Научная статья на тему 'Проблемы уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по современному уголовному законодательству'

Проблемы уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по современному уголовному законодательству Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2379
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА / НЕУПЛАТА СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ.157 УК РФ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ / НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ РОДИТЕЛИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Фефелова Надежда Дмитриевна, Сутурин Михаил Александрович

В данной статье рассматриваются актуальные вопросы уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, раскрываются проблемы уголовной ответственности за данное преступление.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Фефелова Надежда Дмитриевна, Сутурин Михаил Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по современному уголовному законодательству»

of social adaptation and rehabilitation programs for preschool children with ASD in educational institutions of different types. The features of the clinical and psychological work, as well as psychological and pedagogical conditions of correctional work with children with ASD.

Keywords: autism spectrum disorders (ASD), developmental disorders, inclusive education, social adaptation and rehabilitation, the need for communication, communication, rigidity of thought, sensory integration, alternative methods of communication, tutor, integrative approach.

УДК 343.4:347.6

ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ Фефелова Надежда Дмитриевна, студент (e-mail: nadezhdadmitrievna.fefelova@gmail.com) Сутурин Михаил Александрович, к.ю.н., доцент Иркутский государственный университет, г.Иркутск, Россия

(e-mail: mialsu@yandex.ru)

В данной статье рассматриваются актуальные вопросы уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, раскрываются проблемы уголовной ответственности за данное преступление.

Ключевые слова: алиментные обязательства; неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей; уголовная ответственность по ст.157 УК РФ; несовершеннолетние дети; нетрудоспособные родители.

Социальные и экономические изменения, происходящие в российском обществе, затрагивают все сферы его жизнедеятельности. Семья, как основной институт гражданского общества, тоже претерпевает как позитивные, так и негативные социальные последствия проводимых в России реформ. Во многих случаях предусмотренная действующим законодательством обязанность материальной поддержки наиболее уязвимых членов семьи, детей и нетрудоспособных родителей, при таких условиях зачастую добровольно не исполняется. Закрепление данная обязанность находит, в первую очередь, в главном законе нашей страны, в Конституции РФ. Так, в ч. 3 ст. 38 Конституции РФ сказано, что «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях»[1]. Семейный же кодекс РФ предусматривает, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи [2].

Государством разрабатываются предложения по развитию и усилению мер борьбы с лицами, уклоняющимися от обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. В России ежегодно растет процент количества детей, оставшихся без попечения родителей. Уклонение родителей от содержания детей негативно влияет на будущую социализацию ребенка, на его здоровье как физическое, так и психическое. Тем самым у ребёнка формируются неверные взгляды на поведение в семье, на её устройство, закладывается неправильное представление о семейных ценностях и отношениях. Неисключено, что в дальнейшем уклонение родителей от уплаты алиментов может стать причиной уклонения детей от уплаты средств на содержания таким родителям.

Участились случаи продвижения средствами массовой информации и известными политиками, представителями общественных объединений предложений об усилении уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментных платежей на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

В Уголовном кодексе Российской Федерации содержится отдельная статья, статья 157, предусматривающая ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Общественная опасность рассматриваемого преступления состоит в том, что вследствие невыполнения родителем своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, под угрозу ставятся материальные условия их существования, поскольку в силу возраста или нетрудоспособности они не в состоянии обеспечивать себя самостоятельно. Общественная опасность в значительной степени повышается в силу того, что данное деяние одновременно посягает и на интересы правосудия, поскольку имеет место уклонение от исполнения соответствующих судебных решений или нотариально удостоверенных соглашений о взыскании алиментов. Данное преступление является самым распространенным среди посягательств на интересы несовершеннолетних.

Более того, общественная опасность данного преступления влияет и на нормы социального общежития, нормы морали и нравственности, уклонение от уплаты средств на содержание приводит к возникновению противоречий между родителями и детьми, к нарушению их социальной связи, её ослаблению. Это способствует возникновению конфликтов и может даже стать причиной совершения преступлений на семейно-бытовой почве.

Формы уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей бывают самыми разными. Они могут быть как в форме активных действий, так и в форме бездействия. Их можно классифицировать на две группы. Первая группа - прямой отказ родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей. Вторая группа - случаи, так называемого завуалированного или скрытого отказа, она включает, к примеру, сокрытие виновным своего действительного заработка, случаи час-

той смены работы или места жительства, преследующие цель избежать удержаний по исполнительному документу, или уклонение от трудоустройства с этой же целью.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты средств наступает лишь тогда, когда вступило в законную силу решения суда по гражданскому делу, по которому взысканы средства или, когда нарушено нотариально удостоверенное соглашение. Судом будет выдан взыскателю исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ).

В практике применения ст. 157 УК РФ существует проблема несоответствия количества выявленных фактов уклонения от уплаты алиментов и числа рассматриваемых судами уголовных дел с вынесением приговора. Причиной такого не соответствия, по-мнению Волколуповой В. А. и Сен-цова А.С., является «отсутствие системного подхода к исследованию проблемы регламентации ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и разработке научных рекомендаций по квалификации данных деяний» [3].

