Научная статья на тему 'Проблемы железнодорожного хладотранспорта требуют внимания государства'

Проблемы железнодорожного хладотранспорта требуют внимания государства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
597
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Аверков Н.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы железнодорожного хладотранспорта требуют внимания государства»

Проблемы железнодорожного хладотранспорта требуют внимания государства

На наши вопросы отвечает генеральный директор ОАО «Рефсервис» Н.К. Аверков.

— Николай Константинович, развитие рыночных отношений в стране привело в 90-е годы к значительным изменениям в организации перевозок скоропортящихся грузов и в структуре грузопотоков. Распалась прежняя система централизованного снабжения крупных городов и промышленных районов скоропортящимися продуктами питания, произошло значительное сокращение объема перевозок СП Г железнодорожным транспортом. К каким последствиям оно привело?

— В условиях плановой экономики СССР на долю железнодорожного хладотранспорта приходилось более 90% межреспубликанских и межобластных перевозок скоропортящихся грузов (СПГ). В 1980-90 годах объем перевозок СПГ железными дорогами СССР колебался в пределах 50-56 млн. тонн в год. Речной хладотранспорт был развит слабо,

автомобильный обеспечивал в основном внутриобластные перевозки, морской — экспортно-импортные поставки через порты Балтии и Калининград.

В начале 90-х вместо крупных заготовителей скоропортящейся продукции, имевших вместительные овощехранилища и холодильные склады на 20-25 тыс. тонн продукции, появилось множество мелких производителей (фермы, кооперативы, акционерные общества) и потребителей продуктов (приватизированные магазины, предприятия общепита, ОРСы отдельных заводов и разнообразные посреднические организации), между которыми еще не сложились устойчивые связи.

При этом сильно изменились условия работы железнодорожного хладот-ранспорта, а именно:

• резко сократились объемы перевозок скоропортящихся грузов, поскольку основные районы производства оказались вне России, на территориях государств ближнего зарубежья, и связи с ними нарушились;

• сократилось производство сельскохозяйственных продуктов, так как объемы производства больше не определяются государством, в результате чего не стало прежних оптовых потребителей;

• изменилась география распределения потребления: производящие области стали больше удовлетворять местных потребителей;

• сократился вывоз продуктов в крупные промышленные и административные центры, которые ранее пользовались приоритетом в снабжении;

• тарифы на перевозку СПГ железнодорожным транспортом значительно выросли, а на станциях погрузки и выг-

До начала разработки и реализации программы развития перевозок

СПГ необходимо выработать согласованную всеми заинтересованными сторонами стратегию их развития, с участием, возможно, государственных

органов, и обеспечить необходимый уровень цен на рынке. Сделать это необходимо в текущем году.

рузки появились дополнительные сборы за услуги, увеличивающие издержки грузоотправителей;

• сократилось число грузовых отправок. Небольшие отправки легче закупить (требуется меньший кредит на предоплату продукта), легче реализовать (нет нужды в промежуточном хранении, сопровождающемся значительными издержками), а оборачиваемость средств грузовладельца, напротив, ускоряется, что крайне важно в условиях инфляции. Если ранее имели место маршрутные отправки СПГ общим весом 600-1000 тонн, то теперь слишком крупными считаются отправки в 5-вагонных рефрижераторных секциях (100-160 тонн) и даже повагонные отправки (25-40 тонн). Оптимальная величина отправок, удовлетворяющая потребителей, составляет 5-15 тонн, а по некоторым видам СПГ и менее; на железных дорогах большой парк изотермических вагонов оказался излишним не только из-за снижения объемов перевозок, но и вследствие уменьшения массы каждой из отправок.

В результате рефрижераторный подвижной состав железных дорог, ориентированный на маршрутные массовые перевозки скоропортящихся продуктов, на крупных потребителей (заготовительные базы, распределительные холодильники), оказался слишком многовагонным и большим по грузоподъемности, а стало быть, не востребованным в полном объеме.

— Что в первую очередь необходимо предпринять уже сегодня для пополнения парка изотермического подвижного состава, сокращающегося катастрофическими темпами?

— В целях создания инвестиционной привлекательности рынка транспортных услуг по перевозке скоропортящихся грузов, а также восполнения парка дорогостоящего специализированного железнодорожного подвижного состава считаю необходимым провести следующий комплекс мероприятий на федеральном уровне:

• разработать целевую программу производства новых изотермических

вагонов с привлечением средств из государственного бюджета и включить ее в план-график разработки Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года;

• ужесточить правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом, запретить перевозку скоропортящихся грузов в универсальном подвижном составе;

• установить единый тариф на перевозку продовольственных грузов независимо от рода подвижного состава в целях повышения конкурентоспособности изотермического подвижного состава и качества перевозимых продуктов.

— Каковы перспективы использования рефконтейнеров для перевозок скоропорта?

