Научная статья на тему 'Проблемы в сфере культурного обслуживания населения в муниципальных районах республики Мордовия'

Проблемы в сфере культурного обслуживания населения в муниципальных районах республики Мордовия Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
239
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Якушкин Максим Васильевич

В статье проводится анализ недостатков, выявленных в сфере культурного обслуживания в ходе социологического опроса. Выделены проблемы, характерные для большинства районов республики, а также проблемы, носящие локальный характер. Приведены рекомендации по оптимизации ситуации в данной отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Якушкин Максим Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы в сфере культурного обслуживания населения в муниципальных районах республики Мордовия»

характеризуется достаточной полнотой. Гражданин, имеющий выход в Интернет, может здесь ознакомиться с информацией общего характера (местонахождение, телефон, факс, электронная почта, сведения о руководстве), со спецификой оказываемых услуг (название услуги, административный регламент, сроки предоставления, ответственный за оказание услуги орган власти), с целевыми документами (законодательные акты, распоряжения, приказы, а также их проекты, имеющие прямое или косвенное отношение к режиму деятельности МФЦ).

Поступила 13.07.11.

Таким образом, анализ результатов социологического наблюдения, осуществленного в МФЦ г. Саранска и Рузаевки в 2009-2010 гг., позволяет констатировать, что в многофункциональных центрах достигнут достаточно высокий уровень комфортности получения государственных и муниципальных услуг. В то же время в области решения таких задач, как организация эффективного информационного взаимодействия между ведомствами и МФЦ и оказания услуг гражданам в электронном виде, изменения не носят качественного характера.

ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ КУЛЬТУРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

М. В. Якушкин

В статье проводится анализ недостатков, выявленных в сфере культурного обслуживания в ходе социологического опроса. Выделены проблемы, характерные для большинства районов республики, а также проблемы, носящие локальный характер. Приведены рекомендации по оптимизации ситуации в данной отрасли.

В 2009 — 2010 гг. в рамках исследования «Оценка населением Республики Мордовия эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов» сотрудниками ГУ «НЦСЭМ РМ» было проведено социологическое исследование, в ходе которого респондентам предлагалось оценить качество предоставляемых муниципальных услуг и выделить наиболее существенные проблемы в той или иной сфере обслуживания. Анализ недостатков в сфере культурного обслуживания позволил определить динамику актуальности отдельных проблем в различных районах республики.

Результаты опроса, проведенного в 2010 г., показали, что для большинства районов республики (особенно для Атюрьевского района — 49,3 %) актуальной продолжает оставаться проблема устаревшей материально-технической базы учреждений культуры. Кроме того, этот недостаток часто отмечали опрошенные в Чамзинском, Ельниковском,

Атяшевском и Кочкуровском районах. В Лямбирском районе, являвшемся в 2009 г. лидером по частоте упоминания варианта ответа «устаревшая материально-техническая база учреждений культуры», в 2010 г. ситуация улучшилась (в 2009 г. — 53,4 %, в 2010 — 40,9 %). Позитивная динамика, выраженная в существенном снижении актуальности проблемы неудовлетворительного состояния материально-технической базы учреждений культуры, наблюдается в Ромода-

новском (в 2009 г. - 50,1 %, в 2010 г. -34,7 %), Ардатовском (в 2009 г. - 47,9 %, в 2010 г. - 24,3 %), Торбеевском (в 2009 г. -46,7 %, в 2010 г. - 23,4 %), Ковылкинском (в 2009 г. - 41,6 %, 2010 г. - 26,8 %) и Тем-никовском (в 2009 г. - 39,5 %, в 2010 г. -24,1 %) районах.

В 2010 г. разницу в количестве учреждений культуры в городской и сельской местности отметили наибольшее число респондентов в Старошайговском районе (23,5 %). Достаточно высока доля опрошенных, обра-

© М. В. Якушкин, 2011

114

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2011 | № 3

тивших внимание на этот недостаток, в Чам-зинском, Теньгушевском, Лямбирском, Зубо-во-Полянском и БольшеберезниковскохМ районах. В остальных муниципальных образованиях данные показатели не превышают 18,0 %. Лишь в Кадошкинском районе наблюдается снижение значимости указанной проблемы (в 2009 г. — 23,3 %, в 2010 г. — 15,9 %).

