Научная статья на тему 'Проблемы управления поведением личного состава в чрезвычайных ситуациях'

Проблемы управления поведением личного состава в чрезвычайных ситуациях Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
206
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы управления поведением личного состава в чрезвычайных ситуациях»

- личностноориентированное обучение, индивидуализация процесса обучения;

- реализация междисциплинарных связей и реализация связи с будущей профессиональной деятельностью;

- развитие личностного потенциала, рефлексии;

- адекватность самооценки курсантов;

- дифференцированное педагогическое взаимодействие преподавателя и курсантов в образовательном процессе вуза.

В процессе обучения необходимо учитывать, что образовательный процесс в вузах МЧС содержит ряд особенностей:

- совмещение учебной и служебной деятельности будущих офицеров,

- совмещение общеобразовательный и специальных дисциплин;

- развитие личностных и профессиональных качеств курсантов;

- адаптация курсантов первого курса в новых условиях;

- невозможность заранее предсказать время, место ЧС, и, как следствие, непредсказуемость ситуации, невозможность заранее изучить тот материал, который будет необходим в конкретной ситуации, как следствие, необходимость на основании имеющихся знаний коммутировать новые и на основании их решать поставленные задачи.

Список использованной литературы

1. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты. [Электронный ресурс] /Хуторской А.В. //Интернет-журнал «Эйдос». - 2002. - № 4. - Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2002/0423-1.htm.

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЕДЕНИЕМ ЛИЧНОГО СОСТАВА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Э.В. Бутенко С.Ю. Ошкин

Академия ГПС МЧС России, г. Москва

Одной из актуальных проблем в управлении личным составом при ликвидации ЧС является проблема надежности деятельности конкретного человека в экстремальных условиях и, в частности, эффективности действий пожарных в особо сложных, опасных для жизни условиях. Проблема деятельности человека в особых условиях, сопряженных с опасностью, риском является частью проблемы, которую можно условно обозначить как «Человек и опасность». Актуальность проблемы очевидна и определена острой необходимостью повышать эффективность и безопасность деятельности личного состава пожарных подразделений, вытекающей из требований

424

Федерального закона «О пожарной безопасности».

Функциональный настрой пожарных, который определяет его работоспособность, готовность к действиям в экстремальных условиях, возможность быстро и точно реагировать на изменение обстановки, максимально мобилизоваться в нужный момент - все это можно назвать «психическое состояние пожарных».

Психическое состояние пожарных вызывается воздействием различных факторов: внешних условий деятельности (наличие опасности, сложности и изменчивости боевой обстановки на пожаре и др.), окружающей среды (загазованность вредными для организма веществами, задымленность), факторы, связанные с содержанием деятельности (осознание и переживание высокой личной и моральной ответственности) и др. Так же к психическому состоянию у пожарных можно отнести проявление чувств (настроение, аффекты, эйфория, тревога, фрустрация), внимания (сосредоточенность, рассеянность), воли (решительность, растерянность) и т.д.

Предметом специального исследования являются механизмы подготовки и управляющего воздействия на пожарных при стрессах в экстремальных условиях деятельности. Стресс (от англ. Б^еББ-давление, напряжение) -первоначальное значение понималось Г. Селье как общий адаптационный синдром в ответ на любое неблагополучное воздействие физических, химических, биологических, психических и другого происхождения, то есть на воздействие разного рода - холода, жары, отравляющих веществ, страха, усталости и т.д. Стресс - психологическое состояние. Стрессовое состояние у личного состава пожарных подразделений может возникать и на дежурстве в карауле в дежурной смене пожаротушения, т.е. в период ожидания выезда на пожар. У пожарных со слабой нервной системой волнение, вызванное ожиданием пожара, сопровождается стресс - реакцией, следовательно, стресс негативно влияет на пожарного и его деятельность.

Особую роль в эффективности боевой деятельности играет снижение действия отрицательных факторов на психику личного состава: страха, паники, принятия ошибочного решения, проявление недисциплинированности. Боевая готовность дежурного караула - одна из важнейших форм обеспечения высокой готовности подразделений пожарной охраны к выполнению поставленных задач в любое время и в любой обстановке: днем, ночью, в непогоду, в жару и при низких температурах. Психическое состояние у личного состава дежурного караула пожарного подразделения накануне боевых действий названо предрабочим. Данное эмоционально психическое состояние связано с особенностями переживания своего будущего участия в тушении пожара, спасении людей и т.д. В разных случаях разными лицами предрабочее состояние переживается по-разному. Может наблюдаться целый ряд сдвига различных функциональных систем организма: артериального давления, крови, пульса, дыхания, вплоть до предынфарктного состояния. В результате воздействия комплекса стрессогенных факторов у пожарных возникают

посттравматические стрессовые расстройства. При исследовании причин психических травм, полученных пожарными в боевой обстановке, вводится понятие «критического происшествия».

Пожарные, перенесшие критические происшествия, испытывают реакцию, названную «стрессом критического происшествия». Стрессовую реакцию на критическое происшествие предотвратить практически невозможно, она является характерной особенностью профессии пожарного. До 50 % пожарных, получивших стресс критического происшествия, оставляют службу в пожарной охране вскоре после того, как переживают травмирующее событие. В отличие от других профессий, у пожарных экстремальные условия труда, высокий уровень риска потерять здоровье, собственную жизнь или получить травму формируется стихийно, опасные и вредные факторы на пожарах и авариях многократно превышают нормативные уровни их снижение практически невозможно. Поэтому среди личного состава пожарных подразделений наблюдается относительно высокий уровень заболеваемости, травматизма и гибели.

Изучение воздействия стрессов критического происшествия на пожарных позволит разработать модели управляющего воздействия в экстремальных ситуациях на коллективы в целом и каждого человека по отдельности, и на их основе определить механизмы поддержки принятия решений, что позволит повысить эффективность деятельности подразделений пожарной охраны и снизить травматизм.

Список использованной литературы

1. Марьин М.И., Мешалкин Е.А. Медико-психологические проблемы профессиональной деятельности пожарных. Юбилейный сборник трудов ВНИИПО МВД РФ. - М.: ВНИИПО МВД РФ, 1997. - С. 552

2. Самонов А.П. Психологическая подготовка пожарных. - М.: Стройиздат, 1982.

3. Самонов А.П. Психология для пожарных. Психологические основы подготовки пожарных к деятельности в экстремальных условиях. - Пермь, 1999.

4. Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.