Объектом данного преступления являются «взаимные алиментные отношения родителей и детей» [4]. С взысканием алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ, т.е. с взысканием алиментов на содержание детей, разобраться легче, чем с взысканием средств по ч.2 той же статьи, т.е. на содержание нетрудоспособным родителям. Преступления, указанные в ч. 2 ст. 157 УК РФ чаще всего являются скрытыми, латентными. Дело в том, что зачастую не каждый родитель считает необходимым полагаться на помощь своих детей. Это говорит о некой сложности в правовой защите социально незащищенных слоев населения. За нетрудоспособного нуждающегося родителя чаще всего никто не заступится, в отличие от ребёнка, за которого может заступиться его родитель, попечитель.

Взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей может быть осуществлено в отношении детей, если доказано отцовство; мать или отец не уклонялись от воспитания детей и не были лишены родительских прав. Алименты на содержание родителей могут взыскиваться по соглашению, которое заключается не только для помощи нетрудоспособным родителям, но и родителям, не являющимся нуждающимися. Данный факт не является основанием для отказа от содержания.

Судом в каждом конкретном случае рассматривается взыскание суммы алиментов на содержание ребенка или родителя, исходя из определенных обстоятельств дела и с учетом материального положения сторон. Взыскиваемые суммы на практике не столь значительны и их выплата зачастую не может составить особого затруднения. Но в большинстве случаев основную роль здесь будет играть то, что не каждому человеку легко расстаться со своим заработком, пусть даже на содержание собственного ребенка или родителя. Не желание оплачивать содержание на ребенка или на родителя может объясняться также плохими отношениями в семье.

Объективную сторону данного состава образует неуплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных родителей без уважительных причин. Алименты виновный обязан выплачивать по решению суда или нотариальному соглашению об уплате алиментов.

В примечании к ст.157 УК РФ указано, что под неуплатой без уважительных причин понимается неоднократная неуплата алиментов без уважительных причин. Однако в примечании ничего не сказано о том, что понимается под неоднократностью в данном случае. Так же важным признаком объективной стороны является то, что виновный должен быть подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние.

Для того чтобы понять, в каком случае возникает административная ответственность за неуплату алиментов необходимо обратиться к Кодексу об административных правонарушениях РФ. В соответствии со ст.5.35.1 Ко-АП РФ административная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей наступает, если алименты не выплачиваются без уважительных причин в течение двух и более месяцев [5]. Если после исполнения административного наказания в течение года лицо обязанное платить алименты вновь не уплачивает их без уважительных причин в течение двух месяцев, в его действиях будет состав уголовного преступления.

Поскольку в тексте ст. 5.35.1 КоАП РФ не сказано, каким образом должна исчисляться сумма этих месяцев, подряд или в течение года, то это также является проблемой в области назначения ответственности.

Не все совершенно и относительно указания на субъект данного преступления. В статье говорится только о родителях и детях, отсутствует указание на усыновителей и усыновленных. Однако согласно семейному законодательству эти категории лиц приравниваются к родителям и детям соответственно, поэтому было бы неправильным по-разному подходить к уголовно-правовой оценке их неправомерных действий.

В рамках решения проблем, возникших при анализе статьи 157 Уголовного кодекса РФ, будет рационально:

• Внести в примечание к статье 157 УК РФ определение понятия «неоднократность» с указанием на конкретные сроки;

• Ужесточить наказание за совершение данного преступления;

• Внести дополнения в ст. 5.35.1 КоАП РФ;

• В связи с тем, что в уголовном праве не применяется аналогия, необходимо легально закрепить в категорию субъектов данного преступления усыновителей и усыновленных;

• Некоторыми учеными предлагается создание специального социального фонда по оказанию помощи семьям, родители которых по уважительным причинам временно не могут выплачивать алименты на их содержание, например, болезнь, ликвидация предприятия и иные причины. Впоследствии должники обязаны будут беспроцентно погасить этим фондам

выплаченные платежи. Я поддерживаю данную точку зрения и считаю, что такая мера была бы целесообразной.

Анализ такого состава преступления, как неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, свидетельствует о необходимости комплексного рассмотрения данного состава преступления, прежде всего с точки зрения права. Это поспособствует уяснению его социально-правовой сущности. Уголовно- правовые средства защиты в данной области семейных отношений пока недостаточно разработаны, а значит, требуется их дальнейшее совершенствование.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г.// Собр. Законодательства РФ. 2014. N 31. Ст. 4398.

2. Семейный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ// Рос. газ. 1996. 1 января.

3. Сенцов А.С. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей: компаративисткий аспект/ А.С. Сенцов, В. А. Волколупова// Научный вестник Волгоградского филиала РАНХИГС. Серия: Юриспруденция. 2015. №2. С. 110-114.

4. Комментарий к Уголовному кодексу РФ/ под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. М., 2010. С. 516.

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ// Рос.газ. 2001. 31 декабря.

Fefelova Nadezhda Dmitrievna, student

(e-mail: nadezhdadmitrievna.fefelova@gmail.com)

Irkutsk state university, Irkutsk, Russia

Suturin Mikhail Aleksandrovich, Cand. Law Sci., associate professor

Irkutsk state university, Irkutsk, Russia

PROBLEMS OF CRIMINAL LIABILITY FOR FAILURE TO PAY FUNDS FOR KEEPING OF CHILDREN OR DISABLED PARENTS ACCORDING TO THE MODERN PENAL LEGISLATION

Abstract. In this article examines current issues of criminal responsibility for failure to pay for keeping of children or disabled parents, describes problems of criminal liability for this crime.

Keywords: maintenance obligation; failure to pay funds for keeping of children or disabled parents; criminal liability according to Art. 157 of the Criminal Code of the Russian Federation; minor children; disabled parents.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.