По данным опроса 2010 г., во многих районах республики население обеспокоено проблемой однообразия предоставляемых услуг культуры. Наибольшая доля респондентов, обративших внимание на этот недостаток, выявлена в Чамзинском районе (25,9 %), а также Инсарском, Теньгушевском, Зубово-Полянском районах и г. о. Саранск. Лидер 2009 г. по данному показателю — Кадонпсинский район — демонстрирует улучшение ситуации (в 2009 г. — 35,4 %, в 2010 г. — 22,9 %), но при этом остается в числе «проблемных» территорий. Существенно улучшил позиции Рузаевский район

(в 2009 г. - 26,6 %, в 2010 г. - 15,5 %). В

Атяшевском районе, напротив, зафиксировано значительное ухудшение показателя (в

2009 г. - 6,8 %, в 2010 г. - 21,6 %). В остальных районах выявлены несущественные изменения.

В 2010 г., как и в 2009 г., жителей районов республики в малой степени волнует проблема низкого профессионального уровня работников культуры. Чаще всего данный недостаток упоминали опрошенные в Атюрь-евском (17,8 %), Инсарском (13,7 %) и Большеберезниковском (11,8 %) районах. Ситуация по данному показателю улучшилась в Теньгушевском (в 2009 г. — 15,9 %, в

2010 г. — 10,6 %) и Темниковском (в 2009 г. - 11,0 %, в 2010 г. - 7,2 %) районах. Показатели других муниципальных образований не превышают 10,0 %.

Проблема высоких цен на услуги более актуальна для жителей г. о. Саранск. Тем не менее динамику по отмеченному показателю в Саранске можно считать положительной

(в 2009 г. - 33,6 %, в 2010 г. - 25,3 %). Укрепление данной тенденции будет свидетельствовать о постепенном установлении разницы в ценах на услуги в коммерческих и бюджетных учреждениях культуры.

В 2010 г. в ряде районов Мордовии доля респондентов, обративших внимание на нерегулярность работы учреждений культуры, превысила 10,0 %: в Зубово-Полянском (12,3 %), Атюрьевском (11,6 %), Инсарском (10,8 %) и Болынеигнатовском (10,2 %) районах. Такой недостаток, как плохое отношение к посетителям (грубость, невниматель-

ность), беспокоит незначительную часть опрошенных во всех районах республики.

По результатам исследования 2010 г., проблема неудобного графика учреждений культуры является незначительной для большинства муниципальных образований. Лишь в Ковылкинском районе ее отметили 10,0 % респондентов.

В 2010 г. проблема неразвитости самодеятельности волнует незначительную часть населения республики. Тем не менее 20,1 % респондентов в Атюрьевском районе обратили на нее внимание (в 2009 г. — 10,5 %). Определенный рост актуальности данной проблемы наблюдается также в Инсарском, Болынеигнатовском и Большеберезниковском районах. Доля опрошенных, затруднившихся отметить недостатки в деятельности учреждений культуры, в 2010 г. наиболее высока в Рузаевском, Темниковском, Болынеигнатовском и Зубово-Полянском районах.

На открытый вопрос о том, что не устраивает население в культурном обслуживании, респонденты в районах республики чаще всего отмечали его отсутствие, а также закрытие клубов в селах. На аварийное состояние зданий клубов указывали опрошенные в Ар-датовском, Лямбирском, Краснослободском, Атюрьевском, Зубово-Полянском, Ичалков-ском, Болынеигнатовском, Рузаевском, Чамзинском, Дубенском, Кадошкинском и Атяшевском районах, на плохое отопление зданий клубов или его отсутствие — в Дубенском, Рузаевском, Болынеигнатовском; на старое музыкальное оборудование клубов и его отсутствие — в Болынеигнатовском, Кочку-ровском, Темниковском районах; на старый библиотечный фонд — в Лямбирском, Боль-шеигнатовском и Ичалковском; на то, что мало проводится культурных мероприятий, — в Зубово-Полянском, Лямбирском, Краснослободском, Темниковском, Болынеигнатовском и Ковылкинском районах. Кроме того, население Ковылкинского, Темников-ского, Ичалковского, Чамзинского и Атюрь-евского муниципальных районов отметило, что молодежи в селах негде проводить свободное время.

