Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ПОДГОТОВКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ'

ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ПОДГОТОВКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
217
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
урбанизация / развития городов / городская среда / устойчивые города / урбанист / градостроитель / подготовка специалистов / архитектура.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Байджанов Ибадулла Самандарович

в данной статье рассматривается состояние урбанизации в Узбекистане, задачи планирования их развития, а также правовые вопросы в сфере архитектуры, необходимость подготовки специалистов по качественному планированию и организации городской среды, решение которых лежит в основе устойчивого развития наших городов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ПОДГОТОВКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ»

ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ПОДГОТОВКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ Байджанов И.С.

Байджанов Ибадулла Самандарович - кандидат архитектуры, почетный доктор наук, Заслуженный деятель науки и техники, Заслуженный работник науки и образования, профессор,

кафедра архитектуры, Ургенчский государственный университет, г. Ургенч, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье рассматривается состояние урбанизации в Узбекистане, задачи планирования их развития, а также правовые вопросы в сфере архитектуры, необходимость подготовки специалистов по качественному планированию и организации городской среды, решение которых лежит в основе устойчивого развития наших городов.

Ключевые слова: урбанизация, развития городов, городская среда, устойчивые города, урбанист, градостроитель, подготовка специалистов, архитектура.

Исторические взгляды на урбанизацию подчеркивают, что каждая страна, каждый регион мира прошли определенные этапы промышленного развития и демографического перехода, приведшие к нынешнему состоянию урбанизации. Однако, согласно теории Д. Гиббиса, для всех стран мира характерно то, что они проходят 5 основных стадий процесса урбанизации с той или иной скоростью развития.

Роль городов в экономическом развитии регионов, стран и даже в процессе глобального развития значительно возрастает во всем мире. Традиционно под урбанизацией (лат. итЪаиш -город) понимают «исторический процесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в развитии общества, связанный с пространственной концепцией деятельности в относительно небольшом количестве центров и регионов».

Результаты исследования подтвердили, что повышение уровня урбанизации на 1,0% обеспечит рост ВВП на душу населения на 10% в Китае и на 13,0% в Индии.

По прогнозу ООН, к 2030 году доля городского населения в мире достигнет 60,4% по сравнению с 55,3% в 2018 году. Относительно высокие темпы прироста городского населения наблюдаются и в развивающихся странах, где уровень урбанизации повышается в основном за счет миграции населения из сельской местности в города, естественного прироста городского населения.

За годы независимости проделана определенная работа по развитию городов Узбекистана. Доля городского населения увеличилась с 40,3% в 1991 г. до 50,6% в 2018 г., в основном за счет административного преобразования сельских населенных пунктов в городские поселения (2009 г.).

Однако в процессе урбанизации наблюдается ряд проблем:

- Уровень урбанизации в мировой системе координат остается относительно низким. Согласно Международному рейтингу ООН (отчет 2018 г.), Узбекистан занимает 155-е место из 233 стран по уровню урбанизации, со средним показателем в мире 55,3 %, в СНГ 66,0% и в России 74,4 %, Турция - 75,1 %, Казахстан - 57,4%, Туркменистан - 51,6%;

- За последние 10 лет (2009-2018 гг.) наблюдается тенденция к снижению уровня урбанизации в 10 городах из 13 регионов (с 51,7% до 50,6%), Хорезмской (33,3%), Сурхандарьинской (35,5%), Бухарской (37,4%) и Самаркандской (37,4%) областей;

- С 2012 года по настоящее время количество городов (119) не изменилось, в них проживает 10,1 млн человек. Основу городской сети страны составляют малые города (68,1 % от общего числа городов), которые составляют 20,5 % всего городского населения. Еще одной особенностью градостроительства является то, что почти четверть населения города (24,2%) проживает в столице Ташкенте. За рассматриваемый период количество городских поселений с населением 6,4 млн человек (38,7%) увеличилось с 1065 до 1071.

Достаточное количество городских поселений также можно отнести к особенностям состава городских поселений в республике;

- Большинство малых городов и городских поселений организованы административным решением и не в полной мере отвечают требованиям градостроительной деятельности.

В целях системного решения вышеперечисленных проблем, ускорения процесса урбанизации как нового фактора обеспечения устойчивого развития Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису от 28 декабря 2018 года поставил цель довести урбанизацию до 60,0 % к 2030 году.

