гг., тщательное изучение эмпирических данных и солидного корпуса научной литературы, большая часть которой — зарубежная, а также интенсивное и очень доброжелательное сотрудничество с коллегами и учениками. Главы в англоязычных монографиях под редакцией С. Кларка (напр., Romanov 1995), затем собственные монографии (Романов 1999; 2000) и докторская диссертация «Менеджмент как форма социальной практики» (2000), учебные пособия и учебники (Романов 1999; 2004), целая серия книг по антропологии профессий (Антропология профессий 2005; 2011; 2012; Профессии.doc 2007), социальной политике (Социальная политика 2002; 2008), главы в зарубежных монографиях (Romanov, Iarskaia-Smirnova 2012; Iarskaia-Smirnova, Romanov 2013) и другие публикации составляют построенное П. Романовым здание исследовательской парадигмы, которую можно было бы назвать «критическая антропология профессий и организаций».

Важным отправным пунктом концепции исследования в рецензируемом издании выступает неовеберианский подход. Профессионализм рассматривается как конструкт, с помощью которого профессионалы легитимируют моно-

Кононенко Ростислав Вадимович — старший преподаватель департамента социологии факультета социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (kononenko-rv@mail.ru)

Kononenko Rostislav — Senior Lecturer, Department of Sociology, Faculty of Social Sciences, National Research University "Higher School of Economics» (kononenko-rv@mail.ru)

полию своей деятельности и своих знаний. Целью книги, в частности, было показать, как меняется характер автономии профессионалов от государства и рынка. Каждый из рассматриваемых кейсов воплощает последовательную линию анализа «спектра причин и самих изменений, которые претерпевают этические системы, дискурсы различных профессиональных групп, а также противоречий и конфликтов идеологий, вовлеченных в поддержание государства всеобщего благосостояния» (Романов, Ярская-Смирнова 2013: 11).

Большая часть рассмотренных профессий изучалась по единой концептуальной рамке — базовому гиду кейс стади, который приводится во вступительной главе редакторов. Эта программа исследования ориентирует участников проекта: для начала заглянуть в историю формирования профессии, уточнить, входит ли рассматриваемый род занятий в официальные реестры и справочники, принятые государством, затем реконструировать структуру занятости специалистов, рассмотреть институциональные условия трудоустройства и карьеры и выявить способы регуляции — какими правовыми нормами управляется деятельность профессионалов. Теоретическая задача — определить место и функции данной профессиональной группы в социальном государстве, понять, на какие аспекты благополучия населения влияют эти специалисты и как их собственное благополучие зависит от социальной политики.

Эти и другие вопросы приближают исследователей к выяснению особенностей статуса профессионалов в обществе. Здесь рассматривается роль образования, профессиональных объединений, этических конвенций и идеологии, предлагается изучить повседневность трудового процесса с использованием метода наблюдения.

В работе над книгой приняли участие не только члены научно-учебной группы «Профессии социального государства», в числе которых были преподаватели и студенты НИУ «Высшая школа экономики», но и другие коллеги, чьи исследовательские интересы и материалы, присоединившись к хору голосов этого проекта, усилили его звучание. Читателю открывается захватывающая перспектива путешествия в мир конкретных профессий и занятий, так или иначе зависящих от социального государства и являющихся ключевыми игроками этого поля. Авторов интересуют те виды занятости, которые развиваются в связи с социальной политикой. Среди этих профессий — медицинские работники, учителя, социальные работники. Ряд работ посвящены медицинской профессии, традиционно являющейся объектом исследования социологии профессий и значимым агентом государства всеобщего благосостояния. И. Краснопольская и И. Мерсиянова выделяют престиж как важнейший ресурс статуса врачей, чей потенциал самоорганизации в России остается пока что реализованным не в полной мере. В близком направлении работает и Д. Присяжнюк, указывая на низкую степень сплоченности такой профессиональной группы, как врачи поликлиник: их статус оказался серьезно затронут недавними реформами здравоохранения. Исследование А. Тем-киной проливает свет на роль гинекологов как агентов дисциплинарного контроля репродукции и женского здоровья. Несколько иной результат получают

исследователи, использующие в качестве методологической оптики социологию эмоций. О. Симонова и Е. Ядрова анализируют стрессогенность повседневных условий работы и особенности эмоционального труда на основе интервью с медсестрами кардиохирургического отделения. Противоречивость статуса гомеопатов в отечественном здравоохранении и на рынке медицинских услуг выявляет Р. Садыков, показывая разнородность и неоднозначность статусных характеристик этой профессиональной группы. Внимание А. Клепиковой обращено к санитаркам психоневрологического интерната. Их тяжелый в физическом и эмоциональном смысле труд по уходу за проживающими в закрытых учреждениях — подопечными — характеризуется особой профессиональной культурой, которую автор сравнивает с ценностями, разделяемыми в сообществе волонтеров.

