Научная статья на тему 'Проблемы возбуждения уголовного дела по преступлениям, связанным с организацией незаконной миграции (ст. 322. 1 УК РФ)'

Проблемы возбуждения уголовного дела по преступлениям, связанным с организацией незаконной миграции (ст. 322. 1 УК РФ) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2834
265
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА / ОРГАНИЗАЦИЯ / НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ / ПОЛУЧЕНИЕ ОБЪЯСНЕНИЙ / ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ / СПЕЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / CRIMINAL CASE / ORGANIZATION / IRREGULAR MIGRATION / RECEIVING EXPLANATIONS / TEMPORAL RESOLUTION / SPECIAL STUDY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Савина Любовь Анатольевна

В статье рассматриваются поводы к возбуждению уголовного дела, анализируются проблемы предварительной проверки по преступлениям, предусмотренным ст. 322.1 УК РФ, а также предложен алгоритм действий уполномоченных лиц при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, раскрываются основные направления взаимодействия подразделений и служб правоохранительных органов на этом этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Савина Любовь Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS CRIMINAL INVESTIGA TION OF CRIMES RELA TED TO ILLEGAL IMMIGRA TION (S. 322.1 OF THE CRIMINAL CODE)

This article discusses reasons for instituting criminal proceedings, the preliminary analysis of the problem by checking the crimes under Art. 322.1 of the Criminal Code, as well as the sequence of actions proposed by authorized persons in deciding whether to initiate criminal proceedings, reveal the main directions of cooperation between divisions and law enforcement services at this stage.

Текст научной работы на тему «Проблемы возбуждения уголовного дела по преступлениям, связанным с организацией незаконной миграции (ст. 322. 1 УК РФ)»

SEVERAL THESES ABOUT THE CAUSAL LINK IN CRIMINOLOGY

A. V. Rudin

The content of the article designated staging some topical issues of forensic doctrine of cause-and-effect relationships.

Keywords: criminology, causal relationships.

Rudin Artem Vladimirovich, associate chair of criminal trial, a senior police lieutenant, sledstv@,rambler. ru, Russia, Krasnodar, Krasnodar University of the Interior Ministry.

УДК 343.98

ПРОБЛЕМЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ (ст. 322.1 УК РФ)

Л.А. Савина

В статье рассматриваются поводы к возбуждению уголовного дела, анализируются проблемы предварительной проверки по преступлениям, предусмотренным ст. 322.1 УК РФ, а также предложен алгоритм действий уполномоченных лиц при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, раскрываются основные направления взаимодействия подразделений и служб правоохранительных органов на этом этапе.

Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, организация, незаконная миграция, получение объяснений, временное разрешение, специальное исследование.

Статья 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за организацию незаконной миграции, т.е. организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в России или незаконного транзитного проезда через территорию нашей страны.

И если в начале своего существования незаконная миграция носила стихийный характер, то с каждым годом она становится всё более организованной.

Нелегальную трудовую миграцию в Россию можно определить как въезд, пребывание и (или) осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории страны с нарушением действующего законодательства и установленного порядка, т.е. без оформления или ненадлежащим оформлением соответствующих документов и разрешений, определенных российским законодательством, а также с использованием недействительных, поддельных, фиктивных (чужих) или документов,

утративших юридическую силу в связи с истечением сроков их действия или несовпадением заявленных целей прибытия, указанных в миграционной карте, или отсутствие таковой на момент проверки.

Чаще всего поводами к возбуждению уголовных дел по ст. 322.1 являются рапорта об обнаружении признаков преступления, поступающие от участковых уполномоченных полиции и сотрудников ППС. Это могут быть также и сообщения о преступлении, полученные от граждан (например, соседей т.н. «резиновых» квартир). Кроме того, уголовные дела возбуждаются по результатам проверок работников ФМС России, которые проводят рейды по проверке паспортного режима на стройках, рынках и пр. и передают сообщения в полицию о выявленных ими нарушениях миграционного законодательства.

Первоочередной задачей органов дознания на этапе доследственной проверки является установление достаточности оснований для возбуждения уголовного дела. При этом действия по проверке должны быть направлены на установление факта незаконности нахождения мигранта на территории России. [1, с. 379]

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела необходимо четко разграничивать деяния, имеющие признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации «Организация незаконной миграции», от деяний, образующих состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП Российской Федерации «Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу».

При этом следует учитывать, что наличие у иностранного гражданина миграционной карты со штампом о временной регистрации по месту проживания, выданной в установленном порядке, а также визы в паспорте исключают признаки преступления в действиях лица, организовавшего пребывание таких граждан на территории России. При наличии указанных документов, но при отсутствии у них разрешения на работу в Российской Федерации работодатель несет только административную ответственность.