Исследование позволило установить, что в зависимости от места проживания респондентов в ряде районов республики имеются различия в частоте упоминания проблемы устарелой материально-технической базы культурных учреждений. Например, в Инсарском (село — 50,3 %, райцентр — 23,8 %), Кадошкинском (село — 48,7 %, райцентр — 19,3 %), Краснослободском (село — 42,7 %, райцентр — 17,7 %), Старошайговском (село — 36,5 %, райцентр — 16,5 %) районах

Серия «Социологические науки»

чаще отмечали этот недостаток сельчане, а в Большеигнатовском (село — 17,4 %, райцентр — 50,9 %) и Атюрьевском (село —

41.2 %, райцентр — 60,4 %) районах — жители райцентров. Кроме того, в Большеигнатовском районе наблюдается положительная динамика по данному показателю среди респондентов сельской местности: по сравнению с 2009 г. его значение снизилось на 14,4 %.

В 2010 г. однообразие предоставляемых услуг беспокоит в большой степени жителей райцентров Темниковского (село — 9,5 %, райцентр — 33,1 %), Атюрьевского (село — 12,7 %, райцентр — 28,9 %), Болынеберез-никовского (село — 12,8 %, райцентр —

27.3 %), Кадошкинского (село — 14,1 %, райцентр — 29,7 %) районов. Причем в Ка-дошкинском районе у жителей райцентров наблюдается снижение остроты данной проблемы на 17,8 % по сравнению с 2009 г.

Как и в 2009 г., значительных различий в ответах респондентов в зависимости от их пола при выборе проблем в сфере культурного обслуживания в районах республики не отмечается, за исключением распределения ответов мужчин и женщин на вопрос об устарелой материально-технической базе культурных учреждений в Ковылкинском (мужчины — 13,3 %, женщины — 39,0 %) и Тор-беевском (мужчины — 14,4 %, женщины — 31,3 %) районах.

На недостатки в культурном обслуживании чаще обращают внимание респонденты с высшим образованием. Так, например, проблема устарелой материально-технической базы учреждений культуры больше волнует опрошенных с высшим образованием и меньше — со средним. Существенная разница в ответах наблюдается в Ельниковском (12,1 % респондентов со средним образованием против 50,0 % — с высшим), Кочку-ровском (23,5 и 60,6 % соответственно), Большеигнатовском (8,5 и 36,8 %) и Крас-нослободском (15,0 и 41,4 %) муниципальных районах. Кроме того, значительные изменения выявлены в доле респондентов, имеющих среднее образование и обращающих внимание на данную проблему, в Атюрьевском (увеличилась на 30,8 %), Большеигнатовском (уменьшилась на 29,9 %), Ельниковском (уменьшилась на 39,5 %), а также высшее профессиональное — в Большеигнатовском (уменьшилась на 22,2 %), Торбе-евском (уменьшилась на 38,5 %) муниципальных районах.

Как и в 2009 г., проблема устаревшей материально-технической базы учреждений культуры в районах республики волнует рес-

пондентов разных возрастных групп. Особо актуальна она для опрашиваемых в возрасте от 30 до 49 лет в Чамзинском (54,9 %), Коч-куровском (52,8 %), Инсарском (43,1 %), Кадошкинском (39,2 %), Большеигнатовском (37,1 %), Ичалковском (30,8 %) районах и для молодежи в Темниковском районе

(36,8 %).

Разница в количестве учреждений культуры в городской и сельской местности в основном не устраивает опрошенных младшей и средней возрастных групп в Атяшев-ском (от 18 до 29 лет — 14,0 %; от 30 до 49 лет — 22,1 %; от 50 лет и старше -9,3 %); Большеберезниковском (31,7; 18,0 и 12,8 % соответственно), Большеигнатовском (22,9; 8,3 и 7,1 %), Лямбирском (29,5; 17,4 и

11.2 %) муниципальных районах. Причем в Атяшевском районе доля жителей в возрасте от 30 до 49 лет, указавших на эту проблему, в 2010 г. увеличилась на 17,0 %.

