Научная статья на тему 'Проблемы внедрения технологии блокчейн в России'

Проблемы внедрения технологии блокчейн в России Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1157
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЛОКЧЕЙН / ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ВИРТУАЛЬНАЯ ВАЛЮТА / BLOCKCHAIN / INFORMATION SYSTEM / VIRTUAL CURRENCY

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Елистратова А.А.

Рассматривается технология Блокчейн и ее отличительные особенности. Приведены основные проблемы, которые мешают внедрению данной технологии на территории Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF IMPLEMENTATION OF THE BLOCKCHAIN TECHLOGY IN RUSSIA

The article considers the technology of the Blockchain and its distinctive features. Presents the main problems that hinder the introduction of this technology on the territory of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Проблемы внедрения технологии блокчейн в России»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 2

УДК 004.9

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН В РОССИИ

А. А. Елистратова Научный руководитель - О. В. Пашковская

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: elochka_o_o@mail.ru

Рассматривается технология Блокчейн и ее отличительные особенности. Приведены основные проблемы, которые мешают внедрению данной технологии на территории Российской Федерации.

Ключевые слова: Блокчейн, информационная система, виртуальная валюта.

PROBLEMS OF IMPLEMENTATION OF THE BLOCKCHAIN TECHLOGY IN RUSSIA

A. A. Elistratova Scientific adviser - O. V. Pashkovskaya

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: elochka_o_o@mail.ru

The article considers the technology of the Blockchain and its distinctive features. Presents the main problems that hinder the introduction of this technology on the territory of the Russian Federation.

Keywords: blockchain, information system, Virtual currency.

В современном мире существует проблема прозрачности и безопасности проводимых транзакций. Несколько лет назад на рынке появилась технология Блокчейн, позволяющая устранить ненужные звенья между людьми, но внедрение этой технологии в России вызывает большое количество проблем.

Блокчейн в переводе с английского «цепочка блоков». Другими словами, это журнал с записями в хронологическом порядке, который хранится в распределенной базе данных. Все цифровые записи объединяются в «блоки», далее блоки криптографически и хронологически связывают в «цепочку», используя комплекс математических алгоритмов.

Распределенный характер Блокчейн - базы данных делает ее более защищенной от хакер-ских атак, так как хакерам нужно получить доступ к каждой копии базы данных одновременно. Это также обеспечивает безопасность и конфиденциальность данных, так как нельзя конвертировать оригинальные данные из хэша. Если данные в каком-либо документе или транзакции были изменены, то они не будут соответствовать своей цифровой подписи, что предупредит систему о несоответствии [1].

Функции,совершающие проверку и хранение транзакций распределены между большим количествомузлов без участия регуляторов. Все транзакции объединяются в цепочки, порядок которых зафиксирован в цепочках блоков. Чтобы объединить в блок транзакций узлу необходимо «решить математическую задачу». Каждый блок содержит сведения о хэше предыдущего блока, что не позволяет изменить всю цепочку. В случае, если злоумышленник решит подменить целый блок либокакую-то его часть, то ему придется соревноваться в скорости вычисления с другими узлами, но увеличение числа узлов и криптографический алгоритм усложняют эту задачу настолько, что подмена информации становится практически невозможной [2].

Секция «Информационно-экономические системы»

Рассматриваемая технологияпозволяет вести учет действий между независимыми лицами без необходимости отдавать ведение учёта одному лицу и доверять ему. При этом учёт защищен от любых фальсификаций. Каждая запись подтверждена усиленной электронной подписью.

Блокчейн - системы с развитием требуют все больше вычислительных мощностей и огромных затрат электроэнергии. Развитие новой технологии неизбежно влечет за собой масштабную перестройку всей системы, затрагивающей интересы многих сторон, каждой из которых придется взять на себя определенные риски и расходы. Ряд стейкхолдеров уже сейчас видит перед собой скорее угрозу бизнесу, чем возможности для развития. Другие же участники не спешат предпринимать активные действия и принимают выжидающую позицию во избежание неопределенностей, рисков и затрат на создание чего-то нового [3].

Блокчейн - уникальное явление для истории, не имеющее традиционных экономических ограничений. Именно поэтому до настоящего времени никто так и не смог описать во всей полноте области и способы применения блокчейна и криптовалют. Отсутствие законодательной базы также влечет за собой множество сомнений участников рынка,поскольку, чтобы новые технологии приобрели доверие, они должны соответствовать стандартам, как минимум, государственным. Фактически блокчейн можно назвать и валютой, и товаром, и ценной бумагой и даже средством накопления, поэтому важно определиться с его классификацией и юридическими аспектами [4].

Внедрение блокчейна замедляется многими факторами. Среди них можно назвать значительные затраты электроэнергии, выжидающая позиция игроков рынка, отсутствие законодательной базы, защита ФСБ и сложность в достижении консенсуса по вопросам создания новых систем между большим числом заинтересованных сторон. Несмотря на свою потенциальную привлекательность, пока эта технология не обладает ни достаточной масштабируемостью, ни стойкостью к взломам для перехода на нее финансовой системы страны. Блокчейн позволит вывести правовые отношения на новый уровень, но необходимо определить статус криптотехноло-гий и блокчейна и как будет работать правоприменительная система при существующих институтах.

Библиографические ссылки

1. Как технология Blockchain может изменить саму суть ведения бизнеса[Электронный ресурс].URL: http://json.tv/tech_trend_find/tehnologiya-blockchain--20160128101811 (дата обращения 15.03.2017)

2. Дмитрий Морозов Звенья одной цепи: плюсы и минусы блокчейна [Электронный ре-сурс].ЦКЬ: http://lib.custis.ru/Звенья_одной_цепи:_плюсы_и_минусы_блокчейна (дата обращения 21.03.2017)

3. Мария Никищова Проблемы внедрения Блокчейн в России [Электронный ресурс].ЦКЬ: http://corpshark.rU/p/problemy-vnedreniya-blockchain-v-rossii/ (дата обращения 27.03.2017)

4. Итоги конференции «Влияние блокчейна на юридическую практику: возможности и барьеры»[Электронный ресурс].URL: http://forklog.com/itogi-konferentsii-vliyanie-blokchejna-na-yuridicheskuyu-praktiku-vozmozhnosti-i-barery/ (дата обращения 31.03.2017)

© Елистратова А. А., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.