Чтобы исключить такие случаи в ходе доследственной проверки необходимо сделать запрос в миграционную службу о выдаче лицу миграционной карты с отметкой о регистрации, либо о выдаче вида на жительство. Для проверки указанных сведений осуществляется запрос в базу данных АС ЦБДУИГ ФМС России о порядке пересечения государственной границы РФ. Лицу, осуществляющему проверку также сделать запрос о порядке въезда и пребывания на территории Российской Федерации и нарушенных нормах миграционного законодательства.

В случаях установления факта организации пребывания незаконных мигрантов, их временного размещения и трудоустройства, в ходе доследственной проверки следует получать объяснения от владельца квартиры и соседей в месте проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. При фиксации этих показаний в обязательном порядке следует отражать

406

данные о том, когда иностранные граждане поселились в указанном помещении; кто конкретно предоставил им жилое помещение; знали ли соседи, что иностранные граждане являются незаконными мигрантами. При этом у владельцев необходимо получить копию свидетельства о праве собственности на указанное помещение.

При обнаружении иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, на территории предприятий и учреждений разных форм собственности сотрудники правоохранительных органов должны получить объяснения от представителей организации, на территории которой, работают иностранные рабочие. При этом обязательно отражаются сведения о том, каким образом и когда появились иностранные граждане на территории предприятия, какую работу и где они выполняли, кто ими руководил, оплачивался ли их труд и каким образом, где они проживали.

При получении объяснений у руководителя организации, необходимо выяснить: получались ли организацией квоты для привлечения иностранных граждан с целью использования их труда; с какого времени иностранные граждане находятся и осуществляют трудовую деятельность в данной организации, кто и как удостоверял их личность, проверялась ли законность нахождения иностранных граждан на территории РФ, если да то каким образом; обращались ли в соответствующие органы с целью оформления официального приглашения иностранных граждан, в том числе на работу; известно ли о порядке постановки иностранных граждан на миграционный учет и правилах законодательного оформления сдачи в наем предоставляемой им жилой площади; осознавали ли, что своими действиями нарушают миграционное законодательство РФ; заключались ли с иностранными гражданами какие-либо договора на осуществление трудовой деятельности, как производилась оплата за выполненную работу; кто является собственником данного помещения; кто осуществляет сбор оплаты за проживание и т.д.;

При этом направляются запросы на наличие у юридического лица или индивидуального частного предпринимателя разрешения на право привлечения и использования иностранной рабочей силы.

У иностранных граждан истребуют документы (разрешение на работу), предоставляющие право осуществления трудовой деятельности. Разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности. Иностранный гражданин может получить разрешение по достижении 18 лет, если он зарегистрирован в РФ в качестве индивидуального предпринимателя и намерен осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо привлекается в качестве иностранного работника работодателем или заказчиком работ (услуг) по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам в пределах численности, установленной в разрешении на право привлечения и использования иностранных работников. Разрешительные документы оформляются и выдаются Управлением по делам миграции ГУВД г. Москвы.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему предоставлено право на трудовую деятельность. Порядок выдачи разрешения на работу ИГ и ЛБГ определен федеральным законодательством. [2; 3]

Обязательным условием возбуждения уголовного дела должно быть наличие в материалах доследственной проверки документов о привлечении конкретного лица, не имеющего отметки о регистрации по месту временного пребывания, к административной ответственности (Копии протокола об административном правонарушении; копии решения суда, вступившего в законную силу).

К материалам предварительной проверки также прилагается протокол осмотра места происшествия (квартира, помещение, подвал, иное), где находились иностранные граждане (проживали, пребывали, работали и пр.) В протоколе должна быть отражена обстановка в квартире или ином жилом помещении. В ходе осмотра места происшествия обязательно должна применяться фотосъемка для фиксации обстановки на месте происшествия или видеозапись для документирования показаний участвующих лиц. Объектом осмотра места происшествия может выступать помещение, жилище, участок местности, где обнаружены (работали, проживали) иммигранты. Необходимо учитывать, что при производстве осмотра, следует получать письменное согласие собственника помещения на его проведение. Кроме того может быть произведен осмотр помещения, где вносились подложные сведения о незаконном пребывании иммигрантов в имеющиеся у них документы или полностью изготавливались поддельные документы, а также и место, связанное с перевозкой иммигрантов.