Для решения этой цели Президент издал указ «О мерах по коренному совершенствованию процесса урбанизации» (10 января 2019 г.), который предусматривает комплекс основных направлений и мер целевого государственного регулирования урбанизации и комплексного градостроительства. В первую очередь было отмечено, что это будет осуществляться за счет формирования необходимого законодательства и правовой базы, включая внесение изменений и дополнений в новое законодательство.

Системный подход к обновлению городов комплексные проектные работы, прежде всего, изучение всей части города, определение основы их технико-экономического ремонта, составление проекта генерального плана и т.д. Место проведения следующего этапа строительства будет включать в себя завершение разработки детальных проектов в некоторых районах города.

Реновация и обновление городов - это непрерывный процесс реконструкции. Каждый город имеет свое развитие, перспективные потребности, принятые функции, темпы роста городского хозяйства. Это меняется с каждой эпохой. В условиях роста современных городов, усложнения их функциональных структур, роста транспортных систем и повышения уровня мобильности населения, повышения качества архитектурно-планировочных решений со временем меняются эмпирические ориентиры.

Поэтому в изменяющихся условиях будет недостаточно просто тиражировать их, воспроизводить и совершенствовать прежние планы, методы и приемы строительства и благоустройства городов. Необходимо найти планировочные решения в соответствии с такой долгосрочной целью, чтобы каждое построенное на этой основе здание имело высокий социально-экономический, бытово-коллективный и архитектурно-пространственный эффект и долгие годы служило нашему народу.

Улучшение городской среды и развитие должны основываться на целенаправленных исследованиях, адресных программах в решении проблем, достижении глубоких содержательных и обоснованных результатов, основанных на эмпирических показателях и творческих чувствах. Когда мы говорим целевая система, мы должны понимать сумму ее частей, чтобы она создавала качественные свойства, чтобы при их отдельном рассмотрении вообще не ощущались повторяющиеся случаи. При системном рассмотрении полевых вопросов их элементы или части следует рассматривать в комплексе.

Это не означает, что все части полностью подчинены целевой системе, так что разные уровни связей вызывают вопросы об отдельных частях сложной системы. В первую очередь это фрагменты, создающие отдельные производные свойства в несуществующих фрагментах как самостоятельные объекты. В таких случаях надо уметь отличать сложную целевую систему от многофакторной связи, от потока подчинения до элементарной простой иерархии. Целевая система имеет определенные ограничения, поэтому предоставляется целое устройство. Характерная изменчивость и робастная устойчивость создают в них способность быть гибкими и жизнестойкими.

Если целевая система представляет собой структурную единицу элементов, данная система внешней среды отделена от внешнего мира и связана с единицей внутренних отношений, то структура системы представляет собой систему устойчивых и определенных пространственно спланированных функциональных частей.

Система разных уровней качества (т. е. широкий диапазон локаций или небольшая граница внутри самого города) зависит от ее характерной структуры. Системность - основным принципом в направлении построения является фрагментарность при установлении различных функциональных связей друг с другом в системе планирования. Это, с одной стороны, связь между планировочной структурой, организацией материальных вещей в городской среде (городская территория и организация ее планировки, природной средой, всеми видами строительства, транспортными и инженерными коммуникациями и т. ); а с другой стороны, различные социальные общностные связи, проявляющиеся в деятельности населения. (производство, трудовая государственная служба, административно-общественные функции и др.), структура жизнедеятельности и необходимая жизнестойкость определяются условиями ее управления.

Дальнейшее развитие и модернизация современных городов должны осуществляться не только в их границах, но и с учетом того, что (особенно в разрезе крупных городов) будут ремонтироваться пригороды. Поэтому будущие направления градостроительства должны работать вместе в рамках реновируемого города, реконструкции системы поселений.

Перспективное развитие градостроительных процессов является характерной чертой каждого этапа развития архитектурно-пространственной структуры этих городов в их исторической организации и быстрой смене, единстве и сложности, контрасте и

неравномерности, частичной затемненности и незавершенности в целом. При этом в качестве близкого соседа сосуществуют друг с другом постройки разных периодов и стилей, а в облике города противоречия отражаются в его дальнейшем развитии. Противоречия прошлого и будущего раньше назревали в течение длительного времени, но сегодня они проявляются в более быстром темпе и в более заметной форме. Особенно это актуально в исторически сложившихся городах.