— За последние десять лет рынок скоропортящихся грузов претерпел существенные изменения. Новые условия, в свою очередь, диктуют и новые требования к используемому подвижному составу. В настоящее время отмечается значительный рост потребности в отправках массой 5-20 тонн с естественным многократным увеличением их количества.

Необходимость перехода к использованию рефконтейнеров диктуется, кроме того, следующими обстоятельствами.

• Существующий парк изотермических вагонов сильно изношен, средний возраст вагонов превышает 20 лет, при

нормативном сроке службы 25 лет. В ближайшем будущем он подлежит списанию, в то же время новые рефрижераторные вагоны сейчас не производятся.

• Все большее развитие получают технологии интермодальных перевозок, принципы доставки грузов, в т.ч. СПГ, «от двери до двери», при которой количество перегрузов товара сокращается до двух операций (погрузка на складе отправителя и выгрузка на складе получателя), что существенно повышает качество перевозки и практически исключает дефростацию груза.

• Устойчивое развитие получают транзитные перевозки СПГ (на направлении страны АТР — Западная Европа объем перевозок СПГ уже сейчас превышает 10 млн. тонн). Решению задачи привлечения транзита СПГ на сеть российских железных дорог в наибольшей степени соответствует технология перевозок в рефрижераторных контейнерах, которая позволяет сократить затраты на перевалку грузов в портах, потерю и порчу груза, уменьшить сроки доставки.

В этой связи уже в 2007 году частные железнодорожные перевозочные компании предусматривают закупку 1300 рефрижераторных контейнеров для

перевозок СПГ и необходимое количество специализированных платформ и автомобилей.

В настоящее время мировой парк рефрижераторных контейнеров насчитывает около 1250 тыс. ДФЭ, причем доминирующим типоразмером является 40-футовый контейнер повышенного объема (high cube container), на долю которого приходится 90% мирового производства контейнеров.

Для широкого внедрения КРК необходима развитая сеть контейнерных терминалов, оборудованных электрическими колонками для питания холодильного оборудования, крановым хозяйством соответствующей грузоподъемности на начальных и конечных пунктах, отлаженные структуры, способные осуществлять техническое обслуживание и ремонт разнотипных изотермических контейнеров, следить за их передвижением по сети дорог, а также адекватное тарифное регулирование.

— Что необходимо предпринять для снижения себестоимости перевозок?

— В качестве основных направлений снижения себестоимости перевозок сегодня мы рассматриваем:

Клиенты отказываются от услуг железной дороги и вывозят груз

автотранспортом, так как это уменьшает срок доставки, позволяет осуществлять доставку «от двери до двери» и дает знаЧительную экономию в плане тарифов.

Завоевание рынка перевозок и успешная конкуренция с автотранспортом возможны при условии создания нового подвижного состава и технологий перевозок в них СПГ на железных дорогах. Новым требованиям рынка в наибольшей степени удовлетворяют единичные изотермические вагоны.

• сокращение наиболее дорогостоящего и избыточного парка изотермического подвижного состава — рефрижераторных секций, с увеличением при этом перевозок в вагонах-термосах, не нуждающихся в рейсе в обслуживающем персонале;

• сокращение себестоимости ремонта подвижного состава путем:

а) повышения качества нормирования производственных процессов и, соответственно, сокращения затрат на ремонты,

б) сокращения избыточного производственного персонала,

в) повышения степени загрузки производственных мощностей.

В среднесрочной перспективе основным условием обеспечения снижения себестоимости перевозок будет внедрение новых технологий перевозок в рефрижераторных контейнерах, строительство рефрижераторного подвижного состава, использующего безлюдные технологии работы, и т.д.

— Какие меры необходимы для соблюдения и сокращения сроков доставки грузов, сокращения вре-

мени переработки вагонов, местной и маневровой работы?

— ОАО «Рефсервис» проводит совместно с ЦФТО ОАО «РЖД» постоянную оперативную работу с железными дорогами по вопросу соблюдения и сокращения сроков доставки грузов, сокращения времени переработки вагонов, местной и маневровой работы.

В целях рационализации использования изотермического подвижного состава за счет сокращения оборота вагона в настоящее время проводится работа по отмене промывки вагонов после перевозки ряда термосопригодных грузов, как при сдвоенных операциях. Данный шаг позволит высвободить дефицитный парк термосов и обеспечить дополнительные объемы перевозок.

— Николай Константинович, какой вам видится роль государства и ОАО «РЖД» в решении проблем рефрижераторного транспорта?

— Приписной парк вагонов «Рефсервис» (дочернее общество и филиал ОАО «РЖД») составляет 13 500 вагонов. Средний возраст вагонов парка филиала и дочернего общества составляет 21

год. Аналогичная ситуация, согласно оценкам, имеет место и по изотермическому подвижному составу других собственников.

