Научная статья на тему 'Проблемы взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета'

Проблемы взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
403
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ДОХОДЫ / НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ / НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК / ОРГАНИЗАЦИЯ / ОТЧЕТНОСТЬ / ACCOUNTING / INCOME / TAX ACCOUNTING / TAXPAYER / ORGANIZATION / REPORTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Родина Е. Е., Трунтаева Ю. В., Утешева Д. Т.

В статье рассмотрены основные проблемы взаимодействия систем налогового и бухгалтерского учета, а также изучены основные направления их интеграции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of interaction of systems of accounting and tax accounting

In article the main problems of interaction of systems tax and accounting are considered, and also the main directions of their integration are studied.

Текст научной работы на тему «Проблемы взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета»

Новый университет. 2014. № 1 (35)

ISSN 2221-7347

УДК 330

Е.Е. Родина, Ю.В. Трунтаева, Д.Т. Утешева

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ БУХГАЛТЕРСКОГО

И НАЛОГОВОГО УЧЕТА

В статье рассмотрены основные проблемы взаимодействия систем налогового и бухгалтерского учета, а также изучены основные направления их интеграции.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, доходы, налоговый учет, налогоплательщик, организация, отчетность.

Существующая экономическая действительность и особенности действующего в Российской Федерации законодательства объясняют необходимость появления налогового учета. Появление и дальнейшее развитие налогового учета происходило независимо от бухгалтерского учета, под влиянием различных экономических и политических факторов. Одной из причин зарождения налогового учета считают возрастающую роль государства в жизни общества. Причиной же зарождения бухгалтерского учета - деятельность хозяйствующих субъектов.

Понятие "налогового учета" достаточно новое для отечественной системы законодательства. Необходимость раздельного получения данных о размере налоговой базы появилась одновременно с возникновением различий в нормативном регулировании детализации и группировки данных для целей бухгалтерского и налогового учета.

По этой причине перед производственными организациями возникла необходимость организовать налоговый учет и контроль правильности расчетов по налогу па прибыль. Причем таким образом, чтобы, во-первых, выполнить требования законодательства, а во-вторых - сократить издержки [1].

Перед организациями-налогоплательщиками стоит проблема выбора, как организовать налоговый учет, который может быть осуществлен следующими путями:

1) параллельный учет - при этом способе налоговый учет полностью независим от бухгалтерского учета. Данный способ осуществим в случае, когда у организации есть возможность создания собственного отдела по налоговому учету в бухгалтерии;

2) объединенный учет - бухгалтерский учет ведется согласно требованиям налогового учета. Методология налогового учета требует обязательного отражения расходов на счетах рабочего плана счетов. Этот способ ведения налогового учета экономически целесообразен в малых организациях;

3) смешанный учет - промежуточный вариант, согласно которому часть учетной работы осуществляется в бухгалтерских учетных регистрах, а также отражается на счетах рабочего плана счетов, в свою очередь, налоговые учетные регистры применяются для перегруппировки данных бухгалтерского учета. То есть, в данном случае налоговый учет дополняет бухгалтерский, при этом образуя с ним одно целое. Значительным недостатком рассмотренного варианта можно считать большую сложность и высокую вероятность появления ошибок [2].

Выделение таких моделей сосуществования систем бухгалтерского и налогового учета весьма условно. На практике не всегда возможно однозначно идентифицировать применяемую модель.

Существенные отличия налогового учета от бухгалтерского учета вызваны применением различных правил формирования информации о доходах и расходах, которые учитываются при налогообложении прибыли и отражаются в системе бухгалтерского учета. Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли признают согласно правилам, представленных в главе 25 НК РФ, для бухгалтерского учета - на основании «Доходы организации» ПБУ 9/99, «Расходы

© Родина Е.Е., Трунтаева Ю.В., Утешева Д.Т., 2014.

62

ISSN 2221-7347

Экономика и право

организации» ПБУ 10/99. Расхождение налогооблагаемой прибыли (убытка), рассчитанной на основе НК РФ, с бухгалтерской прибылью (убытком), исчисленной согласно ПБУ, определяют и отражают в учете и отчетности согласно ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»

[3].

Принимаемые новшества в НК РФ, в ПБУ и иные нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету значительно сближают признание доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете. Но даже после данных изменений продолжается параллельное осуществление бухгалтерского и налогового учетов, требующее существенные силы учетных работников.