При получении объяснений от лиц, незаконно прибывших на территорию Российской Федерации, следует отражать: полные анкетные данные - фамилия, имя, отчество, точные дата и место рождения, место регистрации и временного проживания, семейное положение, связи, контактные телефоны, отношение к воинской обязанности, принадлежность к гражданству, судимость; когда, откуда, как, с какой целью он прибыл на территорию Российской Федерации; где и каким образом им пересекалась граница Российской Федерации; какие документы оформлялись им для въезда в Российскую Федерацию, пребывания на территории государства либо транзита через неё и в какие органы он обращался; сколько времени он пребывает на территории Российской Федерации; сколько раз приезжал в Российскую Федерацию, если не первый раз, то каким образом ранее осуществлял свой въезд; в чем выражается незаконный транзитный проезд иностранного гражданина через территорию Российской Федерации (откуда, в какое государство направляется, время въезда на территорию Российской Федерации, причины отсутствия документов, необходимых для транзитного проезда, кто оказывал ему помощь в незаконном транзитном проезде); зарегистрирован ли он на территории Российской Федерации, причины отсутствия необходимых документов; кто помог ему приехать в Российскую Федерацию, найти жилье, если работает, то устроиться

408

на работу; заключались ли им договора о найме на работу, предоставлении услуг, аренду помещений, если да, то на каких условиях и с кем; на какие средства существовал, каким трудом зарабатывал (место работы), с кем непосредственно общался, от кого получал какие-либо задания, кто расплачивался за труд или наоборот кому платил; где он жил до задержания, кто обеспечивал его жильем, знал ли этот человек, что сдает жилье незаконному мигранту.

Чтобы установить факт использования незаконным мигрантом поддельных документов нередко уже на этапе доследственной проверки назначается производство предварительных исследований. При производстве данных исследований решаются следующие задачи: а) определение способа изготовления документа и его частей; б) установление факта и способа внесения изменений в документ либо его части; в) установление первоначального содержания документа (выявление невидимых, замазанных, вытравленных, подчищенных записей, текстов на сгоревших документах, а также выявление текстов по вдавленным штрихам и пр.

Таким образом, в ходе доследственной проверки органом дознания осуществляется оценка первоначальной информации, осуществляется сбор дополнительных материалов, что позволяет принять законное и обоснованное решение по сообщению о преступлении по факту организации незаконной миграции.

Список литературы

1.Савина Л.А. Методика расследования организации незаконной миграции. Криминалистическая методика для дознавателей. Учебник. М., 2015. Гл.33.

2. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) // Официальный интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru

3. Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Официальный интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru

Савина Любовь Анатольевна, канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры криминалистики, Россия, Москва, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя

PROBLEMS CRIMINAL INVESTIGA TION OF CRIMES RELA TED TO ILLEGAL IMMIGRA TION

(S. 322.1 OF THE CRIMINAL CODE) L.A. Savina

This article discusses reasons for instituting criminal proceedings, the preliminary analysis of the problem by checking the crimes under Art. 322.1 of the Criminal Code, as well as the

sequence of actions proposed by authorized persons in deciding whether to initiate criminal proceedings, reveal the main directions of cooperation between divisions and law enforcement services at this stage.

Keywords: criminal case, the organization, irregular migration, receiving explanations, the temporal resolution, a special study.

Savina Lubov, PhD. jurid. Sciences, Assoc., Assoc. Department of Criminology, Russia, Moscow, Moscow University of the MIA of Russia to them. V. Y. Kikot

УДК 343.985

ТАКТИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ - ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

В.И. Саньков

Рассмотрены некоторые проблемные вопросы совершенствования тактико-криминалистического обеспечения предварительного следствия, путями которого являются: устранение недостатков законодательной регламентации следственных действий; придание обязательного характера тактическим предписаниям посредством издания ведомственных организационно-распорядительных документов; корректировка юридического образования для студентов, обучающихся по программам специалитета.

Ключевые слова: тактико-криминалистическое обеспечение, предварительное следствие.

Вопросам криминалистического обеспечения предварительного следствия на протяжении последних десятилетий посвящены исследования ряда ученых -Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, Л.Я. Драпкина, В.Г. Коломацкого, В.А. Образцова и других [см., напр.: 3; 2, с. 52-71]. При этом традиционно основное внимание уделялось техническому обеспечению. В то же время появились работы, в которых рассматриваются и вопросы тактико-криминалистического обеспечения, при этом обращается внимание на преодоление «узкопредметного» подхода, когда тактическое обеспечение сводится лишь к разработке тактических приемов и рекомендаций. В частности, в своем диссертационном исследовании Э.К. Горячев пришел к обоснованному выводу о том, что «тактико-криминалистическое обеспечение, будучи составной частью в целом криминалистического обеспечения, предполагает на первом (организационно-правовом) уровне разработку тактических приемов и рекомендаций, организационное и правовое

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.