• Обеспеченность перевозок рефгрузов. Согласно расчетам, имеющийся парк рефрижераторных вагонов «Рефсервис» сможет (с учетом парка иных собственников) обеспечить перевозку необходимых объемов скоропортящихся грузов до 2012 года.

• Обеспеченность перевозок термо-сопригодных грузов. Дефицит термос-вагонов (ИВ-термосов и вагонов-термосов) существует уже сегодня и полностью ликвидирован быть не может в связи с отсутствием производства нового подвижного состава. Более того, ситуация будет ухудшаться в связи с выбытием стареющего парка, и к 2012 году дефицит возрастет в 2 раза (с 20 до 40% потребного парка).

Таким образом, переоборудование грузовых вагонов-рефсекций в ИВ-термосы и производство капитальных ремонтов с продлением срока службы (в среднем на 6 лет для 50% вагонов с истекшим сроком) поможет лишь в краткосрочной перспективе (до 3 лет) обеспечить величину парка изотермических вагонов на уровне, относительно соответствующем растущим потребностям рынка.

Для обеспечения же дальнейших объемов перевозок СПГ железнодорожным транспортом необходима разработка и реализация программы обновления парка вагонов, развития новых технологий перевозок СПГ железнодорожным транспортом.

На наш взгляд, программа должна включать в себя два основных направления развития, которые в существующих условиях, возможно, будут альтернативными.

• Первое направление.

Строительство изотермического

подвижного состава нового поколения, в первую очередь вагона-термоса, с улучшенными теплотехническими характеристиками. В дальнейшем возможен выпуск нового рефрижераторного подвижного состава и внедрение безлюдных технологий при осуществлении рефрижераторных перевозок.

Следует отметить, что при стоимости нового вагона-термоса, которая предварительно оценивается в 150 тыс. евро, приемлемые сроки окупаемости могут быть обеспечены только при повышении уровня цен на перевозки в 2,3-2,5 раза по сравнению с действующими ценами Прейскуранта 10-01 для

ИВ-термосов общего парка. Срок начала производства — через 1 год с момента принятия решения о закупке.

• Второе направление.

Развитие перевозок СПГ в контейнерах-термосах, а в дальнейшем и в крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах.

К преимуществам перевозок термо-сопригодных грузов в контейнерах-термосах относятся:

— удобство для потребителя, обусловленное возможностью доставки груза «от двери до двери» при наличии инфраструктуры (контейнерных терминалов);

— меньший потребный объем инвестиций в производство (приобретение) термос-контейнеров по сравнению с вложениями в новые вагоны.

Вместе с тем, коэффициент теплопроводности у термос-контейнеров существенно выше, чем у вагонов-термосов (0,6 против 0,18).

До начала разработки и реализации программы развития перевозок СПГ необходимо выработать согласованную всеми заинтересованными сторонами стратегию их развития, с участием, возможно, государственных органов, и обеспечить необходимый

уровень цен на рынке. Сделать это необходимо в текущем году.

— Что, на ваш взгляд, мешает перевозчику шире использовать изотермические вагоны вместо обыкновенных крытых в перевозках грузов, не относящихся к категории скоропортящихся?

— Изотермический подвижной состав предназначен для перевозки любых видов скоропортящихся грузов на любые расстояния. Его отличительной особенностью является тот фактор, что температура в грузовом помещении поддерживается на постоянном уровне в течение всего времени следования. Это гарантирует сохранение температуры груза на том уровне, который он имел при погрузке.

Данный подвижной состав рекомендуется использовать при перевозке замороженных и охлажденных грузов (мяса, рыбы, полуфабрикатов), свежих фруктов и овощей, медикаментов, любых иных грузов, если в пути следования существует опасность, что их температурный режим хранения будет нарушен.

Кроме того, услуга по перевозкам в специализированном изотермическом

подвижном составе, обеспечивающая требуемые условия хранения и транспортировки продуктов питания, стоит дороже перевозок в универсальном подвижном составе.

Вопрос перевозок непрофильных грузов в изотермических вагонах прорабатывался ОАО «Рефсервис» в части загрузки вагонов непрофильными грузами при возврате их на станции погрузки в целях сокращения порожнего пробега.

Грузовладельцы отказываются грузить ИВ-термосы непрофильными грузами по следующим причинам:

• невозможно использовать погрузчик из-за разницы уровней пола и пог-рузо-выгрузочной эстакады;

• возникают сложности при работе погрузчиком из-за меньших, чем у универсального крытого вагона, размеров дверного проема;

• ИВ-термос не везде вписывается в кривую пути из-за большой длины вагона;

• грузоотправители на тех станциях, где находятся ПТО по подготовке крытых вагонов, всегда обеспечены крытыми вагонами;

• отсутствует схема размещения и крепления груза для ИВ-термоса, отличная от крытого вагона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.