Слияние налогового и бухгалтерского учетов должно осуществляться по двум основным направлениям:

- сближение правил признания доходов и расходов в налоговом учете с правилами бухгалтерского учета. Расхождения между ними объективны и неизбежны, так как правила налогового учета установлены в соответствии целям налоговой политики государства, правила бухгалтерского учета связаны с задачей формирования полной и достоверной информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях предприятия на основе принципов, установленных отечественными и международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности. Но отличия правил налогового учета от бухгалтерского учета должны быть продиктованы научно обоснованными целями и функциями российской системы налогообложения. Лишь тогда правила признания доходов и расходов при налогообложении прибыли будут ясны налогоплательщикам;

- устранение случайных расхождений в величинах доходов и расходов, признаваемых в налоговом и бухгалтерском учете по одним и тем же правилам. Они могут быть вызваны применением разных группировок доходов и расходов, технических приемов определения расходов и доходов, а также за счет применения различных способов их учета.

Различия в правилах учета доходов и расходов в системе бухгалтерского учета и при налогообложении прибыли отрицательно сказываются и на функционировании налоговой системы страны. Информацию, необходимую для налогообложения прибыли, отражают в налоговых учетных регистрах, отличающихся от бухгалтерских учетных регистров. Важно отметить, что в налоговом учете отсутствуют проверка тождества данных аналитического и синтетического учета, балансовое обобщение и иные способы. Это способствует уклонению от уплаты налогов через различные манипуляции с учетными данными о доходах и расходах и усложнению работы налоговых органов по проверке расчетов налогов [4]. Также предусмотрены разные способы обобщения информации для целей налогового учета. В свою очередь, налогоплательщик имеет право выбрать одну из схем формирования налоговой декларации. Исследуем варианты взаимодействия бухгалтерского и налогового учетов при формировании налоговой отчетности (рис. 1).

Преимущество первого варианта — данные для формирования налоговой базы поступают непосредственно из налоговых регистров, которые формируются по первичным учетным документам. Взаимодействие финансовой и налоговой составляющей бухгалтерского учета в этом варианте сведено к минимуму, общими документами для подсистем учета являются только данные первичных документа.

Недостаток — высокая стоимость по сравнению с другими вариантами, вызванная привлечением дополнительного персонала, значительным увеличением объема учетных документов.

Преимущество второго варианта — относительно малый объем учетной работы. Но комбинированные регистры могут быть использованы в случае сходных методов группировки данных в бухгалтерском и налоговом учете, а при различных правилах учета они не применяются.

При разных правилах учета следует применять аналитические регистры налогового учета, что позволяет максимально использовать данные бухгалтерского учета и сближать налоговую и финансовую подсистемы бухгалтерии.

63

Новый университет. 2014. № 1 (35)

ISSN 2221-7347

Рис. 1. Варианты формирования налоговой отчетности

Создание комбинированных регистров налогового и бухгалтерского учета означает дополнение существующих регистров необходимыми реквизитами. В дальнейшем набор таких регистров требует систематизации для определения доходов и расходов организации при расчете налогооблагаемой прибыли с учетом особенностей конкретного предприятия-налогоплательщика.

Следует отметить, что в современных экономических условиях отсутствуют методические рекомендации по налоговому учету, опирающиеся на специфику промышленных отраслей. Следовательно, у налогоплательщика остается лишь возможность решать проблемные вопросы налогообложения декларированием методов учета в учетной политике организации для целей налогообложения.

Учетная политика - реальный инструмент управления организацией в части налогового планирования ее деятельности и снижения налоговых обязательств. Значение роли учетной политики уже доказано: при налоговых проверках на нее ссылаются налогоплательщики, ее положения принимают судебные инстанции в качестве доказательств при разрешении налоговых споров.

От рациональности организации налогового учета и верно выбранных способов и методов учета зависит финансовое состояние организации.

Библиографический список

1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998г. №147-ФЗ; // [Электронный ресурс]. режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/nalog1.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000г. №117-ФЗ; // [Электронный ресурс]. режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/nalog2.

64

ISSN 2221-7347

Экономика и право

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» № 1/2008 утверждена приказом Минфина РФ от 6 октября 2008г. №106н; // [Электронный ресурс]. режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142566.

4. Кругляк З. И. Взаимодействие систем бухгалтерского и налогового учета: международный опыт и российская практика [Электронный ресурс]: / З. И. Кругляк // Все для бухгалтера. 2013. № 15.

5. Сухарев И. Р. Возможности сближения налогового и бухгалтерского учетов [Электронный ресурс]: // Бухгалтер и закон. 2012. № 7.

Статья поступила в редакцию 26.01.2014.

ТРУНТАЕВА Юлия Владимировна - студент, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

РОДИНА Елена Евгеньевна - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

УТЕШЕВА Динара Тагировна - студент, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

UDC 330

Ye. Ye. Rodina, Yu. V. Truntayeva, D. T. Utesheva

PROBLEMS OF INTERACTION OF SYSTEMS OF ACCOUNTING AND TAX ACCOUNTING

In article the main problems of interaction of systems tax and accounting are considered, and also the main directions of their integration are studied.

Keywords: accounting, income, tax accounting, taxpayer, organization, reporting.

65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.