Соседство зданий и сооружений с ценными как материальные ценности зданиями, построенными в разные исторические периоды, практикуется и сегодня. Но их нужно адаптировать для эксплуатации в новых условиях.

Процесс роста и развития города, наличие ценных памятников архитектуры и культурного наследия в исторически сложившихся частях необходимой реконструкции, цель которой в каждом городе - сохранение материальных ценностей, а также их исторической и художественной ценности, путем предотвращения разрушения старых и новых зданий, архитектурных сооружений. Некоторые направления будущего градостроительства будут рассмотрены на более раннем этапе. Тот факт, что исторические здания соединяются с современными зданиями, направляет развитие градостроительных процессов, еще больше обогащая его жилую среду, предполагая, что индивидуальный облик, облик города не будет повторяться.

Реновация городов на практике является наследственной и в ряде случаев рассматривается лишь как сохранение памятников культуры, тем или иным образом дополняющих их современной застройкой. Такого взгляда недостаточно. Применение исторического наследия в градостроительстве является развитием этого широкого и сложного процесса. При этом важно не отказываться от прошлого, а сохранять его, а затем улучшать его преимущества, что в свою очередь способствует развитию следующего поколения.

Цель ориентации на предшествующий период в развитии городов состоит в том, чтобы обеспечить широкую возможность для новых идей за счет отказа от плохих традиций в прошлом и одновременно в перспективном развитии. Решающий критерий в движении наследия определяется тем, что оно полностью отвечает потребностям современных развивающихся городов, которые уже достигнуты за счет взаимного архитектурного планирования и с предложениями на будущее. В то же время технический прогресс сегодня оказывает большое влияние на облик наших городов. Они, в свою очередь, позволяют создать новое эстетическое качество условий, их построения и благоустройства на основе научных связей, архитектурного искусства и технической эстетики.

Вышеперечисленным новым процессам, характеризующим облик развивающегося города, было бы неправильно искать правильные аналоги этому месту в практике организации облика предшествующего города. Материальная среда города нуждается в новом качественном отношении. Когда способность художественно-пространственного мышления связана с глубокими знаниями, в области технологии строительного производства городская местность тесно связана с инженерным оборудованием.

Придание эстетического вида техническим сооружениям и устройствам означает изменение конструктивных систем и тектоники, к которым добавляются критерии, характеризующие художественные формы. На основании изложенного можно сделать вывод, что в новых полях происходит процесс многообразного сопоставления и зарождения развития взаимной эстетической культуры искусства и техники.

В исследовании определяется роль гармоничной структуры городской среды, акцентируется внимание на проблемах художественной образности в процессе воссоздания жизненной среды городов. Нужно понимать, что задачу обновления городов невозможно в полной мере представить без эстетики, обособленной от единого процесса градостроительства. В таких условиях городская эстетика выходит за рамки синтеза искусства, вырастает в большую широкую и обобщающую возможность создания целостной материальной жизненной среды, проблемы ассимиляции, завершенности архитектурно-пространственного стиля, масштабно-объемного единства конструкции. По мере расширения концепции ансамбля приходит более развитая устойчивая и случайная, стабильная и быстро меняющаяся пьеса, охватывающая старое и новое.

В современном городе большое значение имеют инженерные сооружения и технические устройства, находящиеся в отличном от традиционных взглядов на архитектуру положении. В свою очередь, они присоединяются к крупным пространственным структурам, обеспечивают жизнедеятельность города, не оставляют без активного влияния на эстетическое качество ни одно окружение.

Кроме того, город развивается в определенном природном ландшафте, который складывается из следующих факторов: литогенные основания, результат геологических процессов и крупных форм рельефа, большие акватории и лесные массивы, климатические условия, зональная зависимость расположения города. Природные факторы в самом городе постоянно взаимодействуют, активно влияя на изменения в деятельности человека в производственной, строительной, жилищной и других сферах. Преобразованный городской ландшафт носит антропогенный характер. Все вышеперечисленные ориентиры последовательны при изучении ландшафтных свойств и исходных условий реновации городов, в процессе их анализа.

При архитектурно-пространственной оценке городского ландшафта выделяют различные зависимости в зависимости от характера использования элементов расположения природной среды. В общем архитектурном планировании городской структуры выделяются ее ведущая и второстепенная части. Следует отметить, что оценка всего комплекса природных условий города необходима для разумных сознательных вмешательств в определение направления их реконструкции.