В большинстве районов Республики Мордовия однообразие предоставляемых услуг культуры чаще отмечает молодежь. Данная тенденция наблюдается в Кадошкинском (от 18 до 29 лет — 33,3 %; от 30 до 49 лет — 21,1; от 50 лет и старше -19,8 %), Старошайговском (24,2; 16,5 и

14.3 % соответственно) и Темниковском (34,5; 18,3 и 9,8 %) муниципальных районах. В 2010 г. в Кадошкинском районе доля молодых респондентов, указывающих на этот недостаток, снизилась на 13,0 %.<

Вариант ответа «все устраивает» чаще выбирают молодые люди в Ардатовском, Атюрьевском, Большеигнатовском, Зубово-Полянском, Ковылкинском, Кочкуровском, Ромодановском, Рузаевском и Чамзинском районах; респонденты в возрасте от 30 до 49 лет — в Дубенском, Ельниковском, Кадошкинском , Теньгушевском, Торбеевском районах и в г. о. Саранск; опрошенные старшей возрастной группы — в остальных муниципальных образованиях.

Неформализованные ответы респондентов в районах часто сводятся к констатации отсутствия или закрытия учреждений культуры на селе, неудовлетворительного состояния зданий, отсутствия капитального ремонта и т. д. Подобные изменения могут быть связаны с непростой экономической ситуацией, сложившейся в последние годы, и с недостатком возможности в отдельных муниципальных районах улучшения качества предоставляемых услуг культуры. В условиях недостатка финансирования учреждения культуры постепенно приходят в упадок или вообще ликвидируются (особенно в селах). Развитие данной тенденции будет способство-

116

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2011 | № 3

вать дальнейшему снижению уровня удовлетворенности населения качеством услуг культуры.

В целях оптимизации качества культурного обслуживания органам местного самоуправления рекомендуется:

— в районах с высоким уровнем концентрации недостатков в сфере культурного обслуживания уделять особое внимание развитию и функционированию учреждений культуры, находящихся за пределами районных центров;

Поступила 13.07.11.

— учреждениям культуры активнее устанавливать взаимодействие с коммерческими и негосударственными организациями иного профиля деятельности на основе принципов спонсорства и партнерства;

— продолжать осуществлять мероприятия по модернизации материально-технической базы учреждений культуры в районах республики;

— расширять перечень предоставляемых учреждениями культуры услуг, учитывая запросы представителей всех слоев населения.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕТЕРАНСКИХ И ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Е. А. Абрамова

Статья представляет собой обзор деятельности ветеранских и патриотических организаций Республики Мордовия за 2008 — 2010 гг. и их роль в формировании и развитии гражданского общества. При этом особое внимание уделено влиянию ветеранских и патриотических организаций на патриотическое воспитание учащихся, молодежи и населения республики.

В рамках некоммерческого сектора Мордовии активно функционируют более 20 ветеранских и патриотических общественных организаций. Их тесное взаимодействие с органами власти республики делает совместную работу более скоординированной, позволяет находить правильные, сбалансированные решения.

Наиболее активными объединениями ветеранов являются Мордовское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (Совет ветеранов) и Мордовская республиканская общественная организация ветеранов войны и военной службы (Комитет ветеранов). Их основные функции — защита гражданских, социально-экономических и личных прав пенсионеров, ветеранов войны и труда; социальная поддержка ветеранов, оказание им помощи в медицинском, бытовом и культурном обслуживании; патриотическое воспитание молодежи и населения в целом.

Благодаря реализации республиканской целевой программы «Старшее поколение» на

2008 — 2010 гг. при активном участии общественных организаций различные виды адресной помощи ежегодно получают более 25 тыс. ветеранов войны. В 2009 г. 47 ветеранам выданы сертификаты на безвозмездные субсидии для проведения ремонта индивидуальных жилых домов. Полностью завершена работа по обеспечению легковыми автомобилями участников ВОВ. Для удовлетворения потребностей ветеранов в социальных услугах создана многопрофильная сеть учреждений социального обслуживания.

В период подготовки к 65-летию Победы для ветеранов, проживающих вдали от крупных поселений, было принято решение осуществить республиканскую адресную акцию «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу». К этой работе были привлечены спонсоры, благотворительные и молодежные организации, трудовые коллективы, школы и другие учебные заведения, задействованы органы местной власти муниципальных образований республики. По месту жительства проведены внеплановые обследования врачами пожилых людей, не имеющих

Е. А. Абрамова, 2011

Серия «Социологические науки»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.