Учитель — несомненно, одна из ключевых профессий социального государства. В следующей группе статей рассматриваются ценности, коллективные интересы, основания идентичности и образы этой профессиональной группы в публичном пространстве. В этом обсуждении участвуют А. Истомина и О. Оберемко (исследование внешних и внутренних типов регуляции профессии), И. Ребровой и А. Чащухин (биографические нарративы советских учителей о власти, патернализме и профессиональной миссии), И. Попова (работа о профессионализации школьных театральных педагогов), Е. Колесникова (анализ образа профессионального учительского сообщества в британских и отечественных СМИ).

В проекте «Профессии социального государства» нельзя обойти вниманием такую группу, как социальные работники. В. Галиндабаева выявила роль социальных работников в моральной экономике сельского сообщества, показав многослойность контроля их профессиональной деятельности. В свою очередь, военные социальные работники, сталкивающиеся с противоречиями между армейской дисциплиной и общечеловеческими ценностями, привлекли научный интерес И. Сурковой. Как и большинство материалов книги, эти статьи подготовлены на материалах качественных интервью. Следует отметить, что рассмотрение социальной работы как профессии в фокусе неовеберианского подхода дает интересные результаты и с использованием методологии количественного опроса. В частности, в недавних исследованиях выявляются проблемы автономии, престижа и сплоченности этой профессиональной группы (см. Романов, Ярская-Смирнова 2014).

Современная социальная политика — это поле межсекторного взаимодействия, где появляются новые профессии со своими интересами и ценностями. Анализу новых становящихся родов занятий посвящены исследования В. Антоновой и А. Кисуриной, изучающих деятельность социальных рекламистов, а также М. Суриной, изучающей практику фандрайзинга и развитие новых форм специализированного знания в этой области.

Весьма оригинальным, но в то же время весьма закономерным завершением экскурса по профессиям социального государства стала работа В. Аникина и Р. Соловьева, изучающих попрошайничество как род занятий, квазипрофессию.

Книга ставит много серьезных вопросов о современной социальной политике и роли профессий в ее реализации. Остается надеяться, что круг исследователей профессий социального государства будет расширяться и коллекцию кейсов пополнят такие профессии, как полицейские, юристы, психологи, социальные педагоги, реабилитологи и журналисты, оценщики и руководители НКО и многие другие специалисты, участвующие в «процессах нормализации благополучия индивидов, организаций и обществ» (Романов, Ярская-Смир-нова 2013: 13).

Литература

Антропология профессий / Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. Саратов: Научная книга, ЦСПГИ, 2005.

Антропология профессий, или Посторонним вход разрешен / Под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2011.

Антропология профессий: границы занятости в эпоху нестабильности / Под редакцией П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2012.

ПрофессииЛос / под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2007.

Романов П.В. Социальная антропология организации: Учеб. пособие. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1999.

Романов П.В. Социологические интерпретации менеджмента: управление, власть и контроль в современном обществе. Саратов, СГТУ, 2000.

Романов П.В. Формальные организации и неформальные отношения: кейс ста-ди практик управления в современной России. Саратов: СГУ, 2000.

Романов П.В. Социология менеджмента и организаций. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

Романов П., Ярская-Смирнова Е. Мир профессий как поле антропологических исследований // Этнографическое обозрение, 5, 2008, с. 3—17.

Романов П., Ярская-Смирнова Е. Мир профессий — пересмотр аналитических перспектив // Социологические исследования, 2009, 8, с. 25—35.

Романов П., Ярская-Смирнова Е. Власть знания и общественные интересы: профессионалы в государстве благосостояния // Профессии социального государства / Под ред. П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2013. C. 7-20.

Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная работа в России: анализ статуса профессиональной группы // Социологические исследования, 2014, 9.

Социальная политика и социальная работа в меняющейся России / Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. М.: ИНИОН, 2002.

Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / Под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: ЦСПГИ, Вариант, 2008.

Хьюз Э.Ч. Работа и человеческое Я // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология / РЖ. М.: ИНИОН РАН, 2003, 4, с. 138-151.

Evetts J. Sociological Analysis of Professionalism. Occupational Change in Modern World, International Sociology, 2003, 18(2), pp. 395-415.

Iarskaia-Smirnova E.R., Romanov P.V. Doing class in social welfare discourses: 'unfortunate families' in Russia, in: Rethinking class in Russia, ed. by S. Salmenniemi. Farnham: Ashgate, 2012, pp. 85-105.

Romanov P. The middle level of management in industrial enterprises, in: Clarke S. (ed.) Management and industry in Russia: Formal and Informal Relations in the Period of Transition, Aldershot: Edward Elgar, 1995, pp. 45—61.

Romanov P.V., Iarskaia-Smirnova E.R. Social workers affecting social policy in Russia, in: Social workers affecting social policy. An International perspective, ed. by J. Gal, I. Weiss-Gal. L.: The Policy Press, 2013, pp. 101-119.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.