В результате архитектурно-художественная культура современного города в процессе процессов природной природы осуществляется на основе комплексной качественной оценки, эстетических критериев. Они зависят от требований своего времени и научно-технического уровня и экономических возможностей того времени. В процессе градостроительства профессия архитектора модернизировалась. Проблемы очевидны. Целесообразно изменить функциональную специализацию органов и организаций архитектурного сообщества по двум основным направлениям.

Первый заключается в повышении качества городской среды путем адаптации системы государственных и муниципальных органов, ответственных за разработку и реализацию государственной архитектурной политики, к обеспечению новых задач, связанных с реализацией национальных приоритетов.

Во-вторых, функциональное содержание деятельности организаций профессионального архитектурного сообщества как институтов гражданского общества, работающих в партнерстве с государством в решении приоритетных задач национального развития.

Первым шагом в этом направлении является модернизация задачи повышения роли главных архитекторов городов и субъектов Узбекистана. Необходимо принять новый закон «Об архитектуре».

Его реализация связана прежде всего с перестройкой функциональных полномочий органов власти по созданию процессов реального изменения качества городской среды, ревитализации городских территорий, изменения основных принципов и подходов к отношениям, развитию, градостроительству и благоустройству в середине. Поэтому представляется очень важным определить меру ценности «повышения ответственности ключевых архитекторов», чтобы оно имело место не только в бюрократической системе координат управления, но и в реальной жизни общества.

Второй составляющей повышения качества архитектурной деятельности является повышение функционального содержания деятельности организаций профессионального архитектурного сообщества.

Надлежащая качественная подготовка специалистов в этой области остается одной из важнейших задач в планомерном и правильном осуществлении градостроительной деятельности. В развитых странах этот процесс давно практикуется, особенно в сфере градостроительства (урбанист-градостроитель). Подготовка этих специальностей (урбанист-градостроитель) в Узбекистане имеет большое значение в ускорении процесса урбанизации.

Список литературы

1. Мирзиёев Шавкат. Урбанизация жараёнларини жадаллаштиришни кучайтириш максадида Узбекистан Республикаси Президента Шавкат Мирзиёев 2018 йил 28 декабрда Олий Мажлисга Мурожаатномаси.

2. Мирзиёев Ш.М. Урбанизация жараёнларини тубдан такомиллаштириш чора тадбирлари тугрисида. Узбекистан Республикаси Президентининг фармони 10.01.2019 й. № ПФ-5623.

3. Узбекистан в цифрах. Государственный комитет Республики Узбекистан. https://stat.uz

4. Байджанов И.С., Самандаров М.И. МУЛОХДЗА: иктисодий урбанизация. Укув кулланма . Екатеринбург. Ridero. 2021. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.litres.ru/ibaduUa-samandarovich/mulokh-aza-ik-tisodiy-urbanizaciya-uk-uv-k-ullanma/ (дата обращения: 06.04.2022).

5. Байджанов И.С., Самандаров М.И. МУЛОХДЗА: ша^ар назарияси. Укув кулланма. Екатеринбург. Ridero, 2021. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.litres.ru/ibadulla-samandarovich-bayd/mulokh-aza-shakh-ar-nazariyasi-uk-uv-k-ullanma/ (дата обращения: 06.04.2022).

6. Байджанов И.С. Основные принципы устойчивого развития городов. Екатеринбург. Ridero, 2018. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.litres.ru/ibadulla-samandarovich-ba/osnovnye-principy-ustoychivogo-razvitiya-gorodov/ (дата обращения: 06.04.2022).

7. Бойжонов И.С. Ша^ар му^ити ва уни ташкил этиш. Екатеринбург, 2016. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.litres.ru/ibodulla-samandarovich-boyzhonov/sha-ar-mu-iti-va-uni-tashkil-etish/ (дата обращения: 06.04.2022).

8. Экономическая урбанизация / Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов. Москва: Фонд «Институт экономики города», 2018. 418 с.

9. Многофункциональный статистический портал «Мультистат». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.multistat.ru/ (дата обращения: 06.04.2022).

10. Байджанов И.С. Взгляд: городское управление. Екатеринбург, 2019. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.litres.ru/mahmud-ibadullaevich-samandarov/vzglyad-gorodskoe-upravlenie/ (дата обращения: 06.04.2022).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.